Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
Barma
Речь о том, что в жизни есть еще кое что помимо жратвы.
Юлия
А никто и не говорит, что это самое главное wink.gif Но тем не менее, это неотъемлемый процесс жизни. И не вижу ничего предосудительного в желании покупать морковку по 10 рублей, а не по 100 (к примеру); постоянно есть фрукты, а не покупать их только по праздникам, потому что цены заоблачные и тд, могу бесконечно продолжать...
Ну а в принципе...че я кому-то что-то тут буду доказывать...
Fry
Самое главное рыбалка и сопочки smile.gif
Barma
ну главное что держит здесь у каждого свое. Вот аргументы у тех, кто хочет свалить отсюда, одинаковые - морковка, кабачки , сырки, колбаса и так далее
Voldemar
Цитата(Юлия @ 10.10.2016, 13:17) *
...Другое имела ввиду последней фразой))


Касательно того, что ты имела ввиду последней фразой - всё от человека зависит, от его понятия полноценной жизни...
Есть и такие, кому лишь бы с Магадана вырваться, а там - хоть бомжом на рублёвской помойке...
Fry
Цитата(Barma @ 10.10.2016, 15:00) *
ну главное что держит здесь у каждого свое. Вот аргументы у тех, кто хочет свалить отсюда, одинаковые - морковка, кабачки , сырки, колбаса и так далее

Это не до конца правда. И других аргументов было полно. Да и, собственно, что плохого в морковке и кабачках?

Цитата(Voldemar @ 10.10.2016, 15:01) *
Касательно того, что ты имела ввиду последней фразой - всё от человека зависит, от его понятия полноценной жизни...
Есть и такие, кому лишь бы с Магадана вырваться, а там - хоть бомжом на рублёвской помойке...

Вырваться элементарно. Купил на последнюю ЗП билет и лети. Смысл то в том, чтобы переехать со знаком плюс
Voldemar
Цитата(Fry @ 10.10.2016, 15:03) *
...Смысл то в том, чтобы переехать со знаком плюс


Так вокруг этого "плюса" споры и идут в основном...
И чем ограниченей этот плюсик в сознании человека, тем сложнее ему понять оппонентов...
Barma
Цитата(Fry @ 10.10.2016, 15:03) *
Это не до конца правда. И других аргументов было полно. Да и, собственно, что плохого в морковке и кабачках?

Ничего плохого. Поэтому и говорю, если для человека это важнейший фактор , то срочно надо сваливать. Пока здесь чем нибудь другим не зацепило smile.gif
Юлия
Цитата(Fry @ 10.10.2016, 14:56) *
Самое главное рыбалка и сопочки smile.gif

Ага laugh.gif По мне, так лучше заходить в магазин и видеть адекватный ценник. Чем покупать малину за 2 косаря и есть ее, глядя на живописную природу Колымы, сидя возле лунки на рыбалке (опять таки, это все просто примеры) laugh.gif tongue.gif Да нафиг мне такая природа нужна

ps ну а в общем-то, действительно, каждому свое. Поэтому считаю этот "спор" надо закрыть. Все равно каждый останется при своем драгоценном
Barma
Малины, кстати, у нас здесь в лесу полно бесплатной. Так что пример неудачныйsmile.gif
Jumanji
Цитата(Юлия @ 10.10.2016, 16:16) *
Ага laugh.gif По мне, так лучше заходить в магазин и видеть адекватный ценник. Чем покупать малину за 2 косаря и есть ее, глядя на живописную природу Колымы, сидя возле лунки на рыбалке (опять таки, это все просто примеры) laugh.gif tongue.gif Да нафиг мне такая природа нужна

ps ну а в общем-то, действительно, каждому свое. Поэтому считаю этот "спор" надо закрыть. Все равно каждый останется при своем драгоценном


