Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электроподогревы мотора
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Зимняя эксплуатация автомобиля > Электроподогревы охлаждающей жидкости
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Aurelius
Достался мне электроподогрев с машинкой, вещь хорошая, выручал уже 2 раза размораживать машину, но как пользоваться не знаю, может кто подскажет.

Знаю что темпер он поднимает до +70 и остывает, а до какой температуры остывает? Можно ли одновременно с электроподогревом заводить двигатель, что б прогреть салон? Розетка к сожалению не домашняя.

И как он влияет на качество масла и на агрегаты двигателя? Тоесть можно ли им злоупотреблять или же включать только по необходимости за 2 часа перед поездкой?



Сам подогрев стоит на 1,5 двигателе, он полуторокиловаттный (прогрев), с терморегулятором или термотаймером.

Может у кого есть мануал...
K E N T
полуторакиловатный...
автономный?
фотки в студию
Aurelius
K E N T, 1,500 ватт мощность, неавтономный! От ЭЛЕКТРОрозетки работает, Сфотать только провод могу smile.gif он там, внутрях где-то, сверху не видно, а снизу не замечал...
Shiko
Aurelius,

Назови марку и модель подогрева

Их очень много моделей и вариаций ... от нашего Северс, до забугорной Defa - рассматривал вариант установки их отопителя, очень мне нравиться..., т.к. у них есть модификации под каждую конкретную модель авто и вставляется не в разрев патрубков, идущих к печки, а вместо техн. заглушки в блоке цилиндров - они же производят так называемый пакет "Warm UP", состоящий из собственно самого подогревателя ДВС, устройства подзарядки аккумулятора и тепловентилятора в салон и очень симпатично-удобной гидроизолорованной минирозеткой, монтируемой в бампер, закрываемой крышечкой и практически не заметной на Первый взгляд - в странах Скандинавии очень популярная комплектация авто, которую как правило производит автодилер за отд. плату, или в рекламных целях ... Вот ссылка на описание Defa Warm Up - http://www.nrf.ru/articles/podogrevateli/16

Aurelius
Shiko, Вери сенкс, если б я знал фирму... Из всего я только вилку со шнуром видел, под машину думаю только по весне загляну, щас негде. А сам подогрев находится на блоке цилиндров, может и вру, но точно на самом двигателе снизу сбоку сзади smile.gif Шнур не спрятан, тупо торчит из под капота smile.gif
MIB
Цитата(Aurelius @ 15.1.2009, 23:48) *
Можно ли одновременно с электроподогревом заводить двигатель, что б прогреть салон?

Можно ли им злоупотреблять или же включать только по необходимости за 2 часа перед поездкой?

Вот это меня тоже интересует.
K E N T
Цитата(Aurelius @ 15.1.2009, 23:57) *
K E N T, 1,5 ватт мощность, неавтономный! От ЭЛЕКТРОрозетки работает, Сфотать только провод могу smile.gif он там, внутрях где-то, сверху не видно, а снизу не замечал...



1,5 ватта это очень мало, такого не может быть, это лампочка для фонарика, а тэн 1,5 киловата способен разогреть двигатель нагревая жижу с системе охлажденя.
к примеру чайник на кухне, он полуторакилловатный.
sokal
по инструкции к северсу 1,5 кВт, экономный режим - подключаешь на два часа перед поездкой - прибор нагревает тосол до 80 градусов (плюс-минус несколько градусов, при достижении температуры, подогрев отключается, в инструкции не указано, через сколько он включается снова). в сильные морозы можно его на ночь не отключать.
Shiko
Aurelius,

извини без определения модели тяжело найти мануал ... это как пойди туда ... (но мы то знаем куда ...), найти то не знаю чего ...

