Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экспедиция на «Хасынскую корону»
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Бешеные лоси
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Olyam
всё-таки суббота? sad.gif
DarkSky
Цитата(Ex_Prepod @ 7.9.2010, 18:44) *
на какое время в субботу намечается выезд?

Вообще-то мы собираемся в воскресенье... ну а если кто поедет в субботу, microjeep тому вручит флаг в руки! tongue.gif
JudgeSlayer
если на воскресенье, то записывайте... в четверг, как всегда определимся точнее  1_dance3.gif кто чем будет заниматься:  dash2.gif girl_witch.gif или  smoke.gif
Zlodey
если интересно, был там в прошлую субботу
http://www.avp-life.com/2010/09/blog-post.html
dissector
Цитата(BAVARIYA @ 7.9.2010, 20:06) *
по-моему остановились на воскресенье, т.к. многие не могут в субботу.



не могут, начальниг.... smile.gif
Olyam
Цитата(Zlodey @ 7.9.2010, 23:05) *
если интересно, был там в прошлую субботу
http://www.avp-life.com/2010/09/blog-post.html


Спасибо за классные фото, описания и вообще за блог!!! thanks.gif
DarkSky
Цитата(Zlodey @ 7.9.2010, 23:05) *
...До вершины оставалось примерно 50 метров, я оценил сложность подъема и решил подниматься на легке... подошел поближе, начал снимать рюкзак и наклонился к земле... И в этот момент купленный недавно счетчик гейгера заорал как резаный. Первый раз взял его с собой и еще до конца не разобравшийсь во всех настройках, я неспешно полез в карман, достал его и оболдел - по среднему показателю фон был примерно 146 микроренген в час. На сколько мне известно допустимо 60, а норма не более 14 (могу ошибаться, информацию брал из интернета). Увидев такие показатели я мягко говоря струхнул и предпочел удалиться со всей своей крейсерской скоростью smile.gif

Можешь указать это место на карте? А то не хотелось бы после похода получить приставку "Фон", "Ваша светлость" или того хуже "Ваше сиятельство"! 1_sun.gif
tpavel
146 микрорентген в час это как бы действительно многовато. Почаще наклоняйся, много интересного узнаешь. а лучше прикрепи дозиметр на уровень 10-20 см от поверхности  rolleyes.gif

Геологи, что скажете, откуда там так точечно повышенный фон? Радон по скважине? "Забытый" источниек после гамма-гамма плотностного каротажа?

dissector
Цитата(tpavel @ 8.9.2010, 9:40) *
146 микрорентген в час это как бы действительно многовато. Почаще наклоняйся, много интересного узнаешь. а лучше прикрепи дозиметр на уровень 10-20 см от поверхности rolleyes.gif

Геологи, что скажете, откуда там так точечно повышенный фон? Радон по скважине? "Забытый" источниек после гамма-гамма плотностного каротажа?



ураносодержащие сланцы или гранодиорит
пи.си. кстати сколько стоит грамм U 238? smile.gif
GOLLANDEC
сапоги нужны для перехода речки или в них надо будет идти по ней?
Oleg95
Цитата(tpavel @ 8.9.2010, 9:40) *
146 микрорентген в час это как бы действительно многовато. Почаще наклоняйся, много интересного узнаешь. а лучше прикрепи дозиметр на уровень 10-20 см от поверхности rolleyes.gif

Геологи, что скажете, откуда там так точечно повышенный фон? Радон по скважине? "Забытый" источниек после гамма-гамма плотностного каротажа?


Хз...Сам "голову ломаю"..Граниты могут повышенный фон давать..Материалов под рукой нет..Непонятно почему только в одной точке...Странно все это rolleyes.gif
ПыСы Сходил до опытного геофизика доколупался...Он говорит, что 146 микрорентген это не много...Может быть аномалия естественная, связанная с гранитами....А может и в лихие 90-е кто-то неучтенные источники захоронил, чтоб не отправлять в ЦРС)))
gesel
Цитата(GOLLANDEC @ 8.9.2010, 19:05) *
сапоги нужны для перехода речки или в них надо будет идти по ней?


