Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подперли
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
veter0201
Цитата(MagON @ 8.1.2018, 19:40) *
А штраф тоже будет как для юр. лиц? Они же больше, иногда намного) Дед офигеет с такой обраточки biggrin.gif

Если штраф будет на юрлицо (а скорее ТАК и будет, т.б., что это выгодно ГИБДД), и будет "обратка", а она однозначно будет, то, может, это вправит мозги деду. Надо бы еще подбить соседей деда на подобные кляузы, тогда старпер вообще взвоет.
Я себе забил номерок его машины, при случае нарушения ПДД обязательно "стукну" (спецом "пасти" буду angry.gif ).
Shiko
Цитата(ObiVan @ 8.1.2018, 16:25) *
Gari, Gari, так отъехал он. Я ему на дверь квартиры и на машину записку приклеил. Он когда вернулся, отъехал. Мне его соседка позвонила, сказала что машина свободна, я приехал и забрал машину.

Была мысль полить водой снег вокруг колёс чтобы лучше скользило и отбуксировать на два метра в сторону, но это уже статья - угон без цели хищения. Или делать ремонт за свой счёт т.к. он может заявить что все косяки в машине по причине буксировки. К тому же я уже засветился, когда звонил ГАИ. По этому ну его в баню.


В такой буксировки нет угона.
Как по формальным признакам, так и по отсутствию умысла угнать.
ZND
Цитата
В такой буксировки нет угона.
Как по формальным признакам, так и по отсутствию умысла угнать.

а что есть? 213-я? 167-я? чем вся эта бодяга может кончится, кто просчитает? а захотят, так и через 30-ю угон прилепят. зачем подставляться..
Shiko
Цитата(ZND @ 8.1.2018, 21:14) *
а что есть? 213-я? 167-я? чем вся эта бодяга может кончится, кто просчитает? а захотят, так и через 30-ю угон прилепят. зачем подставляться..


Я не силен в этих статьях, но у меня есть официальный отказ МВД в котором черным по белому напечатано, что аналогичная буксировка моего авто не является ни уголовным преступлением, ни административным правонарушением.
И в случае ущерба вследствии этой буксировки отослали обращаться в суд с гражданским иском к лицу осуществившему буксировку, причинившую вред.
ZND
Цитата
В такой буксировки нет угона.
Как по формальным признакам, так и по отсутствию умысла угнать.

Цитата
Я не силен в этих статьях,

если не силен, зачем тогда категорично что то утверждать?
Shiko
Цитата(ZND @ 9.1.2018, 6:47) *
если не силен, зачем тогда категорично что то утверждать?


Во-первых, я не был категоричен в своем утверждении.

Во-вторых, мое утверждение подкреплено тем, что в аналогичной ситуации получил письменный отказ МВД, в котором прямо говорится что такое деяние не является угоном и уголовным кодексом наказание за это не предусмотрено.
Цитирую дословно текст из этого отказа: "Не образуют угона случаи, когда машина перемещена в пределах стоянки или отведена в сторону из-за создаваемых ею помех.
Fry
"На, отъ*бись" сработали в вашем случае МВД, как мне кажется.
А если дедушка с прошлой страницы возьмет да и отбуксирует хонду куда подальше со "своего места", и ему за это ничего не будет? По такому случаю можно вообще играть в тетрис чужими машинами передвигая их куда вздумается.
Shiko
Цитата(Fry @ 9.1.2018, 8:59) *
"На, отъ*бись" сработали в вашем случае МВД, как мне кажется.
А если дедушка с прошлой страницы возьмет да и отбуксирует хонду куда подальше со "своего места", и ему за это ничего не будет? По такому случаю можно вообще играть в тетрис чужими машинами передвигая их куда вздумается.

Повторюсь, цитирую дословно текст из этого отказа: "Не образуют угона случаи, когда машина перемещена в пределах стоянки или отведена в сторону из-за создаваемых ею помех." и ссылка на решение верховного суда по этому вопросу.

Получается что может передвигать. Но будет нести ответственность не за угон, а за ущерб, если он будет нанесен при этом передвигании.
Faust
ВС уже лет 5 назад сделал вывод, что такая буксировка не является угоном

перемещение автомобиля путем буксировки на незначительное расстояние, исчисляемое несколькими метрами от места стоянки, с целью освобождения места для парковки автобуса, без намерения использования транспортного средства в личных интересах, не может рассматриваться как неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем.

