Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История Магадана
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
DvK
Цитата(Paha 64 @ 27.5.2013, 8:44) *
А вот пассажирских судов по Колыме никогда не было, это художественный вымысел.



кроме параходов, колыма еще и в охотское море никогда не впадала...
Торонага
Paha 64, фильм "Приговорённый" 1989 года
Доктор Франкенштейн
Цитата(Paha 64 @ 27.5.2013, 8:44) *
Автобаза где главный герой работал, и где его в конце застрелили менты - это бывшее Магпато на Марчеканском переулке...

Если я за тот фильм думаю (а скорее всего оно так, там главного героя в финале, на "рывке" к воротам, в спину застрелили?), то съёмки те были в гаражах УВД, что на Библиотечном переулке...
Voldemar
 
Цитата(Paha 64 @ 27.5.2013, 8:44) *
...Автобаза где главный герой работал, и где его в конце застрелили менты - это бывшее Магпато на Марчеканском переулке, там где сейчас магазин Боцман...


Спорить не буду, но в период выхода фильма вроде разговоры были про автобазу, которая перед въездом в город, справа внизу... 
Доктор Франкенштейн
Voldemar, ну да, они и есть, гаражи УВД...Когда фильм вышел, то меня вопрос, где именно в городе снят финал, очень занимал...
tpavel
Фильм в нескольких местах снимался. Концовка с "рывком" - автобаза на стороне МХЛСТ, там где разборка.
Paha 64
Торонага, точно, Приговоренный!
Trak
Смотрим внимательней. Всё снято в атх увд.
Paha 64
да какая разница - где снято? Фильм про Магадан и более-менее соответствует жизни.
Торонага
Paha 64, дать посмотреть?
custo
Андрей, дай мне посмотреть!
Форанер
Цитата(Нестерова @ 27.1.2012, 7:49) *
А у меня вопрос: почему 7-й рабочий именно седьмой?
И вопрос по улице Берзина: м-н Славянский- это 13-й дом, рядом через несколько метров стоит 17-й. 15-го дома нет и он бы туда не втиснулся, во дворе тоже нет места для него. Вопрос: почему так? Как планировали размещать 15-й дом и почему такая нумерация?


СЕДЬМОЙ РАБОЧИЙ

В 1938 году между старым кладбищем и обрывистым берегом моря был построен второй кирпичный завод. Рядом с заводом возник посёлок для вольных и лагерь для заключённых, лагпункт №7. Отсюда и пошло название микрорайона «Седьмой рабочий».

Один из бараков женского лагеря под названием «Бирма» стоит и сейчас, и, как и семьдесят лет назад, в нём живут люди. Это хоть и не заключённые, но и вольными их назвать трудно – они пленники этого барака. Вольные когда-то жили в несравненно лучших условиях. Для них даже построили двухэтажные дома по Марчеканскому шоссе. Но и эти дома давно обветшали и уже ничего, кроме разрушения, не заслуживают.

Шаламов во вспоминаниях рассказывает как он, освобожденный получил должность коменданта 7 городка. Т.к. там в основном жили бывшие з.к. случались постоянно потасовки со смертельным исходом. Их снова пересажали а его должность сократили.

Цитата(tpavel @ 1.2.2012, 11:27) *
А вот тут два варианта: либо от топонима (река Яма), либо от состояния проезда smile.gif



ЯМСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ЯМСКАЯ УЛИЦА

В тридцать первом квартале есть Ямская улица. Мало, кто знает, почему она так называется. Во всяком случае, к ямщикам она не имеет никакого отношения, хотя происходит от того же слова «яма». В конце тридцатых годов выше района Новые Гаражи располагался женский лагерь. Немного выше по склону сопки был большой скотный двор, а рядом с ним силосные ямы. Узницы лагеря работали на скотном дворе, и, конечно, им было удобно, что корма рядом. Когда лагерь закрыли, на месте бараков построили жилые дома, и улицу назвали Ямской. От улицы к самим ямам шёл Ямский переулок. От него почти ничего не осталось, только один дом на пересечении с улицей. Дома переулка стояли на одной стороне, а другую занимал питомник служебных собак для охраны лагерей.