Кстати, два раза был на "Короне" и ни разу в сапогах. Речка перепрыгивается или не форсируется вовсе. Нет необходимости.
DarkSky
Братцы путешественники! Напоминаю, что завтра в 20-00 совет племени около магазина Меркурий!!!

party.gif 1_pirate.gif party.gif

Goblin
Цитата(Zlodey @ 8.9.2010, 0:05) *
если интересно, был там в прошлую субботу
http://www.avp-life.com/2010/09/blog-post.html

отличный блог... спасибо... рекомендую своим корифанам иностранцам - которые в следующем году едут к нам %)....
Zlodey
К вопросу о сапогах: я в кроссовках был - не промок. Единственный ручей который надо пересечь - три метра шириной. Можете идти спокойно, всем будет сухо и комфортно smile.gif Что качается озер, у выбранной стоянки - еще в июле это были две лужи я на импрезе доезжал мимо них до самого речки по сухой дороге.

К вопросу о радиации: очаг локальный, сам не понимаю как умудрился там остановится, возможно ошибка дозиметра, но маловероятно. Есть места похуже сегодня сделал пост о воскресной поездке на Бутугычаг ( http://www.avp-life.com/2010/09/blog-post_09.html ) - вот там да, каждый метр фонит. Я теперь без этого прибора ни шагу не сделаю...
DarkSky
Цитата(Zlodey @ 8.9.2010, 23:13) *
К вопросу о радиации: очаг локальный, сам не понимаю как умудрился там остановится, возможно ошибка дозиметра, но маловероятно. Есть места похуже сегодня сделал пост о воскресной поездке на Бутугычаг ( http://www.avp-life.com/2010/09/blog-post_09.html ) - вот там да, каждый метр фонит. Я теперь без этого прибора ни шагу не сделаю...

Был там один раз с группой америкосов... они сразу свалили как счетчик зафиксировал отметку выше положенной нормы. Фотки с счетчиком Гейгера смахивают на игру Сталкер! biggrin.gif
Zlodey
Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 5:26) *
Был там один раз с группой америкосов... они сразу свалили как счетчик зафиксировал отметку выше положенной нормы. Фотки с счетчиком Гейгера смахивают на игру Сталкер! biggrin.gif


Это я для схемы фотал smile.gif что бы потом не забыть где какие параметры и куда лучше не соваться smile.gif Сталкер классная игра, я ее ждал несколько лет, но когда она вышла, оказалось что я уже не играю в игры - жалко времени... теперь мы в жизни все это делаем smile.gif

DarkSky
Ну что??? Больше желающих нет??? Достаточно не сложный и интересный маршрут, и так мало участников!
tpavel
Про обувь...  Всю неделю дожди идут. На Хасыне паводок. Каждый решает сам, мерзнуть ли ему на вершине в мокром поролоне кроссовок, или же взять сменку, ниразу не июль нынче. Я сам холодоустойчив, но в прошлое пасмурное воскресенье в мокрых кроссовках на велосипеде подмерзал....

Лучший вариант, если есть водостойкая обувь выше щиколотки.

schtuzka
Ну что??? Больше желающих нет??? Достаточно не сложный и интересный маршрут, и так мало участников!

.... да просто мне кажется люди устали и нужно сделать недельный передых .... хотя погода на выходные будет хорошая (если верить прогнозу)... или может оставить на следующий год восхождение а в эти выходные всем отдохнуть и отлежаться .... и подготовиться к Хозяину тайги ..... а на 25 или 26 число сделать закрытие сезона где нибудь по ближе нам Куполах или Драконе .... моё дело предложить а вам решать .......
DarkSky
schtuzka, Устали от чего??? Мне то чего Хозяину тайги готовиться??? Начинать очень медленно покупать пиво? (не говорю обо всех участниках походов) На Куполах либо Драконах что делать? Это даже не прогулка!
_VIKTORY_
schtuzka, Кто желает отдохнуть в городе пусть отдыхают, насильно ведь никого нитащем, А мы отдохнем на хасынской короне, на Куполох действительно делать нечего
Oleg95
Цитата(Zlodey @ 8.9.2010, 23:13) *
Есть места похуже сегодня сделал пост о воскресной поездке на Бутугычаг ( http://www.avp-life.com/2010/09/blog-post_09.html ) - вот там да, каждый метр фонит. Я теперь без этого прибора ни шагу не сделаю...


