Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водный транспорт
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Водно-моторный транспорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Johny
Хочу потихоньку приобщится к эксплуатации водного транспорта. Без фанатизма!

Сразу оговорюсь, что покорять Байкал на нем не собираюсь. Так, погонять по заливу возле дома матери, половить плотву под тем берегом и т.д.

Для начала присматриваю мотор, ибо готовь сани летом... Бюджет - около 30.000 рублей. Получать права не хочу, поэтому "мопед".

Посоветуйте что выбрать:
Либо: YAMAHA 3 AMHS
Мощность (л.с.) 3
Тактность 2
Вес (кг) 17,0
Рабочий объём (куб. см) 70,0
Количество цилиндров 1
Максимальное число оборотов в минуту 4500
Диаметр/ход поршня (мм) 46 х 42
Передаточное отношение 2.08 : 1
Степень сжатия 6.9
Система смазки предварительным смешением
Система зажигания CDI
Система охлаждения жидкостная
Переключение передач вперед-нейтраль
Запуск ручной
Управление мотором румпель
Рекомендуемая высота транца (мм) 381
Возможность движения по мелководью есть
Объём масла в редукторе (мл) 75
Рекомендуемый тип масла TC-W3 (YAMALUBE)
Рекомендуемый тип топлива 92
Топливный бак (л) 1,4 встроенный
Гребной винт, наличие 3-х лопастной
Шаг гребного винта 5 5,5 6 7,25 8,25
Запасные свечи, наличие 1 шт
Рекомендуемая свеча зажигания B6HS10 или BR6HS10
Наличие троса аварийного стопа нет
Набор инструментов есть


Либо Лодочный мотор Honda BF 2,3
Тип двигателя: 4-х тактный, 1-цилиндровый
Рабочий объем, см3: 57
Номинальная мощность, л/с: 2,3
Система охлаждения: принудительное воздушное
Управление: ручное
Система запуска: ручная
Вынос винта из воды: ручной
Общая длина (мм): 410
Общая ширина (мм): 280
Общая высота (мм): 945
Длина вала: S
Емкость топливного бака, л: 1
Сухой вес, кг: 12,3


p.oleg
джонни, бери 5-л/с, прав не надо а на глиссере ходить уже будешь в одно лицо
Johny
p.oleg То, что до 5 л/с уже определился. С бюджетом тоже.

Но вот что лучше: двухтактник жидкостного охлаждения, либо 4-х тактник воздушного?
И по производителям... Хонда одним названием душу греет, но истинные водники только ямаху признают...
ТимиЧ
Johny, ая обратное слышал что ямаха не айс. хотя я в водном транспорте не разбераюсь и доказывать не стану!!!
А вообще очень интересно какие фирмы хороши.
p.oleg
Джони, есть еще моторы 4 л/с smile.gif
4 такта выбирают по 2 причинам, первое это устойчивая длительная работа на холостых оборотах и меньший расход топлива. На расход с такими "мощностями" можно смело забить. Остается первое, если планируешь троллиногм заниматься то 4 такта, в противном случае только 2, потому что проще и легче
Barma
Цитата(p.oleg @ 25.2.2011, 16:07) *
Джони, есть еще моторы 4 л/с smile.gif
4 такта выбирают по 2 причинам, первое это устойчивая длительная работа на холостых оборотах и меньший расход топлива. На расход с такими "мощностями" можно смело забить. Остается первое, если планируешь троллиногм заниматься то 4 такта, в противном случае только 2, потому что проще и легче



Вроде еще 4 тактники только в определенном положении можно перевозить при транспортировке. 2 тактник в этом плане удобнее.
Johny
Цитата(p.oleg @ 25.2.2011, 16:07) *
Джони, есть еще моторы 4 л/с smile.gif


Неее! Тогда в бюджет не укладусь! Хочу еще чтоб на нормальную лодку по этот мотор хватило!
Кстати, следующий вопрос! Какая должна быть максимальная грузоподъемность под такую мощь? Рассмматриваю только надувной вариант, т.к. только в этом случае не возникнет проблемы с зимним хранением.
p.oleg
пайольные наверно около 3 метров плюс минус 30 см. С надувным дном низкого давления до 380.
но надо понимать что с таким мотором только водоизмещающий режим
Рассекающий волну
Цитата(ТимиЧ @ 25.2.2011, 15:02) *
Johny, ая обратное слышал что ямаха не айс. хотя я в водном транспорте не разбераюсь и доказывать не стану!!!
А вообще очень интересно какие фирмы хороши.


Хороши те моторы, которые не "Вихрь".

Цитата(Johny @ 25.2.2011, 17:01) *
Неее! Тогда в бюджет не укладусь! Хочу еще чтоб на нормальную лодку по этот мотор хватило!
Кстати, следующий вопрос! Какая должна быть максимальная грузоподъемность под такую мощь? Рассмматриваю только надувной вариант, т.к. только в этом случае не возникнет проблемы с зимним хранением.


