Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте делиться радостью
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Поздравления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175
prokopenko_49
Дорогой поди?
HUNTER23
Гидр, а у него нет такой функции, при потере связи с пультом сразу садиться?
Вспомнилось...
Несколько лет назад знакомый нашёл на рыбалке в камышах здоровый такой дрон, чей он был, может погранцов, может рыбоохраны - х.з. Аппарат действительно серьёзный, один объектив камеры как на нормальном фотоаппарате, цена такого на тот момент - как новая Приора.
Была у него интересная фича - при потере связи, он по GPS навигатору возвращался в ту точку, откуда взлетел.
Гидр
Цитата(prokopenko_49 @ 28.12.2022, 15:43) *
Дорогой поди?

нет, игрушка
Цитата(HUNTER23 @ 29.12.2022, 8:17) *
Гидр, а у него нет такой функции, при потере связи с пультом сразу садиться?

не было. а вот у следующего - всё будет))
Гидр
наконец-то я самостоятельно от начала и до конца поставил сигналку! причём себе, а не кому-то!))) до этого вообще с ними не сталкивался. не скажу что это было просто, но основную трудность вызвала крайне неудобная поза под рулём и обилие мелочёвочной работы - проводок туда, проводок сюда и так до посинения. подарок машине на 40 лет, теперь она делает "пик-пик" и заводится с кнопочки - как все)))
HUNTER23
Я "кнопочку" не стал подключать, какой в ней смысл на карбюраторной машине, кто будет на "холодную" педальку газа нажимать, чтобы воздушная заслонка закрылась?..
Вот на другой своей, инжекторной, подключу... Наверное...
Сегодня на работе вслух рассуждал, обещают наконец морозы, наверняка как всегда ещё и гололёд будет, надо бы сразу на вторую машину шиповку одеть, чуть что, перекинул аккумулятор, и катайся спокойно, восстановилась погода, опять на "липучку" пересел...
Сказали, что я буржуй охреневший, не колёса по погоде меняет, а сразу машины...
Мда... Наверное, не стоит им про мой третий Ниссан говорить...
kolbasatnik
Я считаю, что если человек хочет и может себе позволить - то почему бы и не три?? И никакого буржуйства в этом нет. Кто на что учился и кто как пристроился, как не лениться. Абрамович - простой советский инженер, крутился, попал в нужное время в нужное место, и вот... Опять же, если бы лежал на боку или пахал на заводе с 9 до 6 "Абрамовичем" бы не стал.
Гидр
Цитата(Гидр @ 29.12.2022, 8:44) *
не было. а вот у следующего - всё будет))

теперь всё есть. и на учёт поставился))
HUNTER23
Всё, теперь настоящая весна. Выхожу на днях из дома, запах - одуряющий, зацвела жердела(ну, типа абрикос, только не такой сладкий и духовитый), да ещё вишня с алычой.
Вечер, вроде ещё сыро и холодно, но воздух... Тёплый.Просто каким-то шестым чуством понимаешь - всё, конец холодам. Нет, заморозки ещё будут, могут и молодую ботву картошки "сжечь", в середине апреля. Но это уже последний взбрык...
"Переобул" машину, в магазине увидел то, что хотел, 185/70/14 Йокогама и Бридж по 5.600 и 5.900, уже и карточку достал, но продавец "обрадовал" - Китай... Нафиг...Был печальный опыт...
Уговорили меня за цену вдвое меньшую взять Белшину, вроде как особых претензий к ней нет, ни шишек внезапных, ни корд не расслаивается.
К слову, на двух шиномонтажах мой выбор одобрили, грузиков на баллансировку минимум ушло.Единственно предупредили, хватит на три сезона, потом задеревенеет. Ну, три сезона... с учётом цены... нормально.
С учётом моего нынешнего состояния, меня бы на эти три сезона хватило...
HUNTER23
Пять часов спустя...
Снег валит крупными хлопьями...
Похвастался - весна, тепло, всё цветёт...
Капец урожаю...
батя
Кубань,погода холодная,+3. С 1 числа обещают +20. Цветёт абрикос и персик- красота. Завтра на Краснодар двигаем. Ещё две недельки и домой в Магадан.
Гидр
HUNTER23,

я когда в Крыму был - ездил там по окрестностям на велике, ну еду мимо очередной точки торговли фруктами, ну остановился, набрал персиков, спросил продавца что насчёт абрикосов, сразу сказал что я не местный и когда там сезон абрикосов - я не в курсе. он и говорит: мы тут особо абрикосами не занимаемся, рискованное земледелие в этом плане. я - "данунах...0_0" он - "ну в мае они цветут, а у нас тут по долине бывает протянет туман с заморозком и цветки осыпались и всё на этом. мы персиками занимаемся, они позже цветут."

