Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: разворот на Т-образном перекрестке
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Ex3me
Кто у нас помнит, разрешен ли разворот на Т-образном перекрестке? К примеру, возле того же Северного Сияния при движение по К.Маркса...

в свете сплошных линий по всему городу очень важный вопрос, имхо...

Ex3me
ну вот, маглан заработал, теперь могу сам себе ответить, спасибо гуглу...smile.gif

разрешен, так что кто там в теме про "новое на дорогах" жаловался про поворот к силикозке, может смело там разворачиваться, если там знака нет и прерывистая... только почему то у нас на тех, кто разворачивается на перекрестках, смотрят как на идиотов...smile.gif
Muskul
Если разрешен поворот налево то разрешен. тут как бы всегда так было. а так да смотрят как на идиотов, особенно если с ручником разворачиваться чтобы не тупить и полосу занимать
DvK
я как-то на повороте к храму развернулся.. ну чтобы на заправку попасть, те кто ехал от храма меня совсем не поняли, узковато у нас для разворотов, за границей вместо двойной сплошной частенько газон бывает и там развороты на перекрестке - само собой разумеещееся действие, кстати газон вместо двойной сплошной очень эффективный метод для борьбы с пересечение двойной сплошной!
ДЮЙМ
Часто пользуюсь разворотом на перекрёстках, в том числе и на Т-образных.
Нород шокирован!!! Некоторые сигналят, пальцами что-то вертят...
Что поделаешь - деревня пятиэтажная. bee-beep.gif
dissector
че вы на других смотрите, меня на кольце маяка не всегда пропускают, кто дурак?
Люся
Цитата(ДЮЙМ @ 4.7.2012, 17:04) *
Часто пользуюсь разворотом на перекрёстках, в том числе и на Т-образных.
Нород шокирован!!! Некоторые сигналят, пальцами что-то вертят...
Что поделаешь - деревня пятиэтажная. bee-beep.gif


Дюйм, а может ты шокируешь народ тем, что при развороте ты кого-то подрезаешь? wink.gif
Рендал
Цитата(Ex3me @ 4.7.2012, 16:10) *
разрешен, так что кто там в теме про "новое на дорогах" жаловался про поворот к силикозке, может смело там разворачиваться, если там знака нет и прерывистая... только почему то у нас на тех, кто разворачивается на перекрестках, смотрят как на идиотов... smile.gif



ну я не жаловалась, а сообщила об изменении вообще-то biggrin.gif Заодно попробуйте там развернуться в час пик-незабываемые ощущения, с Болдырева не дождешься повернуть налево на КМ. Но делать всё равно нечего wink.gif
Ex3me
dissector, ну там то ладно, новые правила, водители с трассы и т.п., да и просто затупляют... но про развороты на перекрестках учат в автошколах и это удобно, почему же у нас никто не пользуется?

Рендал, ну так с Болдырева надо два потока пропускать, а тут только встречку... хотя опасно, не скрою...
Люся
Цитата(Ex3me @ 4.7.2012, 17:25) *
dissector, ну там то ладно, новые правила, водители с трассы и т.п., да и просто затупляют... но про развороты на перекрестках учат в автошколах и это удобно, почему же у нас никто не пользуется?


да потому что у нас городок настолько маленький, что не составляет проблемы проехать лишние 500-700 метров, чтобы развернуться без помех и неудобств, доставляемых другим водителям.
Ex3me
Люся, извини, я не совсем понял - чем разворот отличается от поворота налево и чем он, выполненный по ПДД мешает другим водителям? smile.gif

а, понял, нарушает их душевное спокойствие и вызывает появление необоснованных лучей поноса...smile.gif
Люся
а у нас все водители разворачиваются с соблюдением ПДД? я вас умоляю....
только сегодня вдогон послала горе водителю рафчика В147МЕ (если не ошибаюсь) пожелания иметь в постели такую же любовницу как он разворачивается на дороге.
Ex3me
Люся, ой, да ладно, у нас и прямо то половина ездит неправильно, вон диссектор правильно написал...smile.gif

вообще, кроме меня самого, я ну прямо ОЧЕНЬ редко вижу, чтобы кто-то разворачивался на перекрестке, хотя выше форумчане пишут, что тоже так делают... блин, даже вспомнить не могу когда, чесслово... вот вам везет на таких...
crazybubble
Цитата(Ex3me @ 4.7.2012, 17:27) *
... про развороты на перекрестках учат в автошколах...

