Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Землетрясение
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Хансен
Взято с сайта МЧС : http://www.mchs.gov.ru/news/item/420248/

"В 09.47 (мск) 24.05.2013 г. в акватории Охотского моря (358 км восточнее Петропавловска-Камчатского) зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,9 на глубине 600 км. Незначительные толчки ощущались в ряде регионов Российской Федерации.
По предварительным данным, жертв, разрушений и нарушения жизнедеятельности нет. Угрозы цунами нет.
На территории г. Петропавловска-Камчатского землетрясение ощущалось силой до 4-5 баллов. Толчки силой до 2 баллов зафиксированы на территории Красноярского края, Томской и Новосибирской областей и некоторых других субъектов.
В связи с произошедшим землетрясением глава МЧС России Владимир Пучков прервал учения в рамках Международного салона «Комплексная безопасность» и провел селекторное совещание, на котором Министру по видеосвязи доложили о ситуации на Дальнем Востоке, в Сибири и Москве.
Министр поручил организовать необходимую работу с населением и продолжать мониторинг обстановки.

В готовность приведены силы и средства спасательных воинских формирований и учреждений центрального подчинения МЧС России. Особое внимание уделяется прибрежной зоне, проводится необходимый мониторинг. В настоящее время проводится обследование потенциально опасных объектов, аэропортов, железных дорог, социальных объектов - школ, детских садов, больниц.
Силы и средства Дальневосточного и Сибирского региональных центров приведены в режим «Повышенной готовности». Для координации деятельности органов управления и сил развернуты оперативные штабы по контролю за ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации.
Для обследования населенных пунктов направлены рабочие группы органов местного самоуправления и гарнизонов пожарной охраны.
Центром экстренной психологической помощи МЧС России открыт телефон «горячей линии» для информационной и психологической поддержки граждан Российской Федерации: 8(800)775-17-17".



Гидр
Цитата(Voldemar @ 24.5.2013, 23:19) *
600 километров под поверхностью

Нихрена себе.
riko
Цены на бензин опять вырастут ?
Prodam
Цитата(riko @ 24.5.2013, 23:32) *
Цены на бензин опять вырастут ?


видимо, да
Торонага
riko, и на водку
Voldemar
Цитата(Гидр @ 24.5.2013, 22:26) *
Нихрена себе.


Я примерно так же высказался...


Не знаю, чем они там меряли эти 600 км, тоже как-то трудно поверить, но, своим дилетантским умишкой подумал - возможно именно это и объясняет, не только масштабность географическую ощущений, но и столь необычную "избирательность" - волна, по сути получается, пошла не по горизонтали, а "снизу"... Потому, возможно, и сказалась разность восприятия, в зависимости от состава "грунта" и конструкций зданий...

obsession
Вот в чем положительная сторона движения в автомобиле по российским (магаданским) дорогам....
Никогда не догадаешься, что только что было землятресение, а не пара сотен тысяч сворованных из дорожного фонда.
Гидр
obsession, откровенно говоря - скучно сводить всю физику на х... науку на политику sleep.gif
obsession
Да, какая ж наши дороги политика..... Это даже не информационный повод...
Жаба давит, что все люди как люди, кайф словили.... а я опять трясуху пропустил.
То, в предыдущие разы, как-то надо-ж было попасть... как раз во время встряски висел на веревке, открывал форточку у очередной потеряшки. Напарник, который на верху крыши разлегся орет: У меня тут крыша едет!!! Сам белый как полотно, чуть зубами в козырек не вцепился.... а я болтаюсь на веревке, она само собой запружинена, ничего не почуствовал.... Квартиру открыл, зову хозяйку - мол заходите, обретайте свое жилище, а она уже не хочет идти домой, хотя когда вызывала - чуть не плакала, так ей срочно надо было.
И сегодня вместо землятресения - банальное машинотрясение.... sad.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(obsession @ 24.5.2013, 23:24) *
Жаба давит, что все люди как люди, кайф словили.... а я опять трясуху пропустил.