Надзорное определение Верховного Суда РФ от 25 октября 2012 г. N 38-Д12-21
ZND
Цитата
перемещение автомобиля путем буксировки на незначительное расстояние,

это да, а если задержали в момент буксировки, а не тогда, когда уже оттащили и бросили? кто знает, что вы там хотели..
специально выждали, как потащите и задержали... чем не вариант
Цитата
Повторюсь, цитирую дословно

частный случай
Цитата
не может рассматриваться как неправомерное завладение транспортным средством и поездка на нем.

это к угону. но там еще можно пораскачивать составы вышеупомянутых статей. где нет цели неправомерного завладения. 167-я , например.

а вообще, кто хочет, может экспериментировать, мне все равно dry.gif
Gari
Аргумент в пользу желающего оттащить - будет как минимум наличие подпёртой машины указанным авто, хозяином которой он является и невозможность выехать иным способом ......
ZND
Цитата
Аргумент в пользу желающего оттащить

вообще не аргумент. мотив для противоправных действий в отношении чужого имущества. почему нет?
Faust
мое мнение, что 167-ю и 213-ю уж очень сильно за уши надо тянуть.

какое повреждение при неграмотной буксировке на пару метров может случиться? стопорный штифт с коробки вырвет? колодки ручника сотрутся на милиметр?
там скорее гражданский иск будет, чем возбуждение уголовки.

ну а как хулиганку квалифицировать в данной ситуации вообще не понимаю.


З.Ы. однажды меня тоже грозились оттащить за подпирание чужого авто (мотивы и причины не важны, сам факт прозошел) -обещание сломать руки за подобную попытку возымело больший эффект, нежели обсуждение законности действий.
правовое государство, что вы хотите?smile.gif
Гидр
1. написано же "...из-за создаваемых помех". Хонда помех никому не создавала.
2. "а если задержали в момент буксировки" - это как фраза участкового "вот когда вас убьют, тогда и приходите"
ZND
Цитата
мое мнение, что 167-ю и 213-ю уж очень сильно за уши надо тянуть.

конечно, сильно. надо очень захотеть. но мы же обо всех рисках(например, машина прокурора biggrin.gif ), не за частный случай, вряд ли следует утверждать, что тут не будет никаких составов в принципе rolleyes.gif
Цитата
"а если задержали в момент буксировки" - это как фраза участкового "вот когда вас убьют, тогда и приходите"

по зрелому рассуждению, полагаю возможным оставить реплику без внимания
Гидр
ну вот видите как выходит... "а если машина прокурора", " а если подкрались незаметно…"

а если инопланетяне?

а если это я - прокурор?
ObiVan
Уважаемые юристы, у нас разве прецедентное право? Если перед буксировкой я сделаю фото машин на парковке в подтверждение факта блокировки Может решение Верховного Суда по этому вопросу быть индульгенцией для буксировки авто заблокировавшего выезд с парковки?
Filmor
Цитата
Уважаемые юристы, у нас разве прецедентное право?
Нет.
Но есть правоприменительная практика и мнения вышестоящих судов. В данном случае, как сказал Faust,
Цитата
Надзорное определение Верховного Суда РФ от 25 октября 2012 г. N 38-Д12-21


Цитата(Гидр @ 9.1.2018, 11:04) *
а если инопланетяне?

а если это я - прокурор?
Это почти одинаково. В обоих случаях спорить бесполезно smile.gif


Цитата(ObiVan @ 9.1.2018, 11:45) *
Может решение Верховного Суда по этому вопросу быть индульгенцией для буксировки авто заблокировавшего выезд с парковки?
Индульгенцией быть не может. Уголовку тебе не пришьют. Но если насчитают ущерб причинённый в результате такой буксировки, то будешь платить.
Поэтому всегда лучше договариваться по хорошему.
ZND
Цитата
Уголовку тебе не пришьют.

почему все так уверены? развейте сомнения)
диспозиция статьи:
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
а далее - "гражданин такой-то, осознавая,, что его действиями может быть причинен ущерб владельцу ТС, но относясь к этому безразлично... совершил то то и то то в результате чего.. и далее.. на сумму 5500 рублей" smile.gif
Filmor
ZND, долго развлекаться на уголовку. Опять же – если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Это тоже надо доказать.

Хотя в настоящий момент мы делим шкуру не убитого медведя. Причём до рождения его бабушки.
ObiVan
ZND, , главное слово - УМЫШЛЕННОЕ повреждение имущества. В нашем случае умысел - освободить машину.
То есть умысла повредить имущество нет. Не подходит статья.