Очень интересный блог..Спасибо. Жаль, что Вы не дошли до самого интересного - собственно, верхнего лагеря..Фабрика - это только начало))
ПыСЫ Сорри за ОФФ
DarkSky
Кстати когда и где будем закрывать летний туристический сезон???

И надо начинать готовиться к зимнему (одежда, снегоступы, лыжи и прочий инвентарь, если что могу подсобить с выбором и покупкой)!

Shiko
Oleg95,

верхний лагерь ... это там где шурфы и штольни ..., часть из которых "законопачена" ?
Olyam
Дозиметр с собой взять? blink.gif или два??
DarkSky
Olyam, Возьми на всякий случай, что бы потом всей группой по ночам не "светились"! party.gif 1_sun.gif party.gif
Oleg95
Цитата(Shiko @ 9.9.2010, 8:36) *
Oleg95,

верхний лагерь ... это там где шурфы и штольни ..., часть из которых "законопачена" ?


Да..Кроме того, лестница выложенная вручную плоскими камнями метров на 300 вверх...Бараки, сложенные из этого же материала, какая-то подстанция в скале, много орудий труда и т.д. Внизу - кладбище (сам его не видел)..

Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 8:50) *
Olyam, Возьми на всякий случай, что бы потом всей группой по ночам не "светились"! party.gif 1_sun.gif party.gif


Вот ажиотаж какой создали вокруг вашего путешествия rolleyes.gif Будем следить с интересом, за дальнейшими событиями...Впору журналистов подключать..
tpavel
Да уж...  это из серии, когда подготовка и предвкушение слаще самого мероприятия!  smoke.gif
Shiko
Цитата(Oleg95 @ 9.9.2010, 9:15) *
Да..Кроме того, лестница выложенная вручную плоскими камнями метров на 300 вверх...Бараки, сложенные из этого же материала, какая-то подстанция в скале, много орудий труда и т.д. Внизу - кладбище (сам его не видел)..


Да, был там ..., ещё пацаном (в 16 лет). Поразили бараки каменные, кладбище (останки ...), то, что когда-то было обувью, штольни видел на расстоянии ... (не зря видно их закрывали), к ним нас не пустил "наставник" ..., только он к ним ходил и фотографировал и нам фото потом показывал. Запомнился шурф ... , который можно принять за обычный колодец ... а не шурф...

А вот озера, что описано в блоге я тоже не помню, видно тоже не пускали ...

Вот только чувства были смешанные ... природа красивая, погода солнечная, а место какое-то ... - "пустынное" что-ль ...
Olyam
Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 8:50) *
Olyam, Возьми на всякий случай, что бы потом всей группой по ночам не "светились"! party.gif 1_sun.gif party.gif


ок, возьму

буду вам освещать путь ежели что, т.к. в 2004 приходилось бывать в более фоновитых условиях, практически посреди Магадана.
(Кому интересно, как нибудь в отдельной теме расскажу историю про радиоактивное пятно над Нагаевской бухтой)
вот выдержка из брошюрки, кот. тогда мы издавали маленьким, к сожалению, тиражом.

Что такое "нормальный радиационный фон" или "нормальный уровень радиации"?

На Земле существуют населенные области с повышенным радиационным фоном. Это, например, высокогорные города Богота, Лхаса, Кито, где уровень излучения примерно в 5 раз выше, чем на уровне моря (100 и более мк/Р час).

Кроме того, даже для конкретной местности не существует "нормального фона" как постоянной характеристики, его нельзя получить как результат небольшого числа измерений. В любом месте, даже для неосвоенных территорий, где "не ступала нога человека", радиационный фон изменяется от точки к точке, а также в каждой конкретной точке со временем. Эти колебания фона могут быть весьма значительными. В обжитых местах дополнительно накладываются факторы деятельности предприятий, работы транспорта и т.д. Например, на аэродромах, благодаря высококачественному бетонному покрытию с гранитным щебнем, фон, как правило, выше, чем на прилегающей местности.