Ни одного землетрясения не поймал из тех, что были раньше...Кого-то трясёт, а я вечно не при делах оказывался...А сегодня поймал...smile.gif
На девятом этаже ничего так, интересно было...smile.gif
Зашатало, потом потише, потом снова раскачивать давай...smile.gif потом всё закончилось и попедалил я с собакиным на улицу...smile.gif
oag
а я думал за компьютером пересидел... чувствую - качает меня. Ну, думаю, надо меньше в экран пялиться smile.gif А оно вона как smile.gif
Filmor
А я думаю почему это гром и молнии. А это Камчатка. smile.gif
machucha
мда,пятница удалась.
drobovik
правда что Магадан находится на разломе тиктанических плит? из-за этого такая сейсмоактивность?
Xander
Да, по карте практически совсем рядом. Самая сейсмоопасная точка, насколько помню - п-ов Кони.
Гидр
Щас расскажете, что Магадан - пуп мира и центр Вселенной. Никаких разломов у нас тут нет. "Практически совсем рядом" - это Япония, Курилы и Камчатка. Сейсмоактивность - это когда трясёт каждый день и этого не замечаешь, как в той же Японии.

Аааааааа, кажется я не так уж и прав smile.gif Похоже, читал слишком старые книжки, а наука двинула вперёд. Щас полез в Педивикию подновить информацию - а карта-та вот она smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Filmor
Ну давайте попробуем обсудить на автофоруме тектонику плит. wink.gif
Торонага
Filmor, чё за ватофорум?
DE$NA
Че-то не могу определиться где надо поставить домик, чтобы меньше трясло rolleyes.gif
klofelin
вот тут карта землетрясений в реальном времени

вот сегодня чего пишут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и там кстати по литосферным плитам - кое где показана скорость движения в мм/год. вообще, интересная штука, конечно.

p.s. "отмена невозможна" в левом верхнем углу - уж че случилось, то случилось smile.gif
Юлия
сегодня я была на смене и выяснила,скажем так, что землетрясения в Охотском море продолжаются...сегодня в 3 часа ночи было и в час дня...я обработала, все дела....но люди не звонили, значит не ощутимое!!!!
забыла дописать...еще и Камчатку,блин, опять потряхивает
Nero
Юлия, да они там каждый день происходятsmile.gif
Юлия
Nero, ну последний пол месяца они слишком частые, причем такие не хилые.
2 дня назад была на смене, так там через каждые полчаса из трясло...заколебали...телек не давали посмотреть))
dissector
Цитата(Юлия @ 25.5.2013, 22:50) *
2 дня назад была на смене, так там через каждые полчаса из трясло...заколебали...телек не давали посмотреть))


пустырничку хряпни. wink.gif

по телеку небось - тоже про землетрясение? smile.gif
Юлия
dissector, мне на работе и так их хватает...еще и по телеку смотреть, там только мультики...когда все уходят tongue.gif wink.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
а это не смешно, кстати, говоря))) люди надоели звонить с вопросами, типа:" а когда следующее землетрясение?", " а разрушения будут. а мы выживем?"=))) и в основном бабульки звонят, балуются видать)))
dissector
пойду на пенсию, стану дедулькой(скоро, а бабулькой мне не стать во век) -обещаю не звонить, все по серьезу! wink.gif
мужик сказал-мужик не позвонил. smile.gif
Юлия
dissector, ой, спасибо, обрадовал)))
dreamphoto
а мы выживем? laugh.gif
Гидр
Цитата(Filmor @ 25.5.2013, 13:47) *
Ну давайте попробуем обсудить на автофоруме тектонику плит. wink.gif

А почему нет?!

Моё личное мнение: каждый человек должен иметь мало-мальски научное, - я даже скажу - немножко ультрарадикально ("немножко ультрарадикально" - как вам это нравится?) - материалистичное понятие о физике нашего мира. Чтобы, простите, не цвели махровым цветом понятия о заговорах и приворотах, о Нибиру и пришельцах, об американском атмосферном оружии на Аляске и раковых опухолях от ГМО, о полтергейстах и торсионных полях, об информации в воде и о заговорах мирового сионистского правительства.