А по вопросу "Можно ли одновременно с электроподогревом заводить двигатель, что б прогреть салон?" ... если есть отключение подогревателя по достижении опр. температуры, то конечно можно, если нет, то нельзя, т.к. перегрев ... sad.gif, у меня например на вебасте есть отключение по достижении опр. температуры и поэтому при работающей вебасте можно заводить мотор, и если завести прохладный мотор, то можно запустить вебасту - мотор от этого быстрее нагрееться ... Поговори со специалистами, которые занимаються установкой таких девайсов ... они уж с точностью до 99,9 % ответят ...
Славентий
А зачем с подогревом заводить двигатель? Темболее это опасно так как сеть 220в. Да и возможно он не будет работать так как давлением от двигателя клапан перекроет и он будет работать сам на себя пока не здохнет (ну это я предположил. Не факт)
Он и так блок нагревает хорошо что к патрубку радиатора горячё прикасаться..
У меня такой же только русский. Иногда клапанок западает и терморегулятор начинает шелкат (вкл выкл) в таком случае я выхожу на улицу (айс!!!) крутану пару раз стартером помпа прогонит тасол и начинается урчание как в чайнике, через 10 мин блок горячий.
А с твоим и так проще сунул утром вилку в разетку дома и пошел чай пить пока то да се блок прогрелся, отключил подогрев от сети завел машину с сигналки вышел на улицу сел в машину и поехал. И топливо сэкономил и двигатель живой.
Остается только вопрос с маслом либо тоже подогрев ставить либо по индексу заливать.
HILANDER
у меня как раз стоит Дефа, за два часа нагревает примерно до 80, потом часа два наверно будет остывать и снова включиться.
имхо тоже лучше не заводить с включенным подогревом.
двух часов полуторакиловатнику хватит нагреть Ист так хорошо, что печка минуты за две три нагреет салон после запуска двигателя.
подогрев греет рубашку охлаждения и масло не имеет контакт с горячими тенами, и оно не портиться, но тем не менее оно должно быть по сезону, чтобы обеспечивало текучесть после запуска.
у Дефы есть кстати маломощные спец подогревы для поддона.
Shiko
Вот нашёл сравнительную таблицу подогревателей ... смотрите в прикрепленном файле

HILANDER,
Я тоже хотел сперва ставить Defa, когда озадачился решения проблемы холодного пуска и исключения даже самой возможности "шаманских танцев с бубном подле авто". Но вот на работе мне просто тупо ни где не запиаться к сети 220 В ..., да и возле дома тоже ...., а если в гости поеду "с ночёвкой ..." ... поэтому и разорился на автономным подогреватель ...
Джам
есть мнение что подогрев тосола это плохо для тосола smile.gif
Shiko
Джамал, а разве при работе ДВС нет подогрева тосола ... но я примерно понял что ты имел ввиду его локального "кипячение" электроподогревателем .... Если опасаешься - меняй тосол чаще, чем предписано .... всяко лучше, чем мучить, менять ДВС ...
Славентий
Да и проще потратить с утра 3-6р за свет чем 5литров за ноч насилуя двигатель на холодную.
sokal
Насчет завести двигатель с включенным прогревом, производитель Северса такое не рекомендует. На практике тосол нагревается, расширяется илишний начинает выгонять из системы. К том же это не зачем. Система охлаждения после прогрева Северсом теплая. Двигатель запускается - стрелка показывающая температуру от минимума отрвана - из печки идет теплый воздух.
Nutka
Цитата(Славентий @ 16.1.2009, 1:08) *
 
А с твоим и так проще сунул утром вилку в разетку дома и пошел чай пить пока то да се блок прогрелся, отключил подогрев от сети завел машину с сигналки вышел на улицу сел в машину и поехал. И топливо сэкономил и двигатель живой.


 аха только розетка на стоянке, а стоянка на улице:))те это быдет выглядеть несколько иначе.... утром встал  пошел на стоянку включил пришел домой попил чай аопять пошел на стоянку,  отключил подогре, завел  и сел в холодную машинку:) и только потом поехал:)


KAMAZ
На стоянке с утра сторожа ходят и включают
Nutka
ну это я уже не знаю:)))) ходят или не ходят:) знаю что вчера он сам ходил и включал выключал:)))
HILANDER
с авторами KAMAZ, sokal, Славентий, Shiko, абсолютно согласен ! так как ставил подогрев на 4 машины сам, много читал и имею опыт некоторый.
а что касается стоянки Nutka, так вроде есть механические морозоустойчивые розетки таймерные, но я их не пользовал, унас сторож включает сам.
sokal
Отредактируйте мои сообщения, перечитал -опечаток жуть, а
сам я уже не могу, кнопка редактировать отключена
Drager
Говорят в продаже появились китайские ( на китайке вроде) подогревы с встроенной помпой... не вкурсе скока стоит? и розетка с таймером скока стоит?
Estonec
Если честно то я бы не рекомендовал ставить китайские с помпочкой,поставил на жип себе ,не очень доволен,в итоге отключил помпочку и термореле т.к. реле накрылось.Надеюсь что только мне не повезло с китайцами.Гораздо как мне кажется ловчей рашенские(жигулёвские)подогревы,я их уже много поустанавливал и самы нормальные на мой взгляд это жиговские,цвет у них светлый и крышка чёрная.А есть ещё рашенские серые,типа цвет тёмного алюминия-те похуже,требуют более геморойной установки под определённым углом.
Джам
Shiko, я не опасаюсь, а наоборот активно использую подогрев! Просто от какого то "знатока" услышал краем уха, хочу узнать поточнее smile.gif
HILANDER
я бы тоже кетай не ставил, да и в наших тоже термореле отказывает.
Норвегия рулит!
Polosatiy_MooH
подскажите где мне могут поставить подогрев на пузара? может кто нить из форумцев ставит? дайте телефончик, пожалста?
MIB
Цитата(neevin @ 17.1.2009, 0:39) *
и розетка с таймером скока стоит?