Измерения радиационного фона в городе Магадане позволяют указать типичные значение фона на улице (открытой местности) - 8 - 14 мкР/час, в помещении - 15 - 20 мкР/час."

Кстати,
в инструкции к радиометру уровень до 60 мкР/ч называется допустимым.
В любом случае загорать и ночевать в таком месте не стОит....
Estonec
Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 8:25) *
И надо начинать готовиться к зимнему (одежда, снегоступы, лыжи и прочий инвентарь, если что могу подсобить с выбором и покупкой)!
Так вы ещё и по зиме ходить будете ?! Я на снегоходе если что по вызову примчусь и спасу smile.gif либо тупо будехать на снеже а вы за мной на саночках smile.gif

ЗЫ не ну точно маньяки biggrin.gif
Oleg95
Цитата(Shiko @ 9.9.2010, 9:29) *
А вот озера, что описано в блоге я тоже не помню, видно тоже не пускали ...


Озеро - это, видимо, остатки хвостохранилища...Мы , зная, что там добывали помимо олова и уран, и видя ядовито-желтый цвет отвалов, вообще к фабрике не подходили...Тем более, что дозиметра у нас не было..
Пы Сы. Мож, нам в другую тему с Бутугычагом податься?))
Shiko
Цитата(Oleg95 @ 9.9.2010, 9:39) *
...
Пы Сы. Мож, нам в другую тему с Бутугычагом податься?))


Можно! Я бы хотел ещё раз там побывать!
tpavel
Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 8:25) *
Кстати когда и где будем закрывать летний туристический сезон???


27 сентября - Всемирный день туризма. Но это понедельник. Так что 25 или 26 сентября "сделаем красиво".

Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 8:25) *
И надо начинать готовиться к зимнему (одежда, снегоступы, лыжи и прочий инвентарь, если что могу подсобить с выбором и покупкой)!



Да, есть что обсудить, расспросить кто чем занимается зимой, что нового хотели бы попробовать. Буду рад видеть эту бойкую компанию на лыжне, ну или на склоне.

Снегоступы - с горы не покатишься, на подъеме с перекосом не закантуешь, по ровняку не поскользишь...  Очень узка их ниша. 

DarkSky
Цитата(Estonec @ 9.9.2010, 9:37) *
Я на снегоходе если что по вызову примчусь и спасу  smile.gif либо тупо будехать на снеже а вы за мной на саночках smile.gif
ЗЫ не ну точно маньяки  biggrin.gif

Вот, на зиму уже тех поддержка есть! wink.gif
КОНФЕТКА
Так, чего-то мы с темы спрыгнули..... Где собираемся, время?

Ой, снова не прочитала одну страничку... blush.gif Сегодня возле Меркурия....20.00
ТИГРА
Цитата(DarkSki @ 7.9.2010, 15:17) *
 
А ты присмотрись повнимательнее, ничего в кружочке не различаешь? 1_pirate.gif

Леша! Да ты не просто вождь племени "Бешенные лоси", ты    DarkSki-Зоркий Глаз blink.gif .

Реально же просматривается череп в красном кружочке...Как это мы сразу не заметили wacko.gif ?


DarkSky
ТИГРА,Ну хоть кто-то разглядел, а то трава-трава!
ТИГРА
Я с вами, если успею к утру воскресения закончить морскую прогулку. Постораюсь поспать на корабле,чтобы дорогу до места осилить f1_ride.gif .

Леша,подъем  ты пишешь не очень сложный? Можно я тогда тоже попробую поднятся?Пожалуйстаааа!!!Не на саму корону. По тихой  до короны догребу.Вам не нужно будет меня ждать как на Гранде,чесс слово .Судя по фото,там видимость нормальная.Буду идти просто у вас на виду,обернетесь назад,а я туточки girl_witch.gif . Можете мне даже доверить роль замыкающего. blush.gif



