Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Активный сабвуфер, подключение , производство, настройка
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Автозвук
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
TRAKTOR_WEB
Для сборки сабвуфера я приобрел 10-дюймовый низкочастотный динамик ALTRONIX E-RSW1039A (рис. 1), два электронных набора для радиолюбителей – "Активный блок обработки сигнала для сабвуферного канала" и "Мощный одноканальный усилитель низкой частоты" ("Мастер КИТ" NM2117 и NM2034 ), 5 м специального кабеля (ROCAR HIENDPCOFC SPEAKER CABLE) для подключения акустической системы, корпус для сборки электроники (Z-4A), клеммы, разъемы, штекеры.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 1. Низкочастотный динамик ALTRONIX E-RSW1039A

Но сначала пришлось заняться изготовлением корпуса акустической системы типа "закрытый ящик" с фазоинвертором (см. рис. 2).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 2. Конструкция корпуса акустического агрегата закрытого типа с фазоинвертором

Полезный объем корпуса V, диаметр d, длину l трубы фазоинвертора и другие параметры рассчитал на компьютере с помощью программы JBL SpeakerShop. Все эти расчеты программа выполняет исходя из характеристик используемого динамика (полной добротности Qts, резонансной частоты Fs, эквивалентного объема Vas и т.д.). В моем случае получилось: d=60 мм, l=96 мм. Для динамиков другого типа эти параметры будут, естественно, другими, и в конструкцию акустического агрегата необходимо внести соответствующие изменения.
Проще всего в домашних условиях сделать корпус для сабвуфера в виде круглого бочонка, у которого динамик встроен в одно из донышек (см. рисунок). При этом оба донышка можно вырезать электролобзиком из ДСП или многослойной фанеры (рис. 3), а цилиндрический корпус согнуть из листа ДВП.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 3. Оба круглых донышка корпуса выпилены лобзиком из ДСП

Сначала я сомневался в прочности такой конструкции и предполагал наклеить два слоя, но после завершения сборки все мои сомнения развеялись, так как корпус получился очень жестким и с ДВП в один слой. Согнуть же заготовку из листа ДВП в цилиндр оказалось довольно просто. Для этого ее достаточно распарить с внешней стороны, проглаживая утюгом через мокрую тяпку.
После того как лист ДВП был согнут, круглые донышки я вклеил ПВА и дополнительно закрепил скобками с помощью строительного степлера. Готовый корпус с внешней стороны обшил ковролином (наклеил и закрепил скобами) (рис. 4).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 4. Готовый корпус обшивается ковролином

В заключение вклеил трубу фазоинвертора, закрепил на задней панели вставку с клеммами для подключения, подпаял провода и установил на место динамик. Все получилось очень неплохо (рис. 5).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 5. Акустический агрегат в собранном виде

Со сборкой электроники никаких проблем не возникло. В оба набора вложены довольно подробные и понятные инструкции, по которым все можно собрать и подключить легко и просто (рис. 6).


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 6. Со сборкой электроники из наборов МАСТЕР КИТ не возникло никаких проблем

Единственное, что сделал не по инструкции - вместо рекомендованного для микросхемы усилителя мощности радиатора площадью 600 см2 установил радиатор центрального процессора (разъем Socket 370) с вентилятором, оставшимся после модернизации компьютера. Замена оказалась вполне приемлемой.
И, наконец, электронику я специально вынес в отдельный корпус, хотя рациональнее было бы поместить ее в корпусе акустического агрегата, выгородив для этого специальный отсек. Но мне очень хотелось самому "покрутить" все эти ручки и настроить сабвуфер непосредственно в салоне автомобиля при прослушивании реальной "музыки" . Поэтому собранный усилитель я разместил в перчаточном боксе (рис. 7), а на его лицевую панель дополнительно установил отдельный выключатель питания.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рисунок 7. Электронный блок сабвуфера установлен в перчаточном боксе, называемом в просторечье "бардачком"

Звучит стереосистема с самодельным сабвуфером ничуть не хуже, чем с фирменным, а стоит в несколько раз дешевле. Но главное в том, что мне удалось это сделать своими руками.




