Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Toyota Hilux Surf ремонт своими силами
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Toyota > Toyota Hilux Surf
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Gagenn
Народ, где на нашей с вами любимой машинке датчик открытия/закрытия задней двери? Подозреваю, что их два. Кажись, барахлит. Индикатор открытой двери не гаснет. Грешу на заднюю, т.к. калитку с запаской захлопываю - индикатор гаснет на долю секунды. Может датчик разболтался, или еще что? Через это сигналка не раблтает как надо. Хэлп!
crazybubble
По датчику на задней двери могу только прокомментировать, что всегда на своих машинах при смахиваниях снега открываю каждую дверь и подробно выскребаю весь снег и лёд - резинки, петли, пороги, концевики - всё-всё-всё, потому-как предвижу Жопу, а нафига мне геморрой (?) ... На Сурфе вообще пакостная ситуация с этим кошмаром с открыванием наверх. Это, пожалуй, самое большое зло в этой машине. На морозе не держится, летом держится, но если передержишь в открытом виде, то закрывать уже туго - Ди! Би! Лизм! Это у меня (Слава Богу!) ещё калитки с запаской нет...
Задний дворник - меньшее зло после первого. Вот это кто придумал, чтобы он со стекла прыгал на свой упорчик? Правильно - тот же, кто и стекло опускать удумал в пятой двери, а всё ради того, чтобы не корячится у супермаркета с калиткой а вывалить сумки в амбразуру. Упорчик для дворника обмерзает тем, что стекает со стекла, а долбить по нему жалко - пластмассовый он и крепится очень ненадёжно. А дворник постепенно становится таким окаменелым сталактитом - просто гад...
..........
Всё это проявляется в Жопогодье и в светлые времена года - не докучает.
svch
Цитата(crazybubble @ 11.12.2008, 16:27) *
Задний дворник - меньшее зло после первого.


Хочу поставить на зад зимний дворник, нигде не могу найти! Никто не сталкивался? Там крепеж необычный! Не трет нифига родной! Надоело уже!
Dracula
А в тоёте на коммуны нету разве? И че он не трет? выработка? или просто от времени стал прямой? я вот свой недавно открутил, выгнул как нада, а то плоский стал совсем smile.gif пол окна чистил и все... терь шкребет будь здоров
svch
Цитата(Dracula @ 11.12.2008, 18:05) *
А в тоёте на коммуны нету разве? И че он не трет? выработка? или просто от времени стал прямой? я вот свой недавно открутил, выгнул как нада, а то плоский стал совсем smile.gif пол окна чистил и все... терь шкребет будь здоров


Ну тебе двойное спасибо! В тойоту не заезжал, не додумался! Но сперва попробую подогнуть!
Dracula
Да незашто smile.gif ты только не переусердствуй... перед тем как выгибать вытащи саму резинку (которая шкребет), с металической планкой внутри, из корпуса даорника... там с одной стороны зацепы есть увидишь... и потом гни smile.gif

crazybubble
Цитата(svch @ 11.12.2008, 17:06) *
Хочу поставить на зад зимний дворник...

Я-вот тоже.... Хочу человеческий-зимний обрезиненный. Как гляну на нынешний - бррр.. болтики откручивать надо...
Bravo68
Народ срочно надо как снимается на Сурфе левая передняя габаритка, лампочка сгорела блин. Кузов 185. Если чего перезвоните 89082274474
Gagenn

11.32. Замена ламп
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините батарею от массы.Лампы боковых указателей поворота2. Отверните верхний винт крепления указателя. 3. Достаньте корпус указателя поворота и отсоедините разъем.4. Поверните держатель лампы против часовой стрелки и достаньте из корпуса. 5. Потяните и достаньте лампу.6. Лампа устанавливается в обратном порядке.Лампы фронтальных указателей поворота7. Для удобства поднимите передок автомобиля (выполнять необязательно). Найдите с тыльной стороны бампера указатель поворота.8. Поверните держатель против часовой стрелки и снимите. Предупреждение На части автомобилей может понадобиться снять стекло и достать лампу с передней стороны указателя.

