Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История Магадана
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
andy
Давно хотел создать эту тему, но всё как то руки не доходили, или ноги до клавиатуры не дотягивались....
Правила в данной теме будут очень простые: у многих из нас есть какой нибудь интересный факт, полезная информация, но не знает подробностей, а ну прям ну очень хочется узнать, почему именно так и когда это было и что тогда было.
Форма предлагается примерно такая: что известно, и что хочется узнать. И ожидаем ответа от знающих людей.
Просьба не флудить в теме, а то фигня получится, а не история нашего города.
Ну в общем, начнем.

Есть у нас в городе остановка "95-ый объект". Хотя квартал совершенно другое название имел. Как мне известно, данное название пошло от названия какого-то секретного предприятия, которое находилось поблизости (что-то наподобие "14-ого предприятия" на Автотэке, которое являлось на тот момент картографическим объединением Магаданской области).
Так вот вопросы такие: что это было за предприятие и где оно находилось? Каково было первоначальное название района или может быть районов, находящихся в округе этой остановки?
Ex3me
а у меня вопрос такой тогда - не многие сейчас знают, но у нас есть улица "ВСО", сейчас там уже нет ни одного дома, но я на ней родился, в бараке за бывшим зданием Импэксбанка, там гаражи сейчас... идет она параллельно Скуридина, только с другой стороны от садиков, где лаборатория метрологии... мне интересно было всегда, ВСО - это "всесоюзное страховое общество" или что-то другое? Какие варианты?

вот блин, столько лет меня это интересовало, а погуглить руки не доходили, спасибо Энди, теперь знаю, что это - Военно-Строительный Отряд... то бишь Стройбат...smile.gif
MIB
Да Энди так просто ляпнул. ВСО это Всесоюзный Студенческий Отряд. То бишь студенты приезжали и строили.

Filmor
Цитата(andy @ 24.1.2012, 22:03) *
…Есть у нас в городе остановка "95-ый объект". Хотя квартал совершенно другое название имел. Как мне известно, данное название пошло от названия какого-то секретного предприятия, которое находилось поблизости (что-то наподобие "14-ого предприятия" на Автотэке, которое являлось на тот момент картографическим объединением Магаданской области).…

1. 95-й объект Министерства обороны СССР. Подробности не помню…
2. На Автотэке не 14-е предприятие. Правильно называлось "Предприятие № 15 ГУГК". (Главное Управление Геодезии и Картографии).

p.s. Номерные предприятия это прикольно, сам работал в Спецпартии № 5 smile.gif
HILANDER
Filmor, а 31 ?
Urka
да кстати,только на днях думал где бы найти информацию по поводу названия "95-й объект"
хотя сам интересуюсь историей города- нигде не выстречал информации по этому вопросу
Нестерова
А у меня вопрос: почему 7-й рабочий именно седьмой?
И вопрос по улице Берзина: м-н Славянский- это 13-й дом, рядом через несколько метров стоит 17-й. 15-го дома нет и он бы туда не втиснулся, во дворе тоже нет места для него. Вопрос: почему так? Как планировали размещать 15-й дом и почему такая нумерация?
Incognito
Что там один дом? По Набережной после 15го дома сразу идёт 43, вот уж где гамбит...
Нестерова
Incognito, В вашем случае есть хотя бы какое-то пространство под воображаемую застройку smile.gif Но и к вашему вопросу присоединяюсь
Mag-i-Rus
Цитата(andy @ 24.1.2012, 22:03) *
Есть у нас в городе остановка "95-ый объект".


Я слышал такую версию. "95-й объект" - эта название ведомственной гостиницы. Моя матушка (мы тогда ещё на трассе жили) приезжала в Магадан, по командировочным делам, и её пару раз селили в этой гостинице. Говорит, раньше там и табличка с названием висела.
Filmor
Нестерова
Ира, нумерация ул. Берзина это вообще отдельная песня. Сделать встречную нумерацию по чётной-нечётной стороне это шедевр. Вот дом номер 1, а вот номер 3, а то, что 2 и 4 не только на другой стороне, но и в другом конце улицы догадается не каждый. Хорошо ещё, что на Пролетарской такой номер не провернули. smile.gif

Вообще ул. Берзина начала застраиваться именно с предприятия №15. Всё остальное появилось потом.
Incognito
Цитата(Filmor @ 27.1.2012, 12:43) *
Нестерова
Вот дом номер 1, а вот номер 3, а то, что 2 и 4 не только на другой стороне, но и в другом конце улицы догадается не каждый.


