Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоит ли уезжать?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
marshal
когда колыма нравится это защитная реакция психики. ну или доход от 150 000.
Voldemar
Цитата(marshal @ 13.1.2016, 22:00) *
когда колыма нравится это защитная реакция психики. ну или доход от 150 000.


Какое нелепое утверждение, применимое, кстати, к любой точке планеты...


Хотя, вру - в Краснодарском крае, например - меня и доходом в 150000 не удержишь...
marshal
Индивидуальные особенности. Чем же, вам так, не по нраву Крас. край ?
marshal
Колыма и мне несомненно нравится. Своей рыбалкой, охотой, и, и, и всё ....
Не вижу больше плюсов....
И дело не в огурцах с помидорами и клубничках с малинами.
А в подорванном здоровье из за недостаточного уровня солнечного света и это доказанный факт.
Я увидел разницу когда мой ребенок прожил три месяца на солнце и три года без выезда на Колыме. Бледная кожа и синяки под глазами у ребенкаобивают любовь к Северу-)
Alexov
Влияние на здоровье того что вы написали это не доказанный факт, это больше миф, влияние Севера на здоровье существует, но это гораздо более сложное явление и далеко не однозначно только со знаком минус. Больше вреда от стремления выехать каждый год летом в отпуск, да ещё куда нибудь где пожарче. Вот это уже доказанный факт.Всё элементарно , воздействие ультрафиолета и просто шок для организма от резкого изменения температуры это прежде всего нагрузка на имунную систему, а загар это всего лишь защитная реакция организма( витамин Д в достаточном количестве можно и через загар лица и кистей получить) Учитывая что к этому жаркому отпуску стремится подавляющее большинство северян, то может в том и причина проблем со здоровьем, а не более суровый климат. Я уже старожил, здесь постоянно с 1968г, в отпуск езжу очень редко, иногда раз в 13лет , я просто ничем не болею, уже не могу вспомнить последнюю простуду, не говоря о чём нибудь похуже, ребёнок здесь родился , здесь он ничем и не болеет, о после отпуска только успевали поликлиники посещать.
prosto_alex123
Цитата(Alexov @ 14.1.2016, 0:39) *
ребёнок здесь родился , здесь он ничем и не болеет, о после отпуска только успевали поликлиники посещать.

А у меня ребенок постоянно ходил с соплями, или с кашлем, часто простывала, а как выехали на два месяца в жаркую страну (хотя там не жарко, а именно очень тепло), так что куда делось - дочка загорела, окрепла, уже год не чихает не кашляет, только очень часто спрашивает - когда опять туда поедем... smile.gif
marshal
О чем спор то ? коренные народы могли похвастать долголетием ?
dissector
Цитата(marshal @ 13.1.2016, 23:22) *
О чем спор то ? коренные народы могли похвастать долголетием ?

если б чукчам было надо, они б в краснодаре жили , а не адыгейцы )
DDimas
Alexov, не, ну как бы есть статистика.
по статистике срок жизни в Магадане меньше, чем в других регионах страны.

как еще лучше доказать этот факт можно?)


на всякий случай пара цитат и ссылок

интервью с Шубертом
Цитата
- Эдуард Евгеньевич, много ли соков жизни «высасывает» у человека Север?
- Судите сами. Когда Магаданская область только образовалась (в 1953 году), продолжительность жизни человека, приехавшего работать в Магадан, составляла около 80 лет. А сейчас у магаданцев самая короткая жизнь из всех субъектов Федерации. По официальным данным, люди у нас не доживают до 60 лет, а по неофициальным - до 55! Раньше народ приезжал на Колыму с большим запасом энергии, прочным иммунитетом. Сейчас всего этого у северян нет. Можно сказать, действительно, Север буквально все «высосал»…
Причин этому очень много, но главная из них - бедность людей. Вам покажется странным, что я - медик, но говорю ни о рецептах, ни о микстурах и витаминах, а о деньгах. Но это очевидно всем: нищета сейчас - общероссийская проблема. А на Колыме она «бьет» по людям еще сильнее: с одной стороны экстремальный климат, с другой - низкие доходы. Вы думаете, зачем советское правительство в свое время установило зарплату для Колымы в 2,5 раза больше, чем на материке? Это была компенсация за здоровье. Сейчас, к большому сожалению, ничего этого нет.

