Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Астрономия в Магадане и в области.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Юзер
Цитата(astronom @ 6.6.2012, 17:51) *
Молодец, но у меня лучше tongue.gif , снял 900 фотографий! от самого начала,до самого конца.

Если есть фотографии , где виден ореол планетной атмосферы, выложи сюда , плыз! Я глядел - глядел через светофильтр, но так и не смог , как Ломоносов через закопчёное стекло её разглядеть ни на входе планеты на диск , ни на выходе. Кто - нибудь увидел / заснял?
motk
Цитата(Юзер @ 6.6.2012, 22:40) *
как Ломоносов через закопчёное стекло её разглядеть ни на входе планеты на диск ...


так он же Ломоносов! Только неучи попытаются через закопченное стекло разглядывать Венеру.


телескоп у него был , своими руками сделанный!

astronom
Цитата
27 мая мы ездили…

ага, эта папка весит 2.66гб.
Цитата
где виден ореол планетной атмосферы

есть, но не то что бы ореол, но явное присутствие атмосферы есть, ветер помешал. фото пока не дам. я выложил только 4 фотки(на магспейсе и 1 в галерее) и на этом наверно усе cool.gif. 10 часов работы, раскидываться фотками что-то пока не хочется. дам только очень узкому кругу астрономов.

Цитата
Я глядел - глядел через светофильтр, но так и не смог , как Ломоносов через закопчёное стекло её разглядеть ни на входе планеты на диск , ни на выходе

для этого трубуется оптика с высокой разрешающей способностью, хорошая атмосфера и еще кое-что. Какой фильтр? Эффект черной капли я видел только на 2м контакте!!! На 3 его не было(ветер). на 4м что непонятное на долю секунды появилось и усе, подождем 105лет, повторим)


Какая использовалась оптика?
Гидр
Цитата(astronom @ 6.6.2012, 23:25) *
есть, но не то что бы ореол, но явное присутствие атмосферы есть, ветер помешал. фото пока не дам. я выложил только 4 фотки(на магспейсе и 1 в галерее) и на этом наверно усе cool.gif. 10 часов работы, раскидываться фотками что-то пока не хочется. дам только очень узкому кругу астрономов.

Ну хоть бы ссылку на Магспейс написал, а то я поглядел первую страницу этого бедлама и ничего не нашёл. bee-beep.gif
Гидр
astronom, ииии.... чё? Я на этом дебильном магспейсе фото не увидел, только текст... эх... ладно...
Гидр
astronom, на 4-й фото нечёткий контур - это дрожание нашей атмосферы?

Гадкий вопрос: в моменты касания "снаружи" [и прохождения через видимую границу солнышка] видна атмосфера Венеры в виде серпа/кольца? (ну то есть самое интересное wink.gif)

Вообще качество отличное, повезло что не на восходе или закате, было бы мыло.
maldyak
А почему солнце серое? Специально обесцвечивал?
astronom
Цитата
на 4-й фото нечёткий контур - это дрожание нашей атмосферы?

я ет даже сразу и не заметил) да. это так ветер постарался, турбуленция была очень сильной.
Цитата
в моменты касания "снаружи" [и прохождения через видимую границу солнышка] видна атмосфера Венеры в виде серпа/кольца? (ну то есть самое интересное )

нет, это 1 контакт, тут не видно. только на 2м контакте появляется эффетк черной капли и "всасывание и высасывания" лимба солнца, т.е атмосфера Венеры.

Цитата
А почему солнце серое? Специально обесцвечивал?

мои фильтры ослабляют свет солнца в 100000раз. т.е пропускается только 0,00001 часть. вот и цвет такой biggrin.gif
maldyak
Хм... смотрел параметры с которыми ты снимал... у меня примерно аналогичные... значит плотность фильтра была приблизительно похожей. Фильтр использовал тоже "астрономический", для телескопа.
astronom
А фокус получше подобрать не получилось? Что за объектив? какой фотик? фильтр как я понял стеклянный?
maldyak
Нет, лучше он не может))) Тушка Кэнон "первопятак". Объектив Sigma AF 70-300 F4-5.6 Macro. Снимал с рук, естествено на 300мм, а на максимальном фокусном он по определению "мылит" картинку ибо цена... Для обычного фото он свою цену оправдывает.