Розетка с таймером стоит 370 рублей и продается в Радиоэлектрике возле телевышки.
Славентий
Цитата(MIB @ 17.1.2009, 12:49) *
Розетка с таймером стоит 370 рублей и продается в Радиоэлектрике возле телевышки.


А вдруг на морозе загнется?
Aurelius
Цитата(K E N T @ 16.1.2009, 0:49) *
1,5 ватта это очень мало, такого не может быть, это лампочка для фонарика, а тэн 1,5 киловата способен разогреть двигатель нагревая жижу с системе охлажденя.
к примеру чайник на кухне, он полуторакилловатный.


Спасибо исправил. Действительно... Но и мы не в аптеке, кто хотел тот понял правильно  smile.gif
Drager
Цитата(Polosatiy_MooH @ 17.1.2009, 13:18) *
подскажите где мне могут поставить подогрев на пузара? может кто нить из форумцев ставит? дайте телефончик, пожалста?


Ч его там ставить? разрезал шланг идущий к печке и всунул туда подогрев.....

Так а сколько стоит китайский и жЫгулёвский подогрев?
Aurelius
neevin, Китайский для тосола позавчера знакомый за 1800 купил.
Polosatiy_MooH
Цитата(neevin @ 17.1.2009, 18:05) *
Ч его там ставить? разрезал шланг идущий к печке и всунул туда подогрев.....


так в том то и дело, что ставить вроде надо в самый низ системы, мне как понарассказывали скока там особенностей, я капли пил

но и цену мне седня сказали такую на установку, что у мну ажно чуть глаз не задергался, подогрев мой стоит в 2 раза меньше

но после того как я завелся(калориферы рулят) и прокатился по СТО, нашел за более приемлимую цену установку(в два раза меньше той, что мне тогда огласили) вот теперь думаю када бы поставить

хотя мож и сам разрожусь да и впендюрю под пиво этот мать его подогрев
Славентий
подогрев пару штуцеров хамутов, толстый шланг и вперед!!!
Polosatiy_MooH
да я так думаю что с моей везучестью лучше на СТО отдать, да пусть сделают, потом хоть будет с кого спросить если вдруг че
Aurelius
Цитата(Славентий @ 17.1.2009, 22:54) *
подогрев пару штуцеров хамутов, толстый шланг и вперед!!!

Золотые слова! Ещё надо лишний литр тосола.
Drager
Цитата(Polosatiy_MooH @ 17.1.2009, 22:43) *
так в том то и дело, что ставить вроде надо в самый низ системы, мне как понарассказывали скока там особенностей, я капли пил

но и цену мне седня сказали такую на установку, что у мну ажно чуть глаз не задергался, подогрев мой стоит в 2 раза меньше

но после того как я завелся(калориферы рулят) и прокатился по СТО, нашел за более приемлимую цену установку(в два раза меньше той, что мне тогда огласили) вот теперь думаю када бы поставить

хотя мож и сам разрожусь да и впендюрю под пиво этот мать его подогрев


А чо за авто? какой двигатель? подогрев российский?


Aurelius
Polosatiy_MooH, Ну не в самый низ... По инструкции написано что 20 см. ниже уровня радиаторной крышки.
Polosatiy_MooH
авто Pyzar, двигатель 1.5, подогрев китайский с помпой, вставлялся в разрыв печки раньше и отлично грел. А в пузаре во-первых места под капотом найти сложно, а во-вторых все сложнее чем в предыдущей машине, поэтому и хотел на СТО отдать, чтоб сделали по уму
Drager
Цитата(Polosatiy_MooH @ 18.1.2009, 12:40) *
авто Pyzar, двигатель 1.5, подогрев китайский с помпой, вставлялся в разрыв печки раньше и отлично грел. А в пузаре во-первых места под капотом найти сложно, а во-вторых все сложнее чем в предыдущей машине, поэтому и хотел на СТО отдать, чтоб сделали по уму


 двигатель 5А? с помпой? так воопще без зморочек ставь в разрыв печки...места тм навалом это же 5А епть....только там шланги так расположены что вполне возможно придется докупать шланг кусок......смотря каких размеров подогрев.... только смотри ставь так чтоб качало из двигателя в сторону печки....