я - "эээ, Крым, май, заморозки...0_о"

п.с. а почему к китайской резине такое отношение предвзятое? я отъездил зиму на липучках Foman (он же Goform) и просто в восторге. по-моему уже писал про это.
HUNTER23
Гидр, после года эксплуатации она... ПОРЕПАЛАСЬ! Ну и стала деревянная...
Может не вся китайская такая, но как-то первое знакомство...
Жаль конечно, что по осени нормальную не взял, когда возможность была, но я тогда из-за дочкиной свадьбы прилично в деньгах просел, запасу не было. А потом ещё родила, опять деньжат подкинуть надо, да и сейчас, едешь из супермаркета, и уже мысленно из пакета ей долю вкусняшек отделяешь.
Ещё и на здоровье надо, пообщался 30 минут с платным доктором( не от жиру - бесплатного в поликлинике просто нет), отстегни две тысячи, после доктора пошёл в аптеку - ещё 3-4 оставил.
Так что недорогая Белшина - наше всё.
Filmor
Вместо первомайского шествия в Магадане состоятся народные гуляния!!!

kolbasatnik
И Бессмертный полк..... того....
Filmor
а вот это уже не очень хорошо...

видимо обстановочка не очень.
BERYMOR
Ура! Форум снова нормально работает! DDimas - человечище! Спасибо!
DDimas
Цитата(BERYMOR @ 28.4.2023, 13:53) *
Ура! Форум снова нормально работает! DDimas - человечище! Спасибо!

это не мне спасибо, это спасибо маглану) рестартнули сервак, заработало (но, есть вероятность, что не на долго)

только только к нормальному инету доступ получил, в следующем месяце буду смотреть, что ломалось и как это чинить
Гидр
открыли со знакомыми вчера мотосезон! всех настроил чтобы освободили пятницу после обеда, потому что будет "самый лучший день", а выхи будут ледяными. ребятам как самозанятым было проще, а мне пришлось выбивать отпуск после обеда с боем, ибо пятница, как обычно, самый шизанутый день недели на работе, дел навалили гору.

да и в итоге вышло так, что я, старый и больной, с неготовым к сезону мотом, плёлся в хвосте и меня постоянно ждали. это, конечно, обидно, но получился нескучный выезд, было тепло, мы первый раз ехали по замёрзшему кочкарнику, обожрались прошлгогодней брусники, разведали новую дорогу, узнали в сравнении бездорожные возможности разных мотов. короче - еду я хуже ребят, но зато начиная с того момента, когда неизбежно приходится бросать моты и идти к цели пешком, - хожу я заметно лучше))
HUNTER23
Да, действительно, форум стал работать заметно лучше, DDimasу респект. Сейчас не выкидывает на главную и не спрашивает постоянно " а ты кто?"
Время от времени мониторю Авито на предмет нужных запчастей, вчера бах - кто-то Блюберд на детальки разобрал, судя по куче выложенных запчастей. Вроде ничего особо и не надо, но вот вакуум от тормозов я бы взял, какие-то тормоза тугие на второй машине, возможно, что-то с мембаной, ведь туда тормозуха со старого главного тормозного текла...
Радость эта стоит вместе с главным тормозным 2.500, ну ничо, нормально, продают в соседнем городке, расстояния у нас маленькие, можно и съездить. К слову, сегодня замерил, от моего дома до дома продавца туда и обратно 56 км.Звоню, договариваемся о встречи, приезжаю, ничего так вакуум, отмыт хорошо, продавец божится что главный тормозной рабочий, не течёт.
- А уменя ещё и фары есть, и задние фонари...Фары четыре тысячи...
- Ну показывай...
Фары вместе с габаритами прикрученными, габариты так себе, Китай, и все уже на герметике, разве что не побиты, в сборе. А вот фары нормальные, мои вроде тоже ничего, но в правой уже "бычий глаз", камешек пробил, специальным прозрачным герметиком заделал, да и поцарапанное стекло...
Продавец как будто чувствует, сколько у покупателя денег с собой
- Фары и вакуум отдам за пять!
Эх...
Насчёт вакуума не знаю, тяжко самому будет с моими ногами менять, сына на выходных(его) дождусь, а вот фары сейчас поменяю, уж больно они красивые. Там даже галогенки стоят оригинал, KOITO.
Надо бы ещё и на рейку рулевую глянуть, но это уже с зарплаты, в смысле, когда больничные переведут...
Гидр
HUNTER23, я с ГТЦ поймал приключения с самого момента покупки авто, когда я откручиваю штуцер прокачки, помощник жмёт на педаль и ничего не происходит. в ГТЦ встроенный клапан, который типа должен предотвращать утечку если в одном из контуров нулевое давление - то есть утечка через пробитый шланг. короче я там всё разобрал и косяков не нашёл. решил проблему заменой ГТЦ на Авенировский с разборки.

