Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Астрономия в Магадане и в области.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
MIB
Я почему то полностью уверен что круглый купол Дома пионеров изначально был расчитан под планетарий. А по другому смысла не было выёживатся с этим куполом при строителестве и можно было сделать проще.
dissector
MIB, логично!
astronom
dissector, бюджет норм,подобрать можно хорошие модели.
но есть несколько вопросов:
габариты телескопа
вес(!!!)
что хочется наблюдать(планеты,луну,галактики, туманности)
где будете наблюдать(балкон, двор,дача, в поле, за городом...)
кто в основном будет наблюдать
какие предпочтения/пожелания к телескопу(цвет и усе такое)
автонаведение за эти деньги бессмысленно,так что его не предлагаю.

почитайте простейшую литературу про виды телескопов и их монтировки.
Самый главный параметр- это диаметр объектива,чем он больше, тем лучше. но чем он больше,тем требовательней к атмосфере.
Например у меня на данный момент оптика от 80мм АПОхромата(вид рефракторов, в них исправлены все оптическое дефекты, они самые дорогие за стоимость одного дюйма апертуры) до 354мм(это диаметр телескопа 40см,высота трубы 170см) зеркального телескопа системы Ньютона, этот 354мм стоит в обсерватории в 500км от города.
astronom
Также почитайте про марки телескопов, я, например, доверяю ТОЛЬКО SkyWatcher. хорошие марки также целестрон, Мид и все(но за эту деньгу у них нифига нет). А ну еще наши НПЗ славится хорошей продукцией, но они зараза дорогие, но у них телескоп могут сделать на заказ, 3-6мес и готово...сам бы с удовольствием че нить у них купил бы. есть еще парочка наших фирм, но там ценник за трубу близок к сотке.

следует помнить,что покупка телескопа- это лотерея! У меня из 5 телескопов хороших только 2, их них 1 очень хороший.
astronom
Вчера понаблюдали Луну, Юпитер, Венеру! КРАСОТА! На Юпитере, в предрассветном небе, 7град от горизонта, увидел 2 облачных пояса!!! Я аш обалдел! что же будет ночью? rolleyes.gif
Впервые проверили астрограф в действии с вин 7, работает! гидирует хорошо! Можно смело уезжать. Сегодня ночью проверим на втором компе(вин ХР), тут проблемки были.
Попробовал поснимать Луну с новой планетной камерой, красиво.
Также посмотрели Луна на запредельном увеличении. 430крат!!! красотища то какая!!! словами не передать! Да, мой телескоп действительно хорош! biggrin.gif
D-imon
Если честно (не в обиду) - это хвастовство.
Пока ни одной фотографии я тут не видел
astronom
Цитата
Если честно (не в обиду) - это хвастовство.
Пока ни одной фотографии я тут не видел

Да я и не обижаюсь smile.gif, эта тема в осном не для хваставства) а для привлечения людей к астрономии. а то 3 человека это не серьезно... вот например, вчера мне писали с Сокола. Кстати, там же уже 3 моих телескопа, (надеюсь используются по назначению)
и еще я тут пишу о своих астрономических успехах.

Насчет фоток, на этом ресурсе я свои фотографии не выкладываю. да и вообще я их почти нигде не выкладываю!
если похвастаться немного, то только что купил экранированный кабель для астрокамеры))
crazybubble
Цитата(astronom @ 12.7.2012, 14:42) *
...только что купил...

Бронированный или экранированный? Если.., то почему бронированный?
astronom
Цитата
Бронированный или экранированный

тьфу ты, экранированный конечно же biggrin.gif, перепутал)
проводов куча, все работает через хаб с активным питанием, если на зеркалку катит обычный провод, то на автогид лучше экранированный. а то глючит иногда.
astronom
уезжаю в воскресенье. и до осени я буду спокойно наблюдать в мощный 14" телескоп, делать снимки галактик, туманностей, короче буду наидине с хорошим небом dance2.gif
crazybubble
На Тянь-Шань поедешь? На Ала-Тоо?
astronom
Неа, только на Кавказ после Сеймчана.
astronom
Должен был уматать в воскресенье, все отложилось на несколько дней. когда уеду из города не знаю. надоело мне в городе. хочу в деревню... поработать немного smile.gif
dissector
Цитата(astronom @ 19.7.2012, 23:20) *
надоело мне в городе. хочу в деревню... попработать немного smile.gif