Поржал. Кого ещё учили?
Ex3me
crazybubble, поржал в ответ. и с какого раза ты тогда теорию сдал? smile.gif
machucha
crazybubble, меня учили
_мастер_по_изг._ключей_
нельзя разворачиваться только на зебре а так все можно ну если разметка разрешает.
вчера ехав домой наблюдал картину как таксис в два подхода развернуля прям за перекрестком на зебре (ДОМ РАДИО)
Ex3me
_мастер_по_изг._ключей_, так подожди ка, он ЗА перекрестком разворачивался? впрочем, чему тут удивляться, небось и барс еще...
crazybubble
Цитата(Ex3me @ 4.7.2012, 18:40) *
... и с какого раза ты тогда теорию сдал? smile.gif

Да, с первого и сдал. Просто акцент на разворот на перекрёстке был ровно такой же как и на тошнящий трактор в первой полосе. Многие тут же забывают о такой возможности. За свой небольшой водительский стаж я видел всего пару раз исполнение такого манёвра в нашем городе, но сам не делал.
andy
Ex3me, хрен с ним с разворотом на перекрестке. У нас в городе бОльшая часть не знает, как правильно использовать вторую полосу, правила движения по полосам при пересечении перекрестков, про правила проезда колец постоянно споры на форуме, про правила проезда пересекаемых дворовых дорожек ваще молчу (водители с большим стажем в такой ступор входят, когда уступаешь им при "помехе справа"...).
Да тут много говорить и писать можно...
Проводить как-то агитацию, какие-то рекламные ролики навряд ли помогут. Народ тупо не будет смотреть, считая себя самыми умными и самыми правыми.... Хотя я бы на месте нашего ГИБДД в сотрудничестве с областной администрацией и ВГТРК сделал бы несколько роликов по правилам проезда основных мест (те же кольца для начала, с указанием, по каким полосам куда двигаться) и крутить бы их в Вести-Магадан перед прогнозом погоды....
crazybubble
Альманах "Автомобиль. Пешеход. Безопасность", бывший в древние времена на местном телевидении неплохо бы возобновить. Это ещё одна возможность автоинспекции показать своё добро лицо и хорошее отношение к водителям. Разъяснять и показывать. Вовсе не обязательно видеть только разбитые машины ("после того как"...) Обозревайте то, что "до всего...", чтобы не допускать. Есть масса тем, интересных начинающим водителям во все сезоны. Опытным также полезно освежать. Хороший рейтинг гарантирован. Параллельно программе запустить сайт или портал для обратной связи и просмотра прошлых выпусков в офф-лайне. ДВД потом выпускать и распространять в автошколах... ну можно "ком завертеть".
denisov
andy, если бы ещё наши сотрудники ГИБДД эти правила знали, так же и полосы режут. А на днях я вообще ржал до слез, когда днем на перекрестке Ленина и Пушкина регулировщик стоял, так он руками манил машины. ГИБДД-шники выделили бы один перекресток и поставили там бы регулировщика (причем не одного "козла отпущения", а всё ГИБДД от стажера и до полковника) и им и водителям колосальный опыт, а то как у нас в городе ездиют я такого во всей РФ не видел.
crazybubble
Цитата(denisov @ 5.7.2012, 10:56) *
... регулировщик стоял, так он руками манил машины...

И правильно делал. Так-то сигналы регулировщика мало кто вообще помнит.
KAMAZ
Разворачиваться можно, но без выезда на полосу встречного движения пересекаемой дороги. То есть "не надо резать угол" smile.gif
ДЮЙМ
Цитата(andy @ 5.7.2012, 9:39) *
Хотя я бы на месте нашего ГИБДД в сотрудничестве с областной администрацией и ВГТРК сделал бы несколько роликов по правилам проезда основных мест (те же кольца для начала, с указанием, по каким полосам куда двигаться) и крутить бы их в Вести-Магадан перед прогнозом погоды....