9. Достаньте лампу, повернув ее против часовой стрелки.10. Лампа устанавливается в обратном порядке.
Bravo68
Цитата(Gagenn @ 12.12.2008, 9:54) *
11.32. Замена ламп
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ 1. Отсоедините батарею от массы.Лампы боковых указателей поворота2. Отверните верхний винт крепления указателя. 3. Достаньте корпус указателя поворота и отсоедините разъем.4. Поверните держатель лампы против часовой стрелки и достаньте из корпуса. 5. Потяните и достаньте лампу.6. Лампа устанавливается в обратном порядке.Лампы фронтальных указателей поворота7. Для удобства поднимите передок автомобиля (выполнять необязательно). Найдите с тыльной стороны бампера указатель поворота.8. Поверните держатель против часовой стрелки и снимите. Предупреждение На части автомобилей может понадобиться снять стекло и достать лампу с передней стороны указателя.

9. Достаньте лампу, повернув ее против часовой стрелки.10. Лампа устанавливается в обратном порядке.


Да вобщем то всё здорово инструкция хоть куда. Вот пункт 3 пугает насчёт "достаньте". болт отвернул , а вот куда корпус тянуть в сторону или вперёд??
Gagenn
Об этом умалчивают. Попробуй в разные стороны. Задняя фара, к примеру у меня снялась со штырьков после нехилого шлепка по направлению "наружу". Как здесь не знаю.

вот тут много всего

http://toyota-4runner.5go.ru
ToxicBlade
откручиваешь саморез под капотом, больше ничего делать не надо, тупо тянешь ее на себя , она держится на защелке, такой штырь вставленный в пластиковое дупло....короче тяни и не бойся
crazybubble
И лампочку надо протереть от жира... Лучше в перчатках втыкать её. У меня, кстати только левый сгорал.
Gagenn
Хех, ну и что мне никто не сказал, что на калитке тоже датчик открыто/закрыто имеется? Не знал никто? wink.gif Случайно нашел. Лед из пазов крепления замка калитки повыковыривал, сигнализатор и погас.
crazybubble
А у кого нет калитки, тот и не знал... Вот оно третье зло - датчик на калитке! smile.gif
Р.Ы.
У меня другая запара случилась. Перестала открываться водительская дверь. Из-за льда, который скопился под петлями дверными и дальше вглубь кузова в сторону колеса - хз как называется это место. Ледокольные мероприятия не помогали и пришлось ехать на мойку выдувать это безобразие. Первый раз такое в жизни у меня. И вроде и морозы с оттепелями были уже - однако вот... На других дверях такого нет. Где-то вода не так стекает талая, я так понимаю... Как бы избежать этого...?
svch


У меня подобных проблем не возникало, никогда. У товарища похожая ситуация была, пробрызгал силиконовой смазкой какой то (???) она воду отталкивает. Так он и избавился, рекомендовал мне. А я соответственно тебе.
crazybubble
Спасибо SVCH!
Мне что весь порог вымазать смазкой? Эта вода-лёд пришла не из зазора между дверью и крылом. Ощущение, что она приходит из под подкрылка и её выдавливает в салон... Петли-то я и так смазываю... Будем посмотреть. При рецидиве почитаю книжку, как устроены 
водостоки и где искать причину....
DarkSky
Цитата(Gagenn @ 9.12.2008, 19:39) *
Народ, где на нашей с вами любимой машинке датчик открытия/закрытия задней двери? Подозреваю, что их два. Кажись, барахлит. Индикатор открытой двери не гаснет. Грешу на заднюю, т.к. калитку с запаской захлопываю - индикатор гаснет на долю секунды. Может датчик разболтался, или еще что? Через это сигналка не раблтает как надо. Хэлп!


У меня аналогичная проблема, была! Сзади калитка с запаской, так вот тоже датчик постоянно горел, пока не приклеил резиновую шайбочку 0,5 см. и все! bee-beep.gif

Цитата(svch @ 11.12.2008, 17:06) *
Хочу поставить на зад зимний дворник, нигде не могу найти! Никто не сталкивался? Там крепеж необычный! Не трет нифига родной! Надоело уже!


Видел в магазине Спутник, напротив ГИБДД, на втором этаже с 3-мя видами креплений

Цитата(Bravo68 @ 12.12.2008, 11:07) *
Да вобщем то всё здорово инструкция хоть куда. Вот пункт 3 пугает насчёт "достаньте". болт отвернул , а вот куда корпус тянуть в сторону или вперёд??