ГЕРТНЕР НАГАЕВ

Мало кто знает что гидрографы Гертнер и адмирал Нагаев никогда не были, в местах которые, носят их имена.
VIN*49
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это фото магаданского парка отдыха.
Этих львов там сейчас нет но зато их я видел (точнее, я думаю что это они),
на Талой, перед входом в старый сгоревший корпус, может кто знает как и почему они туда переехали?
ASTERIX
действительнно они!! может наштамповали до...много!
VIN*49
Ещё вопрос, не кто не знает что это за здание?
Я так пологаю, что чуть ниже это КТ "горняк".
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ASTERIX Если эти львы сохранились без ухода на Талой,
то в магадане полюбому бы уцелели.
Voldemar
Цитата(VIN*49 @ 28.5.2013, 11:41) *
Ещё вопрос, не кто не знает что это за здание?

Дом Пионеров, который впоследствии переехал на Парковую...
Доктор Франкенштейн
VIN*49, так там даже написано же - "Дворец пионеров"...smile.gif Это здание "прожило" довольно долго...Как бы (абсолютно точно не вспомню) не в начале 90-х только снесли...
VIN*49
Я себе чуть голову не сломал, думал чтоже там написано. laugh.gif
А куда пианеров дели (скульптуры)?
dushkaLi
не, те самые. в свое время редакция газеты "Вести города М" пыталась спасти их от окончательного разрушения - статуи из бетона на метал. каркасе, неудивительно, что от перепадов температур они стали рассыпаться. привлекали магаданских скульпторов (в частности Кузиминыха), чтобы их отреставрировать и перенести обратно в город. увы, дальше слов дело не пошло. статуи окончательно разрушились. в редакции с тех пор лежит голова львенка с этого фото
VIN*49
Ну четыре года назад они ещё были в полне нормальными.
А что сейчас с ними неужели разрушились?
Я вспомнил, к стати там на Талой ещё и пионер со второго фото стоит!!!
Торонага
Цитата(VIN*49 @ 28.5.2013, 12:41) *
ASTERIX Если эти львы сохранились без ухода на Талой,
то в магадане полюбому бы уцелели.

при условии, что их не демонтировали на свалку в связи с несоответствием какому-нить новому дизайну парка.
почему они обязаны были уцелеть? видок-то дикий, художественной ценности не представляют, об исторической ценности в то время мало кто думал.
да и наплодили их по Союзу действительно в немереных количествах.
GOLLANDEC
Цитата(VIN*49 @ 28.5.2013, 12:25) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это фото магаданского парка отдыха.
Этих львов там сейчас нет но зато их я видел (точнее, я думаю что это они),

ента фотка появилась в сети не без моей помощи cool.gif , и я даже знаю кто на фото
а львы еще долго украшали лестницу к дому отдыха Горняк (всем известное место отдыха у моря), сейчас там кто-то отстроил себе виллу, а лет 7 назад львы еще были там и по кустам статуи разные... и поломанные тоже...
Торонага
Цитата(custo @ 28.5.2013, 10:35) *
Андрей, дай мне посмотреть!


дык в шаре у меня лежит, качай - ТТН=CKWCS4PHOMMIRZUCELXZ7AESGBPKUZFVOLRUUSA
hermit
Цитата(Торонага @ 28.5.2013, 23:09) *
дык в шаре у меня лежит, качай - ТТН=CKWCS4PHOMMIRZUCELXZ7AESGBPKUZFVOLRUUSA
Цитата(custo @ 28.5.2013, 10:35) *
Андрей, дай мне посмотреть!

Или
BBP6WEM4DTL7U2CSJ2LAG6RS5MQ4L7WYMGM2Z7Q
Торонага
hermit, он не в городской сетке "живёт". smile.gif
VIN*49
Цитата(Торонага @ 28.5.2013, 11:53) *
при условии, что их не демонтировали на свалку в связи с несоответствием какому-нить новому дизайну парка.
почему они обязаны были уцелеть? видок-то дикий, художественной ценности не представляют, об исторической ценности в то время мало кто думал.



Цитата(GOLLANDEC @ 28.5.2013, 19:26) *
а львы еще долго украшали лестницу к дому отдыха Горняк (всем известное место отдыха у моря), сейчас там кто-то отстроил себе виллу, а лет 7 назад львы еще были там и по кустам статуи разные... и поломанные тоже...