Я написал свой предыдущий пост под давним впечатлением от книжки "Происхождение океанов". Разумеется, я по большей части рассматривал в этой книжке картинки, и лишь по настроению читал текст. Тем не менее что-то читал. Не будучи сколько-нибудь геофизиком, основную идею я понял. Как понял и чисто физическую идею о том, что вещество земной мантии в масштабе человеческого времени мы рассматриваем как твёрдое, в то время как в масштабе тысячелетий оно - вязкое.

Вообще же многие вещи в науке делаются методом проб и ошибок, выдвижения гипотез, опровержения, уточнения, экспериментальных данных и т.д. и т.п. Не знаю, я приучил себя к такому подходу давно. Поэтому мне не стыдно сказать, что я слажал в предыдущем посте, и современная наука уже двинулась вперёд и много чего интересного открыла.

Почему бы и не обсудить тектонику литосферных плит на автофоруме, вместо того чтобы барыжить диски и таблетки в бак?
slava260
Землетрясение произошло на глубине 600 км! Раньше такого не было. Насколько помню все предыдущее землетрясения были на глубине до 100 км. А 600 км это на стыке твердой литосферы и жидкой с температурой лавы 3000 градусов (кажется). За день до этого была серия 5 бальных землетрясений на Камчатке. Не даром толчки до москвы докатились
Гидр
Сокращённая перепечатка статьи из Ленты.Ру.

От Камчатки до самых до окраин

До Москвы дошли толчки от уникального глубокофокусного землетрясения

24 мая в 9:44 по московскому времени на Дальнем Востоке произошло сильное землетрясение. Помимо высокой магнитуды (она была оценена в 8,2), его отличительной особенностью стала глубина залегания очага — около 600 километров. Для сравнения, типичная глубина составляет несколько десятков километров. Уникальным событие в Охотском море стало чуть позже, когда волнения земной коры добрались до Москвы.

Вообще говоря, толчки ощущались не только в Москве — на территории Петропавловска-Камчатского были зафиксированы толчки до 4-5 баллов. Колебания интенсивностью около 2 были зафиксированы на территории Красноярского края, Томской и Новосибирской областей. Что касается самой Москвы, то здесь сила толчков составила около 1. Фактически это означало качание люстр на верхних этажах высотных зданий да колебания воды в аквариумах. Впрочем, около 900 человек все-таки были эвакуированы (для более чем 10-миллионого мегаполиса это, однако, всего лишь погрешность).
<...>

Как обычно трясет?

Прежде необходимо сказать несколько слов о землетрясениях в общем.

«Землетрясения принято подразделять по глубине их возникновения на три категории: так называемые «нормальные» — это те землетрясения, глубина которых не превышает 33 километров. Считается, что это некоторая условная граница земной коры. Другие ученые полагают, что нормальными можно считать землетрясения глубиной до 70 километров», — говорит Рубен Татевосян, доктор физико-математических наук и главный научный сотрудник Института физики Земли РАН.

Для землетрясений с более глубокими очагами ученые используют жаргонное название «промежуточные». Очаг такого землетрясения залегает на глубинах до 300 километров. Третья категория, к которой и относилось землетрясение в Охотском море, — так называемые глубокие (или глубокофокусные) землетрясения.

Наиболее хорошо изучен механизм возникновения нормальных землетрясений. Они являются следствием движения литосферных плит, из которых состоит земная кора. В отдельных регионах коры в результате такого движения накапливается механическое напряжение. Когда оно превышает прочность пород, пласты смещаются (это называется подвижкой). Обычно смещение составляет несколько сантиметров, но высвобождаемая при этом энергия (ведь речь идет о пластах массами миллионы и миллиарды тонн) может быть огромной. Точка, в которой начинается подвижка, называется очагом (фокусом или гипоцентром) землетрясения. Эпицентр, в свою очередь, — это проекция очага на поверхность Земли, то есть точка, где колебания достигают максимальной мощности.