был случай что с тугими тормозами менял на Калдине вакуумник, заказывал со Владика, - помогло кардинально.

недавно случай был - нашёл во Владике на Дроме габариты, они у нас до 1986-го года со встроенными поворотниками, пока задавал уточняющие вопросы продавану по части доставки, - он молча переписал ценник. и такой типа - "оформляй сделку давай". я говорю - дядя, только что цена была другая. он такой - "товари на переоценке". я говорю - удачи тебе в бизнесе, первый раз такое переписывание ценников на Дроме вижу, пойду-ка поищу в другом месте. и было бы о чём - он переписал с 900 рублей на 1050. но это тупо непорядочно.

ничо, я рассеиватель для одного габа склеил термопистолетом из поликарбоната. куда деваться-то... не, ну можно купить за 2500 дохлый габ, но у меня более важные есть работы по сварке кузова, да и вообще по жизни есть куда деньги девать кроме барыг из Владика...
HUNTER23
Гидр, я в одном месте купил фонарь за 150 рублей, весь склеен с помощью паяльника, вместо стекла габарита тонкий плексиглас...Но! Жёлтый фонарик поворотника целый, а он мне как раз и нужен был, вместо него у меня не пойми с чего жёлтое стекло стояло.
Фары смотрятся шикарно, правда, правую чуть криво поставил, завтра переделаю, сегодня сил уже нет - спина колом.
ГТЦ проверил, налил немного тормозухи, там останки трубок были, не открутили, а отломали, сперва типо прокачал, со всех трубок одинаково идёт, потом трубки пассатижами зажал - не продавливается, значит, манжеты не перепускают.Да, и сзади тоже в вакуум не течёт. Зачёт, короче.
Попробовал рядом с машиной присесть и на гайки вакуума посмотреть. Нуу... Гайки я руками потрогать смог, потом с трудом разогнулся. Жду сына, короче.
Заодно, пока фару снял, попытался разобраться, почему у меня правый поворот в бампере то работает, то нет. Фонари не родные, крепятся изнутри бампера, чтобы поменять лампочку, надо фару снять. В общем, как в современной машине biggrin.gif . Хм, вроде всё нормально, лампочку достал, контакты резинкой почистил, прикрученные провода перекрутил, дорогой изолентой всё замотал...
В честь такого завершения дня я бы раньше накатил маненько, но теперь нельзя, вот, только что жменю таблеток проглотил...
HUNTER23
Вакуумный усилитель тормозов побеждён!
Да, было сложно объяснить сыну, как его снять, пришлось притащить блок педалей с механики, и показывать на нём, как стопор достать, как шплинт вытащить... Всё наощупь, под панелью ничего не видно...
Из старого ВУТ вытекло с поллитра тормозухи, с новым вроде педаль чуть мягче стала, и ход больше, но я думаю что после того как я тормозуху слил, старый не хуже бы работал.
Главный тормозной пока менять не стал, у того же продавца увидел в объявлении цапфу со ступицей и тормозными дисками с Ниссан Санни В11, диски точь в точь мои, разница только во внутреннем диаметре посадочного места на ступицу, надо на станке 3 мм проточить. Свои "родные" я уже задолбался искать, ставить с Авенира, как Гидр предлагает, а их где брать? Ему повезло, напал на разборке на Авенир...
После такого"трудового подвига" решили себя побаловать, купили стейки, и сын показал мастер-класс, пять минут в маринаде, десять жарить, и ещё пять минут оставить "доходить". А потом полить сливочно-чесночным соусом и...
Всё это запивали "настоящей" Кока-Колой из Казахстана.
В общем, день удался.
Гидр
Авеневские ступицы в сборе с суппортами лежат во Владике по рублю, Энергия у вас есть, доставка ж/д по калькулятору в районе рубля за ступицу. возможно даже ступичный менять не придётся. единственное что уточнить число шлицов на всякий случай, да крепление под стойку скорее всего будет уже миллиметров на 5-6, чем у родных стоек и Авенировской Каябы по их каталогу. с чем это связано - я не понял и не стал понимать, вроде стойки Авенир, ступицы Авенир, а ухо в стойке шире. я просто нашёл подходящие шайбы и по 4 штуке на сторону их подставил. проблем нет.