Снимал гадарит буквально вчера, вытаскивается вперед, если есть гараж, то внизу под бампером есть еще один крепеж, но можно просто "в наглую", но аккуратно отверткой его вперед вытащить, по крайней мере у меня так получилось!
crazybubble
Случилась у меня неприятность. Разбил заднее стекло (5 дверь). В своём дворе, при ярком дневном свете, разворачиваясь задним ходом - нанизался на "железу для бельевых верёвок" - советский пережиток. Пробил стекло очень легко, также смачно оно осыпалось в "собачатник". "Бли-а-аать..!" - сказал я сжатыми зубами и покатил на работу... Мороз -23, в пиджачке и галстучке, с печкой "в рожу", мчал я на встречу с сотрудниками, чтобы заявить, что я - Лошара... Но, однако, увидел в их глазах сочуствие и желание помочь.

Сразу же закрыл "амбразуру" плотным полиэтиленом и оклеил прозрачным скотчем по периметру и обязательно повдоль и поперек с шагом 3см. Получилось надёжно и герметично - в салоне температура держалась. Повезло в этот же день купить новое стекло с обогревом (4тыс) и затонировать его (1тыс). С надеждой установить в этот же вечер приехал в гараж с человеком знающим, но опыта установки стекла на Сурф-185 не имевшим. Приступили, помолясь...

Всё разобрать... Дверь не снимаем. Просто открываем наверх. Сперва снимается обшивка двери: снять заглушку тряпочной петли, открутить саму петлю, отвёрткой с толстым шлицем "отщёлкнуть" обшивку по кругу и лёгкими но уверенными ударами по нижней части выбить нижний кант. Как оказалось - покеры не вылетают и эту процедуру можно делать часто.
Дальше откручиваем лючок и большую крышку (на ней блок управления) отсоединять разъёмы необязательно - жгуты плотные и на них всё очень хорошо висит. Что видим - механизм подъёма/опускания стекла... Снимаем. Дальше (позже прояснилось) - снять направляющую с правого края иначе стекло не заведёте. Отовсюду вытряхиваем битое стекло, попутно выдергиваем из оконного проёма резиновый уплотнитель и нижнюю рамку. Далее возникла сложность, которая поставила нас в ступор, закончив в этот вечер гаражную сессию - с механизм подъёма сняли "лапки-рамки" на которые садится стекло. Стекло стаёт в пазы этих рамок, а потом заливается герметиком, естественно раз и навсегда, и тут пришлось решать проблему очистки рамок от старого герметика и осколков прежней роскоши... Снимая эти штуки желательно пометить их левоправость, чтобы собрать потом без мозголомства (у нас не получилось, потому и предупреждаю...)

Вечер 2.
Загодя, зажав "лапки-рамки" в тиски - тонким сверлом пазы были прочищены. Теперь что..? Стекло надо ставить в дверь. Не имея опыта, было опробовано много вариантов - все связаны с риском раздолбить стекло.... Хотели даже спойлер снимать, но не вышло - очень здорово он прищёлкнут.
Скажу как получилось. Смотрим на Жоп машины, стекло держим также, как оно долно стоять. Заводим правый край стекла вниз и в правый бок (помните про направляйку?). Потом и левый край заводим вовнутрь. Естественно это также непросто, потому что зазоры везде миллиметровые и большой свободы движения у стекла нет.
Завели стекло и опустили в дверной проём до низа. Ставим обратно резиновый уплотнитель - хорошенько уплотняя кулаками (если у вас слабоё кунг-фу, то лучше пласмассовым молотком...). Отправляем стекло в верхнюю часть двери комфортно лежать на резинке и ставим обратно направляйку и механизм подъёма/опускания стекла. Дальше та-самая регулировка, которой напугали там, где тонировали стекло... Курим...

Все разъёмы у нас подсоединены. Опускаем механизм в среднее положение и подводим к нему из верхней части стекло. Вводим стекло в пазы и короткими импульсами поднимаем стекло в крайнее верхнее положение. Делать это нужно двоим людям и не один раз придётся повторить процедуру, потому что выявляются перекосы "лапок" и недожимы уплотнителя. Наконец, добиваемся ровного поднятия и опускания стекла во все крайние положения... Курим. Опускаем в среднее положение с целью одеть разъёмы на клеммы подогрева стекла и ... - отламываем их. Очень они хилые оказались. Отправляем стекло наверх и разъезжаемся по домам.