Так-то 2 и 4 и должны быть на другой стороне улицы. smile.gif


GOLLANDEC
Цитата(Нестерова @ 27.1.2012, 7:49) *
И вопрос по улице Берзина: м-н Славянский- это 13-й дом, рядом через несколько метров стоит 17-й. 15-го дома нет ...

Якутская 59, ниже 55, 57 тоже нет
tpavel
Цитата(Mag-i-Rus @ 27.1.2012, 10:09) *
Я слышал такую версию. "95-й объект" - эта название ведомственной гостиницы. Моя матушка (мы тогда ещё на трассе жили) приезжала в Магадан, по командировочным делам, и её пару раз селили в этой гостинице. Говорит, раньше там и табличка с названием висела.
Название гостиницы - вторично. А так - "Минобороны" объект был.
MIB
Слышал что название Весёлая появилась от первопроходцев. Высадившись в районе Старой Веселой, они весело отметили это дело и эту стоянку которая стала потом посёлком назвали Весёлой. Соответственно потом когда появился новый посёлок ближе к городу, то стали говорить Новая и Старая Весёлая. Кстати если кто не знает, то освоение города начиналось из бухты Гертнера , а не Нагаево как может теперь показаться.
KAMAZ
MIB, освоение или строительство? Разные вещи
tpavel
Цитата(MIB @ 27.1.2012, 16:34) *
...Кстати если кто не знает, то освоение города начиналось из бухты Гертнера , а не Нагаево как может теперь показаться....
Такими темпами мы историю города перепишем быстро! smile.gif

Предлагаю приводить источник выкладываемой информации. Иначе вскоре тему можно будет переименовать "Байки Магадана".


А вообще, если эта тема кому интересна, то рекомендую для начала сходить в Музей, прочитать книги "Магадан. Конспект прошлого" и ей подобные, встретиться со старожилами историками-краеведами, которые, СБ еще с нами.

KAMAZ
Цитата(tpavel @ 27.1.2012, 17:17) *
прочитать книги "Магадан. Конспект прошлого" и ей подобные


а есть эти книги?
никА
Цитата(Filmor @ 27.1.2012, 14:43) *
Ира, нумерация ул. Берзина это вообще отдельная песня. Сделать встречную нумерацию по чётной-нечётной стороне это шедевр. Вот дом номер 1, а вот номер 3, а то, что 2 и 4 не только на другой стороне, но и в другом конце улицы догадается не каждый. ..


Цитата(Incognito @ 27.1.2012, 16:44) *
Так-то 2 и 4 и должны быть на другой стороне улицы. smile.gif

Да, но не на другом конце, дом 4 по ул. Берзина находится примерно напротив дома 23 по ул. Берзина (нечетная сторона).


Была в Красноярске, мне был нужен дом № 64 (название улицы не помню). Вижу дом № 2, далее № 4 - иду в том направлении, дохожу до дома 62 и все - улица кончилась blink.gif . Начинаю выяснять у прохожих, тут одна женщина поясняет, что я не в тут сторону пошла wacko.gif , возвращаюсь обратно к дому № 2, перехожу через перекресток на другую сторону и здрасте, вот он дом № 64, а далее 66, 68 и т.д. Вот это было развлекательно - полдня гуляла. smile.gif
MIB
Ну если начали флудить то раскажу тогда и я. Когда был я в отпуске, то мне встречалась такая улица где на одной стороне этой улицы одно название и один город, а когда перейдешь дорогу, то на другой стороне уже другой город и другая улица. Это конечно же город Москва которая срастается с городами Московской области. Еще кстати на таких улицах есть прикольное, что на одной стороне улицы территория чистая и дома покрашены, а на другой стороне дома ветхие и полный пипец. А это значит, что только одну строну улицы обеспечивает бюджет Москвы.
Торонага
Цитата(tpavel @ 27.1.2012, 18:17) *
....Иначе вскоре тему можно будет переименовать "Байки Магадана"...


