Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Супорт
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ходовая часть
uLt1k
Если тормозной супорт заклинил\прикипел\приржавел , есть какие либо варианты по его востановлению? Или тока замена?
ТеХниК
Цитата(uLt1k @ 12.5.2011, 21:27) *
Если тормозной супорт заклинил\прикипел\приржавел , есть какие либо варианты по его востановлению? Или тока замена?

Для начала, нужно разобрать. Тормозные целиндрики есть в продаже (если он совсем плохой), ну а внутреннее зеркало нужно шлейфануть очень мелкой наждачькой P800 или P1000. Ну а если там совсем мрак и много ржи, то супорт целиком искать!


dissector
Цитата(ТеХниК @ 12.5.2011, 21:33) *
Для начала, нужно разобрать. Тормозные целиндрики есть в продаже (если он совсем плохой), ну а внутреннее зеркало нужно шлейфануть очень мелкой наждачькой P800 или P1000. Ну а если там совсем мрак и много ржи, то супорт целиком искать!


и ремкомплект с резинками в помощь.
igor_kov
У меня на Паджерике такое было.Заклинил тормозной цилиндрик.
Вытащили его-он закисший весь,сказали менять.Цилиндрик оказался дифицитным, в итоге
почистили старый хорошенько и вставили на место.Полтора года полет нормальный..(тьфу-тьфу)..
KAMAZ
Не только цилиндр нужно чистить (и смазывать), но и направляшки и рабочие трущиеся поверхности на самом суппорте. Обязательно советую перед началом работы приобрести рем.комплект.

если будешь делать сам, то самое сложное может показаться - вытащить цилиндр. Чтобы его вытащить - нужно снять суппорт и надавить на педаль тормоза, он и вылезет. Перед тем как его окончательно снять желательно пережать чем-нибудь тормозной шланг. В любом случае после работы прокачивать тормоза - обязательно.
uLt1k
Всем спасибо за дельные советы. Буду заниматься
GOLLANDEC
 

Цитата(KAMAZ @ 13.5.2011, 12:57) *
если будешь делать сам, то самое сложное может показаться - вытащить цилиндр. 

самое сложно задавить его обратно, даже при простой смене колодок, я съемником потихоничку через старую колодку вдавливал
KAMAZ
GOLLANDEC, отполированный поршень в отполированный паз (да ещё и смазанный входит вполне неплохо). А когда ты при замене колодок пытаешься вогнать обратно, ты не только преодолеваешь силу сопротивления, а ещё и давишь на тормозную жидкость
Гидр
Добавлю, что смазывается рабочая поверхность поршня и манжеты - только свежей тормозухой. Попадание в систему каких-либо масел, смазок, бензина нужно полностью исключить, т.к. резинки моментом выйдут из строя.

П.С. Чтобы поршень при постановке на место входил лучше, нужно открыть вентиль продувки цилиндра.

П.П.С. Весь ремонт имеет смысл, если поверхность поршня, пусть и после шлифования-полирования, не имеет резких рисок или каверн. Состояние поверхности самого цилиндра (суппорта) в данном случе пофиг, т.к. манжета по ней не ездит. Иначе - протянет всё очень недолго, манжета быстро сточится о дефекты и потечёт.
GOLLANDEC
 
Цитата(KAMAZ @ 13.5.2011, 15:03) *
GOLLANDEC, отполированный поршень в отполированный паз (да ещё и смазанный входит вполне неплохо). А когда ты при замене колодок пытаешься вогнать обратно, ты не только преодолеваешь силу сопротивления, а ещё и давишь на тормозную жидкость

естественно так и есть, только когда я первый раз разобрал суппорт просто посмотреть, снял колодки и решил глянуть как поршень вылазиет, и нажал на тормоз разок...., то у меня был легкий шок smile.gif, под руками ничего не было и впихивал голыми руками и впихнул со страху.... smile.gif
dissector
вроде у топиксртера не цилиндр закис,а направляйка суппорта....
KAMAZ
GOLLANDEC, а открыл бы краник, как Гидр посоветовал - обратно бы залетел леХко
GOLLANDEC
dissector, было такое, что б вывернуть пришлось молоток использовать, смотря какой суппорт конечечно, у меня в тело вкручивается, есть гайкой фиксируется, оттер его и смазал смазкой, в маленьких тюбиках брал на Речная 3 во дворе, только уточнять надо, там одна мазута для колодок, вторая для шкворня