сейчас у меня один ступичный уже залюфтил, обнаружил что Китай выпускает комплект подшипник+сальники и мелочи типа гайки под маркой Patron PBK3235, на Емексе 3 рубля, на Экзисте 2,8, а тупо на Вайлдберрисе поиском по артикулу хренак и 2,2 рубля. почувствуйте разницу.

картриджи в задние аморты той же марки с WB обошлись дешевле на 1,5 рубля каждый, чем если бы в Емексе брал. при том что доставка была авиа, хотя теоретически газовые аморты авиа не возят, но на самом деле возят.

делаем выводы: поиск нужных артикулов на Емексе и Экзисте => вбиваем в поиск WB => PROFIT!
батя
Всех с праздником!
С Днём Победы!
Filmor


с Праздником!!!
Гидр
С Праздником! Победа будет за нами.
Гидр
Цитата(HUNTER23 @ 29.12.2022, 8:17) *
Была у него интересная фича - при потере связи, он по GPS навигатору возвращался в ту точку, откуда взлетел.

на днях я эту фичу, блин, оценил. прошёл пешком по побережью, по гальке, от лагеря километра 3, полазил там, запустил дрон и с километр прошёл по побережью обратно, ведя его с собой как собачку, тренируясь с проездами между льдин, снимая видео как инстабл@дь, пока дрон вдруг не сказал "Хозяин, у меня кончается батарейка, я полетел к месту старта"... я ему - "ааа стооой сссукааа!!!!" - жму все кнопки на пульте, STOP с зажатием, и так и сяк, дрону пофиг - он высоту набрал и на полном газу от меня.

короче в лагерь я вернулся на остатках силы воли.
HUNTER23
Так что там дрон, долетел? Не сгинул в пучине морской?
Гидр
HUNTER23, эта сука поняла отмену возврата только когда долетела до точки. зависла в воздухе и так я её и нашёл, основательно умаявшись походом обратно. и ко мне лететь по пульту не захотела, т.к. в прошивке заложено ограничение дистанции в 30 м по программе возврата на точку по низкому напряжению батареи. т.е. далее точки он обратно уже не улетит.

при этом практика показывает, что висеть он может ещё очень долго, т.е. ограничение сделано с очень большим запасом. в сети есть видео, которое доказывает, что это может быть оправдано: возврат дрона против сильного встречного ветра со скоростью порядка 1-2 м/с относительно земли.

п.с. вообще, на самом деле никаких полётов не было, это запрещено законом и следовательно является моим субботним бредом.
Гидр
лично я долго этого ждал: инфопомойка "Весьма" перестала открываться.

они и до СВО постили только новости из разряда "криминальная хроника, смотрите какая в Магадане жесть", а уж после начала СВО постили только новости "криминальная хроника, смотрите в Магадане жесть какая и ко всей жести прилетел очередной цинковый гроб, давате посчитаем гробы из "зоны СВО", смотрите сколько гробов, ну вот они, мы их тут считаем".