Вечер 3.
Куплен "золотой" токопроводящий клей. Золотой - потому что его ровно столько, сколько должно быть хорошего наркотика - маленькая малепусечка, смотрите не намажьте лишнего... Ну, и ладно: мажем слой на клеммы (сушим до потери блеска и текучести) и слой на места контактов на стекле. Приклеиваем, для страховки придерживаем полосками скотча и засекаем 30 мин для очистки совести. Сушим электро лампой (просто бзик...) По гудку таймера разрешаем стеклу подняться в крайне верх. Клеммы сегодня не цепляем, как порядочные граждане ждём 24 часа до полного высыхания клея... А пока можно и стекло на герметик прихватить. Куплен был герметик FYG для этих целей. Обязателен клеевой пистолет. Опускаем дверь вниз, светим сверху лампой и в зазор между стеклом дверью опускаем "жало" и равномерно укладываем герметик в канавку между стеклом и "лапками" с обеих сторон. Убираем излишки. Курим... Ставим нижний уплотнитель-планку и разъезжаемся.

Вечер 4. Формальная встреча, даже не в гараже - просто снять обшивку и прицепить разъёмы на клеммы обогрева заднего стекла. 5 минут при -8 на солнышке. Клеммы не отвалились. Разъёмы посажены.

Р.Ы.
Это не является инструкцией. Делали как разум диктовал, ни с кем не советуясь... Подчёркиваю, что если бы знал, с каким риском придётся столкнуться, то искал бы мастера со всеми подручными инструментами и навыками. Попотеть и поволноваться пришлось изрядно. Я упустил такие мелочи как пропылесосить полости дверные и прочее... Также приходится применять физическую силу и постоянно вспоминать "сопромат", ведь стекло и железный молоток вещи несовместимые, а совмещать приходилось. Для меня это нежелательный "экстрим". Выводы сделал - сейчас опять езжу, как вчера после автошколы - аккуратно.

Оторвав скотч, был раздосадован тем, что в некоторых местах вместе с клеем оторвался лак. Огорчило. Вот, что значит скотч-мороз-конденсат... - страшная разрушающая сила.
romanpe
Крэйзик, ник ты свой выбрал не зря smile.gif
в хорошем смысле этого слова ! Пять баллов, что своими руками,
одним словом стекло жалко, сочуствую, помню себя когда
передний фендер на крыле порезал трубой - но ИМХО лучше заказать
дверь в сборе со Влада - думаю что дороже, но не в обиду,
как думаешь собранная конструкция сколько прослужит ?
klofelin
crazybubble, отличный репортаж. добавлю - жаль фоток нету (но лучшее враг хорошего естесна)
crazybubble
Цитата(romanpe @ 11.3.2009, 21:36) *
но ИМХО лучше заказать
дверь в сборе со Влада - думаю что дороже, но не в обиду,
как думаешь собранная конструкция сколько прослужит ?

Оно, конечно (новая дверь) - проще, хоть и дороже.., но у меня другие мотивы: за время владения этой машиной у меня сложилось определённое доверие к разным её узлам и механизмам. Кто знает, какие сюрпризы были бы в этой "чужеродной" двери..? Не хочется ставить по кармическим соображениям узлы 
и части с битых машин - потому не купил стекло на разборке, хотя и пробил этот вариант - 6-7тыс по городу... Новая вещь - это новая вещь.
...
Собранная конструкция будет продолжать свою тоётовскую жизнь столько - сколько ей на роду написано.