Фильтр не стеклянный, пленка, как у тебя на фотке на магспейсе, где телескоп сфотал, его мне тоже астроном любитель дал по пользоваться.
astronom
Цитата
его мне тоже астроном любитель дал по пользоваться.

а кто это? тут на форуме он есть? он в Магадане?

Я снимал в фокусе 960мм, хотел в 1920мм, но погода не позволила..
maldyak
Форумчанин, hightway smile.gif
astronom
ааа, ну тогда ок) как-то переписывался с ним. он наблюдал вчера?
В Магадане я знаю человек 9 с телескопами, но сотрудничаю только с двумя.
crazybubble
Может атакуем "вражескую" обсерваторию?
astronom
Цитата
Может атакуем "вражескую" обсерваторию?

эт какую? smile.gif
crazybubble
Одну из семи, с кем не сотрудничаешь....
- За Луну или за Солнце?
- За Луну...
Ну, и битва началась...
crazybubble
Короче, два человека, а уже секта...
astronom
Цитата
Короче, два человека, а уже секта...

не, погоди, сектанты кому то там преклоняются и сходят с ума. А мы нет biggrin.gif мы как биологи,только наоборот laugh.gif biggrin.gif все изучаем что выше головы.
MIB
Цитата(astronom @ 7.6.2012, 17:20) *
Осенью я проведу всем желающим экскурсию по Юпитеру, но платно.. халява кончилась tongue.gif


И по скольку с носа брать будешь?
astronom
Цитата
И по скольку с носа брать будешь?

пока незнаю, рублей 250-300. позже составлю список наиболее доступных объектов, галактики будут подороже. детям будет большая скидка думаю лет до 12 бесплатно.(какой ребенок не мечтал посмотреть на звезды?)
экскурсии будут такие же как и осенью 2011г. кто был, знают что да как. т.е настоящяя экскурсия.
то что я ездил с М49, это так, разминка...
опыт моих экскурсий показал что людям интересно посмотреть на свечение звезд...
Возможно буду проводить еще и дневные экскурсии планет, но тут будет уже дорого, так как очень трудно найти что то днем.
числа 14-15 буду учиться дневному поиску объектов.

Цитата
И по скольку с носа брать будешь?

пока незнаю, рублей 250-300. позже составлю список наиболее доступных объектов, галактики будут подороже. детям будет большая скидка думаю лет до 12 бесплатно.(какой ребенок не мечтал посмотреть на звезды?)
экскурсии будут такие же как и осенью 2011г. кто был, знают что да как. т.е настоящяя экскурсия.
то что я ездил с М49, это так, разминка...
опыт моих экскурсий показал что людям интересно посмотреть на свечение звезд...
Возможно буду проводить еще и дневные экскурсии планет, но тут будет уже дорого, так как очень трудно найти что то днем.
числа 14-15 буду учиться дневному поиску объектов.
сурф
Большое спасибо за возможность посмотреть  вчера на редкое явление! Дневные эксперименты где собираешься проводить?
MIB
При составление цены оринтировался на билеты в кинотеатре Горняк?
astronom
Цитата
Большое спасибо за возможность посмотреть вчера на редкое явление! Дневные эксперименты где собираешься проводить?

всегда пожалуйста. дневные скорее всего в том же месте(у меня там метки стоят) но это пока не скоро.
dissector
astronom, затмение солнца венерой снимал? я б видео прикупил. ну а галактики я с хабла видел в HD видео.
astronom
Цитата
При составление цены оринтировался на билеты в кинотеатре Горняк?

а сколько надо? 100р? нифига. кто за хочет придет. Мне надо несколько часов чтобы все перепроверить, продуть, промыть, настроить. зарядить все АКБ(16часов!), заправиться. и за меньшую стоимость, чем 250р работать я не собираюсь. заплатил 250р и смотри сколько влезет, хоть 2 часа. мах экскурсия у меня была 6часов!
естественно ради 1 человека тоже не поеду, только группой минимум 5 человек.
халява кончилась.
если вы думаете что легко, попробуйте сами. уверенность мгновенно уйдет.