говноедами были, говноедами остались, говноедами почили.
Filmor
что-то мне кажется, что на дзене теперича...
Voldemar
На дзене, в ВК и в телеге... вобщем, там, где помойки не прибирают...
в ОК, кстати, заблокирована...
Гидр
Цитата(Voldemar @ 31.7.2023, 14:36) *
...и в телеге... вобщем, там, где помойки не прибирают...

ну расскажите это Стрелкову - все вместе посмеёмся...

я не говорил, что "весьму" прикрыли, я сказал что этим мразям по носу дали и правильно. Стрелков, кстати, и раньше был "шеф, всё пропало!", а последнее время пошёл вразнос и начал нести откровенную истеричную бездоказательную х@рню, прям нарывался. и я знаю людей, которые его читают и ципсо читают и гулагунет читают и так далее - по этому поводу могу сказать что результаты плачевные, люди у нас очень внушаемые и ранимые. а свобода слова и вседозволенность - это всё-таки разные вещи
Voldemar
Ярослав, не ёрзай, и не фантазируй, ты тут не один в автобусе...
Я, собственно, тоже не говорил, что ты что-то говорил...
Просто подкинул факты, с завуалированным пожеланием в пространство - куда ещё работать надо... )
Гидр
вот уж воистину, захотят люди тебя осудить - осудят, неважно за что

был у нас тут один такой финансовый деятель, мимо которого не мог пройти ни один комментарий, всё он близко к сердцу лично в свой адрес принимал, и тоже советы давал чо говорить и как не ёрзать

выдыхай, бобёр
Гидр
*купался в Нагаево, загорел что аж сгорел

*переделал товарищу по мотопокатушкам покупной амортизатор, попали в ёлочку с размерами

*съездили в небольшой, но трудный мотопоход - по трассе, где все матёрые эндуроводы кладут моты на бок, - мы не положили, хотя немного сжульничали: в самой жопе тащили моты на поводу

*осуществил давнюю мечту - ходил вброд по Дукче сняв штаны, искал рыбу. напарника по мотопоходу жизнь и молодость в Иркутске к такому не готовила, он наблюдал за этим в лёгком шоке. ничо, пусть привыкает к Колыме, тут и не такое увидишь

*сводил напарника на подвесной мост, где он ни разу не был, показал рыбу, рыбалку, рыбаков, кошкаршиков, - человек в восторге от каждого увиденного момента

*нас не съел медведь, а китайские питбайки, как и всегда, не подвели

*и это только часть дня, остальную часть я продуктивно работал на себя

*день ващще не просран!)))
HUNTER23
Как плодотворно человек проводит время...
А я две отпускных недели просидел дома, под кондиционером. Нет, что-то по дому делал, не просто тупо сидел, с зятем перед двором порядок навели, покосили-попилили, со двора, что на помойку, что на металлолом, с "металлоломных" денег опять же шашлыки...
Так то сильно не наработаешь, ибо жара, вышел из отпуска, первая ночная смена, в помещении +38, и это в 12 ночи, все ворота открыты, но никакого намёка на ветерок, ни один листочек не шевелится...
Сейчас поеду в магазин заказ забирать, порвался ремень ГРМ, в магазинах цены бомбические - сервис-центр Ниссан - ремень 3 тысячи, ждать 4 недели, ну или за 2, но ждать уже 6 недель.
В "том самом вагончике" ремень той же фирмы 1400, ждать пришлось пять дней, ну ещё по мелочи всяких ништяков для будущих ремонтов заказал.
p.s. а в сгоревшей кухне, в коридоре на гвоздике висел пакет с ремнём и комплектом прокладок и сальников...Обидно...
Гидр
Цитата(HUNTER23 @ 7.8.2023, 21:19) *
сервис-центр Ниссан - ремень 3 тысячи

интересно, какая была реакция в сервис-центре Ниссана на запрос ремня от CA18... они-то наверняка привыкли подчищать всякое говно после того как Ниссан снюхался с Рено, и не помнят, что такое моторы 80-х, где одна из самых больших проблем - это поменять ремень...