К сожалению я не помню источник статьи. Если кто знает дополните мой пост smile.gif

Собственно программа для расчета саб-вуфера:

этап1: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
этап2: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
описание на русском: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Engine
а где брал наборы для радиолюбителя и по чём
Славентий
Сколько обошлось все это дело? Динамик какой мощности?
Speaker
народ у меня есть бошой динамик фьженский с усилком для сабов тоже фьюженский smile.gif подскажите какой короб состряпать что как должно быть внутри smile.gif
Ruiner
Эта статья из инета!!! Думаю, нет смысла задавать вопросы. Кстати, наборы "Мастер КИТ" продаются в магазине Чип и Дип.
TRAKTOR_WEB
Цитата(Ruiner @ 29.2.2008, 8:42) *
Эта статья из инета!!! Думаю, нет смысла задавать вопросы. Кстати, наборы "Мастер КИТ" продаются в магазине Чип и Дип.


Все верно, статья из интернета, я так и написал:

Цитата
К сожалению я не помню источник статьи. Если кто знает дополните мой пост
 

А где этот магазин? Не подскажешь?

Цитата(Speaker @ 29.2.2008, 2:03) *
народ у меня есть бошой динамик фьженский с усилком для сабов тоже фьюженский smile.gif подскажите какой короб состряпать что как должно быть внутри smile.gif


Короб тебе нужно будет самому расчитать, программой которая ниже статьи. На "глазок" не получится, звук будет плохой, да и не исключено что дрибезжать будет твой короб. Я тут сам наброски сделал, как расчитаю выложу smile.gif
SyS
Я раньше заказывал наборы "Мастер Кит" в радиоотделе м-на "СЕВЕРНЫЙ", что на Гагарина. Доставка в районе недели-двух. happy.gif
Engine
Цитата(SyS @ 29.2.2008, 11:36) *
Я раньше заказывал наборы "Мастер Кит" в радиоотделе м-на "СЕВЕРНЫЙ", что на Гагарина. Доставка в районе недели-двух. happy.gif



а цена какая выходит
Аццкий
заказные буферные короба даже в Магадане стараются делать толщиной 5 см. На фото какая-то фанера не слишком тонкая?
TIP_
А че такое труба фазоинвертора и куда он ее там вклеил ???
Ruiner
Фазоинвертор (от фаза и инвертор) — устройство, преобразующее входной сигнал в 2 сигнала, сдвинутых по фазе на 180°. В акустике труба в корпусе акустической системы, обеспечивающая расширение НЧ-диапазона за счёт резонанса этой трубы на частоте ниже воспроизводимой динамиком (кусочек статьи из педивикии).
camry-club
вот еще что нашел
Существует шесть основных схем подключения сабвуферов (все они приведены в таблице 1). В первых двух схемах используются кроссоверы, действующие на уровне динамиков, в остальных - на уровне предусилителей.Кроссоверы, действующие на уровне динамиков, не потребляют энергии (то есть относятся к пассивному типу) и устанавливаются между усилителями и динамиками. В отличие от них большинство кроссоверов, действующих на уровне предусилителя, относятся к активному типу (то есть потребляют энергию) и включены в схему перед усилителем. Обычно термины "действующий на уровне динамиков" и "пассивный" употребляются как синонимы. Однако необходимо помнить, что пассивные кроссоверы могут быть установлены также и на уровне предусилителей.Все кроссоверы, действующие на уровне предусилителей, подключаются по одной схеме. Они отличаются друг от друга только по расположению, так как могут быть встроены в усилитель, в сам сабвуфер либо поставляться в отдельном корпусе. У каждого варианта расположения есть свои достоинства: отдельные кроссоверы дают большую гибкость при установке, а кроссоверы, встроенные вместе с усилителями в корпус саба, как правило, лучше согласованы друг с другими элементами системы.Главный элемент системы, без которого вы не добьетесь от саба хорошего звука, - это правильно подобранный кроссовер. Какую бы схему подключения вы ни использовали, первым делом найдите хороший кроссовер с подходящими характеристиками. Как это сделать, изложено ниже.
yahoo
Значит ситуация такая.. стаит майфун панасоник , точно не помню какая модель.. стоит саб на 300, ну и стоковые колонки в дверях. Задача убрать басы со стоковых динамиков , чтоб басы воспроизводились только через саб а через динамики средние и высокие частоты. А сейчас когда включаеш громко музыку стоковые калонки не вытягивают басы и хрипят. вот интересно реально как нить убрать басы со стоковых динамиков? Без замены аппаратуры соответственно smile.gif
Maledict
Цитата(yahoo @ 30.3.2008, 11:33) *
Значит ситуация такая.. стаит майфун панасоник , точно не помню какая модель.. стоит саб на 300, ну и стоковые колонки в дверях. Задача убрать басы со стоковых динамиков , чтоб басы воспроизводились только через саб а через динамики средние и высокие частоты. А сейчас когда включаеш громко музыку стоковые калонки не вытягивают басы и хрипят. вот интересно реально как нить убрать басы со стоковых динамиков? Без замены аппаратуры соответственно smile.gif