http://gorozanin.livejournal.com/14999.html

статья "СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ И УСИЛИЯ УЧЕНЫХ ПО ИХ РЕШЕНИЮ"
с нее страничку одну прикреплю
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://cyberleninka.ru/article/n/sovremenn...po-ih-resheniyu

другая статья "ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ"
процитирую "здоровье дальневосточников на протяжении всего периода освоения дальнего востока России представляло собой проблему, которую не смогли решить ни на государственном, ни на региональном уровне все предшествующие поколения"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-...-vostoka-rossii

еще при СССР был создан отдельный институт, который занимается проблемой здоровья северян - НИИ Медицинских проблем Севера

в Якутии проводят ежегодно конференции по этим же проблемам.
вот сборник статей с 2013 года
https://books.google.ru/books?id=9FnXBQAAQB...cover&hl=ru

и тд и тп
ABC
В СССР по индексу долголетия якуты занимали 4-место.
DDimas
ABC, вместо тысячи слов, прикреплю картинку)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот что нагуглилось по "якуты долголетие СССР"
Цитата
Число лиц в возрасте от 90 до 99 лет включительно на 100 000 населения в Якутской АССР равно 182, в Алтайском крае —128. В областях и краях Западной Сибири число лиц указанного возраста в среднем вдвое больше, чем в областях и краях Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особенно низкое число лиц 90—99-летнего возраста в Сахалинской, Магаданской и Камчатской областях.

Источник: http://medicalplanet.su/genetica/471.html MedicalPlanet

действительно, якуты могли жить долго, но к магаданской области они никакого отношения не имеют.
ну и стоит учитывать, что мы все - пришлое население, а они коренное и жили в этих условиях "не первый год". вполне вероятно, что выжили за несколько поколений те, кто наиболее адаптирован к северу. отсюда у них и долголетие в таких условиях
Fry
Для себя решил так - пожалею если не попробую smile.gif
dissector
Цитата(Fry @ 13.1.2016, 23:55) *
Для себя решил так - пожалею если не попробую smile.gif

только не градусник ... только укропная вода !!! smile.gif
Гидр
Отдыхал в Анапе в частном секторе, пересёкся на 1 день с дядькой, который собирался домой в Ставрополь. Как обычно, разговорились на тему "а как у вас" - "а как у вас". Я начал ему про здоровье и сердечно-сосудистые заболевания зачитывать, а он мне в ответ говорит: "А что ты думаешь, у нас в Ставрополе то же самое из-за климата, причём по краю ещё нормально, а именно в Ставрополе из-за местных особенностей инсультные отделения чуть ли не в каждой поликлинике". Я сильно удивился. Хотя, ради справедливости скажу, для своего лично самочувствия с моими проблемами с давлением Анапа была для меня идеальным местом. Крым - рядом не валялся. В Анапе я бы скакал и прыгал - но! - если бы не жара! Мне и в сентябре там было слишком. Что уж говорить обо мне, когда мне и в Магадане летом порой невыносимо жарко, если местные, коренные жители, в +40 в июле там из дому не выходят? Так что климат штука тонкая, не везде мёдом мазано.
Fry
Цитата(dissector @ 14.1.2016, 0:00) *
только не градусник ... только укропная вода !!! smile.gif

Хы, чего я не понял ? smile.gif
ABC
http://www.telenir.net/alternativnaja_medi...4.php#metkadoc2
Причины малой продолжительности не природно-биологические, а социальные.
Скверный характер усугублённый алкоголем и высоким уровнем желчи в слюне...
dissector
Цитата(Fry @ 14.1.2016, 0:03) *
Хы, чего я не понял ? smile.gif

кое что в этой жизни - лучше не пробовать, вообщем то.
утрирую,короче wink.gif

ABC, у нас в армейки был адыгеец, говорил - редкий пацан доживает до армии.
и не то, чтоб со здоровьем проблемы-биосфера тонкая , а разговоры толстые )
Voldemar
Цитата(marshal @ 13.1.2016, 22:45) *
Индивидуальные особенности. Чем же, вам так, не по нраву Крас. край ?


Вот именно - индивидуальные особенности...
Краснодарский край мне не нравится климатом, рельефом, густонаселённостью, менталитетом местного народа - я такой человек по натуре, что мне психологический комфорт зачастую важнее, чем физический...
И мой организм нутром чувствует ауру местности:
к примеру, первый раз попал проездом в Новосибирск - ощущение, как будто всегда там жил...
с Краснодаром - с 1972-го связан (родители в кооператив вступили), своя квартира, и летом жил по три месяца, и зимой наезжал, и по краю катался - до сих пор чужое всё, не моё... Максимум - в Геленджике более-менее комфортно себя чувствую... Сочи - ещё с первой поездки в 1987, если и не возненавидел, но отторжение испытываю...