«Для нормальных землетрясений — в смысле землетрясений с нормальной глубиной — сейчас набрана колоссальная статистика. Там сформулированы так называемые законы затухания, которые присутствуют во всех уравнениях макросейсмического поля; они входят в оценку сейсмической опасности, и вообще, это основа основ. Есть региональные отклонения от среднемировой зависимости и так далее, но это все детали, мало интересные кому-то, кроме специалистов. Главное, что механика процесса более или менее понятна — энергия волн, возникших в результате землетрясения, поглощается за счет внутреннего трения, а также из-за увеличения фронта волны», — объясняет Татевосян.

Глубокофокусные землетрясения

С глубокофокусными землетрясениями ситуация совершенно иная. В первую очередь потому, что описанный выше механизм подвижек там не работает в принципе (либо не является основным). «Механизм "глубоких" землетрясений — это дело темное и мало понятное, но то, что они возникают, — это факт. Если вы посмотрите, например, в любой мировой каталог и сделаете выборку глубоких землетрясений, вы все прекрасно увидите, как они расположены», — говорит Татевосян.

Из «условно близких к Москве» (все-таки расстояние от Москвы до эпицентра нынешнего землетрясения — примерно шесть тысяч километров) регионов такого рода можно отметить два. Один из них — это Вранчская зона, единственный в Европе очаг глубокофокусных землетрясений. Впрочем, некоторые ученые полагают, что эту зону следует относить скорее к промежуточным, нежели глубокофокусным. Вторая зона находится в западной Туркмении.

На настоящий момент известно, что глубокофокусные землетрясения связаны с регионами погружения одной плиты под другую. Там, где такого рода события происходят достаточно часто, можно выделить плоскости, известные как зоны Вадати-Беньоффа по именам их первооткрывателей, японского сейсмолога Вадати и американского — Беньоффа. Эти зоны уходят под наклоном на глубину до 700 километров к местам, где сталкиваются плиты. Одна плита изгибается и подвигается под другую, погружаясь в мантию.

При этом, что именно происходит в этих регионах, неизвестно — на сегодняшний день существует несколько гипотез, объясняющих глубокофокусные землетрясения. Например, есть версия, что они связаны с фазовыми переходами пород, залегающих на больших глубинах.

Отдельный вопрос, связанный с такого рода событиями, — это распространение сейсмических волн. Если с обычными землетрясениями, как уже говорилось выше, все в целом понятно (там есть формулы), то каким образом волны от глубокофокусных землетрясений ухитряются преодолевать расстояния в тысячи километров, неясно.

«Честно говоря, когда я в первый раз услышал сегодня сообщение о том, что в Москве ощущалось именно это землетрясение, я подумал, что что-то перепутали. Но у нас тут стоят приборы, они записали его, причем замечательно. То есть сомнений нет. Первая реакция была — не может быть, но, видимо, что-то происходит, из-за чего может быть», — говорит Татевосян. И добавляет, что вероятным механизмом распространения волн может служить формирование своего рода волновода. Впрочем, механизм этого формирования неясен.

По мнению заместителя директора Института физики Земли Евгения Рогожина, дело может быть в сверхглубоком залегании очага. «По сути, это одно из самых глубоких землетрясений из всех, когда-либо наблюдавшихся, и совершенно уникальное событие в плане распространения сейсмоволн, — говорит он. — Колебания были зарегистрированы почти по всему миру. Скорее всего, это потому, что фокус находился в самой мантии. Возможно, именно это и способствовало столь активному распространению волн». Как бы то ни было, но уже сейчас ученые (не только опрошенные «Лентой.ру») сходятся во мнении, что перед нами совершенно уникальное геологическое явление, и его изучение, возможно, прольет свет на самые сложные вопросы, касающиеся землетрясений.

К примеру, по словам Рубена Татевосяна, совершенной неожиданностью стало обнаружение некоторого порогового эффекта. В той части Охотского моря, где располагался эпицентр «московского» события, трясет сильно и регулярно. Так, в июле 2008 года в этом же регионе произошло землетрясение магнитудой 7,7. Его эпицентр располагался на расстоянии ста километров от нынешнего, однако ни в Москве, ни в Петербурге оно не ощущалось. Аналогичный эффект известен для Вранчской зоны — оттуда до Москвы доходят только землетрясения с магнитудой свыше 7. В данном случае порог, скорее всего, лежит в пределах от 7,7 до 8,2.