п.с. а я забил на трёхступку без вала и купил чутырёхступку тут на разборке. разумеется оказалась убитая, хорошо что это выяснилось до установки по заклинившему первалу. внутрь попала вода и ржавчиной много чего там подклинило, но некритично, всё чистится. а вот фрикционы убиты, причём кое-где до металла. собрал в московской конторе полный ремкомплект, с печалью поглядел на цену, отправил на комплектование, посмотрим что ответят, потому что там половина деталей по запросу... "вы выбрали дефицитные детали, менеджеру потребуется время" - ишь какой советский слэнг, дефицитные...
HUNTER23
Гидр, да нет, особого переполоха не было, по техпаспорту быстро нашли. Просто у них все цены бомбические, ремень генератора 10/790 стоит 800 рублей, я в первом попавшемся магазине купил его за 180...Единственное, чем я у них заинтересовался, куски труб выхлопной системы, с разными изгибами, при желании можно собрать трассу любой сложности, мне пока не надо, гофру бы только порванную заменить( уже договорился, я человеку ремонтирую полуавтомат после потопа, а он мне гофру новую вваривает).
По четырёхступке, могу ошибаться, но там вроде как 4-я включается только после прогрева мотора, из коробки отдельно разъём торчит, идёт на соленоиды. Обрати внимание, пока коробка разобрана.
Гидр
HUNTER23, там 2 соленоида: один на овердрайв, другой на блокировку ГТ. схем нет. компа коробки нет. из компа двигателя выходит контакт Lock Up Release Solenoid, но он имеет максимально невнятное описание в книжке. тем более что это же комп центрального инжектора от Ская и там соленоиды могут быть свои, не такие как здесь. короче буду смотреть по ходу пьесы. к тому же меня уже обрадовали из магаза запчастей, что ремкомлекта прокладок и резинок за 5 рублей нет, есть только за 10, ну и короче так далее...
HUNTER23
Ну всё сходится, пока мотор не прогрет, соленоид включен, не даёт 4-ю включить...
Я как-то по запчастям на коробку шарился, нашёл московскую фирму, там ремкомплект из фрикционов, прокладок и сальников стоил не то 5.200, не то 5.600...
У меня к тебе другой вопрос - на трёхступке соленоид один, он, я так понял, отвечает за блокировку ГТ. Но есть коробки, где соленоида вообще нет, вместо резиновой пробки с проводами там металлическая заглушка стоит. Как в них блокировка ГТ происходит? Или её там вовсе нет?
p.s. есть мануал на коробку, но я в английском не настолько силён, а автоматический переводчик такую ахинею пишет...
Гидр
если я правильно понял этот мануал - существовали 2 варианта коробок: RL3F01A с блокировкой (Lock-Up) и RN3F01A без блокировки. блокировка на RL была автоматическая гидравлическая давлением масла без участия каких-либо соленоидов и электроники.

HUNTER23
Понял, спасибо. Осталось выяснить, чего там соленоид делает, если он блокировку не включает...
Гидр
HUNTER23, а есть дополнительная инфа про коробку - откуда, кузов-мотор? возможно по каталогам удастся что-то найти. у меня же есть FAST. у него поиск максимально развёрнутый. то есть допустим ты указываешь только кузов без уточнения какой мотор и комплектация, открываешь допустим раздел "коробка" и там тебе высыпается миллион картинок со всеми возможными вариантами всего что с конвейера сошло.

я в процессе изучения инфы по обеим коробками не увидел на этих картинках для трёхступки соленоидов. но возможно это было не для U11 или вообще для европейского экспорта.
HUNTER23
Времени много прошло, но кажется на ГТ, что у меня стоит, было написано Санни СА16. В смысле, на ГТ, что был к коробке прикручен. Сам разъём с соленоида был отрезан, но у меня в косе нашёлся разъём именно с двумя проводами, ранее не задействованный, туда я соленоид и воткнул...Может это и вовсе ничего не дало, не знаю. Но соленоид в коробке стоит!

... мне тут впору в "Печальное" писать, поставил ремень, мотор троит и колбасит. Товарищ, с которым я раньше машины делал, утверждает, что я на зуб ошибся. Ну... В принципе... Хоть на ремне и написано Made in Japan, полосок на нём не было, на блоке меток нет, только шкивы и ремень. Мне бы старый отмыть, приложить его к новому, и метки-полоски белым маркером нарисовать, да чтож теперь...
Купил компрессометр со шлангом, чтобы одному можно было мерить, результат - 12 - 9 - 5 - 12. Хана клапанам...Вряд ли один зуб ремня такой результат обеспечит...
При этом на мощности мотора это вообще никак не сказалось, динамика разгона осталась прежняя.
В ближайшие выходные буду разбирать.
Гидр
Цитата(HUNTER23 @ 14.8.2023, 5:27) *
Времени много прошло, но кажется на ГТ, что у меня стоит, было написано Санни СА16.... Но соленоид в коробке стоит!