попработать- это тема.особенно если есть кого. biggrin.gif
astronom
шустрый какой biggrin.gif , исправил)
кстати, как там с телескопом дело обстоит? читал че нить?
astronom
Завтра с утра уезжаю в В.Сеймчан. Оборудования везу все что есть, почти 60кг. На сколько не знаю, может на 2 недели, а может и на 2 месяца, надеюсь на последний вариант.
Если что, меня можно найти на астрофоруме "Астрономия", ник "Вадим Егоров".
На номер мегафон не звонить! симку передам другому человеку.
Всем удачи.
MIB
Цитата(astronom @ 12.7.2012, 15:42) *
Да я и не обижаюсь smile.gif, эта тема в осном не для хваставства) а для привлечения людей к астрономии. а то 3 человека это не серьезно... вот например, вчера мне писали с Сокола. Кстати, там же уже 3 моих телескопа, (надеюсь используются по назначению)
и еще я тут пишу о своих астрономических успехах.

Насчет фоток, на этом ресурсе я свои фотографии не выкладываю. да и вообще я их почти нигде не выкладываю!
если похвастаться немного, то только что купил экранированный кабель для астрокамеры))

Даёшь обсерваторию на Пулковских Соколовских высотах!
astronom
Дачу купили, теперь можно думать об обсерватории. одна беда, она на горняке, но фильтры спасут.
astronom
Поднимем темку. Только что прилетел с Китая. Был в Удалянчи, санаторий Рабочий. Больше никогда туда не поеду! Это ужас.
astronom
С первым ясным небом будет астроэкскурсия, на Уптаре. Будет телевидение. Уже 7 раз звонили, 4 телеканала, а мне все некогда было.
Проведем совместно с Никитой, на его новом оборудовании, ну и на моем немножко, так как буду вдали от людей снимать галактику. Когда, все скажу за день.
Вася Питерский
я за ! только на выходные rolleyes.gif
дезертир
ура! ура! ура!
моя учительница астрономии, увидев фотографии с прошлых поездок, обзавидовалась.
Вася Питерский
дезертир, зачет автоматом поставила?
GOLLANDEC
astronom, расценки? а то припоминаю, что чего-то там было по этому поводу...
дезертир
Вася Питерский, это школьная учительница. в аттестате давно 5 стоит biggrin.gif
astronom
Цитата
расценки? а то припоминаю, что чего-то там было по этому поводу...
бесплатно. чем нас больше соберется, тем интересней кино снимут!
Ездить теперь я могу сам, машина не нужна, заезжать ни за кем не надо)
MIB
Цитата(astronom @ 17.10.2012, 22:21) *
Поднимем темку. Только что прилетел с Китая. Был в Удалянчи, санаторий Рабочий. Больше никогда туда не поеду! Это ужас.

Кстати по этому поводу можно создать отдельную тему, я думаю что многим будет интересно услышать от человека который там был стоит ли ездить лечиться туда.
astronom
Цитата
Кстати по этому поводу можно создать отдельную тему, я думаю что многим будет интересно услышать от человека который там был стоит ли ездить лечиться туда.

создавать отдельную тему чтот мне не хочется, на соседнем форуме писал,что если на позвоночнике были серьезные операции, и вам еще не очень хорошо, то там делать нефиг! нужного лечения нет, они нифига не понимают, говоришь одно, пишут совсем другое, лечение очень дорогое, и эффекта нет.

чуть подороже но с великолепнейшим лечебным эффектом, я ездил в прошлом году в кисловодск, что на кавказе. там есть целая клиника по спине! всех, кто после операций на спине, отправляют туда. лечение высший класс. на ноги ставят очень дыстро.. в этом году хотели сначала туда поехать, но мест небыло.. пришлось в китай махнуть..
путевка в кисловодск стоит 60тыс, и в нее входит все! кроме МРТ)) путевка в китай стоила 17тыс, в нее входила только 3р питание. и все!

Вывод, в китай я больше никогда не поеду! не с моей спиной. в родной стране лучат в сотню раз лучше!

но зато в китае я купил хороший видео регистратор за 2 тыс рублей, и хороший фото штатив за 500рублей, который в магазине около телевышки стоит около 4 тыс рублей))) собственно, ради этого туда и ездил)
как сказал мой хороший друг, во всем надо искать плюсы!))
maldyak
astronom, цены тут конечно аховые, но хороший штатив стОит несколько больше 4-х тыс.р.)))