Не надо приравнивать буксировку к выбиванию битой стёкол и фар.
ZND
Цитата
В нашем случае умысел - освободить машину.
То есть умысла повредить имущество нет. Не подходит статья.
Не надо приравнивать буксировку к выбиванию битой стёкол и фар

трудно с вами, вы меня не слышите)) к сожалению, выбирать подходит статья или нет будет не тот, кто буксировал.)) и вообще, я не про конкретный случай, а про решение вопроса в принципе. такой способ разрешения проблемы очень непредсказуем по последствиям.
а так то хотите - буксируйте, мне все равно, я уже писал smile.gif
ZND
Цитата
если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

в рамках дискуссии:
в известных мне случаях значительность ущерба определялась так: гражданин указывал в заявлении, что причиненный ему ущерб "является значительным" прикладывал справку о зарплате или о доходах, при этом учитывался МРОТ на текущий момент, заключение о стоимости (счета, справки, исследования и т. п.) поврежденного имущества, все это сопоставлялось и прокурор подписывал/не подписывал статкарту на возбужденное уголовное дело. И всего делов-то.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 т.р., что ли. - были изменения. но в данном контексте значение это вряд ли имеет)
Faust
ZND, донеси еще свет в массы про формы вины - это к сообщению #172
чтоб полностью подготовленным на дело идти smile.gif
ZND
Цитата
донеси еще свет в массы про формы вины

так то это денег стоит. зачем мне отбирать адвокатский хлеб smile.gif
ObiVan
ZND, и про самоуправство тоже расскажите.
ZND
Цитата
самоуправство тоже

ст. 330 УК... Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

в данном случае вряд ли подойдет... обычно, это когда совершают что то в счет предполагаемого права..
VITOLD
Цитата(veter0201 @ 8.1.2018, 14:33) *
Не факт. Парковка во дворе - кто успел, того и тапки. Места не куплены.


Цитата(Fry @ 8.1.2018, 17:46) *
Вы серьезно? Или я сарказма не понял? )
Во-первых, никакого "своего места" во дворе быть ни у кого не может. Умник это тот человек, который считает, что если ему повезло парковаться на одном и том же месте, значит это место его и ничье другое.

Так пишут, обычно, те кто в своем дворе для себя и стоянки своего авто в удобном месте палец о палец не ударил, а только считает что ему все городские власти должны обеспечить.
Я место стоянки своего авто сделал своими силами с своими деньгами... первый раз отсыпал, приехали строить тротуар и всю землю которую я привез сгребли под него, я еще раз привез земли, сделал планировку и пока был полгода в командировке приехали озеленители и опять все разгребли и сделали зачем то яму и насадили деревья. А рядом лежал кусок бетонная плит, которую они и убирать не стали. Я пять привез земли, пересадил несколько деревьев, нанял трактор, сдвинул плиту, отсыпал место и ставлю на него машину. И тут приезжает какой-то умник, ставит машину на это место и заявляет мне что я его не купил. И еще на месте после его прогревов авто лужа масла.

Ну вот расскажите мне как мне быть?
ObiVan
VITOLD, если я на алее где "Узел памяти" перед МЦК отгорожу участок, привезу удобрений, посажу картошку, это будет мой участок?

Главный вопрос - является ли дорога во дворе проезжей частью? На фото видно знак парковки, что косвенно подтверждает что данный участок дороги является проезжей частью. Тогда действует КоАП РФ Статья 12.19. часть 4 "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств"

Блокировщиков штрафуют: ссылка
Faust
выкопать яму, снова привезти земли...закопать умника smile.gif
Shiko
Цитата(VITOLD @ 9.1.2018, 17:13) *
Так пишут, обычно, те кто в своем дворе для себя и стоянки своего авто в удобном месте палец о палец не ударил, а только считает что ему все городские власти должны обеспечить.
Я место стоянки своего авто сделал своими силами с своими деньгами... первый раз отсыпал, приехали строить тротуар и всю землю которую я привез сгребли под него, я еще раз привез земли, сделал планировку и пока был полгода в командировке приехали озеленители и опять все разгребли и сделали зачем то яму и насадили деревья. А рядом лежал кусок бетонная плит, которую они и убирать не стали. Я пять привез земли, пересадил несколько деревьев, нанял трактор, сдвинул плиту, отсыпал место и ставлю на него машину. И тут приезжает какой-то умник, ставит машину на это место и заявляет мне что я его не купил. И еще на месте после его прогревов авто лужа масла.

Ну вот расскажите мне как мне быть?

ИМХО, спросить разрешения на строительство этой парковки для своего авто.
VITOLD
ObiVan, участок возле Узла памяти уже отгорожен и вы опоздали..., вам остается только за рекой Магаданкой smile.gif smile.gif
И почему-то я имею стойкое убеждение,что такие как вы, в своем дворе, ничего полезного не сделали.... даже для себя, не говоря уж про остальных жителей.