УСПАГОЙСЯ, ты будешь жить еще в Магадане достаточно долго, поэтому даже на сотую доли нет смысла думать о моркови (а не морковКи), тем более, что моркови то как раз предостаточно ты вырастила, а еще картофель, репу, редис, только укроп и редька не уродилась, а какой горох.
Правильно тебе дядька Voldemar написал, есть нечто другое и не как некоторые тут пишут в саркастическом смысле мол "сопочки, рыбалочки" а многое другое, то чего ты впринципе не сможешь купить ни за какие деньги "ТАМ", а примеров этому масса.
ps и примеры эти, не идеалистические, а совсем таки прагматичные, ощущаемые и осязаемые, о которых мало кто расскажет и покажет.
Юлия
Я абсолютно спокойна.
Это бесперспективный разговор. С моей стороны вопрос закрыт.
DDimas
Цитата
Несмотря на рост рождаемости и снижение смертности, столице Колымы в ближайшие два года не приходится ожидать прироста количества населения. Миграционный отток будет продолжаться, и к 2018 году численность населения Магадана снизится на 1,3% относительно показателей 2015 года, составив 97,9 тысяч человек.

http://vostok.today/4149-ottok-naseleniya-...oluchitsya.html
Народ один фик сваливает. Чтоб ситуация поменялась кардинально, нужно какое-нить чудо. Чтоб в Магадане нефть нашли, либо чтоб на планете климат глобально поменялся или еще какой апокалипсис, который более пригодными для жизни сделает именно эти районы или еще что-то в этом роде.
Barma
Пусть сваливают. Меньше народу- больше кислородуsmile.gif
DDimas
Barma, так то да, но есть еще и такая штука: чем меньше людей, тем менее выгодно развивать инфраструктуру.
Voldemar
Цитата(DDimas @ 10.10.2016, 16:33) *
Народ один фик сваливает. Чтоб ситуация поменялась кардинально, нужно какое-нить чудо.


Ну, так-то - применимо к 9/10 населённых пунктов страны...

Кстати, летом объяву видел где-то - поменяем четырёхкомнатную в Калининграде на трёшку в Магадане...
DDimas
Voldemar, ну все, теперь народ обратно попрет))
Voldemar
Смейтесь, смейтесь... Будете проситься обратно - всё припомним... )
Barma
Цитата(DDimas @ 10.10.2016, 16:49) *
Barma, так то да, но есть еще и такая штука: чем меньше людей, тем менее выгодно развивать инфраструктуру.

Может в этом и есть свой плюс.
DDimas
Barma, власти говорят, один из главных факторов влияющий на отток населения, это отсутствие развитой инфраструктуры.
Чем хуже - тем больше отток.
Barma
Некоторые места и ценны тем, что минимально сказывается воздействие последствий развития инфраструктуры.
DDimas
Barma, понял. Магадан - это типо такой специальный курорт для богатых, которые готовы доплачивать за экстремальное окружение.
Тогда все логично)
Barma
Неправильно понял. Я бы сказал , что Магадан- это отличное место для людей, которым нравится наша прекрасная колымская природа. Реки и озера, не загаженные выбросами фабрик и заводов. Воду просто зачерпнул и выпил. Рыбалка. Охота. Дары природы можно спокойно есть, не опасаясь отравлений от химических выбросов. Сплавы по чистейшим рекам. Ночевки в отличнейших местах.
В которых, к ужасу некоторых , нет супермаркетов с морковкой и глазированными сырками...
Shiko
Цитата(Incognito @ 9.10.2016, 3:21) *
Вова, а чем было обусловлено твое молчание на тему переезда? Типа почему зарекался?


LISS, в принципе правильно пояснила:
Цитата(LISS @ 10.10.2016, 6:53) *
Incognito,
Трудно быть объективным, оказавшись в новой, отчасти "чуждой" среде, вдали от друзей и родных.


Дополню: не хотелось писать скоропалительно и нетрезво - первое время чувства и мысли очень разносторонние, неоднозначные и порой противоречивые.





P.S.

...
Не держу ни на кого обиды,
жаловаться тоже нет причин,
добровольным был мой каждый выдох,
ну, а вдох… об этом помолчим.

Говорил философ давний-давний:
человека делает среда,
будь он под эгидою державной
или одиночкой в мире льда.

Вот и я был вылеплен непрочно,
да и ты усох до черноты,
камуфляж телесной оболочки
не спасает нас от суеты.

Ах, да что теперь твердить об этом,
и глумись, приятель, не глумись,
всё же мы внесли частицы света
в общечеловеческую жизнь!
DDimas
Barma, серьезно?

