Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странный эл\глюк
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Kelt
произошел сегодня. Приехал, заглушил, через полчаса выхожу, ключ поворачиваю, прогреваю свечи, даю ключом на зажигание, и тишина. Все потребители отключаются, стартер молчит. Под рулевой колонкой релюха мелко стреляет. Попробовал еще раз - такой же эффект. Как только ключом на старт - сразу ток уходит. Перебрал все предохранители - все в норме. Посмотрел аккумулятор, подтянул клеммы. Такая-же хрень. Пошли симптомы обесточивания - обнулились часы и настройки магнитолы. Сигналка похрюкивает себе и не может даже двери открыть-закрыть (если подождать минут пять, то откроет, но сразу после этого уже ничего не может). Решил завести с сигналки - такая же херь. Ток как обрубает. Попросил прикурить - завелся с полпинка. Дальше весь день все окейно (заводится, все работает, заряд акума в норме по сигналке, тьфу-тьфу).
Мужики, чо это было?
KAMAZ
Где-то масса отвалилась
Goblin
+1
редко но бывает... ищи отвал контакта...
у меня было один раз... может фишки проверить все силовые....в ниссани их как грязи... не знаю как в кукурузере...
ДЮЙМ
Цитата(Kelt @ 11.2.2008, 22:37) *
Скорее бы лето... Я бы ее своими руками перебрал. Все скрутки бы нафиг поубирал...

Клеммы на аккуме приведи в порядок.
ToxicBlade
Цитата(Kelt @ 11.2.2008, 23:03) *
Давно уже мечтаю перебрать всю электрику. У меня и вправду смотреть больно сколько там всякой проводни висит беспорядочными пучками. Недавно исследовал свою сигналку - чуть не рыдал. За такую установку нужно вместо носа член пришивать...


у меня был такой прадик, два аккума по 12 вольт, так вот  - на одном коротнула банка и был такой эффект ,отключал поочереди и пробовал заводить...вот такой глюк
Kelt
Цитата(ToxicBlade @ 11.2.2008, 23:27) *
у меня был такой прадик, два аккума по 12 вольт, так вот  - на одном коротнула банка и был такой эффект ,отключал поочереди и пробовал заводить...вот такой глюк

что такое банка?
ДЮЙМ
Цитата(Kelt @ 11.2.2008, 23:31) *
что такое банка?
Имеется ввиду одна из 6-ти банок аккумулятора. Но в такой ситуации симптомы немного другие.
ToxicBlade
из простого остается только искать прохой контакт
mk_1
Проверить сам аккумулятор нагрузочной вилкой. Если разряжен, то два варианта:
- умер - чаще всё же это происходит постепенно;
- жив курилка - проверить из-за чего разряжается, т.е. померить ток расхода при заглушенной машине (может утечка появилась).
Мерить ёмкость вечером после приезда к месту дислокации и утром перед заводкой.
За неимением вилки можно воспользоваться простым вольтметром (тестером), но результат будет менее однозначным.
Это всё касается потери ёмкости при длительной (ночь) стоянке.

А так ещё про стартёр не забывать. smile.gif
ДЮЙМ
Цитата(mk_1 @ 12.2.2008, 7:57) *
Проверить сам аккумулятор нагрузочной вилкой. Если разряжен, то два варианта:
-
А так ещё про стартёр не забывать. smile.gif
Внимательнее прочитай первый пост автора. После прикурки всё нормализовалось, т.е. клеммы крокодилами шевельнули и всё заработало. А стартер простите каким боком?
N300ZX
У меня была нечто похожая херь. ключ поворачиваешь и тишина.
В моем случае стигало реле.
Оно у фашки зачем-то находится под крылом и за 10 лет там стока всего набилось.
На холодную заводится, на горячую тоже. Но вот постоит часик и все. приходится ждать пока совсем остынет =)))
Бывает что прикуришь и работает. А бывает что нет.
Вылечил чисткой контактов реле. Другой обладатель вообще залил герметиком и положил в пакетик +))) и обратно под крыло.
Onward
Был в такой ситуации не раз, в большенстве случаев спасало банальное шевиление и чистка клемм. Но быда ситуация прощще - забыл выключить свет в салоне и соответсвенно он посадил акум полностью и машина ведет себя так же как описал автор... после того как прикурил - все заработало wink.gif
mk_1
Цитата(ДЮЙМ @ 12.2.2008, 9:04) *
Внимательнее прочитай первый пост автора. После прикурки всё нормализовалось, т.е. клеммы крокодилами шевельнули и всё заработало. А стартер простите каким боком?