Цитата
, затмение солнца венерой снимал? я б видео прикупил

снимал, но это пока никому не даю. надо обработать 900 фотографий.(выравнивать, окрашивать, делать видео ролик)
MIB
Почему только для детей скидка? А как же инвалиды 1 гр. и ветераны ВОВ? Почетные доноры наконец?
сурф
идею оплаты за взгляд в просторы космоса поддерживаю!чем больше будет желающих,тем лучше аппаратура будет у увлеченных этим делом ребят,и будет больше возможностей для просмотра явлений и объектов для всех нас.
astronom
Цитата
Почему только для детей скидка? А как же инвалиды 1 гр. и ветераны ВОВ? Почетные доноры наконец?

Я очень сомневаюсь, что инвалиды 1гр, да и 2тоже будут приезжать и смотреть. Участникам ВОВ, низкий поклом им, если такие будут, тож бесплатно. Но донорам нет.
Вы еще скажите за пенсионеров, беременных, военнослужащих...

Детям обязательно бесплатно! так как в детсве мы сами всегда мечтали посмотреть на просторы космоса, но не имели такой возможности, им бесплатно, так это может очень хорошо повлиять на них, может в ученые подадутся.
на мою самую первую экскурсию приехала мама с 10летним мальчиком, ему достаточно было посмотреть 1 раз Юпитер в мощный телескоп, чтобы афигеть. теперь пацан во всю штудирует книги по астрономии, просит родителей о телескопе, ему это стало очень интересно.. думаю и другим тоже будет интересно, все зависит как приподнести.

Еще раз говорю, если что то не устраивает, можно скачать фото с инета, но это уже не интересно.. или купить собственный телескоп и наблюдать самому. боле-мень хороший с аксессуарами стоит от 50тыс.р. у меня же в 3 раза дороже.(и второй 59.) без учета аксессуаров.
Malina
Как классно! Очень хотелось бы поехать на такую экскурсию! Один человек у вас уже есть) Я тел скину в личку, как поедете напишите, тут практически не бываю
astronom
Сезон для всех желающих я открою к августу. Сезон Сатурна уже закрыл. возможно буду показывать Венеру в минимальной фазе днем(через 2-3недели). но я предупреждал, что это очень сложно найти, поэтому будет дорого.
через несколько дней будем с Никитой смотреть Венеру в фазе всего 2%, т.е малюсенький серп.
astronom
Ближайшие события:
15 июля в 15.38 покрытие Луной Юпитера!
14.08.12. в 6.11 Покрытие Венеры Луной.
28 ноября 12г. Мах 0,942. Нач 0ч.12мин. Лунное затмение.
конечно в этом промежутке еще с десяток интересных событий,но эти самые лучшие.
astronom
Все, наконец-то я собрал полный комплект телескопа астрографа. итоговая стоимость без учета всех доставок и налогов 5000$. На днях пришло гидирующее устройство и одна стекляха Made in Japan rolleyes.gif , теперь мой телескоп Японо-Америко- Германо-китайского производства biggrin.gif В скоре закажу еще азотные окуляры и будет красота)
Теперь появилась другая беда, мой ноутбук не тянет все это астрооборудование!!! а это всего 5 устройств. хотя ноут то не фиговый. капец.
astronom
кое как заставил работать телескоп полностью от ноутбука. теперь все полностью компьютеризировано. Для работы нужно было 2 драйвера и 2 программы. с драйверами было тяжко. не мог найти подходящий для провода. перепробовал 4штуки. для полной красоты осталось скачать программу весом в 74мб.
приколько когда скоп управляется с ноута,не обычно. а главное не нужен пульт, всего 7проводов и готово biggrin.gif
Юзер
Цитата(astronom @ 22.6.2012, 20:34) *
кое как заставил работать телескоп полностью от ноутбука. теперь все полностью компьютеризировано. Для работы нужно было 2 драйвера и 2 программы. с драйверами было тяжко. не мог найти подходящий для провода. перепробовал 4штуки. для полной красоты осталось скачать программу весом в 74мб.
приколько когда скоп управляется с ноута,не обычно. а главное не нужен пульт, всего 7проводов и готово biggrin.gif

Срочно патентуй, пока сколковские не разнюхали и на Чубайса патент не оформили.
astronom
Цитата
Срочно патентуй, пока сколковские не разнюхали и на Чубайса патент не оформили
.