Р.Ы.
Фото не делал намеренно. Мало кому взбредёт заниматься таким рукоприкладством, ведь есть обученные этому люди. Но теория полезна, надо знать на что идёшь, когда прёшь задним ходом в атаку на будку ГИБДД... biggrin.gif
klofelin
а еще вопрос- почему новое стекло 4 тыр. а беушное 6-7 на разборках?
crazybubble
Цитата(klofelin @ 12.3.2009, 13:55) *
а еще вопрос- почему новое стекло 4 тыр. а беушное 6-7 на разборках?

klofelin, это надо думать мозгом "разборщика".... Сермяжная проза жизни...
Dracula
Менял недавно уплотнитель правой двери, все оказалось очень просто, откручиваем порог, который крепится внизу на шурупах, снимаем его (придется немного его поддеть со стороны салона). Затем снимаем пластиковую накладку, которая закрывает механизм натяжки ремня безопасности (чтобы его снять, нужно его потянуть на себя), после чего снимаем накладку, которая находится рядом с педалью газа (для снятия ТЯНУТЬ НА СЕБЯ, т.е. в сторону от двигателя к сиденью, иначе мона поломать крепежи). Дальше снимаем старый уплотнитель (просто вытаскиваем его из пазов на кузове по периметру), при снятии заметил, что на нем есть розовая метка которая находится в районе порога внизу. Ставить новый так же, не забыть про метку, которая должна распологаться в том же месте что и на старом. При установке можно взять маленький молоток и через тряпочку простучать по периметру новый уплотнитель, чтобы сел получше. Вот в принципе и все smile.gif
crazybubble
Вот, молодец...
Dracula, сперва по тексту утеплитель правой двери, а далее уплотнитель...
Новый уплотнитель здесь покупал или заказывал?
Dracula
Цитата(crazybubble @ 13.3.2009, 15:16) *
Вот, молодец...
Dracula, сперва по тексту утеплитель правой двери, а далее уплотнитель...


очепятка однако smile.gif, ща поправим. Заказывал на экзисте, но следующий буду здесь брать, а то долго ждать да и ценник вышел 3 с копейками... Зато результат на лицо, даже можно сказать "на ноге" smile.gif не дует вообще, а то раньше тянуло по ногам прилично.
Vladimir2708
Цитата(svch @ 11.12.2008, 17:06) *
Хочу поставить на зад зимний дворник, нигде не могу найти! Никто не сталкивался? Там крепеж необычный! Не трет нифига родной! Надоело уже!


к следующей зиме smile.gif) :
покупаешь зимний дворник на 13 дюймов (насколько помню), едешь в "автомасла" на Транспортной и там поспрашивай переходничек на задний дворник сурфа - маленькая изогнутая железячка, покупал за 20 руб в 08 году, и все - откручиваешь старый, ставишь переходник и цепляешь новый дворник. Кстати брать лучше бескаркасный, т.к. стандартный дворник прямой, а стекло округлой формы и дворник верхнюю часть стекла не очищает. Гнул по-всякому - не хочет прижиматься и всё...
oag
срезаешь на старом дворнике заклепку, выкидываешь его нафик, приклёпываешь новый smile.gif
Vladimir2708
ребят подскажите - средь бела дня загорелся индикатор "Check", машина завелась, подергалась и заглохла (как-будто бензина нет). Потом завелась, но работает как-то "неровно", будто вот-вот заглохнет, едет 40-50 км/ч и выхлоп как-то более едко воняет... может у кого было че похожее???
oag
Такого у меня не было. Лучше, конечно, поехать к грамотному сервисмэну.. что толку ставить диагноз по телефону..
Попробуй аккум откинуть на пару минут.. правда при этом все ошибки из памяти сотрутся, но вдруг такой простой способ поможет..
Steve
Цитата(Vladimir2708 @ 2.4.2009, 21:19) *
ребят подскажите - средь бела дня загорелся индикатор "Check", машина завелась, подергалась и заглохла (как-будто бензина нет). Потом завелась, но работает как-то "неровно", будто вот-вот заглохнет, едет 40-50 км/ч и выхлоп как-то более едко воняет... может у кого было че похожее???

Езжай на диагностику и чем быстрей, тем лучше. Не мучай машину.
Vladimir2708
завтра с утра собираюсь в сервис... на всякий случай спрашиваю, мало ли, может дело в чем-то элементарном и у кого-нибудь опыт по устранению. в общем съезжу да поделюсь потом опытом...
Ramzes
Похоже на датчик расхода воздуха! Едкий запах, заметный тупёж. Помогало газануть до 100, на время проходило. Главное не затягивать.
oag
этот датчик вообще слабое место у 3RZ, как выяснилось.. многие жалуются примерно на одно и тоже.
Но еще не факт, что проблема в нем.