1_sun.gif Очень хочется 1_sun.gif
DarkSky
ТИГРА, Не попытаешься, не узнаешь! Выдадим тебе рацию, что бы была на связи! И Саурона, что бы крестики ставил! biggrin.gif
ТИГРА
Цитата(DarkSki @ 9.9.2010, 16:06) *
ТИГРА, Не попытаешься, не узнаешь! Выдадим тебе рацию, что бы была на связи! И Саурона, что бы крестики ставил! biggrin.gif

Не надо Сауронаааа girlcray2.gif !!! Я буду быстро передвигаться,буду 4 вд включать,буду чаще отдыхать,да что угодно буду делать...Только не Саурона biggrin.gif
DarkSky
Не забываем про сегодняшний сбор"!!!
BETEP
Так.. опять на сбор не попал...
Короче я еду и брат, чуть позже должно решиться едет ли девушка брата.. Ольга с Чапой готовятся к учебе)
Zlodey
Цитата(Oleg95 @ 9.9.2010, 9:23) *
Очень интересный блог..Спасибо. Жаль, что Вы не дошли до самого интересного - собственно, верхнего лагеря..Фабрика - это только начало))
ПыСЫ Сорри за ОФФ

К сожалению я взял с собой двух неподготовленных спутников, по этому медленно шли sad.gif на сами рудники и лагерь я еду на этих выходных, но уже один. Я то такие расстояния за пару часов преодолеваю, а вот их жалко было насиловать. По этому в блоге и написал Бутугычаг (Часть первая) smile.gif Все самое интересное действительно впереди. Главное что бы МЧС трассу открыло, опять слухи поползли, что ее размыло...
Zlodey
Цитата(Olyam @ 9.9.2010, 10:30) *
ок, возьму

буду вам освещать путь ежели что, т.к. в 2004 приходилось бывать в более фоновитых условиях, практически посреди Магадана.
(Кому интересно, как нибудь в отдельной теме расскажу историю про радиоактивное пятно над Нагаевской бухтой)
вот выдержка из брошюрки, кот. тогда мы издавали маленьким, к сожалению, тиражом.

Что такое "нормальный радиационный фон" или "нормальный уровень радиации"?

На Земле существуют населенные области с повышенным радиационным фоном. Это, например, высокогорные города Богота, Лхаса, Кито, где уровень излучения примерно в 5 раз выше, чем на уровне моря (100 и более мк/Р час).

Кроме того, даже для конкретной местности не существует "нормального фона" как постоянной характеристики, его нельзя получить как результат небольшого числа измерений. В любом месте, даже для неосвоенных территорий, где "не ступала нога человека", радиационный фон изменяется от точки к точке, а также в каждой конкретной точке со временем. Эти колебания фона могут быть весьма значительными. В обжитых местах дополнительно накладываются факторы деятельности предприятий, работы транспорта и т.д. Например, на аэродромах, благодаря высококачественному бетонному покрытию с гранитным щебнем, фон, как правило, выше, чем на прилегающей местности.

Измерения радиационного фона в городе Магадане позволяют указать типичные значение фона на улице (открытой местности) - 8 - 14 мкР/час, в помещении - 15 - 20 мкР/час."

Кстати,
в инструкции к радиометру уровень до 60 мкР/ч называется допустимым.
В любом случае загорать и ночевать в таком месте не стОит....


Исчерпывающий ответ. Спасибо. Как раз сегодня нашел к нему инструкцию. Дословно: Если изделие зафиксировало мощность дозы более 1,20мкЗ/ч (1 мкз - это 105 мкр) , Следует срочно покинуть зону и обратиться в государственную санитарно-эпидемиологическую службу минздрава рф для проведения детального радиационного обследования. (руководство по эксплуатации от радэкс рд1503+) Зная наши правила - умножаем все на два и тогда уже обращаться за помощью. В общем опасная граница находится примерно на 130 Мкр/час.
Vestnik
небольшой офф - где в Магадане можно дозиметр/радиометр приобрести, и по чём?
BETEP
Так у нас все полезут в гору, или кто-то останется уничтожать шашлык?
ASS
BETEP, Будет холодно поэтому все идут в горы греться=)))
DarkSky
Ребята, сообщайте о формировании экипажей, что бы определиться со свободными местами, а то будет обидно, что в воскресенье кто-то не поедет из-за отсутствия места!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.