Цитата(KAMAZ @ 13.5.2011, 15:42) *
GOLLANDEC, а открыл бы краник, как Гидр посоветовал - обратно бы залетел леХко

угу, только я был слишком не опытен, да и ключика такого не было smile.gif
KAMAZ
GOLLANDEC, там обычно ключик на 8 - очень важный в наборе автомобилиста
GOLLANDEC
KAMAZ, у скольки из наших автолюбителей есть ключик на 8 постоянно с собой? или вообще ключи? smile.gif кроме балонника smile.gif, гаража тогда не было, зачм то снял колесо, чет надо было, ну и заодно и суппорт снял, посмотреть что это такое smile.gif, а вот ключика такого не было, да я б и не догадался smile.gif
слим
Такая проблема. Снял суппорт, для установки новых колодок. Не могу отжать цилиндр. Что делать? еще мне сказали что если он не отжимается, то это типа заклинивший, и его надо менять. вообщем посоветуйте
Шум
Цитата(слим @ 27.5.2011, 18:32) *
Такая проблема. Снял суппорт, для установки новых колодок. Не могу отжать цилиндр. Что делать? еще мне сказали что если он не отжимается, то это типа заклинивший, и его надо менять. вообщем посоветуйте

Тормозную жидкость спустить не пробовал?
слим
Не ну само собой, откручивал болтик где тормозная жидкость спускается, и в приоткрученном состоянии, чем только не давил на цилиндр, а он ни в какую не хочет сдвигаться с места. да еще почемуто при торможении машину подергивает. (может это как то связанно? не могу найти причины дерганий вот начал менять калодки)
GOLLANDEC
слим, я съемником через колодку старую задавил..., писал уже выше
vavancha
Цитата(слим @ 27.5.2011, 18:32) *
Такая проблема. Снял суппорт, для установки новых колодок. Не могу отжать цилиндр. Что делать? еще мне сказали что если он не отжимается, то это типа заклинивший, и его надо менять. вообщем посоветуйте

надови на педаль ,выдави цилиндр,берёш нулёвочку и пошоркал,содрал накепь,при целостности манджнт ставим обратно с открученным сапуном. прокачка тормозов обязательна.
GOLLANDEC
vavancha, вобщем цилиндр пошел съмником очень легко, думаю нормально там все и шкурить ничего не надо smile.gif колодки заменили
слим
ДА все сделали, спасибо голандцу )
GOLLANDEC
слим, ну нормально теперь все? или как и было при торможении раньше?
слим
да бьет, но меньше..., потом буду искать в чем причина
dissector
Цитата(слим @ 6.6.2011, 15:00) *
да бьет, но меньше..., потом буду искать в чем причина


проветь биение диска, если тормозной подклинивало- диск перегревался , могло повести.

и направляйки суппорта проверь, должны от руки перемещатся.
слим
ну вот у меня на левом колесе направляйки свободно перемещаются, а на правом не хотят вообще! что с ними сделать попробовать можно?
dissector
Цитата(слим @ 8.6.2011, 12:58) *
ну вот у меня на левом колесе направляйки свободно перемещаются, а на правом не хотят вообще! что с ними сделать попробовать можно?



разбери и посмотри если можно очисть и поменяй резинки, если нет ищи новые.
кстати-проверь биение диска, если тормозной подклинивало- диск перегревался , могло повести !!!
GOLLANDEC
Цитата(dissector @ 6.6.2011, 16:09) *
и направляйки суппорта проверь, должны от руки перемещатся.

Цитата(слим @ 8.6.2011, 13:58) *
ну вот у меня на левом колесе направляйки свободно перемещаются, а на правом не хотят вообще! что с ними сделать попробовать можно?

левое то как раз и делали..., там я сразу и посмотрел, ходют легко,  слим, чего за правое не сказал-то сразу?
dissector
я домкратом провешиваю и кручу и слушаю, если плохо крутится или шшшшшшшшшш - лезу.
слим
GOLLANDECда я к сожалению не думал, что от этого может что то зависить! теперь буду смотреть, сегодня попробую полазить
GOLLANDEC
слим, заедь в магазин на Речную 3, там во дворе (я там покупал, но давно, но может еще где есть такая мазута), тюбик маленький типа суперклея, цвет тюбика не помню, но так и спроси - для направляющих в суппорте, смазка специальная, выкрути по очереди на правом колесе (один на левом мы выкручивали уже), отори их хорошенько хоть бензином и канал тоже попытайся, потом смаж этой мазутой и закрути, должны ходить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.