Цитата(Shiko @ 9.1.2018, 17:27) *
ИМХО, спросить разрешения на строительство этой парковки для своего авто.

У кого? Я был бы даже согласен облагородить его, что я и так сделал, и платить аренду за землю. Но увы это невозможно.
Рядом с моим авто стоят еще два авто на косогоре в яме, причем они стоят вдоль движения занимая тем самым по два парковочных места. Я владельцам несколько раз говорил, что можно засыпать яму и ставить авто как я. И ровно и еще два места освободится. Но всем пох. Им и так удобно и кто приезжает в их ямы не встает.
Fry
VITOLD, Вы пересадили деревья с газона и на нем устроили строительство парковки при помощи бетонной плиты?

VITOLD
Цитата(Fry @ 9.1.2018, 18:09) *
VITOLD, Вы пересадили деревья с газона и на нем устроили строительство парковки при помощи бетонной плиты?

Я убрал бетонную плиту, которая там лежит с времен строительства дома, вросла в землю и строители газона не захотели с ней возиться и ставлю на ее месте авто. И да я пересадил три дерева, отодвинув их на метр-два. А вообще вся территория перед домом, где паркуется порядка 20 машин по плану города это газон. И так в большинстве дворовых территорий города, особенно возле хрущевок. Место для парковки максимум 4 авто перед подъездом.
Fry
Цитата(VITOLD @ 9.1.2018, 19:23) *
Я убрал бетонную плиту, которая там лежит с времен строительства дома, вросла в землю и строители газона не захотели с ней возиться и ставлю на ее месте авто. И да я пересадил три дерева, отодвинув их на метр-два. А вообще вся территория перед домом, где паркуется порядка 20 машин по плану города это газон. И так в большинстве дворовых территорий города, особенно возле хрущевок. Место для парковки максимум 4 авто перед подъездом.

И, кстати, я не считаю, что городские власти мне что-то должны (хотя это проблема, которую надо решать, проблема общероссийская), но я не имею никаких прав самозахватывать места во дворе, строить новые на газоне, подпирать приезжие машины и так далее.
Да, я нищеброд, которому хватило денег на ведро за 70К, но на строительство парковки денег нет. Это не сложно, не парковать автомобиль как мудак (когда одним ведром занимают место для трех), не парковать автомобиль даже на укатанных газонах и детских площадках. Поискать место чуть дальше подъезда мне редко когда бывает затруднительно, уж 100-200 метров я в состоянии пройти пешком.
Бывает надо и лопатой помахать, но это вообще не повод присваивать себе данные пару кв.м.
VITOLD
Fry, вы живете на окраине города и он заканчивается через 100-200 метров. Или вы ставите свой авто на такой же укатанный газон только не возле своего, а возле соседнего дома(подъезда), а ведь там тоже кто-то ставит свою машину. И мне тоже не сложно лопатой помахать,что я и делаю с завидным постоянством.
ObiVan
VITOLD, как поступаете с теми кто паркуется на Вашем месте в Ваше отсутствие?
owl
тема больная очень, и для меня тоже....
в моем дворе копатели места себе присваивают - бесят!
я ставлю на единственно возможное место, а потом моя машина подперта, типо я копал(а) ты тут не ставь!
да идите в жопу/лес и там копайте!

я что должен мимо пройти, и не ставить машину на свободное, но кем-то откопанное место,....
причем повадились не откапывать, а просто разгрести место, на котором до этого кто-то ставил маишину свою
VITOLD
Жители моего и дома рядом туда машины не ставят, бывает заезжие из квартир сдаваемых посуточно или приехавшие в гости. Как правило ставлю машину где нибудь рядом. Сначала пытаюсь вызвать хозяина через сигналку, но как правило они поступают не очень умно, просто отключая её. А мне просто лень будет потом отгонять свою машину, когда они надумают выезжать если я подопру их.

owl, а вам откопать место религия не позволяет?
ObiVan
VITOLD, если этот участок Ваш, что мешает огородить его ? Ставьте оградку или цепь в чем проблема?
owl
Цитата(VITOLD @ 9.1.2018, 22:10) *
owl, а вам откопать место религия не позволяет?


мест для раскопок нет!

