Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Toyota Corolla/sprinter
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Toyota
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
KAMAZ
в программе "Топ-гир" автомобиль Тойота Королла названа ... самым скучным автомобилем. Ничего не ломается. Скучно.



На Тойота Спринтер, 110-й кузов, двигатель 5A-FE езжу уже год.

Начну по порядку:
Двигатель

5А поразил меня своей надежностью и неприхотливостью. После покупки при замене ремня ГРМ было обнаружен его проскок аж на 4 зуба!!! при это двигатель прекрасно заводился, хотя и не отличался отзывчивостью. Зазор в свечах зажиганиях превышал 1.5 мм. Но и этот факт не оказался смертельным. После полного ТО, замены ремня ГРМ, сальников, свечей, фильтров и масел, а так установки правильного угла опережения зажигания, машина стала куда отзывчивей. Конечно, 100сильный мотор слабоват для гонок, но мне его вполне хватает!
Расход топлива летом: 7-9 литров
зимой: 10 литров

Ходовка
однорычажная. Чертовски простая в ремонте и обслуживании. Больше сказать нечего

Салон
С моим ростом (190 см) маловат. Но не катастрофично. Вполне уютно рассаживаемся и вчетвером и впятером. Рука свободно дотягивается до панели управления печкой, магнитолы, пепельницы, прикуривателя. В багажник свободно умещается колесо Super Swamper TSL 38" smile.gif


Кстати о колесах. С установкой 15 дюймовых дисков с колесами 195/60 машина получила хорошее увеличение клиренса. За счет своей малой массы она обладает неплохой проходимостью (для переднеприводного автомобиля)




дальше будет больше
shurik
для тупых - што такое клиренс?
мое авто знаешь, мало чем отличается от твоего
KAMAZ
это растояние от земли до нижней точки авто...

наши авто отличаются только внешне
shurik
да всегда было интересно какие диски и резину можно воткнуть вот на этот вездеход smile.gif
175/65/14 - стоит уже вот с покупки да помоему вполне устраивает...
REVERSE
В период упадка японской «экономики мыльного пузыря» автомобильный рынок заново пересмотрел ценность компактных седанов. Sprinter можно назвать «братом» Corolla - самой продаваемой машины в мире, на протяжении долгих лет лидировавшей по уровню продаж в Японии.

В 1997 году, одновременно с Corolla, Sprinter перенес некоторые изменения во внешнем облике: поменялся дизайн решетки радиатора, фар, стоп-сигналов, бампера. Кроме этого, увеличилась практичность этого автомобиля – благодаря увеличенному объему багажника. В салоне изменилась приборная панель и форма сидений.


Кузов Sprinter соответствует американским стандартам безопасности (на момент его выпуска). Причиной изменения кузова на тип GOA являются требования того времени. Кроме того, в Sprinter используется внутреннее оснащение, которое отвечает стандартам по смягчению удара головы в рамках американских требований по автомобильной безопасности. В этом автомобиле также присутствуют ремни безопасности, регулирующие силу натяжения, и детское кресло, вмонтированное в задние сидения. Салон комплектуется полным электропакетом.

Sprinter комплектуется экономичными двигателями объемом 1,3 и 1,5 литра.

Toyota Sprinter 05.1995 - 07.2000 -AE110, AE111, AE114, CE110, CE113, CE114, CE116, EE111






Карапуз
Цитата
Sprinter комплектуется экономичными двигателями объемом 1,3 и 1,5 литра.

помимо выше указанных двигателей, так же устанавливаются бензиновый двигатель объемом 1,6 (4A-FE) литра и дизельные двигатели объемом 2,0 (2C) и 2,2 (3C-E) литра
REVERSE
Цитата(Карапуз @ 7.12.2007, 14:46) *
помимо выше указанных двигателей, так же устанавливаются бензиновый двигатель объемом 1,6 (4A-FE) литра и дизельные двигатели объемом 2,0 (2C) и 2,2 (3C-E) литра

Ну у меня пока что была инфа по этой серии выпуска Toyota Sprinter 05.1995 - 07.2000 -AE110, AE111, AE114, CE110, CE113, CE114, CE116, EE111
Карапуз
Цитата(REVERSE @ 7.12.2007, 17:48) *
Ну у меня пока что была инфа по этой серии выпуска Toyota Sprinter 05.1995 - 07.2000 -AE110, AE111, AE114, CE110, CE113, CE114, CE116, EE111