>Реки и озера, не загаженные выбросами фабрик и заводов
Если брать по области - то да, Магаданская область входит в топ10 по экологичности. если брать конкретно Магадан, то уже не так радостно. А основная часть народа в городе как раз и живет.

Цитата
Как рассказала эколог, в 80-ых годах прошлого века недалеко от рыбного порта и инфекционной больницы, как раз там, где сейчас планируется берегоукрепление и набережная, фиксировали превышение радиоактивного излучения. В почве изотопы появились в результате работы завода по производству известняка, а также сбрасывания отходов другими предприятиями Магадана. Мы выехали на место вместе с Ольгой Москвиной и провели замеры бытовым дозиметром. В итоге 123 микрорентгена в час, при норме для Магадана 8-16 микрорентген.

http://am49.ru/181343-betonnaya-naberezhna...ane-da-ili-net/

Цитата
По словам специалиста Управления Росприроднадзора по Магаданской области, заслуженного эколога РФ Марии ФРУНЗА река Магаданка раньше входила в перечень самых загрязненных рек по России, в настоящее же время ее состояние заметно улучшается
...
Воздух в Магаданской области действительно намного чище, чем в других регионах. Даже выбросы всех вместе взятых предприятий Колымы невелики - их можно сравнить с выбросами одного металлургического завода. Сильное воздействие на атмосферу наблюдается только в Магадане, на который приходится две трети жителей региона.

Однако начальник центра мониторинга загрязнения окружающей среды ГУ "Колымское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Ирина РЕПНИКОВА отмечает, что расположение нашего города характеризуются очень низкой самоочищаемостью атмосферы, то есть все вредные вещества скапливаются в приземном слое атмосферы. Фактически это означает, что все вредные вещества, которые попадают в атмосферный воздух, продолжают оставаться в нем очень и очень длительное время.

Вредных веществ в атмосферном воздухе города Магадана действительно много. Например, бензоперина в Магаданском воздухе в 4 раза больше предельно допустимой концентрации, формальдегида - в 6 раз. Виной тому - выхлопные газы. В Магадане на каждых двух жителей приходится один автомобиль, что по российским меркам является высоким показателем.

http://www.ecoindustry.ru/news/view/20824.html

Не спорю, есть города, где все значительно хуже. Непонятно, тогда, зачем переезжать в худшее место. Но мнение об экологичности именно Магадана несколько преувеличено)

>Воду просто зачерпнул и выпил
Я поставил фильтр за 3 тысячи. И получаю точно такую же вкусную чистую воду.

>В которых, к ужасу некоторых , нет супермаркетов с морковкой и глазированными сырками...
помнится в этом году новость проскакивала, что то ли собрались, то ли уже начали продавать охлажденное мясо в городе. Не как раньше, замороженное.
В других местах это норма - свежее мясо, птица, фрукты и тп. Я ща молочку не покупаю, если у на пакете дата производства вчерашняя стоит. Где в Магадане так могут?
Filmor
Цитата
Воду просто зачерпнул и выпил.
Это Вы в Сусуманском районе давно не бывали.
Там не из каждой речки пить захочется… Да и не только там…

Денис49
Цитата(Barma @ 10.10.2016, 14:50) *
Речь о том, что в жизни есть еще кое что помимо жратвы.


мы то, что мы едим
Barma
Чистая вкусная из фильтра за 3 тысячи? Спасибо, поржалsmile.gif
Мясо, кстати, мне товарищ охотник оленину и сохатину привозит с Буюнды. Гуси да утки. Глухарь иногда. Свежее некуда. А ваше охлажденнное на комбикорме со стероидами и антибиотиками мне и даром не нужно.
Рыбу я сам ловлю . Треска, минтай, ерш, палтус, мальма, хариус, остроноска. Корюшка-наважка. Морозилки всегда полные.
Молока фермерского свежего полно. Да вот не люблю я молоко. И сырки тоже.
DDimas
как говориться, каждый кулик, свое болото хвалит?)
но все же
>Чистая вкусная из фильтра за 3 тысячи? Спасибо, поржал
да, чистая (есть дома аквариум, для него делали тесты, с фильтра по результатам примерно как в Магадане) и вкусная (тут уже кому что нравится, но на мой вкус лучше магазинной в бутылках и вкуснее той, что у меня в Магадане из-под крана текла), и да за 3 тысячи или около того (не обратный осмос, поэтому такая цена).