когда были, в прошлом году, то копал, одно, на следующий день другое, на следующий третье, потом поставил на первое откопанное мной место и был подперт со словами "не ставь тут, это мое место"
Иван
Дурдом какой-то... Да, возле моего дома среди соседей, мы знаем кто и куда ставит машины, и стараемся всегда ставить одинаково, но если кто-то залетный заедет и займет чеь-либо место, да и хрен с ним... Найду другое место. Постоянно откапываю место где ставлю машину, ну не купил же я его, и не стало оно моим из-за того, что я слежу за ним. Да и трудно представить, что человек приехавший в гости в чужой двор, ну или еще по делам каким-то, сначала откопает себе место, а потом пойдет... Да и залетные, как правило, на долго не ставят. Пережить это можно. И уж 100% не прийдет мне в голову стучать человеку по машине, чтоб он убрал ее! - это уже перебор.
P.s.: когда меня подперли, позвонил в ГИБДД, ребята приехали сразу, причем была ночь, попинали машину 'хозяина места', нашли его номер и позвонили ему, и именно ему пришлось просыпаться ночью, греть свою машину, убирать ее, оправдываться перед сотрудниками, я вышел и поехал дальше по своим делам. Может я и злодей и после этого, но предвидеть какое место 'занято' так и научился: )

Терпеливее нужно быть!
Fry
Цитата(owl @ 9.1.2018, 22:21) *
мест для раскопок нет!

когда были, в прошлом году, то копал, одно, на следующий день другое, на следующий третье, потом поставил на первое откопанное мной место и был подперт со словами "не ставь тут, это мое место"

Значит пора начинать копать вглубь, не иначе smile.gif
Иван
Цитата(Fry @ 9.1.2018, 23:30) *
Значит пора начинать копать вглубь, не иначе smile.gif

Тоннели рыть
Гидр
по такой логике можно пойти соседской машине стёкла протереть и объявить, что она моя

или подмести двор и с полным правом поставить на въезде платный шлагбаум с вахтёром?
Graf555
Витольд в данной ситуации вы кругом не правы , купите частный дом и ставьте на его территории машину, пересаживайте деревья, оттаскивайте плиты делайте что душа пожелает и если там припаркуются тогда уже ......... А так город для всех и делаете вы все перечисленное только для своего удобства. Пример так и чешется на языке , но он разворошит старое: кто, что должен и кому. Не дай бог подпертый залетный затаит злобу, глядишь через пару дней порезанная резина или другое. Сам так не делаю. Но вы поймите как сказали мне на суде мы живем в социуме и должны быть терпимей к друг другу, что очень тяжело порой. У меня во дворе всем пофиг в основном зная и видя, что у меня подогрев паркуются прям с ним, хотя и меня знают и машины у них новее и место есть рядом, беру ещё один удлинитель и тяну. А готовили место, копали вы или бетонировали: сами пишите, что по смыслу клали вы на тех кто там поставил -сбежал в ужасе и все. Вопрос давно решен властями пример Кольцевая 22-24: рогаток понаставили с замками: итог приехали вырвали их и предупредили ещё раз и штраф, не понял ещё штраф. А если человек спит, моется или другим занят делом. Ради вас "короля" должен: встать, одеться, перегнать авто в другое место. Без злости к вам.
Shiko
Цитата(VITOLD @ 9.1.2018, 19:03) *
У кого? Я был бы даже согласен облагородить его, что я и так сделал, и платить аренду за землю. Но увы это невозможно.


У органов местного самоуправления имеющих право и обязанность по благоустройству дворовых территорий, у других людей имеющих такие же как у вас права на использование дворовой территории, у совести, у ... в общем, у кого считаете нужным.


Цитата(VITOLD @ 9.1.2018, 19:03) *
Рядом с моим авто стоят еще два авто на косогоре в яме, причем они стоят вдоль движения занимая тем самым по два парковочных места. Я владельцам несколько раз говорил, что можно засыпать яму и ставить авто как я. И ровно и еще два места освободится. Но всем пох. Им и так удобно и кто приезжает в их ямы не встает.

Я так понимаю, что там нет знака 6.4 "Место стоянки" и одной из табличек 8.6.1 - 8.6.9 с указанием способа постановки автомобиля на парковку. Если это так, то в соответствии с пунктом 12.2 ПДД, парковаться в том месте можно только параллельно проезжей части, то есть вдоль движения, а не поперек: ".
VITOLD
Цитата(Гидр @ 9.1.2018, 21:37) *
или подмести двор и с полным правом поставить на въезде платный шлагбаум с вахтёром?


Магадане такого еще нет, а в ЦРС есть такие дворы. И все на законном основании.
Filmor
VITOLD, подтверждаю. В Казани двор ещё и на ворота закрывался. Не только авто и пешеходы не шарахались.
Fry
Цитата(VITOLD @ 10.1.2018, 18:42) *
Магадане такого еще нет, а в ЦРС есть такие дворы. И все на законном основании.

Тоже не самое грамотное решение. И вроде как от них стали потихоньку избавляться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.