Да, о поездке лучше предупредить хотя бы за пару дней, что б время успеть распланировать.

Kimi Raikkonen
astronom, Снимать "кино" про тебя буду я (К+) wink.gif ты мне лучше скажи цифровую камеру подключить к телескопу можно? (чтобы у меня не было картинки где люди тупо стоят возле телескопа)
astronom
Цитата
цифровую камеру подключить к телескопу можно?

зеркалку можно, кенон. кольцо от никона я переделал.
Цитата
чтобы у меня не было картинки где люди тупо стоят возле телескопа)
а так оно и будет. если надо видео планет, луны, то там на месте я сниму., там спец камера применяется. на всякий случай флешку на несколько гигов возьмите...
astronom
И еще, предупреждаю заранее тех кто приедет, ВСЕ фары должны быть ВЫКЛЮЧЕНЫ!!! сначала немного, не больше 40мин посмотрите на Юпитер, возможно Луну, а дальше все на телескоп Никиты. Аппаратура будет фотографировать в 20метрах от второго телескопа.. 1 стойка с прожектором будет включена! К моему телескопу, в 10метрах от машины, во время сессии, просьба без спросу не подходить! Аппаратура крайне чувствительна, даже к шагам в 3 метрах. к тому же, там будет протянуто много проводов под напряжением 220в.
и это при условии, если не будет ветра. защита еще не готова.
Kimi Raikkonen
Цитата(astronom @ 19.10.2012, 16:53) *
а так оно и будет

Зашибись бляха муха.... тогда нужен будет весь твой архив с видео и фото wink.gif
astronom
Цитата
Зашибись бляха муха.... тогда нужен будет весь твой архив с видео и фото

на месте, если все пойдет по плану, сниму все что скажешь, на сколько позволяет мое оборудование, видео луны в фул ашди(1920 на скоко ко там)) у меня есть, в одном ролике даже спутник пролетел)) дам мои фотки галактик и туманностей. и будет все норм... материала у меня хоть и не много, но есть.
astronom
Вчера в во втором часу ночи поехали с Никитой на Уптар, отнаблюдали почти 2 десятка объектов дальнего космоса. Самая красивая и величественная,это конечно же Большая Туманность Ориона! Такая красотень, словами не передать. Большие крылья, рыбий рот, множество волокон газа, уплотнения, потемнения, зарисовать колличество деталей практически не возможно! Когда наблюдаешь, только ахи и вздохи) На высоких увеличениях туманность полностью раскрывает свою структуру. Посмотрели несколько галактик, штук 7 наверно. после Ориона, галактики мыльное пятнышко. Глянули несколько звездных скоплений, тоже довольно красиво.
На десерт оставили Короля планет- Юпитер! Вот он, царь! Огромный, величественный, и очень красивый. Очень хорошо видно было несколько облачных поясов, БКП прямо по центру. Все 4 спутника не вмещались в поле зрения окуляра, но они там были.

Новый телескоп Никиты показал себя достойно.
В общем, все желающие, во вторник ночью, все это могут увидеть на 42км, на сопке, рядом с локатором!
GOLLANDEC
astronom, это то, про что ты уже писал? вылазка с телевидением? и во сколько сбор?
astronom
Цитата
это то, про что ты уже писал? вылазка с телевидением? и во сколько сбор?

Да, завтра вечером, если прогноз будет хорошим, поедем на Уптар, там точка афигенная. Время ориентировочно в 21.00-22.00. Мы с Никитой уедем наверно чуть раньше. Завтра все решим, щас буду план составлять. Телевидение приехать должно, если они не передумали)
Мы с Никитой завтра домой приедем поздно наверно. я хочу набрать 3х часовую серию туманности ориона. а для этого там надо быть минимум 5 часов. но фотки должны быть афигенными.
завтра, часов в 19 я обо всем тут напишу! все желающие могут приехать, мой номер для доп инфы 89248506429.
посмотрим все выше перечисленные объекты
Вася Питерский
а что так далеко? может где по-ближе сопку найдете? на дукче например blush.gif
astronom
Цитата
а что так далеко? может где по-ближе сопку найдете? на дукче например

неа, мне там очень нравится. лучшего места чем там я не знаю. там дорога норм, я на шушлайке спокойно забрался. в моем случае чем дальше, тем лучше. аппаратура будет фотографировать.. вон люди в Москве уезжают на 250км) а у нас всего 42.
Вася Питерский
да ездили уже...я помню... ну уптар так уптар
astronom
Внимание! сегодня, 23.10.12 в 22.00 на Уптаре пройдет очередная "Звездная ночь". Приглашаются все желающие.
Как добраться: На машине, подьезжая к Уптару, на столбике по левой стороне дороги 42км, метров 150 вперед, на левой обочине заметите большой посторонний белый предмет(бетонная плита от моста что ли,)), и идет дорога вверх на Локатор. Я буду на самой вершине. Подъем нормальный, легковые шушлайки забираются без проблем.
Можно взять детей!