В противовес - Алтай, первый раз заехал в 2009-м, чисто глянуть разок, что это такое - до сих пор не отпускает...

Что же касается твоей фразы по поводу психологической отмазки - глупо было бы отрицать, что такое присутствует среди некоторых людей, я даже подозреваю, что ты сделал такой вывод на опыте собственных ощущений и переживаний, и зазорного в этом ничего нет, но это не значит, что все такие...
Тут уже говорили, и добавлю - имеется масса знакомых, которые даже в обозримом будущем и не собираются отсюда уезжать, и немало знаю вернувшихся, как уже отметили - на голое место...
Что же касается дохода в 150 000 - не спорю, нынче не советские времена, и для комфортной жизни здесь нужна определённая сумма, гораздо большая, чем на материке, но это не определитель привязанности/удержания... с таким же успехом можно сказать - меня на Гавайях удерживает лишь доход в полтора ляма долларов, если бы не это - давно свалил бы оттуда... )
Aberdin
Как бы не любил или ценил я малую Родину, однако, дядюшке курилкину верю как самому себе (да, даже больше, особенно в вопросах касаемых медицины и здоровья!), кто знает Его лично или слышал - подтвердят, наверняка, мою уверенность. Да, зараза ко мне практически не липнет, но то заслуга не климмата или окружающей среды, а задела/запала/закалки ещё с самых юных лет. Что в последние 5-ть лет ощущаю - так это то, что накопленное тает неумолимо, и от этого, похоже на Колыме никуда не деться. А учитывая, всеобщий тренд на побег, я всё чаще боюсь проснуться в одно "распрекрасное" утречко, а позвонить то и некому уже будет, ибо вокруг одни лишь гастралёры и новопереселенцы... Народец бежит уже во взрослом состоянии, не вспоминая даже о 15-ти летней давности студентах и прочие волны оттока. Похоже на то, что это неизбежная данность и никакого запала и любви с энтузиазмом и романтики в этом случае не хватит, и это - печально!
Гидр
Цитата(Aberdin @ 14.1.2016, 0:43) *
я всё чаще боюсь проснуться в одно "распрекрасное" утречко, а позвонить то и некому уже будет, ибо вокруг одни лишь гастралёры и новопереселенцы...

такая же фигня, постоянные разговоры от знакомых о переезде, то один, то другой, то третий sleep.gif
Aberdin
Цитата(Гидр @ 14.1.2016, 1:46) *


Яр, разговоры-разговорами, но когда из твоих соседей, одноклассников, приятелей-друзей, бывших коллег/однокурсников уже под + - половину, а то и больше ливнула отсель - реально не по себе становится... unsure.gif

ЗЫ: по части психологических особенностей - не удивил, не только форум, но и школу я помню отлично(мой выпуск 00)
machucha
Tour,бред какой-то
prosto_alex123
Цитата(Tour @ 14.1.2016, 3:39) *
Имею жилище в Сочи...........++равно будет пьянке после долгой отлучке.

Минут пять! пытался понять суть сообщения - не понял...
Smileof75
Machucha, если кратко то Tour имел ввиду:
Имею , хотя умом понимаю-надо, потому как он нах не нужен, и желательно пакет AMG иначе, как нех делать - 100%. А здесь- ++равно будет пьянке после.
Ну вроде бы так яснее будет.... cool.gif
machucha
Smileof75, ааа,ну так понятно
Aberdin
Ещё раз убеждаюсь на данном примере - писать в сети бухим - гиблое дело, и засмеют и не поймут ph34r.gif
STARGAZER
И наверняка не от хорошей жизни человек бухает по ночам.
Мари
Цитата(DDimas @ 13.1.2016, 23:41) *
Alexov, не, ну как бы есть статистика.
по статистике срок жизни в Магадане меньше, чем в других регионах страны.

зато счастливее tongue.gif тоже по статистике.
Johny
Цитата(Мари @ 14.1.2016, 11:26) *
зато счастливее tongue.gif тоже по статистике.


В Магадане живут оптимисты! Все пессимисты уже свалили...