>Мясо, кстати, мне товарищ охотник оленину и сохатину привозит с Буюнды
На Буюнде какие-то особые животные, которые блюдут свою жизнь по нормам санпин?)
>Гуси да утки. Глухарь иногда. Свежее некуда.
Человеку есть нужно каждый день, не только в сезон. Как-то мало верится, что в современном обществе городскому жителю получится без отрыва от общества кормится охотой/рыбалкой круглый год.
И, внезапно, на охоту можно и в других регионах ходить. Навскидку:
Цитата
По информации председателя Новороссийской городской организации охотников и рыболовов сроки охоты уже определены. Так, 17 августа будет открыт охотничий сезон на перепела, дикого голубя и горлицу. С 1 сентября можно охотиться на барсука, а с 8-го — на вальдшнепа. С 5 октября начнется охота на фазана, а на пушного зверя — со 2 ноября.

Сроки отстрела копытных еще будут уточнены на Совете.

Завершится сезон охоты на зверя и пернатую дичь в один день — 31 декабря. Однако, отстрел лисицы, зайца, енотовидной собаки и волка разрешен до 13 января.

В охотничьих угодьях Новороссийска (площадь которых составляет 51 тысячу гектаров) достаточно много живности. Но поголовье дикого кабана сократилось в разы, поэтому скорее всего, охота на этих животных будет запрещена.



>Рыбу я сам ловлю .
А я вот не рыбак. И мне в Магадане покупать рыбу/икру было дорого. После переезда на столе это у меня стало появляться чаще.

>Молока фермерского свежего полно. Да вот не люблю я молоко. И сырки тоже.
ну так никто и не заставляет после переезда переходить на такую диету.
Мое мнение: в другом регионе можно получать ровно такую же зарплату как и в Магадане (я не беру сейчас вахтовиков), тратить на ЖКХ, бытовые услуги, еду и прочее меньшие деньги, при этом получать услуги более высокого качества и иметь больший выбор этих услуг/продуктов. При этом вещи вроде рыбалки/охоты/природы вполне доступны и в других регионах.
Barma
Ну не рыбак ты и не охотник. О чем с тобой говорить? О воде из фильтра и охлажденном мясе? Неинтересно все это. Ты хоть раз палтуса рыбачил килограмм на 40? А харюзка на зорьке? Список вашей доступной дичи меня совсем не впечатлил. Барсуки да голуби. На мышей полевок и сусликов может тоже охотятся?
DDimas
Barma, да, я не рыбак и не охотник. На рыбалку периодически в Магадане с друзьями ездил, с отцом пацаном раньше ходил зимой/летом, не впечатлило.
Для меня больший приоритет - мое здоровье, возможность полноценно и разнообразно питаться, возможность тратить меньше, получать больше.

Сидеть в Магадане из-за охоты/рыбалки, на мой взгляд, позволительно мужику за 50. Тут действительно уже лучше сидеть ровно, особо не дергаться, на всем привычном - на новом месте все будет новое, даже если и лучше, будет сложно адаптироваться.

Если моложе, лучше уезжать. И чем раньше, тем лучше. Ок, рыбалка в Магадане супер, но детей-то лучше в другом месте растить. Здоровее будут.
Fry
Рыбалка, охота - это все лирика. От проживания здесь есть один ощутимый плюс. Зарплаты все-таки выше чем в остальных регионах, а значит при тратах на материке наши рубли оказываются больше и круче. С другой стороны, большая их часть тратится по месту.
DDimas
Fry, насколько вижу, по зарплатам ощутимый выигрыш есть только у тех, кто работает вахтами. Остальные тратят больше, по факту остается меньше.

а местами даже и выше)

навскидку
"Продавец - консультант салона МТС г. Магадан" - 40 тыс
https://www.avito.ru/magadan/vakansii/proda...gadan_247827794
"Продавец - консультант г. Новороссийск" - 43 тыс
https://www.avito.ru/novorossiysk/vakansii/...siysk_265703657
Shiko
Цитата(DDimas @ 11.10.2016, 0:32) *
Fry, насколько вижу, по зарплатам ощутимый выигрыш есть только у тех, кто работает вахтами. Остальные тратят больше, по факту остается меньше.