пролазил по всем каталогам, по европейкам тоже, посмотрел всё на что ставилась трёхступка - Санька, Станза, Блюб, Прерия, - не нашёл никаких соленоидов. точно мы говорим о трёхступке, поддон снизу? а не сверху, как у 4-ст.?
Цитата(HUNTER23 @ 14.8.2023, 5:27) *
12 - 9 - 5 - 12

странно. я с загнутыми клапанами сталкивался - там компрессия обычно около нуля, ну может 2-3, если стартер бодро крутит и успевает немного нагнать в компрессометр
Цитата(HUNTER23 @ 14.8.2023, 5:27) *
При этом на мощности мотора это вообще никак не сказалось, динамика разгона осталась прежняя.

звучит либо приговором коробке, либо приговором трамблёру, если он механический
HUNTER23
Э... А коробка-то при чём?
Трамблёр индукционный, механические я уж забыл когда и видел.
На 3-м цилиндре компрессию трижды перемерил, в последний раз даже масла шприцем плеснул - никаких изменений...
Я тут вспомнил, когда-то на зуб ошибся, не мог ровной работы на холостых добиться, поднял обороты до 1000 - более-менее нормально. Компрессию тогда не мерил.
Прежде чем головку снимать, попробую с ремнём поэкспериментировать.
А, ещё, когда клапана гнёт, на рокерах зазоры увеличиваются, я перед тем как ремень ставить, распредвал покрутил, вроде всё как и было, щупом не мерил, но так, по ощущениям...
Эх, мне бы эндоскоп, какой у меня когда-то на СТО был, заглянул бы через свечу, и всё понятно...
По коробке. Лежат у меня на чердаке остатки коробки, с соленоидом на гидроблоке. Коробка была именно из Японии, её(целый пятитонный контейнер коробок) товарищ купил по цене металлолома, коробки были в унылом состоянии, почти все без ГТ, у меня как раз коробка выделываться начала, спросил почем отдашь. - А ты сколько дашь? Ради смеха говорю - 30 долларов. - Продано! И ещё с тебя магарыч...
Сбегал в ларёк, купил кофе, шоколадку, печенье, сгущёнку, вместе магарыч и употребили. Доллар тогда примерно 20 был, на магарыч я потратил половину стоимости коробки...
Позже(когда сгущёнку почти доели) товарищ признался, что каждая коробка с доставкой обошлась ему рублей в 250, и в качестве извинения (нехорошо на друзьях наживаться - это тогда были его слова) подарил мне ещё одну, RL4F02A, без ГТ и ещё там чего-то не хватало, что там внутри - х.з.
На купленной коробке я откатал года четыре, потом в ней 3-я пропала(фрикционы капут), и я у него же ещё одну купил, правда в полном комплекте, внешне в отличном состоянии, ну, и, естественно, совсем по другой цене. Работает до сих пор. Это на ней была надпись Санни СА 16.
Гидр
Цитата(HUNTER23 @ 15.8.2023, 6:26) *
Э... А коробка-то при чём?

проскальзывание фрикционов 1_boyan.gif
Цитата(HUNTER23 @ 15.8.2023, 6:26) *
Прежде чем головку снимать, попробую с ремнём поэкспериментировать.

не понимаю, что мешает выставить ремень по меткам. это же не 6G73 и не EJ25
Цитата(HUNTER23 @ 15.8.2023, 6:26) *
А, ещё, когда клапана гнёт, на рокерах зазоры увеличиваются, я перед тем как ремень ставить, распредвал покрутил, вроде всё как и было, щупом не мерил, но так, по ощущениям...

это как у меня сотрудница сидит прозванивает тестером цепи в древнем советском мосту, я говорю "Светлана Викторовна, вы там чо, сидите пищите?" - отвечает "Ну так, попискиваю"))) это к вопросу о том, что бывает клапана гнёт, а бывает подгибает)))
Цитата(HUNTER23 @ 15.8.2023, 6:26) *
Это на ней была надпись Санни СА 16.