Ну если у тебя КАЛонки, то тут уже не поможешь, последних под замену.
А вообще, всё должно выглядеть примерно так, саб должен быть подключен к сабвуферному выходу на магнитоле.
Потом ты басы выводишь на минимум, а в настройках сабвуферного выхода повышаешь уровень - всё.
camry-club
Цитата(yahoo @ 30.3.2008, 11:33) *
Значит ситуация такая.. стаит майфун панасоник , точно не помню какая модель.. стоит саб на 300, ну и стоковые колонки в дверях. Задача убрать басы со стоковых динамиков , чтоб басы воспроизводились только через саб а через динамики средние и высокие частоты. А сейчас когда включаеш громко музыку стоковые калонки не вытягивают басы и хрипят. вот интересно реально как нить убрать басы со стоковых динамиков? Без замены аппаратуры соответственно smile.gif


слишком мало инфы. какая схема у тебя ? усилок есть? а выход на саб с магнитолы?
Аццкий
Если голова не КАЛ (не знаю что такое панасоник), то в настойках ставишь на тыл и фронт фильтр на 125 Гц (у меня на голове идет регулировка off-63-75-100-125 Гц) - что уберет тебе низкие частоты с динамиков.
yahoo
Цитата(camry-club @ 30.3.2008, 12:28) *
слишком мало инфы. какая схема у тебя ? усилок есть? а выход на саб с магнитолы?


могу скзать тока чё за майфун =)) Panasinic vx2300w

Цитата(Аццкий @ 30.3.2008, 12:55) *
Если голова не КАЛ (не знаю что такое панасоник), то в настойках ставишь на тыл и фронт соответственно  125 Гц (у меня на голове идет регулировка off-63-75-100-125 Гц) - что уберет тебе низкие частоты с динамиков.


попробую smile.gif
Аццкий
Удалить тему!
camry-club
а что за моноблок с таким распадом?
и зачем такая толщина корпуса 2.5 ?
фанера 10 мм дает прекрасный результат тут главное чтобы субьект музыкального оформления не выдавал себя посторонним бряконьем
my`style`adidas
мне кажется лучше купить нормальный буфер и не замарачиватся )
mey
кому как, я предпочитаю специально рассчитанный под свои музыкальные вкусы и авто, нежели какой то готовый универсальный
slava
подскажите из чего лучше или даже оптимальней сделать каробку и чем ее общить,чи обтянуть...то дама сам накрылся!(не для авто)
dissector
ну , держись!!!
дсп- 16 мм минимум!!(если до 12") и от 20 (если 15")фанера - резонирует!!!
у дсп и mdf(двп) наилучшее звучание (нет резонансного пика)
степлер и ткань для пальто(не помню как называется, плотная ~2 мм)
клей (супер дарти) шуруповерт , рейки , шурупы.
если ЗЯ- поролон, если ФИ- пористая резина , для демпфирования стенок.
на POWER STAGE- ПРИМЕНЯЮТ MDF- Peavey, селейшион.
не забудь про стажки между стенками. динамик - на болты!!!
не для авто!!only!! home!!! smile.gif тупой совет - на разъем- XLR/
ящик не квадратный , а пропорции таковы= 2\3\4
чего злой , если не пил? smile.gif
slava
во другое дело)да не злой...просто с работы недавно пришел)все прояснилось перед глазами!а то я и думаю что дверь у меня на кухне так глубоко басит когда стучишь по ней...при открытии ее нагой когда руки заняты laugh.gif ))))))дома просто система 5.1 и голова на сабе пердит страшно....вот решил голову сменить ну и соответственно короб тоже...
Aurelius
Цитата(dissector @ 31.3.2009, 19:19) *
степлер и ткань для пальто(не помню как называется, плотная ~2 мм)
 


Драп
ToxicBlade
какой на.. драп smile.gif))) карпет его зовут.....
объем ящика всегда выбирается от ТТХ бошки, измеряется в литрах
клей используется либо фирменный акустический для карпета, либо 88.....ONLY
думаю оспаривать не стоит, я много лет в этой теме
dissector
не всеже - драп .карпет не намотаешь на фронтальную панель...
может - твид.. бля маразм, серая такая!!!

