Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переоформление авто без снятия с учёта
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
GOLLANDEC
ЦыфрыЧ, на супругу? или может доверенность состряпать на имя супруги, что доверяешь поставить на свое (твое имя)
davvar
Сколько можно ездить по договору купли-продажи?
max93
davvar раньше было 5 суток, теперь вроде увеличила до 10!


Да 10 дней точно! вот тут написано: http://am49.ru/talk/index.php?show...9098&st=225
Lexs
Доброго всем!
Продаю авто, подскажите последовательность моих действий относительно шапки темы...
дезертир
Lexs, расписаться в ПТС на следующей пустой записи, подписать договор купли-продажи и отдать документы и ключи.

пы.сы. деньги забрать не забудь.
Торонага
Lexs, если продажа без смены номеров, то составляете договор купли-продажи (лучше бы в трех экземплярах, но прокатывает и два), подписываете вместе с покупантом (заверять нигде не требуется), получаете деньги в руки или как угодно, взамен подписываете ПТС как последний владелец и отдаете ключи и останние документы. (я бы их предварительно отксерил бы для личного архива).
Все. теперь можно сходить в свою страховую, чтобы вернули остаток страхового взноса.
Ну, и контролировать квитанцию из налоговой, чтобы не насчитали лишнего.
Все остальное проблемы покупанта.
Lexs
Списибо братцы Торонага и дезертир smile.gif
Подскажите ещё какую сумму в договоре указывать?
Торонага
Lexs, о, вот тут дезертир карты в руки, она проф. юрист и знает точно максимальную необлагаемую налогом сумму.
Lexs
Торонага, smile.gif ха, будем ждать её ответа...
Торонага
Lexs, в 2011 году было так: если автомобиль в собственности более 3 лет, то его можно продавать по любой цене, так полученная сумма налогом не облагается (п. 17.1) ст. 217 НК РФ). Если менее трех лет, то максимальная необлагаемая налогом сумма должна быть либо не более цены приобретения авто, либо 250 000 рублей (ч.1 ст. 220 НК РФ.)
как сейчас не знаю, ставки имеют свойство меняться sad.gif

PS. посмотрел сейчас в он-лайн базе "Гаранта" http://base.garant.ru/10900200/30/). Все осталось без изменений: 250 тыров, если владел машиной менее трех лет. Это все при условии, что транспорт официально не использовался для коммерческих целей.
Lexs
Торонага, пасиб тебе!
GOLLANDEC
Цитата(Торонага @ 28.2.2013, 0:28) *
Lexs, если продажа без смены номеров, то составляете договор купли-продажи ....

если конечно продавана номера лично не интерисуют, то тогда даже если и со сменой номеров... 
Торонага
GOLLANDEC, по идее, да, это забота покупанта как он потом будет снимать-ставить на учёт, с сохранением номеров или нет.
но точно сказать не возьмусь. Потому говорю только за то, что знаю точно.

ибо таки нюансы есть, и ты один из них озвучил.
Прикинь вот (это не Голландцу), прежний хозяин (ска такая) не желает, чтобы кто-то ездил на его старых номерах или желает оставить их за собой. Доверит он это сакральное действо практически неизвестному для него человеку, ы?
Порядок проведения сделки, видимо, здесь будет несколько иной. tongue.gif
дезертир
Цитата(Торонага @ 28.2.2013, 0:31) *
Lexs, в 2011 году было так: если автомобиль в собственности более 3 лет, то его можно продавать по любой цене, так полученная сумма налогом не облагается (п. 17.1) ст. 217 НК РФ). Если менее трех лет, то максимальная необлагаемая налогом сумма должна быть либо не более цены приобретения авто, либо 250 000 рублей (ч.1 ст. 220 НК РФ.)
как сейчас не знаю, ставки имеют свойство меняться sad.gif

и сейчас все так же.
копию договора надо себе оставить, из налоговой придет в следующем году письмо счастья, типа "заплатите налоги за продажу машины", надо будет им копию отвезти, показать, чтоб отстали.

если номера не сохраняются, то продавцу надо снимать с учета. в этой тебе переоформление без снятия с учета.
GOLLANDEC
Цитата(Торонага @ 28.2.2013, 8:29) *
GOLLANDEC, по идее, да, это забота покупанта как он потом будет снимать-ставить на учёт, с сохранением номеров или нет.
но точно сказать не возьмусь. Потому говорю только за то, что знаю точно.

Цитата(дезертир @ 28.2.2013, 8:30) *
и сейчас все так же.

летом продал две машины. одну на номерах, на второй при осмотре (уже у покупателя) номер забраковали, договора и заявления на постановку на учет были оформлены один в один (кроме данных авто и покупателей), первый отдал 500, второй 2000 за новые номера еще, второй забрал машину утром перед 10 часовым осмотром и с обеда уже ездил с новыми номерами, насколько я знаю, дополнительно ничего не писал о снятии с учета, в заявлении даже не указывается с заменой номера или нет...

Цитата(Торонага @ 28.2.2013, 8:29) *
Прикинь вот (это не Голландцу), прежний хозяин (ска такая) не желает, чтобы кто-то ездил на его старых номерах или желает оставить их за собой. Доверит он это сакральное действо практически неизвестному для него человеку, ы?
Порядок проведения сделки, видимо, здесь будет несколько иной.
вот и правильный ответ
Цитата(дезертир @ 28.2.2013, 8:30) *
если номера не сохраняются, то продавцу надо снимать с учета. в этой тебе переоформление без снятия с учета.
но это, если продавец хочет номера себе оставить, а если ему по барабану, то и не стоит заморочек
shans2
Большой минус при продаже авто без снятия с учёта - это то, что не все покупатели перерегистрируют авто сразу. До этого авто в азе за прежним хозяином. Со всеми вытекающими. Мне вот, например, не хочется платить чужие штрафы за превышение. Транспортный налог. Что там ещё. А случись что более серьёзное, то и проблемы могут быть куда серьёзнее.