Жень, какие-то не серьёзные мощности ты рассматриваешь. Если денег немного, обожди годик, подкопи. На следующий год возьми лодку ПВХ 285-300 (по фирмам уже посмотришь сам), моторчик на 5 кобылок. С такими лодкой и мотором всегда управишься один, да и рыбалка будет комфортной.
Johny
5 л/с Хонда - 57 600; Ямаха - 48.000 suicide2.gif Это ж почти в два раза!

На лодки примерно такие ориентироваться?

Надувные лодки NORDIK LIGHT

Не могу таблицу разместить

dimass
Всех поздравляю с началом навигации! Природа зделала подарок. К первомаю отнесло лёд у нагаевского спуска... Ай-да на море!!!
анд
Сегодня поехали на Клёпку, в надежде спустить лодку, но хотя река открытая из-за больших ледяных заберегов не получилось. Но Танон весь открыт. Испытания водомёта прошли успешно. Сезон откупорили !!!
belyi
Народ у меня такой вопрос.Вот когда промываете мотор после морской воды в бочке у вас на холостом ходу вытекает вода (незнаю как это называеться) короче я про охлаждение мотора.только вкл.передачу вода побежала газуешь тоже вода бежит.А на холостом НЕХОТИТ как быть? мотор МЕРКУРИ 30л.с.
dimass
Если ты имееш ввиду выброс воды из контрольного "соска" помпы. То отсутствие воды на малых оборотах говорит о износе крыльчатки помпы или,что тоже возможно, попал песок в сист. охл. и песчинка забила выход и "соска". К стати при помывке мотора передачи включать необязательно.

Уважаемые водомоторники! Согласно поправкам к постоновлению правил эксплуатации плав средств, находясь в море судоводитель при себе должен иметь кроме судового билета и разрешения погранцов, паспорт! В ГИМСЕ пояснили что вполне подойдёт и копия паспорта, также у них можно заверить и копию судового билета (бесплатно). Так что в море можно ходить и без оригинолов док-тов. Всем, удачи и попутного ветра...
Рассекающий волну
Столкнулся с такой ситуацией. В прошлом году взял товарища на рыбалку, а у него совецкие болотники времён Ильича. Ну и натёр мне этот гад своими сапожищами отвратительное пятнище на борту лодки. Чем только не оттирал - и бензином (Нефраз 80/120), и растворителем, и ацетоном. Также были пущены в ход хозяйственно бытовые средства - комет, ас, санокс, ничего не помогло!!! Даже стирательной резинкой пробовал dash2.gif . Никогда с таким не сталкивался. А это пятнище очень жутко оскорбляет мои эстетические чувства. Кто-нибудь подскажет как его победить?
Barma
Попробуй Профамом для пластика
Рассекающий волну
Цитата(Barma @ 20.5.2011, 22:39) *
Попробуй Профамом для пластика


Профоамом 2000 пробовал - не помогло. Или для пластика какой-то другой?
Barma
он по номерам идет, не помню какой сильнее
Chekan
подскажите как правильно обкатать новый мотор сузуки 30, сколько масла ?
анд
я делал всё как в книжке (паспорте) прописано, ничего лишнего
Рассекающий волну
Chekan, Держи
Volf
Мне мастеровой Александр из сервиса,что во дворе Рембыттехники,заявил - масло с бензином 50 на 50,обкатка один час на оборотах не более половины газа.И усё! Замена масла в редукторе и в путь...
tpavel
Цитата(Volf @ 24.5.2011, 23:00) *
масло с бензином 50 на 50,обкатка один час на оборотах не более половины газа.И усё! Замена масла в редукторе и в путь...


"Нифига себе басню укоротили" (с)

"50 на 50" это литр масла на литр бензина типа? (стебусь) Вообще 1:50. На обкатке так и 1:25.

Ну и длится обкатка не менее 10 часов, после чего, да, замена масла в редукторе.

Хотя хозяин барин, можно и спустя час обкатки дать ему гари, дело ваше.

belyi
При обкатке один к двадцатипяти (масло/бензин) а при эксплуат.1:50
Бродяга
Ему же (мастер ) с сервиса это (50:50 и час в пол газа) сказал - потэнциального клиента на ремонт движка себе искал smile.gif
Volf
Прошу прощения,конечно же масло-бензин 1 к 50 Сам в шоке как такое написал,а двигатель у меня на гарантии 3 года и ремонт ,если что,за их счет
tpavel
Цитата(Volf @ 25.5.2011, 23:06) *
....конечно же масло-бензин 1 к 50 .... ,а двигатель у меня на гарантии 3 года и ремонт ,если что,за их счет
Повторимся еще раз: при обкатке смесь 1 литр масла на 25 литров бензина (1 к 25). 10 часов.


А то гарантия понятие обтекаемое, и при желании сервиса, с нее спрыгнуть не составит труда. Почитай внимательно паспорт ПЛМ.