BusH
Смотришь новости о взрывах, катастрофах, терактах..... и про себя думаешь: как хорошо что я, и все мои любимые живут в МАГАДАНЕ !!!
Fry
Цитата(BusH @ 14.1.2016, 18:49) *
Смотришь новости о взрывах, катастрофах, терактах..... и про себя думаешь: как хорошо что я, и все мои любимые живут в МАГАДАНЕ !!!

Скоро Магадан под воду уйдет - передумаете biggrin.gif
Aberdin
Цитата(BusH @ 14.1.2016, 19:49) *


Двояко к пониманию, к примеру, на Джомолунгме тоже никому не приходит в голову теракты взрывать или людей стрелять, да и техногенных катастроф там не дождёшься...Хотя, ровно так же и на мысе Чирикова или Шмидта, на Земле Франца-Иосифа, вроде тож тихо.
BusH
Цитата(Aberdin @ 14.1.2016, 19:20) *
Двояко к пониманию, к примеру, на Джомолунгме тоже никому не приходит в голову теракты взрывать или людей стрелять, да и техногенных катастроф там не дождёшься...Хотя, ровно так же и на мысе Чирикова или Шмидта, на Земле Франца-Иосифа, вроде тож тихо.


Согласен что и там может быть спокойно, но живу я здесь и спокойно мне здесь, и бежать куда-то искать тихое место нет необходимости))
klofelin
Schtu4ka, о какой набор саркастических букв.
Кичиться, кто где живет, сколько получает и какой величины его МПХ - ваще не корректно, хоть пьяным, хоть трезвым.
Можно точно также тебе доказать, что ты в дыре мира живешь, с плохим климатом, недофруктами, плохой политической обстановкой, тупым мэром, дорогами и кучей исламистов вокруг. Лет 5-6 Йоши (ник не помню точно) уехал из Магадана в Тайланд или Тайвань, или еще какую Малайзию. Фото скидывал, описания жизни всякой. Он живет хорошо, а ты плохо, на севере, у тебя +10 всего. Снег даже идет.
Аналогия, надеюсь, понятна.
пысы - Вышеуказанного Йоши я не знаю, как он живет сейчас - без понятия, просто в качестве характерного примера привел.
shans2
Он возврашался из иммиграции. Но не видать и тут, может опять куда уехал, а может потерял интерес к форуму
Voldemar
Сейчас, к сожалению, выбор места переезда ограничен... Вот дождусь, когда с Россией воссоединятся Аляска, Калифорния и Гавайи - тогда и подумаю... По климату - Аляска ближе, но на Гавайи заскочу обязательно - с детства, увлёкшись историей авиации WWII, хотел посмотреть на места, где японцы американцам увесистый подзатыльник влепили...
DDimas
Voldemar, ну я бы не сказал)
так то можно ехать вообще куда хочешь. особых проблем с получением визы/загран.паспорта нет.

если брать по России, народ как-то так мигрирует:
Цитата
"Люди "голосуют ногами" за высокое качество жизни и перемещается туда, где есть возможность повысить свои доходы, получить доступ к высокотехнологичной медицине, престижному образованию, а в последнее время хорошему климату и экологии. В этом смысле Севастополь - чемпион", - говорит Алексей Зубец. На этот город, занимающий отнюдь не самые высокие строчки рейтинга по уровню зарплат, медицинских образовательных услуг, самый высокий спрос "эмигрантов" из других российских городов. На втором месте Краснодар. Россияне также стремятся "пустить корни" в Казани, Тюмени, Москве и Грозном. Не привлекательными при этом в их глазах выглядят сегодня Саратов, Новокузнецк, Омск, Тольятти и Волгоград.

http://www.rg.ru/2016/01/13/raiting.html

по Краснодару вообще приезжих много очень стало.
по результатом прошлой переписи в 2010 или 2012 году было около 700 тысяч, сейчас город-миллионник
Voldemar
Мне лень загнранпаспорт/визу оформлять...
Что же касается выбора по России (да и вообще), приходится находить ещё и консенсус среди ближайших родственников...
Не был бы ограничен мнениями/желаниями/потребностями/перспективами родни - хоть сейчас уже махнул бы на Телецкое озеро, а то и далее, в Уймонскую долину, куда-нить в район Мульты...
Alexov
Вот как раз по поводу средней продолжительности жизни в Магаданской области. Это же как вывести эту реальную среднюю продолжительность если у нас очень даже мало тех кто живёт здесь постоянно хотя бы 40-50 лет, все же приезжают ненадолго. Скажем так , нет репрезентативной выборки, её с нечего выбрать, а вот в Якутии есть, во всяком случае опытный статистик может выбрать. А значит у нас и нет достоверного результата. А статьи... они разные и специалисты разные и заказчики разные, особеннно интересные заказчики были начиная с начала 90-х, учитывая стремления некоторых уменьшить население на Севере. Так вот и мнение общественное формируют и мифы создают, а вы лучше вспомните статистику по употреблению алкоголя( а чем больше пьют тем и больше курят), может это больше имеет отношение к состоянию здоровья наших земляков.
GOLLANDEC
Цитата(Alexov @ 15.1.2016, 22:34) *
Это же как вывести эту реальную среднюю продолжительность если у нас очень даже мало тех кто живёт здесь постоянно хотя бы 40-50 лет,..