Книгу с таким названием легко бы мог написать Валера Эстонец smile.gif, впрочем как и "Джипы Магадана" и "Все прочее Магадана"...
Извините за оффтоп, не смог удержаться. laugh.gif
Memory
Цитата(KAMAZ @ 27.1.2012, 18:23) *
а есть эти книги?

Лежат где то .
andy
Цитата(KAMAZ @ 27.1.2012, 18:23) *
а есть эти книги?

А откуда я брал вопросы для "БИ", которые ты не пропустил? biggrin.gif
Vestnik
Цитата(Нестерова @ 27.1.2012, 7:53) *
Incognito, В вашем случае есть хотя бы какое-то пространство под воображаемую застройку smile.gif Но и к вашему вопросу присоединяюсь


Где там это пространство?
KAMAZ
Цитата(MIB @ 27.1.2012, 16:34) *
Слышал что название Весёлая появилась от первопроходцев. Высадившись в районе Старой Веселой, они весело отметили это дело и эту стоянку которая стала потом посёлком назвали Весёлой. Соответственно потом когда появился новый посёлок ближе к городу, то стали говорить Новая и Старая Весёлая. Кстати если кто не знает, то освоение города начиналось из бухты Гертнера , а не Нагаево как может теперь показаться.


Поузнавал, почитал.
Бухту Веселую так окрестила экспедиция Билибина. Они высадились у Олы (на Нюкле все видели стеллу?). Пока сам Билибин выбивал лошадей али олежек у местных, его спутники взяли вельбот у ольского жителя и пошли на нём в Нагаевскую бухту. Интерес к бухте был вызван тем, что на сотни километров это единственная удобная судоходная бухта, где можно укрыться от шторма и набрать свежей воды (ручей под каменным венцом). Бухта занесена в лоции, по-моему ещё в 18-м веке.
Так вот, бравые ребята, не смогли обогнуть пол-в Старицкого, так как навстречу пошла сильная волна, поэтому развернулись и пошли к запримеченному живописному месту - 3-м островам (острова Три брата), там они и нашли очень спокойную и тихую бухточку с ручьем, где хорошо и весело отдохнули от прыганья по волнам. Потому и окрестили Веселая. Пьянок и оргий не устраивали. В тот же день они отбыли обратно к Оле, где подобрали Билибина и уже с ним пошли на восток от Олы. Там они пристали к скалистому берегу, взойдя на него, обратили внимание на несколько озер в тундре. Одно из них было большим, до которого прогулялись пешком. По всей видимости (иных вариантов у меня нет) это озеро Чистое.

Кстати, на тот момент уже была Ола, где обосновались орочи, сменившие образ жизни с оленеводства на рыбалку и Гадля, где обитали якуты, которые торговали лошадьми и сопровождали купцов, скупавших пушнину. Был ещё Тайуск, там организовали свой опорный пункт казаки, которых сюда отправили ещё, в 19 или даже 18-м веке укреплять государственную власть и подгребать под власть народы, однако побоялись идти против Ольских, поэтому сделали своё дело постепенно: церковку отсроили, организовывали ярмарки, торговлю построили и пр.
MIB
Спасибо Радик! Кстати может было бы разумней строить Магадан на месте Олы. Там нет такой "трубы" на месте которой стоит Магадан и сопки не такие высокие. Целое плато там.
impulsik
лучшая тема за последнее время! лень гуглить,может кто знает сам,вот живу в доме на ул.зайцева,всегда интересовал вопрос кто это был?и почему солнечный -солнечный (ответ что там солнечно не очень устраивает)
tpavel
Цитата(KAMAZ @ 1.2.2012, 6:57) *
...Поузнавал, почитал...
Источники информации? Вольный пересказ - это здорово, очень живо и понимаемо, но мне вот например, хотелось бы это же самому перечитать. Где? smile.gif
KAMAZ
MIB, город (точнее поселок, изначально Нагаево, который сросся с поселком Магадан) начал образовываться вокруг морского порта. А Нагаево это, как уже сказал выше, единственная удобная бухта. Планы строительства города-столицы Колымы подразумевал его размещение и на Соколе и на 13-м и даже на берегу Колымы. Но вот первые строители ставили бараки поближе к порту, а они выросли в город.