именно о этой серии я и говорил rolleyes.gif
REVERSE
Ну я даж незнаю что и сказать rolleyes.gif rolleyes.gif blush.gif Неосведомлен значит был blush.gif
Карапуз
если интересно вот ссылка на каталог http://catalog.drom.ru/toyota/sprinter/g_1995_728
Tyler
Отзыв староват, но кто не читал - конкретно советую. Очеь весело: http://reviews.drom.ru/toyota/sprinter/11441/ mellow.gif
SK_
Королла и спринтер самые живучие машины, это не машина а рабочая лошадка!!! у меня когда то была короллка дизельная, продавать не хотел, но коробку менять второй раз не было уже желания:)
fusion
епть, я когда видел ету короллу, у мя чуть слюни не текли, как я её хотел=)
SK_
так надо было заберать, а то продал какому то деду он ее за три дня подшатал, а сейчас видел ее ваще противно смотреть!
fusion
Corolla в 111 кузове, двигатель 4E, малолитражка=)) доволен всем кроме кол-ва лошадок, всего 88=)) не то что было на галанте 168=)))
nike
Не знаю меня машина очень устраивает,очень многие кто видил ее в деле поражены проходимостью,слабое место пузо,если на пузе то надо технику на помощь звать.Очень хорошо помогает блокировка,минус ее - иногда поздно срабатывает. Мощности хватает 115 сил при 1.6 - идеально подходит к данному автомобилю.
KAMAZ
Цитата(nike @ 3.5.2008, 18:29) *
Не знаю меня машина очень устраивает,очень многие кто видил ее в деле поражены проходимостью,слабое место пузо,если на пузе то надо технику на помощь звать.Очень хорошо помогает блокировка,минус ее - иногда поздно срабатывает. Мощности хватает 115 сил при 1.6 - идеально подходит к данному автомобилю.


это с тобой мы выбирались с Соленого? Август вроде прошлого года? Когда ливень долбанул?
Silk
Цитата(nike @ 3.5.2008, 18:29) *
Не знаю меня машина очень устраивает,очень многие кто видил ее в деле поражены проходимостью,слабое место пузо,если на пузе то надо технику на помощь звать.Очень хорошо помогает блокировка,минус ее - иногда поздно срабатывает. Мощности хватает 115 сил при 1.6 - идеально подходит к данному автомобилю.


хех, пузо ето есть слабое место у всех, я имею ввиду легковой транспорт(др пока юзать не приходилось), так что он не одинок smile.gif
nike
Цитата(KAMAZ @ 3.5.2008, 18:44) *
это с тобой мы выбирались с Соленого? Август вроде прошлого года? Когда ливень долбанул?



не помню точно,бывал там частенько,машина в наклейках моя может я может нет.

Цитата(Silk @ 4.5.2008, 1:34) *
хех, пузо ето есть слабое место у всех, я имею ввиду легковой транспорт(др пока юзать не приходилось), так что он не одинок smile.gif



не совсем тебя понял!
hopter
Спринтер хороший аппарат. Для города самое то, особенно если ездить по большей части одному или вдвоем. Когда народу больше 3-х человек, то динамика заметно падает. Ест не много, запчастей навалом. Но с более мощной и объемной машины на него уже пересаживаться не захочется, если только в целях экономии.
Silk
Цитата(nike @ 5.5.2008, 0:00) *
не совсем тебя понял!


я к тому, что сесть пузом - болезнь всех легковушек, не только у спринтака\короллы такое практикуется. это я так, по своему опыту biggrin.gif но так как ничего кроме легковушек не юзал, в плане др типа машин сказать ничего не могу smile.gif
StalkeR
Вот даже какие комплектации есть каролл не ожидал ...
 двигатель 1-8 , 4 вд , комплектация Luxel
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
romanpe
Цитата(Silk @ 5.5.2008, 14:21) *
я к тому, что сесть пузом - болезнь всех легковушек, не только у спринтака\короллы такое практикуется. это я так, по своему опыту biggrin.gif но так как ничего кроме легковушек не юзал, в плане др типа машин сказать ничего не могу smile.gif

Не только легковушек wink.gif Крузаки,Сафари тоже очень прикольно сидят
на пузах - причем не в лесах,полях,огородах - а в
наших дворах - помните этой весной последний сножок ?
_Forward_
Цитата(romanpe @ 5.6.2008, 10:40) *
Не только легковушек wink.gif Крузаки,Сафари тоже очень прикольно сидят
на пузах - причем не в лесах,полях,огородах - а в
наших дворах - помните этой весной последний сножок ?



я пмню лично на Шимича одному на Лексусе лапату выдавал.... =)))
Ulyanka
а не подскажите где можно книжку по спринтеру купить( на идеи, в эрудите нема:)
drobovik
спринтёроводы,подскажите что значит зелёная надпись на приборке-c.diff auto,сразу над прибором уровня топлива. и красная кнопка на акпп. заранее спасибо за понятные ответы.
sokal
зеленая надпись горит когда включен режим блокировки дифференциала (в книжке не рекомендуют его включать более чем на 30-40 минут). красная кнопка позволяет переключать передачи при выключенном двигателе (например, когда машину надо перетащить).
Ruiner
Цитирую перевод японской инструкции (применительно только к Full-Time 4WD на спринтерах/карибах):

Цитата
Межосевой дифференциал предназначен для обеспечения разницы в частоте вращения передних и задних колес в повороте, во избежание принудительного торможения. Это улучшает стабильность и управляемость в повороте.