очень смешно.




Юзер
Вижу, после вчерашней переписки ещё в себя не пришёл. Между тем, и в этой , и в похожих темах тебе могут подсказать способы решения технических проблем при сооружении твоих самоделок. Здесь в основном технари , и тебе есть чему у них поучиться.
astronom
Цитата
после вчерашней переписки

тю, даже не заметил smile.gif
Цитата
тебе могут подсказать способы решения технических проблем при сооружении твоих самоделок. Здесь в основном технари , и тебе есть чему у них поучиться.

ха, я сомневаюсь что здесь кто-то знает как сделать aling через RQDIR, или как сделать настройку по поляр-скай, или как спаять Аском порт на EQmod по PL2303([хотя это уже легко) . эта тема узкоспециализированная, в ней мало кто шпрехает, все такие вопросы решаю у Владивостокских коллег. токарные работы приходится заказывать в Москве, так как там дешевле, и токарь спец по астротехнике
тут все очень дорого, например, кольцо переходник за 700р это слишком. а в Москве у токаря оно 220рублей+100р пересылка.
Bonny
А осенью экскурсии когда именно будут? Дочке думаю было бы интересно посмотреть. Просто к середине сентября будет ещё одна дочка на руках, будет сложно вырваться из дома ...
astronom
Я 15 или 17 июля уезжаю в обсерваторию на съемки, планирую там остаться до конца сентября, а может и до середины октября. Так что экскурсии по приезду со съемок. В этом промежутке времени могу еще уехать на Кавказ в обсерваторию БТА(но это пока не точно, жду приглашения).
Я обо всем сообщу.
astronom
Сделал провод автогида, 1.5м, правда слишком много получилось.
попробовал погонять всю систему по симулятору гидежа, работает. система даже график выдала. теперь ждем темного неба и вперед.

Моя система расчитана на телескопы с фокусом до 1900мм. Я же пока снимать буду в фокусе 510мм. В будущем планирую докупить оптику в 1000мм.
Оптика автогида 200мм, светосила F4.
Автогид позволит мне делать длинные выдержки без смаза.
Отныне телескоп уже не просто телескоп, а астрограф!
dissector
риторический вопрос- нашел еще кого с телескопами? а то я подумал детям купить , какой попроще, может уже и на кружок насобирается?
astronom
Неа, никого. Во всяком случае на этом форуме никто не отзывается, на других таже фигня.
Постоянно держу связь только с 2 людьми. Это Никита, который ездил с нами и еще один мужичек, все ohmy.gif Много людей думает что у нас и звезд то нет, не говоря уже и о галактиках и других объектах...
Детям сколько лет?
dissector
10 , 11 и 5.
astronom
Ну если готовы задумку осуществить, могу помочь с выбором.
dissector
Цитата(astronom @ 27.6.2012, 21:06) *
Ну если готовы задумку осуществить, могу помочь с выбором.


ну если че есть до 30000 р , прям оболденно было бы.
пусть по проще , но со стеклами нормальными.
MIB
dissector, Кстати когда Дом пионеров строили, мне показалось что этот круглый купол расчитан под кружок астрономов.
Mango1890
dissector, дашь позырить?)
dissector
Цитата(MIB @ 27.6.2012, 21:20) *
dissector, Кстати когда Дом пионеров строили, мне показалось что этот круглый купол расчитан под кружок астрономов.


радиоастрономов. biggrin.gif

Цитата(Mango1890 @ 27.6.2012, 21:21) *
dissector, дашь позырить?)


а то.даже слетать можна smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.