спасибо моей жене!!! кашемир!!!
а клей - супер дарти (бля реек, и корпуса) - чек могу показать !!! 88 на покрытие - супер гуд!!!
покрытие=намазуешь кистью, "лобковой" и клеишь , потом степлером, ац, ац!!!
потом хеви дарти панели и рейки на панели!!! и шурупы из нутри.
динамих= тоже "приклеиваешь"
ToxicBlade
карпет есть двух видов - плотный на основе (не тянется) и без основы  - можно натянуть на шар!
ToxicBlade
я обычно натягивая на шар smile.gif жене не говорю smile.gif
MadMax
ну вы жгете smile.gif

Ex_Prepod
фанера кстати была в евродизайне березовая до 20мм, для внутренних стыков (дерево, ребра жесткости хорошо тайтебонд юзать - проф. столярный клей и битумную мастику подходящих марок
dissector
толстая мдф(двп) есть в винате. там же и фанера и дсп.
а покрытие брал в белошвейке.

mey
где можно 88 клей в банке купить? не могу найти
dissector
Цитата(Санька @ 9.4.2009, 22:38) *
declare.gif



в фаворите, в литровых банках.
или зв 8914-853-88-34---- налью , если не сильна много.
mey
там брал как то, сейчас нету уже, все магазины почти обошел ни где нет, мне целая банка нужна happy.gif
dissector
ну целой нет(вынюхали biggrin.gif ), но где-то 2\3-осталось, нада-звони

mey
хорошо, если до понедельника не найду!
Turich
На фото конечно все красиво, но как он сделал корпус круглым?
Ex_Prepod
чулочная технология и стеклоткань
davvar
На седан 450 ватт маловато будет?
Drager
по поводу саба 450вт для новичка норм:) Но мне вот уже мало....

ещё смотря как авто шумоизолировано....
my`style`adidas
у меня стоит такой же как на фото 750 ватт и усил на 800, а продаю я те на 450 так как мамке в калдине он не нужен у неё калонки и так норма...
PRIO
Сколько просишь за него?С усилителем продаешь?В личку напиши и фото не помешает.

Сколько просит за саб?
Drager
PRIO, есть саб на 350 ажется от fusion коробка делалась специально для него (вымеряли обьём) кто делал хз авто с ним купил:) В короне качал дай бог... а вот в чайзере слышно только как рамка под нмоер трещит так как шумоизоляция жесткая ещё и бак между сидением и багажником... в использований 2года.... вид пошарпаный потихой.... отдам за 3т.р без усилка пиши в ЛС если что...
star
за пошарпаный вид без усилка на 350 ват????????????? за =нехороший= фьюжин?
лучше в абс купить напротив уюта за 4 тыс. артсаунд на 600 без усилка))
Rasputin
Drager, сколько чайнику нужно ват запихнуть в багажник чтоб нормально играло?smile.gif
dissector
Цитата(davvar @ 10.5.2009, 19:49) *
На седан 450 ватт маловато будет?



чесных 450 ватт хватит ,чтоб вырвало и обоссаться и оглохнуть .(в машине менее 6 метров длинной)
а китайских-надо ого-го.
Drager
Rasputin, говорю же слушал в марке (а это тот же смый чайзер\креста) 700сотный аудио бан с 2умя катушками..... играл так что у меня чуть кровь из носа не пошла....

кстати медики говоррять что из-за сабуфера сердце не так както работает не в такт чтоли:))))
Pilulkin
нужен 2-х V -ый выход с бошки  моноблок на 400ватт с емкосным бл.пит. или D класса и саб 95 db  2+2  двенашка кордкоходая малообъемная  и  как сказано салон не больше пяти метров
dissector
ну 114 дб(400 ватт) - это еще ниче... если 2-3 часа ездить в день.
че? а? ...
завтра скину рекомендации по звуковому давлению vs время прослушивания.
чтобы дети здоровые были - (и эрекция)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.