P.S. С московским землетрясением произошел замечательный курьез. В 2011 году Евгений Рогожин в одном из своих интервью рассказал, что в ближайшие пару лет в Москве можно ожидать землетрясение. Это заставило некоторые СМИ заявить, что произошедшее ныне уникальное геофизическое явление было предсказано. Однако, как пояснил «Ленте.ру» сам Рогожин, в беседе он говорил про Вранчскую зону и предсказывал толчки именно оттуда, причем исходя из совсем простых соображений: мощные землетрясения в этом регионе происходят раз в 30-40 лет, а последнее было в 1977 году. Стало быть, можно ждать. О том, что толчки придут со стороны Охотского моря, «никто не мог и подумать».
BIM
Цитата(Гидр @ 26.5.2013, 0:21) *
А почему нет?!

Моё личное мнение: каждый человек должен иметь мало-мальски научное, - я даже скажу - немножко ультрарадикально ("немножко ультрарадикально" - как вам это нравится?) - материалистичное понятие о физике нашего мира. Чтобы, простите, не цвели махровым цветом понятия о заговорах и приворотах, о Нибиру и пришельцах, об американском атмосферном оружии на Аляске и раковых опухолях от ГМО, о полтергейстах и торсионных полях, об информации в воде и о заговорах мирового сионистского правительства.

Я написал свой предыдущий пост под давним впечатлением от книжки "Происхождение океанов". Разумеется, я по большей части рассматривал в этой книжке картинки, и лишь по настроению читал текст. Тем не менее что-то читал. Не будучи сколько-нибудь геофизиком, основную идею я понял. Как понял и чисто физическую идею о том, что вещество земной мантии в масштабе человеческого времени мы рассматриваем как твёрдое, в то время как в масштабе тысячелетий оно - вязкое.

Вообще же многие вещи в науке делаются методом проб и ошибок, выдвижения гипотез, опровержения, уточнения, экспериментальных данных и т.д. и т.п. Не знаю, я приучил себя к такому подходу давно. Поэтому мне не стыдно сказать, что я слажал в предыдущем посте, и современная наука уже двинулась вперёд и много чего интересного открыла.

Почему бы и не обсудить тектонику литосферных плит на автофоруме, вместо того чтобы барыжить диски и таблетки в бак?



Cамое смешное что тектоника литосферных плит это из того же разряда про Нибиру и пришельцев. Это всё теория и гипотизы что они на самом деле существуют эти плиты. Сейсмология наука не о чём. Механизм возникновения землетрясения объяснить не может, а также и прогнозировать их возникновения.
dissector
Олег,включи телек 24 новости. wink.gif
Гидр
Цитата(BIM @ 26.5.2013, 20:48) *
Cамое смешное...


Cамое смешное, что электричество в розетке - это из того же разряда про Нибиру и пришельцев. Это всё теория и гипотезы, что оно на самом деле переносится электронами. Электрика - наука ни о чём. Механизм возникновения электричества объяснить не может, а также и прогнозировать когда кого током еб#нёт.

Cамое смешное, что математика - это из того же разряда про Нибиру и пришельцев. Это всё теория и гипотезы, что они на самом деле существуют, эти числа... дайте их пощупать?

Cамое смешное, что радиация - это из того же разряда про Нибиру и пришельцев. Это всё теория и гипотезы, что она на самом деле существует, эта радиация...

Cамое смешное, что российская полиция - это из того же разряда про Нибиру и пришельцев. Это всё теория и гипотезы, что они на самом деле существуют, эти полицейские...
Рамзес
да земля вообще плоская.... и зиждется на трёх слонах... аксиома...
Vestnik
Да на четырёх же! Чему только в школах учат. Или ты сторонник китовой теории? Еретик.
Юлия
и тут Остапа понесло=)))))
BIM
Гидр,
А есть что ли подтверждения что эти плиты на самом деле существуют? Их кто то видел и щупал своими руками?
Может даже есть сведения сколько их штук всего? Или на глобусе даже обозначены их контуры?
Alex_gunn
Цитата(BIM @ 26.5.2013, 23:56) *
А есть что ли подтверждения что эти плиты на самом деле существуют? Их кто то видел и щупал своими руками?