Цитата(tpavel @ 1.2.2012, 8:51) *
Источники информации? Вольный пересказ - это здорово, очень живо и понимаемо, но мне вот например, хотелось бы это же самому перечитать. Где? smile.gif


предоставлю список книг smile.gif
MIB
Цитата(impulsik @ 1.2.2012, 9:50) *
лучшая тема за последнее время! лень гуглить,может кто знает сам,вот живу в доме на ул.зайцева,всегда интересовал вопрос кто это был?и почему солнечный -солнечный (ответ что там солнечно не очень устраивает)

Когда у нас летом туманы, облачно и не видно солнце, потому как в трубе живем между двух бухт, приезжая на Инвалидку там всегда солнце. Я туда в прошлом году всё лето на работу ездил и обратил на это внимание. Так что никаких загадок почему Солнечный не должно быть. Также как название Инвалидка, потому что Дом инвалидов там уже давно находится.
impulsik
MIB, ну на звезде тоже солнце), а про Зайцева есть познания?
tpavel
Цитата(MIB @ 1.2.2012, 8:50) *
....Там нет такой "трубы" на месте которой стоит Магадан и сопки не такие высокие. Целое плато там.


На Оле "трубой" работает вся долина реки. И дует там дай боже, почти всегда, потому там особо растительности нет. И строить город в речной долине, значит изначально заложить многолетнюю проблему борьбы с паводками, подмыванием, изменением русла.


tpavel
Цитата(impulsik @ 1.2.2012, 9:19) *
...а про Зайцева есть познания?
Сугубо общеобразовательные. Василий Зайцев, герой СССР, командир, не покинувший горящий танк, продолжая разить фашистов. Подходит?
lynx
книга - Магадан. Конспект прошлого: Годы, люди, проблемы - качаем тут smile.gif
tpavel
За ТЭЦ, вверх по Каменушке идет проездик, на который можно попасть по ЛЭП с вершины Пионерного, или по просеке с дороги от 11 школы. Ехал себе ехал, и чуть в ручей не съехал с узкого мостика. Такой узкий, что видимо эьл от старой железки лесовозной остался, так? (Я там летом ни разу не был, а когда провалился там, не до рассматриваний артефактов было как-то, уже потом задумался только, "а чо это он такой узкий, мля?!"). Подтвердите, кто его видел без снега.
impulsik
tpavel, подходит то подходит,а ямская?
tpavel
А вот тут два варианта: либо от топонима (река Яма), либо от состояния проезда smile.gif
impulsik
ну так не интересно)должно быть однозначное решение
KAMAZ
Цитата(tpavel @ 1.2.2012, 8:51) *
Источники информации? Вольный пересказ - это здорово, очень живо и понимаемо, но мне вот например, хотелось бы это же самому перечитать. Где? smile.gif


к сожалению, нет общедоступных (в плане из интернета) источников, но история происхождения названия бухты Веселой точно есть в книге Леонтьева "Топонимический словарь Северо-Востока СССР", 1989. Так же подобная информация должна быть в произведениях Волкова Г, по крайней мере в статье "Магаданской правды" от 1972-го написано о происхождении названия островов 3 брата, хотя тут несрастуха, т.к. он в ней говорит, что название дала экспедиция "Тайгонос" в 1932-м году. Его же книга "Золотая Колыма".

Цитата(tpavel @ 1.2.2012, 9:58) *
За ТЭЦ, вверх по Каменушке идет проездик, на который можно попасть по ЛЭП с вершины Пионерного, или по просеке с дороги от 11 школы. Ехал себе ехал, и чуть в ручей не съехал с узкого мостика. Такой узкий, что видимо эьл от старой железки лесовозной остался, так? (Я там летом ни разу не был, а когда провалился там, не до рассматриваний артефактов было как-то, уже потом задумался только, "а чо это он такой узкий, мля?!"). Подтвердите, кто его видел без снега.