Димон и Анна
сегодня заезжал в "СУЗУКИ", мне мастер тоже сказал 1:50. завтра получу мотор, буду изучать букварь.
Barma
у меня тохатсу 30 , так же 1:25 масло к бензу, обкатка 10 часов, полные обороты не давать
Димон и Анна
Цитата(Barma @ 10.6.2011, 14:30) *
у меня тохатсу 30 , так же 1:25 масло к бензу, обкатка 10 часов, полные обороты не давать



это так в паспорте прописано при обкатке смесь- 1:25? неужели подставу готовят и пассивных клиентов ищут?!?!? вот волки ......!!!,
Barma
в паспорте была таблица оборотов обкатки мотора, сейчас уже не найду конечно. Смысл обкатки в приработке рабочих поверхностей, поэтому необходимо двойное количество масла (1:25), чем при обычной работе(1:50), и нельзя максимальные обороты давать.

Димон и Анна
И я так понял обкатку делают на лодке? в мысле чтобы мотор был установлен на лодку и на средних оборотах месил воду какого нибудь водоёма. прошу дельных советов, ибо я в водном транспорте чайник. Разбираюсь только в пеленгах-шмеленгах, могу показать на карте стороны света и еще много чего из начальной школы.
Barma
в прошлом году я был таким же чайником. Мотор купил во Владике новый, пришел весь в пенопласте. С мотором руководство на русском языке. Там в принципе нормально все описано про обкатку и эксплуатацию.
Главное- не забывать бодяжить масло с бензом. И чтоб масло в редукторе было. Кстати вроде после обкатки надо в редукторе масло поменять.
Обкатывал я на лодке по морю, терпения конечно не хватает вполоборота ездить, хочется подкинуть овса мотору -а нельзя.
Очень рекомендую на море брать с собой навигатор, в сильном тумане без него плохо.

belyi
Прошлым летом обкатывали мотор на техн. водохранилище
Димон и Анна
завтра хочу поехать на "Соленое". испытать новую лодку и новый мотор. если на море будет не спокойно, буду катать детей на озере.
p.oleg
Цитата
завтра хочу поехать на "Соленое". испытать новую лодку и новый мотор. если на море будет не спокойно, буду катать детей на озере.

а что за лодка? какой мотор?
Димон и Анна
Патриот 340, сузуки 15.
dimass
Цитата(Димон и Анна @ 10.6.2011, 19:15) *
Патриот 340, сузуки 15.



Если ты без опыта вождения, то на солёное (в море) не суйся. Покатайся на старухе или на горняке, там и волны поменьше и течения сильного нет. Или на военной отсыпке в Нагаево, там и крабов на венце возьмёш... А вообше неплохо было бы мотор в бочке часик на холостых оборотах погонять. а потом уже полгаза на воде.
p.oleg
на сколько сильное там течение? никто случаем с включенной жпской не дрейфовал? smile.gif
Димон и Анна
я в море пока не полезу. буду катать племяша по озеру.
dimass
Цитата(p.oleg @ 11.6.2011, 12:30) *
на сколько сильное там течение? никто случаем с включенной жпской не дрейфовал? smile.gif



Я думаю, до 5 км/ч будет в полприлива/отлива. И надо взять в учёт ветер... Из за него в этом году не один человик погиб...

Цитата(Димон и Анна @ 11.6.2011, 13:15) *
я в море пока не полезу. буду катать племяша по озеру.


По моему долековато для катаний ехать. А в озере битые бутылки не пугают? лодочка-то ПВХ
Димон и Анна
хочеться отдохнуть. шашлЫки поесть под водочку. удочку покидать. краба половить. вообщем подальше от суицыдного города.
NDA
Вчера на Чирикова отлично ловилась Песчанка и минтай за 4 часа - 250кг.
dimass
Цитата(NDA @ 12.6.2011, 13:02) *
Вчера на Чирикова отлично ловилась Песчанка и минтай за 4 часа - 250кг.



А какое море было ( погода как?)
Димон и Анна
Продолжаю. Лодка-песня! Мотор-великолепен! Впечатлений масса!!!!
safari65
Подожди, попозже появятся запросы- лодка маловата, мотор бы помощнее, большинство через это проходят.
belyi
Я считаю что если лодку перевозить на прицепе
то предел до четырех метров и мощностью до 30л.с.
Димон и Анна
Цитата(safari65 @ 14.6.2011, 13:27) *
Подожди, попозже появятся запросы- лодка маловата, мотор бы помощнее, большинство через это проходят.



Возможно, возможно. Но пока доволен тем что имею. Фотки выложу позже. А вообще ощущения суперские!!!! Даже помог знакомым снять их краболовки. Потому,что поднялся ветер отжимной и они побоялись выходить в море.
p.oleg
Цитата(belyi @ 14.6.2011, 12:35) *
Я считаю что если лодку перевозить на прицепе
то предел до четырех метров и мощностью до 30л.с.


а если возить в салоне какой предел?
23898
Вот меня этот вопрос то же давно интересует, в сафаре возить лодку+мотор, на что стоит посмотреть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.