Aurelius
Цитата(neevin @ 18.1.2009, 13:58) *
  только смотри ставь так чтоб качало из двигателя в сторону печки....

Хм... Наблюдал когда коллеги ставили прогрев, так они наоборот ставили что б качало в сторону двигателя от печки...
Drager
Цитата(Aurelius @ 18.1.2009, 14:05) *
Хм... Наблюдал когда коллеги ставили прогрев, так они наоборот ставили что б качало в сторону двигателя от печки...

Я считаю стоб помпа сверху (с двигателя) качала вниз (в печку) ей проще будет....


Aurelius
Цитата(neevin @ 18.1.2009, 14:22) *
Я считаю стоб помпа сверху (с двигателя) качала вниз (в печку) ей проще будет....

Понятно... А они делали из тех соображений, что так двигло быстрее прогреется, да и по схеме так же...

Так что, Polosatiy_MooH, ставь как считаешь нужным, может ресурс (т.е. прослужит дольше) печки повысится как говорит neevin.


манго
С начала зимы стоит китаец,пока всё в норме.Первое время переживал,
всётаки, китай.Встретил товарища,у него 2-ой год работает,не жалуется.
2-х кВт с помпой,в мороз включаю за 1-1.5часа,запуск идеальный.
Polosatiy_MooH
он китайский, но с завода, там даже железная табличка к нему приклеена, с адресом завода, мылом и сайтом
размер - 250 мл кружка, чуть приплюснутая, т.е. диаметр шире, а высота меньше
да, двигатель похож на 5А, тока написано на нем дайхатсу. И места там не так уж и много, до шлангов печки подлезть сложно, но можно. Когда ставишь подогрев на печку, я так понял что надо следить за уровнем антифриза, ибо тока про**ешь уровень - можно спалить подогрев, а при везении вместе с ним и машину.
я седня посмотрел - прикинул, нехрен там и ставить то. Этот подогрев уже стоял на другой машине, норм работал.
понадобится маленькая дополнительная канистрочка антифриза и кусок шланга. И погнуть руки чтоб это туда впендюрить
Aurelius
Polosatiy_MooH, И на той табличке написано с ошибками и на ломанном русском. Хорошо что у меня российский стоит.
anastas
Цитата(MIB @ 17.1.2009, 12:49) *
Розетка с таймером стоит 370 рублей и продается в Радиоэлектрике возле телевышки.

Добавлю, есть механические - на сутки и электронные(475 руб. там же) - до 16 вариантов включения по времени и дням недели. Электронные на морозе говорят не очень, для сохранения настроек там стоит аккумулятор, возможно он мороз не держит (сам не проверял). Когда купил электронную был косяк - таймер при включении в розетку отставал за 12 часов на 6 часов. В магазине поменяли без проблем.
usver
Цитата(anastas @ 20.1.2009, 9:58) *
Добавлю, есть механические - на сутки и электронные(475 руб. там же) - до 16 вариантов включения по времени и дням недели. Электронные на морозе говорят не очень, для сохранения настроек там стоит аккумулятор, возможно он мороз не держит (сам не проверял). Когда купил электронную был косяк - таймер при включении в розетку отставал за 12 часов на 6 часов. В магазине поменяли без проблем.

у меня механическая розетка с таймером ... лежит под капотом, машина под окном. включаю обычно вечером на утро т.е. работает всю ночь на морозе, пока не подводил ни разу ..... тьфу тьфу тьфу


Джам
Цитата(Славентий @ 17.1.2009, 17:33) *
А вдруг на морозе загнется?

за 2 года ниразу не загнулась.. тьфу тьфу
Polosatiy_MooH
Цитата(Aurelius @ 19.1.2009, 12:25) *
Polosatiy_MooH, И на той табличке написано с ошибками и на ломанном русском. Хорошо что у меня российский стоит.


в том то и дело что написано на русском русском, даже нормальным шрифтом, я бы сфотал, да нечем. И на схеме установки было написано на нормальном русском, только я ее потерял.
MIB
Цитата(anastas @ 20.1.2009, 9:58) *
Добавлю, есть механические - на сутки и электронные(475 руб. там же) - до 16 вариантов включения по времени и дням недели. Электронные на морозе говорят не очень, для сохранения настроек там стоит аккумулятор, возможно он мороз не держит (сам не проверял). Когда купил электронную был косяк - таймер при включении в розетку отставал за 12 часов на 6 часов. В магазине поменяли без проблем.


Ты скажи если механическую не выключать совсем. Допустим поставил один раз на 7 часов утра и все. Она будет каждое утро включаться? Или выключать ее надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.