На совещании в мэрии я озвучивал своё предложение ещё год назад. Печёный недвусмысленно дал понять МТКашным, что это надо сделать. И с Протодьяконовым даговорились о совместном участии в этом цикле. Однако воз и ныне в говнах.
Видимо надо пошевелить, чтоб забегали, раз у нас мнения сходятся по этому поводу.
steelleets
И делать это надо из крайней левой полосы движения (при 2-х и более полос для движения) и желательно из крайнего левого положения на полосе, а не так как у нас частенько прижмутся вправо (то ли он остановитсья решил, то ли поворачивает направо, при этом поворотники отдыхают) и давай баранку круто влево вертеть что б в дорогу вписаться, а ты его уже обгонять было собрался. Так что разворачиться на перекрестаках можно (если это не запрешено знаким ии разметкой и др.), но делать это надо без фанатизма и не напрягая других участников движения. А по сему, так как дороги у нас не везде достаточно широкие, участники дорожного движения у нас "напряженные" biggrin.gif , лично я в часы пик предпочитаю выполнять разворот в так сказать "тихих" местах.
DvK
кстати помниться, когда в 17 лет сдавал на категорию В, а мне после получения С нужно было только вождение досдать, я как раз на развороте и засыпался, у гайцев тогда любимая ловушка была, от вокзала просили на лево на ленина повернуть, вобщем это ловушка была всем известна, нужно было повернуть направо, и доехав до таксопарка развернуться, там раньше сплошной не было.. ну я и поехал направо, все вроде бы правильно сделал, перестроился в левый ряд для разворота, начал разворачиваться, но подвели навыки, полученные при обучении на ЗИЛ-131, я стал по привычке разворачиваться с замахом на правую полосу.. за что тут же получил штрафные баллы, за создание аварийной ситуации!
DvK
вот если бы там был газон, вместо двойной сплошной, во первых задние бы не резали, во вторых, хватило бы места, чтобы при завершении разворота занять крайнюю левую полосу, не мешая едущим от храма спокойно поворачивать на крайнюю правую, а иначе если едешь на машине больше короллы-карины, то радиус разворота не позволяет занять по окончании крайнюю левую полосу и автоматически заезжает на крайнюю правую! а на американских пикапах, так вообще еще и на набережную приходится заруливать.. и все было бы удобненько и никто - бы ни на кого не косил.. 50 процентов конфликтных ситуаций на дорогах устранятется грамотной организацией движения!
на том же повороте к таксопарку, если поставить заборчик на двойной сплошной, как это можно наблюдать во многих городах мира, ни у кого не возникнет уже желания туда поворачивать, создавая помехи едущим следом, спокойненько поедут разворачиваться на кольцо! вобщем примеров масса..
Shiko
Цитата(DvK @ 5.7.2012, 14:13) *
... вобщем примеров масса..


раньше таким примером была ул. Пролетарская от пересечения с ул. Якутской до 2-го проезда Горького. Лишь с одним "но" - было по 1 полосе в каждую сторону.
DvK
Цитата(Shiko @ 5.7.2012, 14:21) *
раньше таким примером была ул. Пролетарская от пересечения с ул. Якутской до 2-го проезда Горького. Лишь с одним "но" - было по 1 полосе в каждую сторону.

да там щас очень проблемный участок, особенно ближе к собору, проезжая часть сужается, а если около саманты припаркованы авто , то остается одна полоса.. там бы расширить за счет газончика..
Shiko
Цитата(DvK @ 5.7.2012, 14:29) *
да там щас очень проблемный участок, особенно ближе к собору, проезжая часть сужается, а если около саманты припаркованы авто , то остается одна полоса.. там бы расширить за счет газончика..


Во-первых проезжая часть там не сильно и сужается: как и на всём протяжении пролетарской там по две полосы в каждом направлении. Вот только подъезжая от пересечения с парковой к пересечению со 2-м проездом горького (собору, колыма-банка) 99% едет так, словно там одна полоса.

ИМХО, не надо ничего расширять у саманты. Надо там остановку запретить для тех, кому опу-ноги лень размять!
И погонять тех, кто паркуется на повороте и ближе 15 м. от поворота (у Колыма-банка). При чём именно там одни и теже паркуются, и именно паркуются а не 10 минут в банк сходить, т.к. авто стоит целыми днями (например розовый витс и серый ММС Динго)
DvK
Цитата(Shiko @ 5.7.2012, 14:45) *
Во-первых проезжая часть там не сильно и сужается: как и на всём протяжении пролетарской там по две полосы в каждом направлении. Вот только подъезжая от пересечения с парковой к пересечению со 2-м проездом горького (собору, колыма-банка) 99% едет так, словно там одна полоса.

ИМХО, не надо ничего расширять у саманты. Надо там остановку запретить для тех, кому опу-ноги лень размять!
И погонять тех, кто паркуется на повороте и ближе 15 м. от поворота (у Колыма-банка). При чём именно там одни и теже паркуются, и именно паркуются а не 10 минут в банк сходить, т.к. авто стоит целыми днями (например розовый витс и серый ММС Динго)
точно! там конкретная засада, когда по правому ряду в поворот входишь, приходится потолкаться с левым..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.