Ага.. А может кто-то ещё и мысли видел и руками щупал?
Гидр
BIM, аха.

А если внимательно посмотреть на глобус, можно увидеть, что контур восточного побережья Южной Америки практически полностью повторяет контур западного побережья Африки. А если посмотреть ещё внимательнее, не на контур берега, а на контур шельфа, то и вовсе хорошо совпадает. А если ещё там полазать и побурить, окажется, что и состав и распределение горных пород там подозрительно близок.

А если нырнуть в глубь Атлантического океана, можно обнаружить посередине громадный океанический хребет во весь шарик, на котором подозрительно мало осадков, как будто образовался он не слишком давно. А если ещё покопаться в земле, окажется, что на разнесённых в данный момент на тысячи километров кусках суши - пересекались древнейшие растения и животные, как будто бы эти куски были когда-то одним целым.

И так далее, что моему пониманию уже недоступно.

После того, как вся эта информация превысила некий критический порог, и родилась теория, согласно которой в земной коре существуют потоки вещества, по которому мы в настоящее время ходим ножками. Т.е. что кора представляет собой не монолит, а вязкое в масштабах миллионов лет вещество, которое плавает по поверхности полужидкой глубинной внутренней среды, перекрываясь кусочками, сталкиваясь, разламываясь и расходясь, зарастая на месте раслома сежим выступающим из глубин веществом, и проч. При этом оказывается, что с такой позиции внятно объясняются какие-то вещи, доступные геологам и геофизикам. А раз оно объясняется - значит всё приблизительно так и есть на самом деле.

Уф.
BIM
cool.gif
Murlokotam
...А если вспомнить что до незадолго до уникального землетрясения в Челябинск прилетал уникальный метеорит... То лучше всего будет срочно отдуплиться окситьтся и покаятся! Ну и на всякий случай аллах акбар!
shans2
Соглашусь с тезисом о том, что люди знают очень приблизительно о строении земли. То, что лежит на поверхности (в смысле доступно для достижения человеческими интрументами) и доступно пощупать и посмотреть, это более-менее понятно. А вот мантии, ядра, движения континентов...всё это гипотезы, предположения, версии. Основанные на данных современной науки. Изменятся возможности найки - изменится представление человека о планете. Насколько я знаю, наука не может прогнозировать достоверно место, магнитуду землятресения. Вроде едва ли не за несколько секунд. Раньше вот тоже версии с китами считались правильными и незыблеммыми.

Недавно по ТВ была передача про космос. Оказывается, чего только нового не пооткрывали в нашей солнечной системе. И планеты некоторые уже не планетами считаются и механизмы образования планет и ещё что-то. А раньше в учебниках астрономиии было всё предельно ясно написано.

Так что, изменятся возможности человека - изменится и наше представление о Земле.

П.С.
Девочка спрашивает у мамы:
- А правда, что все люди произошли от обезьян?
- Правда.
- И я?
- И ты.
- И ты?
- И я.
- А у тебя фотографий не осталось?
klofelin
кидайтесь помидорами, готов smile.gif

но - рассуждения не геофизиков - геологов по поводу строения Земли, без той теоретической базы, которая на настоящий момент есть, и без фактического материала...
честно - напоминает мне математиков Носового и Фоменко. математиков, которые начали править историю.
как публицистику - читать интересно (особенно у Бушкова неплохо изложено - первые две книги "Россия, которой не было"), но почему то историки смеются и толком не комментируют эти труды.

Гидр
klofelin, а тут были какие-то рассуждения? huh.gif
dissector
страх и лень-двигатель науки.
ну и еще кое-што.... wink.gif
BIM
Гидр, Были рассуждения Ярослав ты просто забыл. Ты рассуждал, что в плиты веришь, а ничего в другое не веришь.
Гидр
Да, верую... вот... сижу думаю - пора может секту открыть...
Rasputin
..."трясунов-плиточников":)
Shiko
Когда следущее smile.gif ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.