а разве туда выходила ТА железка? По-моему она шла куда-то района Пионерного, не дальше.
MIB
Цитата(impulsik @ 1.2.2012, 10:19) *
MIB, ну на звезде тоже солнце), а про Зайцева есть познания?

Кто такой Зайцев не знаю, за то знаю кто такой Чубаров, улица в честь которого есть на 7-ом рабочем.
В инете рыться не буду, но на память помню, что человек этот был командиром отряда красноармейцев, которые в 20-х годах переправились зимой на собачих упряжках из Петропавловска-Камчатского и освободили весь северо-восток от белогвардейцев и белоказаков. То есть проще говоря вместе с ним на Чукотку и в Магаданскую область пришла советская власть. Человек был явно неординарный, молодой и фанатичный как Павка Корчагин. В наше время таких людей днем с огнем не найдешь.
KAMAZ
А кто знает, когда отстраивали какие микрорайоны? Строитель, 3-й, Звезда, Автотэк, Пионерный, Солнечный?

И когда ТЭЦ появилась? И когда её модернизировали до нынешнего размера?
shans2
Что-то мне кажется, что на здании ТЭЦ есть цифры года её постройки. Кто ездит там, пусть обратит внимание.
tpavel
Цитата(KAMAZ @ 1.2.2012, 11:59) *
...история происхождения названия бухты Веселой точно есть в книге Леонтьева "Топонимический словарь Северо-Востока СССР", 1989.
(цит.) "Названа так за свой веселый, приветливый вид, второе название б. Гертнера".

Цитата(KAMAZ @ 1.2.2012, 11:59) *
...а разве туда выходила ТА железка? По-моему она шла куда-то района Пионерного, не дальше....
У "ТОЙ" железки было три ветки. Одна из них - до среднего течения р. Каменушка.
Miggrish
Магаданская ТЭЦ — тепловая электростанция в городе Магадан. Входит в состав ОАО «Магаданэнерго».
Магаданская ТЭЦ запущена в работу в 1962 году. ТЭЦ является самой крупной станцией в Магадане и Магаданской области. Электрическая мощность станции — 96 МВт, тепловая мощность — 295 Гкал/ч. Работает Магаданская ТЭЦ на угле, добываемом в Кемеровской области.
29 декабря 1962 года запустили Магаданскую ТЭЦ. Но энергии все же не хватало. Встал вопрос о дальнейшем расширении теплоэлектроцентрали. Строительство второй очереди ТЭЦ шло с 1973 по 1976 годы. Тогда впервые в области было смонтировано оборудование высокого давления.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E3%E0%...E0%FF_%D2%DD%D6
KAMAZ
Цитата(tpavel @ 1.2.2012, 13:23) *
У "ТОЙ" железки было три ветки. Одна из них - до среднего течения р. Каменушка.


они расходились на три ветки в лесу или на входе в город?
tpavel
Цитата(KAMAZ @ 1.2.2012, 13:25) *
они расходились на три ветки в лесу или на входе в город?


я ХЗ где тогда был город, а где лес. smile.gif

Шла она по нынешним ТЭЦ-"Стрелка"-Радист. Соответственно, одна развилка была на "стрелке", ну и одна у ТЭЦ. Обе уходили налево от основной, в лес.
Miggrish
Вот еще инфа про температурные показатели за весь период измерений =)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tpavel
Цитата(Miggrish @ 1.2.2012, 13:23) *
Магаданская ТЭЦ запущена в работу в 1962 году.


Как "Тепло-электро централь" - да, в 60-х. Но на кирпичной трубе (самой низенькой из трех) было выложено какие-то 30 года...


GOLLANDEC
Цитата(KAMAZ @ 1.2.2012, 14:17) *
И когда ТЭЦ появилась? И когда её модернизировали до нынешнего размера?

до нынешнего.., в третьей трубе мы работали в 89-91 году, тогда и новую водогрейку делали со всеми пристройками соотвествующими
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.