Порожает то, что в этой стране ни чего ни кому не надо. sad.gif
Это ведь история, память той эпохи.
У нас всё через ж...., видел как дядя электрик прокладывал во второй поликлиннике кабел, беспощадно унечтожая лепнину, потом её вообще зашили пластиковыми панелями, вот такая "красота".
Торонага
VIN*49, старик, ты несколько заблуждаешься smile.gif
это для тебя и сейчас оно, может, и история. А для них тогда - вполне себе обычная заурядица, коих миллион, если надо - еще склепают влёт без проблем.
ИМХО, неправильно осуждать тех людей с сегодняшних позиций и реалий.
VIN*49
Просто по мне, так если что то делается,
то оно обязательно должно оставлять свой след в будущем.
Что бы потомки смотрели и помнили своё прошлое.
Я конечно не знаток архетектуры, но знаю что, архетектура которую нам передали предки заслуживает уважения.
И эти скульптуры часть нашего стиля города.

Именно по этим статуям, можно было бы их отреставрировать и выставить в парке не думаю что они испортили бы вид. Зато сохранили бы хоть малую но часть истории. Унечтоженны они были вовсе не нашими предками а нами.
Про то что для них это не предстовляло ценности, не кто и не говорит, они что смогли то оставили.
Shiko
Цитата(VIN*49 @ 29.5.2013, 8:59) *
Просто по мне, так если что то делается,
то оно обязательно должно оставлять свой след в будущем.
Что бы потомки смотрели и помнили своё прошлое.


Это удел археологии. Она потом всё по культурным слоям раскопает и разложит найденное.
tpavel
Воспоминания Багирова Э. о Капранове Е.И. ("Горькие дни на Колыме : Воспоминания политзаключенного.", 1999)




"...Капранов начальник Омсукчанской геологической разведки был хорошим специалистом и добрым человеком. Поэтому его внезапная смерть взволновала всех жителей поселка.


Было дело так. Как-то в один из летних дней, мы с Ротштейном рано утром направились на производство в районе обогатительной фабрики, где завершалась установка утепленных желобов для подачи воды по промывке металла. По дороге нас догоняет верхом трудяга - молодой осетин из перевал-базы "Невский" (ныне участок Гольцовый). Он плеть держал в левой руке, скошивался с правой стороны. Это по обычаям осетин, значит гонец привез недобрую весть - умер близкий человек. Затем сообщает, что невдалеке у перевала "Остонцевый" умер Капранов. Не поверили, растерялись и даже не спросили где и как? Я сел там же вблизи, в гараже, на грузовик и помчался в тайгу, где умер Евгений Иванович Капранов. Ротштейн поехал к нему домой к Тамаре Ивановне, чтобы успокоить семью. Оказалось, что два дня до этого, Капранов вместе с начальников райотдела МВД М.В.Никперитовым и Грибманом - начальником района "Остонцевый", ехали верхом в геологоразведучасток "Остонцевый" по служебным делам. Путь примерно в 80 км через перевал они совершили благополучно. Завершив дела, на следующее утро отправились в обратный путь. На вершине перевала "Остонцевый" он отстал, потом стал сваливаться с лошади. Попутчики не поняли вначале в чем дело, вернувшись к нему застали его без пульса - мертвым, оказался разрыв сердца. С трудом доставили его вниз в перевал - базу "Невский" и послали оттуда в поселок гонца.

Когда я ехал на машине в направлении Остонцевый, его труп уже был доставлен на попутной машине в морг больницы поселка. Все были в ужасе от внезапной смерти Капранова.Тамару с двумя детьми, друзья и товарищи Капранова, окружили вниманием и его похороны прошли с почестями. На вершине перевала был установлен памятник геологу Капранову и перевал был назван его именем. Этот перевал отличается своими свирепыми метелями и пургой, безлюдностью. Проезжие этого перевала почтят память Капранова минутой молчания...."
Jumanji
У дальнобоев всегда споры между делом ходят по поводу какой перевал страшнее Жаркий или Капрановский, для меня ответ однозначен - Капран. 2 раза чуть он меня на тот свет не отправил, поэтому при подъеме всегда стараюсь останавливаться и приветствую его, как обычного, очень уважаемого мной человека и подъем и спуск и обратная дорога после этого легче намного! Но боюсь этого перевала доодури. Вот теперь и историю знаю. Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.