я честно обшарил все доступные каталоги. соленоида найти не смог.

п.с. почему помянул 6G73 - попал ко мне Диамант с таким мотор после неграмотной замены ремня ГРМ. там по 2 распредвала в каждом развале, ремень идёт через помпу и кучу роликов, но самое главное что в правом развале впускной распредвал не держится устойчиво на метке - его коромысла отщёлкивают в другое положение. в мануале всё это описано, но люди мануал не читали и прозевали эту тему пока натягивали этот километровый ремень. в итоге клапана позагибало (кстати мотор при этом заводился, но не ехал).

когда я натягивал ремень - проклял всё. но почему-то сделал без косяков thanks.gif
HUNTER23
Гидр, по 6G73 я тебя хорошо понимаю, ремень правда не менял, но впечатлений, в смысле, что-то сделать под капотом, с избытком. А как машина в целом Диамант мне очень понравился. К слову, владелец приобрёл его с загнутыми клапанами, всё как ты описываешь, заводится, но не едет. Видать, тоже ремень неудачно меняли...
А вот когда я ЁЖика делал... Про спрыгивающие с меток распредвалы я заранее знал, перед снятие ремня закрепил их болтами. Не очень помогло...Вот куда один подпятник улетел... Благо, у хозяина был второй мотор, уставший и перегретый, было откуда этот подпятник вытащить...
Насчёт какие-то действия с машиной сделать - пока времени нет, на работе полный завал, "в живых" осталось двое электриков, день отработал, на следующий день идёшь в ночь, сменился, день отоспался, опять в день... Нами затыкают дыры в штатах на других РЦ, в некоторых ночных смен вообще нет, людей не хватает, ну представь, у нас зарплата в 50 т.р. - вполне нормально, а кто пойдёт за такие деньги работать в Тюмени?... Вот и гоняют нас по всей стране, когда ещё молодой и без семьи ладно, а мне так никакого желания куда-то ехать нет. Тем более, что на зарплате это практически никак не отражается, ну разве что тебе суточные дают, 1 т.р. в день.
Сейчас, с моим здоровьем, предпринять какие-то действия с машиной нужно гораздо больше времени, я и раньше особой скоростью в ремонтах не отличался, вечно на какие-то посторонние дела отвлекаюсь, а теперь эту скорость нужно ещё на пять умножить, поддомкратить машину и снять колесо - целая войсковая операция, я могу уверенно стоять(не очень долго), могу ходить, а вот присесть на корточки или встать на колени...Ставить машину на домкрать приходится лёжа на земле...
p.s. я тебе чуть позже фото коробки скину, с торчащими из неё двумя проводками, ну может ещё сына на чердак загоню, гидроблок с соленоидом достать.
Гидр
Цитата(HUNTER23 @ 20.8.2023, 2:55) *
как машина в целом Диамант мне очень понравился

Диамант тачка классная, кто её делал - реально думали о том, чтобы сделать технически совершенный автомобиль, а не блядовоз. это был камень в огород Тойоты, ну и позднего Ниссана типа 35-го Ская. а про ранний Ниссан нечего говорить вообще, отставали конечно, но всегда чисто мужские были и спартанские, без этих вот намёков на унисекс.
Цитата(HUNTER23 @ 20.8.2023, 2:55) *
зарплата в 50 т.р.

если с командировками - то там единичка пропущена перед 50.
Цитата(HUNTER23 @ 20.8.2023, 2:55) *
p.s. я тебе чуть позже фото коробки скину, с торчащими из неё двумя проводками, ну может ещё сына на чердак загоню, гидроблок с соленоидом достать.

ну, буду готовиться...

п.с. встретил в магазине свою школьную учительницу по математике, Валентину Ивановну. ей за 80, абсолютно ясная голова, немного повспоминали, обсудили политику, СВО и так далее. старший сын у неё то ли военный, то ли из МДВ, ну короче он на войне. я рассказал, что у меня знакомые в панике увольнялись с работы и даже один переехал в другую страну. отвечает: "Это люди без совести". я спрашиваю - "Ни флага, ни Родины?" - смеётся и говорит что так и есть. долго потом ещё говорили...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.