ToxicBlade
если мотор неровно работает, ощущается сильно заметный провал при нажатии на педаль газа, вонючий выхлоп - это наверняка датчик расхода воздуха, новый стоит много денег, бу найти очень сложно....не так давно сталкивался с такой проблемой, простая подмена с заведомо исправного авто помогла убедиться что проблема именно в этой пластмассо-железяке smile.gif....далее был путь в магазин Тойота и покупка за 12-14 тыс (точно уже не помню) нового датчика
oag
может для начала попробовать его просто почистить?
HILANDER
блин, а у меня как раз заметный провал при нажатии на газ, и выхлоп пованивает sad.gif
я его помыл карбклинером недавно, хотя на вид он чистый был.
надо почитать букварь, по идее он диагностироваться должен?
ToxicBlade
чистка в нашем случае уже не помогала, это реальный косяк датчика от 3RZ.....если он тупит жестко , то значит уже чистка не поможет (если конечно там нет реальной шубы из грязи и масла)
oag
Понял. А в твоем случае замена датчика как-нибудь на аппетите движка сказалась?

Vladimir2708
Цитата(Vladimir2708 @ 2.4.2009, 20:38) *
завтра с утра собираюсь в сервис... на всякий случай спрашиваю, мало ли, может дело в чем-то элементарном и у кого-нибудь опыт по устранению. в общем съезжу да поделюсь потом опытом...


в общем как и предполагали - датчик расхода полетел, такая маленькая пластиковая шняжка и такое заподло... Поменять не проблема, вот найти именно датчик - отдельно - полный ПЭ: магазины и конторы по заказу везут толко в сборе весь расходометр, а это 22-25 тыс деревянных единиц. Порыскали по знакомым и о чудо - 7 тыс, минута манипуляций с отверткой и полный ОК... ну и свечи поменять теперь осталось - пока ковылял туда-сюда в аварийном режиме утопил их насмерть... suicide2.gif
oag
ой, чую мне тоже скоро предстоит.. хотя пока еще все терпимо вполне..

ToxicBlade
Цитата(oag @ 3.4.2009, 13:53) *
Понял. А в твоем случае замена датчика как-нибудь на аппетите движка сказалась?


аппетит у 3rz всегда бодрый не смотря на целостность всей системы впрыска....в данном случае ничего не изменилось, кроме того что авто банально поехало
у меня у самого 5vz и аппетит тоже бодрый , но и отдача мотора совсем иная, хотя расход все же несколько напрягает....хочу 10-12л smile.gif при таком объеме smile.gif
oag
гы-гы.. я тоже хочу smile.gif но честно говоря, был бы рад и 18 литрам по городу smile.gif
HILANDER
oag,
так а что летом не укладывался в 18?
у меня колебался от 16 до 19 летом, грубо 18.
oag
как с ипонии пришла, было 18 летом в городе.. тогда и это показалось многовато smile.gif а один раз получилось 15,5 .. сам не понял как.. вроде далеко не ездил.. хз.. А прошлым летом уже ниже 22-24 не опускалось.
ToxicBlade
жесть! у меня летом не более 18...обычно около 16
oag
Верю охотно.. у меня не так.. просто не уверен, что стоит путем не кислого вливания бабок искать причину наугад.. поэтому то одно проверю, то другое сделаю smile.gif а воз и ныне там smile.gif
ToxicBlade
oxygen sensor проверял на валидность? smile.gif ...короче тут целый комплекс мер - хорошие свечи, чистота впуска, исправный кислородный, температурный датчики и т.д....это по впрыску....далее ходовая, развылы и схождения, подшипники и т.д.....короче это целый техпроцесс....я расход, в свое время, на субару легаси побеждал около года - в итоге нашел скрытый косяк - throttle position sensor (датчик положения дроссельной заслонки) был реально изготовлен технологически на 100000 км пробега , не более...причем специально чтобы сломался после гарантийного пробега....япы уроды
oag
Лямбду проверял, жива, свечи раз пять менял.. сегодня последний раз smile.gif топливку сегодня чистил, скоро станет ясно как сказалось.. на развал не жалуюсь, по ощущениям вроде ок, хотя надо заехать проверить, но мне предстоит подправить ходовку чуток.. уже потом поеду. Все понятно, что ряд причин может быть длинный.. жабу не могу заставить сразу с большим количеством бабла расстаться smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.