Выключатель переключается из ON в OFF нажатием.
Когда выключатель нажат, загорается индикатор на комбинации приборов.
Используйте при обычном движении положение AUTO. Управление дифференциалом осуществляется автоматически в зависимости от режимов движения. Примечание. Если автомобиль застрял, то при положении переключателя AUTO переведите селектор АКПП в положения "L" или "R" для облегчения выезда.

Переключатель в OFF прекращает управление дифференциалом. Переключайте его в OFF при использовании докатки или при буксировке.


То есть, правильно держать его включенным, оказывается. В легионовском букваре по карибу/спринтеру указана неправильная информация.

И не следует путать C. Diff. Lock (оранжевая лампочка) и C. Diff. Auto (зеленая). Первая как раз что описал Sokal, вторая — в вопросе.
romanpe
Добрый день !
Ну на счет ошибок в букваре я бы так не стал smile.gif
Опираясь на "хрестоматийный" материал по системам
4WD тойоты например вот тут:
1. http://cars.panick.ru/howitworks/4wd/toyota1
2. http://cars.panick.ru/howitworks/4wd/toyota3
следует то, что все зависит какая КПП (мех или авт ) стоит на машине
с АКПП там атомтатическая блокировка межосевого дифа и ее рекомендуют
держать включенной. На механике же используется жесткая блокировка C. DIFF LOCK
а вот ее уже НЕ НАДО применять на сухих покрытиях с хорошим коэфф. сцепелния -
фактически аналог правил эксплатации джипов с межосевым дифом а также PartTime4WD
( подключения передка в раздатке )
Поэтому все зависит от конкретной машины: с принудительным локом или автоматическим
у кариба и то и то имеется.
drobovik
ещё вопросик-где на спринтере находится антена? поставил FM-конвектор но в радио постоянно пробиваются посторонние шумы. на ИО такого небыло и антена у него была выдвижная на крыше,на спринтере её не нашёл.
Deny
Цитата(drobovik @ 21.6.2008, 20:42) *
ещё вопросик-где на спринтере находится антена? поставил FM-конвектор но в радио постоянно пробиваются посторонние шумы. на ИО такого небыло и антена у него была выдвижная на крыше,на спринтере её не нашёл.


Вообще говорят что в заднем стекле,но насколько это правда я не знаю.Вообще када у меня была карина тоже с выдвигающейся антенной, радио начинало брать 130-120 км от магадана(88,3 FM),а когда взял спринтера,тоже думал где она.И хотя магнитофон был один и тот же радио начинало брать только недалеко от палатки.Меня это жутко раздражало!!!
KAMAZ
у меня антена находится на крыше. Выезжает из правой передней стойки. Наклонная. Ещё есть горизонатальная антена на лобовом стекле. Не пользуюсь

Но при снятии майфуна обнаружил сразу 3 выхода антенных. куда идет третий не знаю. Ткнул в майфун наугад один из трех кабелей. Попал на антену на крыше.
Ulyanka
Цитата(KAMAZ @ 23.6.2008, 15:16) *
у меня антена находится на крыше. Выезжает из правой передней стойки. Наклонная. Ещё есть горизонатальная антена на лобовом стекле. Не пользуюсь

Но при снятии майфуна обнаружил сразу 3 выхода антенных. куда идет третий не знаю. Ткнул в майфун наугад один из трех кабелей. Попал на антену на крыше.



а откуда выежает на лобовухе антена не в курсе?
KAMAZ
Итак все-таки перебрал ходовку.

Итого: поменял сайлент-блоки передних рычагов, задних продольных рычагов,опрессовал шаровые, рулевку, переделал передние стойки в разборные, поставил проставки под задние стойки.

С чем столкнулся:
1. Передние шаровые нереально открутить, не сняв полностью ступицу. Привод не позволяет воспользоваться накидным ключом или головкой. Так что открутил шаровую от рычага и вытащил ступицу вместе с приводом (заранее открутил привод). Последние вытаскивал с нежеланием. После того, как удалил привод из ступицы, необходимо так же снять и кольцо, которое закрывает "лесенку" для датчика АБС. Главное не забыть поставить это кольцо обратно в правильном положении!!! После чего можно легко снимать шаровую. Сборку проводить в обратном порядке.

2. Болт крепления переднего сайлент-блока левого рычага возможно только приотпустив поперечную балку. Для этого надо ослабить все болты его крепления. Так же имеются пара маленьких, но очень хитрых гаек. Открутить их несложно, трудно найти.