На всякий случай просьба позвонить перед отъездом 8 924 850 64 29. Я уеду в 21.00.

Там будет стоять белая Виста. К машине не подъежать ближе чем на 20 метров! аппаратура крайне чувствительна к вибрации.
astronom
Я приехал. Сначала все шло наперекосяк, аппаратура просто не включалась, полетел 1 из 16 драйверов телескопа. НО, как только телевизионщики уехали, астрограф включился и больше не сбоил! В чем беда не понимаю, может какие-то помехи были. Наснимал то, что хотел, кадры афигенные!!! комп уже начал их обработку, часов через 5 будет готово. Наснимал на 4 гб. Туманность Ориона вбивает с ног своей красотой! не то что визуале! визуал-это отстой! Астрофото-сила! хотя когда то сам начинал с визуала) но теперь туда не ногой.
Filmor
Цитата
НО, как только телевизионщики уехали, астрограф включился и больше не сбоил!
Обычный эффект. При наличии в радиусе пары метров генерального и главного геофизика, ноутбук вёл себя идеально… smile.gif А без них… разборка-сборка ноута, на скорость, в глухой тайге, посреди профиля…
Фотки будут???
astronom
ну дык тут другое, виндус пишет драйвер вдруг стал несовместим, при подключении вылазит ошибка, мол пипец, недействительно. но стоило им спуститься с сопки на 100м, все сразу включилось!!! такого никогда не было, аппаратура никогда не подводила а тут...
ну хоть включилась, и на том спасибо. зато кадров(около 300шт) бракованных нет вообще, а это редко.
фотки будут, через несколько часов, еще только регистрация 79кадра пошла, а их еще складывать надо... и обрабатывать.
astronom
Фотки еще не готовы. весь день складываются.

Сейчас хорошенько подумав о сбое аппаратуры, понял, что это только из-за каких помех и излучений! Куча работающих машин, локатор, + всякие фотоаппараты и камера, у меня куча проводов, адаптеры... До приезда основной массы аппаратура включилась на 1-2 минуты, а после того как включилась камера, все сдохло,после уезда все опять включилось. Я понимаю аппаратура крайне чувствительна к вибрациям, но к помехам это вообще нонсенс. и главное это даже в инструкции не написано! все перерыл..

Сегодня узнал, что мы были на 200м сопке, а там еще один локатор на 900м высоте! может кто знает где это, как проехать? можно ли проехать на висте? Если там все ок, то это будет мое основное место для съемок галактик.)
astronom
Поскольку калибровочных кадров я не отснял(флеты,дарки и биасы), кадр шумноват. Пришлось взять старые кадры, которые сняты при -10гр. а на слпке было холоднее. посмотрим что получится. уже 4 раз перескладываю.
astronom
Вчера выбрались с Никитой на пятачек за горнолыжкой, пятак афигенный, там есть площадочка, но одна беда, лекговая не проходит, надо ветки рубить...
Посмотрели и поснимали Юпитер и Луну. Видяйки чуть позже выложу на Магспейсе. Иногда дул довольно сильный ветерок, изображение аш скачет)) Фокусное расстояние своего телескопа разогнал аш до 21 метра!!!
Ex3me
astronom, а ссылки на большое фото нет нигде?

ничего не понимаю в астрономии и фотографии, но выглядит просто потрясающе, зря я не стал, как мечтал в детстве - звездочетом...smile.gif
astronom
Вот Луна.

Цитата
а ссылки на большое фото нет нигде?


неа) 

astronom
Прошлые выходные отлично понаблюдали. Луна просто порадовала, Юпитер также величественный красавец. Деталей там не пересчитать! В эти выходные,если будет погода опять поедем, но уже на всю ночь, я хочу поснимать галактики))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.