а местами даже и выше)

навскидку
"Продавец - консультант салона МТС г. Магадан" - 40 тыс
https://www.avito.ru/magadan/vakansii/proda...gadan_247827794
"Продавец - консультант г. Новороссийск" - 43 тыс
https://www.avito.ru/novorossiysk/vakansii/...siysk_265703657



Всем срочно в продавцы-консультанты и неадоедать biggrin.gif
p.oleg
Цитата
насколько вижу, по зарплатам ощутимый выигрыш есть только у тех, кто работает вахтами

ну да ну да, только последние годы тенденция такая, что на вахты охотнее возят народ с материка чем принимают аборигенов.

если есть деньги то везде хорошо жить, хоть здесь хоть там. А если нет то тяжело и тут и там, но тут тяжелее
operatorr
При всем уважении, рассказы про природу, рыбалку и т.д. кухонное самоуспокоение тех. кто не готов по разным причинам переехать, но сказать правду типа уехал бы. но нет средств, ленивый- вроде как неудобно. Года три-четыре назад еще можно было сидеть в магаданской квартирке и посматривать в сторону материка. типа всегда продам и уеду. теперь немножко по другому, квартира дешевеет да что-то и продать особо некому. Лет семь назад сам искал помещение на 1 этаже-еле нашел, сейчас пожалуйста. Кстати интересно где живут Магаданские слуги народа вышедшие в тираж, которые вещали мне про прекрасный чудесный край и тому подобное, что-то в городе их не вижу?
Shiko
То не слуги народа, а менеджера ...ра.

Живут кто где - кто-то средь земного рая жару переживает, а кто мяч промеж дождей гоняет.
Юлия
Кому что...Всё о рыбалке да об охоте...Не все, Barma, рыбаки и охотники как вы. Простым смертным приходится покупать охлажденное на комбикорме со стероидами и антибиотиками мясо. smile.gif
Да и вообще, че вы прицепились к этой морковке и сыркам.

Блин, вот слово тут лишнего не скажи, все прям такие умные. Пошла в "меня бесит" laugh.gif biggrin.gif
Barma
Я и смотрю, в этой теме одни рыбаки с охотниками пишутsmile.gif
p.oleg
Цитата
кухонное самоуспокоение тех. кто не готов по разным причинам переехать, но сказать правду типа уехал бы. но нет средств, ленивый- вроде как неудобно

ну есть категория людей которым просто нравиться тут жить и никуда переезжать не собираются. кухонное успокоение это как раз удел тех кто "неопределился"

а есть еще такая категория колымских патриотов неуезжальщиков, которые громче всех кричали о прекрасной жизни на колыме, а потом раз, и уже на материке живут ))))
Alex_gunn
Цитата(DDimas @ 10.10.2016, 23:12) *
но детей-то лучше в другом месте растить. Здоровее будут.

Чем подтверждено это утверждение?

Только сказки о том, что ребёнок, который постоянно болел в Магадане, по переезду на материк стал совершенно здоров, рассказывать не надо.
Moisey
Это уже давно всем известный факт что дети не получающие солнечного тепла и света телом болеют гораздо чаще, а про купание в реках и море вообще говорить не приходится, про витамины которые получают дети со свежими овощами и фруктами с марта по октябрь на материке которые формируют весь организм и иммунитет человека с детства это тоже давно всем известно.
Посмотрите на молодежь которая живет там где тепло, я с ростом 186 см чувствовал себя малышом.
И пример из личного опыта: 1,5 недели назад приехал с отпуска, про еду не хочу даже говорить, поехал на базу и купил мяса МОРОЖЕНОГО ммм вкуснятина!!!Видел на базе Арбузы по 70р/кг, а там по 10-12р/кг.
В отпуске ел все подрят и забыл про изжоги и прочие тяжести в желудке, здесь же снова вспомнил что такое Мезим и Маалокс wink.gif т.к. там все время на столе присутствовали овощи и фрукты которые как известно необходимы для правильного пищеварения.
Jumanji
Цитата(Moisey @ 11.10.2016, 12:41) *
Это уже давно всем известный факт что дети не получающие солнечного тепла и света телом болеют гораздо чаще, а про купание в реках и море вообще говорить не приходится, про витамины которые получают дети со свежими овощами и фруктами с марта по октябрь на материке которые формируют весь организм и иммунитет человека с детства это тоже давно всем известно.
Посмотрите на молодежь которая живет там где тепло, я с ростом 186 см чувствовал себя малышом.
И пример из личного опыта: 1,5 недели назад приехал с отпуска, про еду не хочу даже говорить, поехал на базу и купил мяса МОРОЖЕНОГО ммм вкуснятина!!!Видел на базе Арбузы по 70р/кг, а там по 10-12р/кг.
В отпуске ел все подрят и забыл про изжоги и прочие тяжести в желудке, здесь же снова вспомнил что такое Мезим и Маалокс wink.gif т.к. там все время на столе присутствовали овощи и фрукты которые как известно необходимы для правильного пищеварения.