3. Неожиданно возникла проблема с креплением тормозного шланга на передней правой ступице. При малейшем усилии этот кронштейн начинал сгибаться! Пришлось браться за сухарь ключиком на 12... и с помощью какой-то матери все-таки удалось вывернуть прикипевший болт...

В принципе, вот и все хитрости, с которыми пришлось стоклунться по пути... в остальном машинка очень даже проста в ремонте!
drobovik
нужно ли делать сход-развал задних колёс на Спринтере(4wd) после замены задниних стоек?
KAMAZ
Цитата(drobovik @ 5.8.2008, 11:11) *
нужно ли делать сход-развал задних колёс на Спринтере(4wd) после замены задниних стоек?


если высота увеличилась (может разная длина штоков была, или если с пружинами была замена), то регулировка обязательна

Кстати ещё по ремонту. Внешний пыльник приводов нужно снимать через внутреннюю гранату. Выпивать наружнюю смысла нет. А внутренняя удерживается лишь стопорным кольцом
`Саня`
Цитата(KAMAZ @ 5.8.2008, 11:14) *
если высота увеличилась (может разная длина штоков была, или если с пружинами была замена), то регулировка обязательна

Кстати ещё по ремонту. Внешний пыльник приводов нужно снимать через внутреннюю гранату. Выпивать наружнюю смысла нет. А внутренняя удерживается лишь стопорным кольцом

а внешняя разве не на стопаре?
KAMAZ
Цитата(`Саня` @ 5.8.2008, 20:06) *
а внешняя разве не на стопаре?


на стопоре, но его не снять... можно только выбить... при этом можно успешно расколотить вхлам гранату
`Саня`
Цитата(KAMAZ @ 6.8.2008, 0:30) *
на стопоре, но его не снять... можно только выбить... при этом можно успешно расколотить вхлам гранату

2 человека и 2 молотка и очень легко слетает даж ненада сильно бить главное куда бить :)сам был удивлен када паказали
KAMAZ
Цитата(`Саня` @ 6.8.2008, 16:37) *
2 человека и 2 молотка и очень легко слетает даж ненада сильно бить главное куда бить :)сам был удивлен када паказали


а смысл?!
KAMAZ
кстати, кто-нибудь в курсе, выпускают ли до сих пор Спринтеры?

Новенькие Короллы очень даже нравятся. Но вот душа все же прикипела к Спринтаку smile.gif
`Саня`
новее 98 года памоиму их несуществует
Ex3me
А тебя какой Спринтер интересует? Их тышша видов...

Информация с дрома: Просто Спринтеры - до 07.00, Кариб - 08.02, Марино - 12.97, Труено - 07.00

Я так понимаю, если не под документы и с аукицона, то только кариб.
KAMAZ
Спринтер, он и в Африке Спринтер smile.gif Просто Спринтер
Ex3me
Ну, тогда срочно ищи машину 2000г. во Владике, думаю, еще есть шансы взять безпробежного неконструктора... Хотя, наверное, если уж менять твоего боевого коня, то на что-нибудь поновее 2000г...smile.gif Конечно, если есть желание и возможность... По себе знаю, что если машину уже долго "твоя", то сложно пересесть на что-то другое, даже и новее...
drobovik
kamaz,у тебя спринтёр уже давно,расскажи как он зимой себя ведет-замерзает или нет,какую резину лучше ставить,какое масло лить?
Славентий
Парни я в серьез заинтересовался спринтерами, завтра хочу прокатиться по магадану глянуть на эти машинки не в теории а в практике. Поскажите с чего начать и на что обратить внимание?
KAMAZ
Ну для начала определи год. 110-й кузов (на мой взгляд самый удачный и красивый) для Спринтера начинается с 96-го года. С полным приводом на этих машинах никогда не сталкивался, все знакомые на подобных были тоже на переднем.
Смотреть на что в первую очередь? Ну это блин ... куда смотреть, если машина простая как два пальца....?
Кондишен работает? Коробка работает? Двигатель не троит? В путь дорогу. Остальное поправить можно smile.gif
sokal
Езжу на стпринтере 97 года, в 110 кузове, 4 вд, объем 1,6 литра, есть одна типо блокировки - смотри тему выше. 4 вд работает хорошо, там где едут на два вд с трудностями, на этой проблем нет, при том что резина всезенка. Дорогу держит хорошо, но машина не для быстрой езды,то есть более 130 уже всетаки опасно и это уже близко к пределу скорости для машины, который около 145-150 км/ч (зачем двиг насиловать, да мало где есть такое в черте города, да и необходимости нет).
KAMAZ
Да, скоростной режим нужно держать. 110-120 идет ненапряжно и комфортно. Выше - уже страшно. Да и мотор не тот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.