Если аккумулятор разряжен, то после прикурки и работы 20-30 минут можно глушить и опять заводить спокойно. Так можно хоть целый день по городу мотаться.

Когда-то на импрезе ревизия стартёра (чистка-смазка-замена щёток) помогла от непредсказуемого отказа оного (поворот ключа-щелчёк в тишине-просаживание напруги).
ДЮЙМ
Цитата(KAMAZ @ 11.2.2008, 22:20) *
Где-то масса отвалилась
Тоже вполне реально. Только не отвалилась, а незатянули.
X__GADik!!
Ну у меня так было плюс отлетал от стартера,крутить начинаешь раз крутит потом щёлкает лампочки горят и пепиц больше нихера,часа 2 исказли проблему в проводке,бо как раз новый мотор поставили,оказалось просто плохо притянутый плюс на стартере:)
Filmor
Фича такая.
Покатавшись, выключаю зажигание (ACC, или полностью), ключ из замка не вынимается(!). Если через 3-5 минут надо завести авто – авто не заводится. (Все лампочки горят, всё нормально).
Минут через 5-7 машина заводится, всё нормально, всё работает.

p.s. завести с пульта не вариант. Сигналка позволяет это делать только в том случае, если при выключении был вынут ключ (и двери закрыты).

p.p.s. со стартером всё хорошо. И с аккумулятором тоже.
usver
Filmor, на нейтралке попробуйте заводится, если заведется ингибитор акпп помыть бы ...
vanetz
На црв было так же ! Оказался сбилась настройка тросика привода АКПП . настроило все стало работать как положено
machucha
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
dissector
Filmor, проводка проверь. особенно на стартер.
Славентий
Личинка замка зажигания, ключ не греется?
dissector
короче ,Сергей-фотку давай, сщаз.)
Filmor
usver, не тот случай, там всё чисто.
vanetz, с тросиком тоже всё в порядке
machucha, правильно смеёшься, но я до декабря к вам ещё заеду smile.gif
dissector, да вроде всё норм с проводкой.
Славентий, не греется...
dissector, на компе нет фоток, тебе на мобилку скинуть? laugh.gif

подозреваю, что Славентий, в чём то прав.

p.s. почему то никто не спросил, что за сигналка smile.gif
упреждаю, "Сталкер 600"
dissector
Filmor, без фотки-это проводка, 100 пудов )
Shiko
Цитата(Filmor @ 6.10.2015, 23:31) *
p.s. почему то никто не спросил, что за сигналка smile.gif
упреждаю, "Сталкер 600"


Классная сигналка. Такая же стояла на моём предпоследнем форестере. Но многие установщики её недолюбливают.

Может глючить отдельный блок удаленного автозапуска.

Либо стоит доп. реле блокировки цепей.
Гидр
Цитата(Filmor @ 6.10.2015, 22:31) *
usver, не тот случай, там всё чисто.
vanetz, с тросиком тоже всё в порядке
machucha, правильно смеёшься, но я до декабря к вам ещё заеду smile.gif
dissector, да вроде всё норм с проводкой.
Славентий, не греется...
dissector, на компе нет фоток, тебе на мобилку скинуть? laugh.gif

Как я понимаю, с машиной всё в порядке, дело в прокладке mellow.gif

Если серьёзно - сигналка может заблокировать ключ в замке? Я вообще-то думал про тросик, через который от селектора АКПП запрещается вынимание ключа. Возможно на каких-то современных не тросик, а какой-нибудь соленоид или что-то такое. Впрочем, не спец по АКПП, но хотя бы начал поиск с этого.
Filmor
Гидр, проблема не в том, что блокируется ключ в замке. Проблема в том, что не заводится. Причём фича проявляется только если выключил авто, ключ в замке. Если ключ вынимать, то всё в порядке…
machucha
Цитата(Filmor @ 7.10.2015, 0:31) *
machucha, правильно смеёшься, но я до декабря к вам ещё заеду smile.gif


Welcome!
Гидр
Filmor, ИМХО это связано с блокировкой запуска от АКПП: система рвёт цепь стартёра при положении рычага вне P и N, и одновременно, насколько я это себе представляю, блокирует вынимание ключа. Если что-то где-то неисправно, блокировка может сработать и так, как у тебя. Я не спец, детально этого не знаю, но скорее всего проблема где-то там. На разных машинах исполнение может быть разное. В одних цепь на втягивающее заходит силовухой прямо в коробку и блокировка замка сделана механически тросиком - во всяком случае я такое видел. В других, возможно, замок заблокирован каким-нибудь соленоидом. Направление я обозначил. Дальнейшие мои действия состояли бы в том, что я открыл бы книжку по машине.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.