Почему тогда интересно, когда я еду в отпуск, у меня желудок вообще отказывается работать, Лоперамид - мой друг родной с фаматидином, ренни, маалоксом и прочими вытекающими, при чем ем ли я фрукты, молочку, или питаюсь как дома - без разницы. laugh.gif
Юлия
Цитата(Jumanji @ 11.10.2016, 11:50) *
Почему тогда интересно, когда я еду в отпуск, у меня желудок вообще отказывается работать, Лоперамид - мой друг родной с фаматидином, ренни, маалоксом и прочими вытекающими, при чем ем ли я фрукты, молочку, или питаюсь как дома - без разницы. laugh.gif

А я тебе скажу почему...потом tongue.gif
shans2
Эта музыка будет вечной smile.gif
Moisey
Jumanji, у меня так было первый отпуск после 13 лет сидения в Магадане, последующие отпуска вроди бы такого не наблюдаю, не считая отравлений на море когда там ходят всякие ротовирусные инфекции из-за отсутствия очистных сооружений и массового "сброса" выпитого отдыхающими пива в море воснавном, а детей и по большому отпускают сходить в пучину)
А так элементарные средства гигиены (типа салфеток или Детола) и не есть-пить (пиво "ЖИВОЕ" на разлив) во всяких подворотнях и вероятность отравления сводится к минимуму.
Estonec
Осень....отпускники понаехали домой...нахер мы тут живём! Надо сваливать! -ничего ребята и девчата-через месячишко всё пройдёт wink.gif
Moisey
Estonec, это точно, время все стирает из памяти и это сотрет sad.gif
Но воспоминания про Арбузы по 12р, дыни по 30р, огурцы по 15р, помидоры по 35-60р, творог по 40-50р пачка, чебуреки или хычины по 30 и 60 рублей которые делают при тебе, из свежего мяса, размером с ЛУНУ и полный мяса, в прикуску с Огурцом на свежем воздухе sad.gif еще задержатся в голове на некоторое время.
Юлия
Цитата(Estonec @ 11.10.2016, 13:55) *
Осень....отпускники понаехали домой...нахер мы тут живём! Надо сваливать! -ничего ребята и девчата-через месячишко всё пройдёт wink.gif

я уже 2 месяца как приехала с отпуска, а всё не отпускает laugh.gif biggrin.gif Да еще эта Киргизия wink.gif
DDimas
Цитата(Alex_gunn @ 11.10.2016, 3:03) *
Чем подтверждено это утверждение?

Только сказки о том, что ребёнок, который постоянно болел в Магадане, по переезду на материк стал совершенно здоров, рассказывать не надо.


Какие сказки?
Из недавнего, посмотрите интервью. Там правда фигня - тетка воду 8 минут жует. В двух словах, различия у детей на севере и ЦРС есть:
Цитата
Сердечно-сосудистая система у колымских детей работает напряженнее, чем у их сверстников из центральных районов России. В сравнительных исследованиях участвовало более восьмисот ребят.

https://www.youtube.com/watch?v=cQ4pSBPxbEU

Ну или вот вам ссылка на диссертацию
http://www.dslib.net/fiz-vospitanie/organi...a-osnovnyh.html
Там более подробно, но по ссылке доступно только введение и содержание. Там про "Организация и содержание физической подготовки и процесса формирования основных движений у детей 3-6 лет в климатогеографических условиях Крайнего Севера". Даже из содержания и введения понятно, что вред для здоровья детей есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.