Перевод статьи из сегодняшней Sunday Times, в которой Джереми Кларксон объявил о намерении создать новое телевизионное шоу, посвященное автомобилям.

«Как многие из вас слышали, BBC забрала мои оружие и значок, и я должен признать, это стало для меня шоком. На протяжении 12 лет Top Gear был моей жизнью, безраздельно. Он был всепоглощающей сущностью, монстром со множеством щупалец, нескладным и трудным, и безумным, но я любил его страстно. Я любил его как своего собственного ребёнка. Которым, во многих смыслах, он и был. Но затем, однажды, в Её Величество Daily Telegraph я прочёл, что мой контракт не будет продлён и они собираются отдать моего ребёнка кому–то другому.

Мне было плохо, ведь после того как я потерял свой дом и свою мать, я занялся работой ещё энергичнее, чем когда–либо, и теперь, как идиот, умудрился потерять и её. И ощущение от этой потери безумно. Я думал о Top Gear постоянно. Он был чёрной дырой в центре моего сердца. Каждое утро я просыпался, волнуясь о том, сработает ли та или иная строка сценария. Засыпал же, переживая, что изменения, внесённые в течении дня, были неправильными. Друзья разговаривали со мной, когда мы куда–то ходили и, несмотря на то, что я видел движение их губ, я их не слышал. Мой разум всегда где–то блуждал. Для меня было комфортно это оцепенение.

За два дня до «скандала», мой доктор сообщил, что опухоль на моём языке, вероятно, рак, и я должен проверить её немедленно. Но я не мог себе это позволить. Мы были в середине сезона Top Gear. А Top Gear всегда на первом месте.
Дыра, которую Top Gear оставил после себя, похоже растянулась до вечности. А вечность — это большое место. Представьте себе стальной шар размером с Землю. Однажды вы приземлились на него, а теперь взлетели снова, представьте это. Это превратило мяч из стали в ничто, и это лишь начало вечности. И я каким–то образом должен её заполнить.
Играть в пасьянс на лэптопе не ответ. Ведь когда вам наскучит, а вам наскучит, время лишь 8 утра, и вы даже не можете помыслить о походе в паб ещё на протяжении четырёх часов. Потом вы и вовсе решаете не идти в паб, ведь это дорога к гибели и отчаянию.
Поэтому вы смотрите дневные новости, в которых только и разговору об Эде Миллибанде, ведущем себя как Грязный Гарри, и Девиде Кэмероне в больнице, со своим галстуком, заправленным в рубашку, и закатанных рукавах, и ещё целых пять часов до начала «Pointless». И вы идёте по магазинам, и впервые осознаёте, что каждый пенни, который тратите, берёте из горшочка, который больше не наполняется. И решаете не тратить ничего.
Единственное хорошее событие — это то, что мой сын теперь живёт со мной в Лондоне, пересдавая экзамены на отлично. А значит, у меня в распоряжении, ух, 16 часов в день для чтения о Холодной войне и помощи в написании его курсовой работы. Но он скоро уедет, и зияющая пропасть снова распахнётся.
Мы часто читаем о людях, живущих на пособия, и это наполняет нас яростью, ведь они рассиживаются перед плазменными телевизорами, которые купили мы, едя шоколадные печенья, а они, проклятье, им даже не принадлежат. И после пары недель в одной с ними лодке, (ну, признаю, моя больше похожа на лайнер) я молю о сочувствие. Что, чёрт возьми, они делают весь день, чтобы остаться в своём уме?
Я полагаю, что, когда все твои друзья также на пособие по безработице это очень помогает. Вы вместе можете отрываться на автобусной остановке. Но эгоистично, у большинства моих друзей есть работа, а значит до 8 вечера мне не с кем поиграть.
Это вынуждает меня растягивать любое занятие до часов. Для сегодняшнего дня я заготовил заполнение членской формы в теннисный клуб. Затем, я смогу использовать всё завтрашнее утро для прогулки по нему. Днём? Пока не знаю. Возможно рассортирую свитера.
И мы подходим к сути вопроса. Когда вас вытолкнули в мир досрочного выхода на пенсию, жизнь не станет хорошей день ото дня, потому, что вы просто веточка в потоке. Вы застрянете в водовороте до тех пор, пока не сгниёте. Нужна долгосрочная стратегия. Нужно что–то, чем заполнять пустоту.
Но что? Сквош? Мне 55 лет, а значит, задолго до того, как я стану в нём хорош, мои колени взорвутся и уши зарастут волосами. Рыбалка? Хммм. Я не уверен, что, проведя свою жизнь убегая от разъярённой толпы через границу и стреляя в боевых вертолётах, вы сможете заполнить дыру, посиживая на берегу канала в моросящий дождь. Та же история и с садоводством. Когда вы разгоняли свою Maserati до 185 миль/ч, вы не возбудитесь от бурного роста ревеня.
Один мой друг, чьё имя останется не названным, скажу лишь, что оно начинается с Р, а заканчивается ичард Хаммонд, решил заполнить пустоту, дрессируя свою собаку. Сейчас, спустя лишь пару недель, он говорит, что собака возможно его ненавидит и прячется каждый раз, когда он заходит в комнату.
И всё станет лишь хуже, потому, что недавние исследования показывают, что у людей, рано вышедших на пенсию, увеличивается риск развития деменции. Также, они живут в состоянии постоянного беспокойства и умрут на два года раньше, нежели останься они на работе.
Получается, что в 55 вы находитесь в состояние подвешенности, когда время одновременно с вами и против вас. Вы слишком молоды, чтобы закинуть ноги, но слишком стары, начинать что–то новое.
И поэтому я принял решение. Я потерял своего ребёнка, но я создам другого. Я не знаю, кто будут его другие родители, или на что он будет похож, но я не могу сидеть, сортируя свои альбомы с фотографиями.
Особенно, когда большинство из них напоминание о великолепной главе, которая теперь закрыта. Ребёнок вырос. Мечта ушла. Для меня некомфортно это оцепенение.»