Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что со спидометром? Toyota Carib
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Кузовной ремонт
dogg
а\м Кариб 98г.в., механический тросик спидометра.

Вобщем ни с того ни с сего стал гнать спидометр. На маленькой скорости показывает 120км\ч, а то бывает и вообще зашкаливает, видимо стал быстро крутить. Что это может быть?

Панель приборов разбирал, там просто плата какая-то, в которую вставлен круглый бочонок, вобщем ничего необычного там не заметил, другой конец уходит в коробку, там я его не откручивал так как подлезть проблематично и то место куда он входит немного мокрое вокруг, посередине еще есть соединение где фиксируются оба конца в один длинный трос (там просто вкручиваются друг в друга две половинки общего троса).

Ищу где зарыта собака, а именно стоит ли покупать новый трос или это гонит сама плата с датчиками? Может у кого была такая проблема?

qweqweqwe
попробуй подкинуть другое табло... если проблема останется то трос... после этого берешь и переходишь на безтросное табло))
dogg
а что это за безтросное табло и где его взять и где можно взять погонять табло это похоже проблематично, может есть вариант менее геморный
ДЮЙМ
Это какое такое безтросное? Электронное? На его модель вряд ли такое делали.
Трос тут ни при чём. Если вокруг спидометра масло, значит сальнику в приводе хана.
Ищи щиток приборов. Могу дать на пробу с более старой модели.
Гидр
Не знаю, что там за приборка, но трудно предположить, что трос вдруг стал вращаться быстрее. Скорее дело в приборке, точнее в спидометре.

По крайней мере раньше спидометры представляли собой такой вот бочонок, куда входит тросик, который вращает механический одометр и круглую пластину-магнит, а напротив этой пластины уже крепится ещё одна металлическая пластина, на которой уже закреплена стрелка. Таким образом, вращение тросика механически развязано от стрелки. Но пластина со стрелкой поворачивается, показывая скорость, когда крутится магнит.
На стрелке сидит спиральная пружинка, которая возвращает её в нулевое положение. Думаю, надо хотя бы её глянуть... Сам механизм открыт и на виду, но надо вынуть его из приборки.
qweqweqwe
Цитата(ДЮЙМ @ 22.7.2011, 17:08) *
Это какое такое безтросное? Электронное? На его модель вряд ли такое делали.
Трос тут ни при чём. Если вокруг спидометра масло, значит сальнику в приводе хана.
Ищи щиток приборов. Могу дать на пробу с более старой модели.


Дядя Дюйм ну как не делали на такие модели в 98г.?))) такого не бывает)))

табло с 4a-ge электронное встанет болт-он датчик в коробку со спринта или ваще просто такойже коробки (карины короны и.т.д) остальное дело элеткрика
Ruiner
Электронного нет только на AE-95, на более свежии все ок.
dogg
ОК, сниму приборку, найду пружинку.
ДЮЙМ
Для электронного нужен электропривод, т.е. механизм, который стоит немалых денег (устанавливается в кпп)К нему жгут с разъёмами + блок управления.
В его варианте проще поменять приборку и сальник в приводе.
motk
тоже проблемма со спидометром, трос быстрее крутиться не может. только приборка! смотри там. чтоб лишний раз не ковырять возьми другую для проверки, а еще лучше сразу поменяй приборку smile.gif
qweqweqwe
ДЮЙМ, стоит та чтука что вместо троса вставляется (датчик скорости) копейки. А блока там нету не какого.... кстати можно и не ставить... можно показания скорости взять с блока абс
ДЮЙМ
qweqweqwe на глазах растёшь. Остаётся только решить что есть "копейки" и выяснить - сигнал с АВС в таких же параметрах иль нет.
qweqweqwe
Цитата(ДЮЙМ @ 23.7.2011, 10:34) *
qweqweqwe на глазах растёшь. Остаётся только решить что есть "копейки" и выяснить - сигнал с АВС в таких же параметрах иль нет.


должен быть в такихже...
у меня прикол был... я когда из чайзера своего мотор с коробкой вынул... меня тащили на стоянку и спидометер показывал biggrin.gif
на крайняк показания с блока абс можно подкоректировать)))
ДЮЙМ
Любой электрик со мной согласится, что если слабому сигналу в параллель подвесить ещё одного потребителя, уровень сигнала поменяется и возможна неправильная работа АВСки и спидометра. Соответственно нужно сигнал усилить. А тут уже надо поизобретать.
Виставод
Приборка недорого стоит, но если не найдешь отдай мастерам на 11 школу.
dissector
Цитата(Виставод @ 23.7.2011, 21:06) *
Приборка недорого стоит, но если не найдешь отдай мастерам на 11 школу.


Vov@n 1.6 - злой электро гений. 1_victory.gif
dogg
Значит снял приборку, разобрал, полез в механизм но до спиральки не добрался, слишком сложное устройство не понятно как разбирается, потихой поковырял, итог-теперь не работает вообще . В инете нагуглил полностью приборку за 5600 правда пробег стоит 25000 км. Отдельно сам спидометр почемуто 10-11 тыс.руб.

Где у нас на разборках карибасы есть или кто продает такие штуковины? Номер детали 83110.

Спсб.

dogg
Как раз на этом сайте на 114 кузов 5600 suicide2.gif , а вот еслибы от 111 подходил, тогда 650 рублей new_russian.gif . С виду они одинаковые, но подходят ли, разница в цене в 10 раз.
Shiko
Цитата(dogg @ 23.7.2011, 22:44) *
Как раз на этом сайте на 114 кузов 5600 suicide2.gif , а вот еслибы от 111 подходил, тогда 650 рублей new_russian.gif . С виду они одинаковые, но подходят ли, разница в цене в 10 раз.


так ты напиши письмеца ... да попроси уточнить, фото прислать, маркировку переписать ...


P.S. напиши полный номер кузова твоего кариба (можно в ЛС) и я тебе скажу на какие модели ставился такой же спидомётр.
ДЮЙМ
И чем закончилось?
dogg
пока заказал трос на спидометр, приборку под механический трос нигде найти не могу, нашел только электронную, сейчас тут поспрашиваю http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=71257
dissector
Цитата(dogg @ 16.8.2011, 14:20) *
пока заказал трос на спидометр, приборку под механический трос нигде найти не могу, нашел только электронную, сейчас тут поспрашиваю http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=71257

а ездил?
Цитата(dissector @ 23.7.2011, 21:37) *
Vov@n 1.6 - злой электро гений. 1_victory.gif
dogg
весь инет перекопал и город объездил нифига нету, точнее есть но не на мой кузов.
dissector
Цитата(dogg @ 16.8.2011, 14:24) *
весь инет перекопал и город объездил нифига нету, точнее есть но не на мой кузов.



так я и говорю, может починить можно.
отвези на солдатенко, там Vov@n 1.6 - злой электро гений
dogg
как раз и ищу электро гения, а куда там ехать, может тел.есть?
dissector
ЯЩИК ПОЧИСТЬ!!
dogg
почистил 1_declare2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.