а мне кажется тут дофига тех, кто родился тут в 60-70хх (и конечно позже) годах, им то как раз столько и есть уже, и приезжать им было неоткуда.. правда часть их уже на кладбище....
Alexov
Ну я же ещё пишу.. А вот если посмотреть кто из моих сверстников умер так вот в большинстве то по пьянке всё и происходило, или из-за неё. А сколько уехало и потом при перемене климата получили массу сюрпризов по здоровью. Если точно по теме, то если уезжать то в места сходные по климату. Я будучи однажды в отпуске в довольно жарком регионе попал в больницу , очень серьёзно( а было мне всего 28лет и это наверно было от жары), лечащий врач узнав что я с Магадана задал вопрос, а сколько вас там живёт. На мой ответ очень даже удивился, у него создалось такое впечатление что нас там несколько миллионов, исходя из количества наших больных в его больнице. Это уже были прожившие на Севере 20-30 лет и приехавшие на материк на постоянное жительство, через два -три года начинались проблемы.
p.oleg
Еще в 80-ых ИБПСовцы выяснили что человек проживший 15-20 лет наа севере, при переезде на пмж в црс сильно рискует рано умереть
Alex_gunn
При всем этом, если брать чукчей, то самые знаменитые Рытхэу и Кымытвальумерли в возрасте 78 и 77 лет соответственно. Справедливости ради, стоит отметить, что в Питере и Абинске , Краснодарского края. Но, не смотря на это всю жизнь прожили на севере. И детство у них было не самое простое.
GOLLANDEC
Цитата(p.oleg @ 15.1.2016, 23:39) *
Еще в 80-ых ИБПСовцы выяснили что человек проживший 15-20 лет наа севере, при переезде на пмж в црс сильно рискует рано умереть

возможно с подоплекой, что нехер вам там делать, дорогие северяне. мы и без вас некисло тут живем и получаем чуть меньше вашего....

по поводу смертности, мрут как мухи мужики, кто вышел на пенсию здесь, дожив, например, до 60 и после и поехал туда, если б уезжали в 40, (через 15 северных лет отработанных), то было б лучше однозначно.

друг умер в 56... не переезжая..., знакомый в 65... тоже не переезжая..., а сколько я перехоронил людей такого возраста....- это говорит о большой продолжительности жизни на севере....до пенсии то доживают .. гады..., морить их.. дустом...

поколение людей 35-40хх годов рождения оказалось крепче нашего, хотя и не доедали -голодали в войну и после, но что ели - так натуральное, а мы пластик....
Тупорезов
tongue.gif Алло!Анапа!Минус десять у вас-кто привез в Анапу зиму?
mers
Тупорезовзато как приятно обжигает. Словами не передать training1.gif
Incognito
Дом не там, где вы родились.
Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.
Нагиб Махфуз.
НАТКА
У кого есть нормальные адекватные знакомые, желательно бывшие магаданцы в г. Белгороде. Надо бы с ними поговорить.
Может еще знаете проверенное риэлторское агентсво там же.
Маринеро
хотим уехать, года через два, мне нравится Калининград, ни разу не была, но название очень красивое, а муж хочет в Краснодар,а мне климат не подходит, тогда уж лучше в Ростов, там и квартира есть, но хочется туда,где нет ничего, все с нуля
FORTUNE
Цитата(НАТКА @ 19.7.2016, 12:06) *
У кого есть нормальные адекватные знакомые, желательно бывшие магаданцы в г. Белгороде. Надо бы с ними поговорить.
Может еще знаете проверенное риэлторское агентсво там же.

Натка,у меня есть.На днях бывший муж улетел в отпуск в Белгород,к бывшему Магаданцу.В адекватности мужа сомневаюсь,но на счёт знакомого не знаю.Давай спрошу. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.