Хотя сам продаю на номерах. Мы же, видим покупателя с деньгами, то поднимаем правую руку вверх, резко опускаем с мыслью "Да ладно, чёрт с ней, забирай прямо сейчас". Вместе со всеми бонусами smile.gif Деньги-то здесь и сейчас, а пока снимешь с учета, то может и сделка не состоится....
GOLLANDEC
shans2, Олег, а второй экземпляр договора о купле - продаже на что? ну не оформил он и что? чихать, у тебя есть бумага, что ты уже не владелец...
shans2
GOLLANDEC , Ну есть, конечно. Но это всё будет потом. Я так, например, постановление о штрафе за превышение отменял. А случись что серьезное, то и договор вместе с оригиналом ПТС могут потерять. А кто там ставил закорючку....всё это можно установить. Но это время, нервы, деньги...
Да я не говорю, что это плохо и не удобно. Наоборот.
clever
Цитата(GOLLANDEC @ 28.2.2013, 19:25) *
shans2, Олег, а второй экземпляр договора о купле - продаже на что? ну не оформил он и что? чихать, у тебя есть бумага, что ты уже не владелец...

...а через месяц, можно снять проданную машину с учета, если новый хозяин ее не перерегистрировал, и про ответственность в отношении третьих лиц, в случае порчи автомобиля и т.п. - можно в договоре прописать, что она наступает сразу после подписания договора для покупателя
Денис49
такая ситуация. купили машину. на учете не стояла. на руках только договор. в птс места уже нет для записей.
сказали чтобы оформить, надо старому хозяину делать стаховку ставить на учет, менять птс. а потом уже новому владельцу оформляться + страховка... можно ли как нибудь этот процес сделать проще ? и меньше затрат чтобы было, а если новый владелец не ездит на ней и захочет продать?
clever
Денис49, в ПТС обязательно должна стоять подпись прежнего хозяина рядом с вашей подписью. Если там нет места - значит ПТС скорее всего придется менять со всеми вытекающими.
Rasco
Вопрос такой.. Купил автомобиль пол года назад.. по договору купли-продажи.. ну и застраховался сразу... но в гибдд на учет его так и не поставил.. У меня есть еще один заполненный договор купли продажи, но там не стоит дата... вопрос такой.. Могу ли я поставить туда сегодняшнюю дату и ездить по новому договору и не будет ли у меня проблем с ГИБДД??? так как машину я застраховал давно, а в договоре новое число.
GOLLANDEC
Rasco, хиии.. а ты не думал, что твое авто снято с учета с утилизацией? ты гоняешь, а хозяину бывшему налог придет? а он в сердцах и снимет ее с учета..., переоформить машину дело нескольких часов на самом деле
Rasco
не не.. с этим все хорошо))) Просто не ставлю на учет по личным причинам((((
drobovik
Подскажите, продаю машину но в ПТС не осталось графы для нового собственника. как быть- самому менять ПТС или новый хозяин получит новый ПТС при регистрации авто?
GOLLANDEC
drobovik, а как ее продать, если там нет места? нет твоей подписи предыдущего владельца?
drobovik
Цитата(GOLLANDEC @ 10.5.2013, 20:24) *
drobovik, а как ее продать, если там нет места? нет твоей подписи предыдущего владельца?


нет. просто закончились разделы в ПТС где расписывается новый хозяин и ставятся отметки и печати ГИБДД при перерегистрации.





VraG
Новый ПТС дадут в ГИБДД при перерегистрации, рублей 200-300 вроде пошлину надо будет оплатить за это (за новую бумажку) + 100р за внесение данных в этот новый ПТС. Точно сумму не помню, да и может уже поменялись расценки) Контора напротив м-на "Салют" там проконсультируют без проблем, сразу можно будет и квитанции нужные взять для оплаты.

sas27
подскажите какие документы надо при снятии с учета?
Призрак
Цитата(никА @ 27.7.2011, 8:34) *
Не вводи народ в заблуждение. Не нужен в ГИБДД продавец машины.

Вот у меня вопрос в связи с этим. Во-первых обьясните мне люди добрые чем по юр.силе отличается договор купли-продажи оформленный на "бланке" за тыщу рублей от обычного бесплатного договора скачанного из интернета?Почему инспектор сидящий в окошке увидев бесплатный договор требует привести к нему продавца машины, а договор составленный за 1000 рублей прокатывает и без присутствия продавца?

никА
Призрак, когда я продавала и покупала машину, замечательно прокатили напечатанные мной договоры. Я в ГИБДД была только раз, когда оформляла купленную мной машину. Проданную мной машину оформляли новые владельцы без меня.

PS. уточняю, оформляли не в ГИБДД, а на Хабаровской.
Призрак
А вот что делать если тот самый инспектор требует привести продавца? Ругаться?Дело в том что муж когда предыдущую машину покупал с ним случился такой вот казус, и ему пришлось искать старого хозяина...Сейчас купили очередную машину, опять встает вопрос платить 1000 за договор или напечатать самим и идти ругаться с гаишниками...Но муж ругаться не умеет, это мне надо идти...
Мари
Призрак, а чем инспектор обосновывает свои требования? Как вариант, оформить в другом месте. К нашему договору придрались на Хабаровской, мы поехали и в ГИБДД поставили машину на учет без проблем.
Ulyanka
Призрак, всегда оформляли авто по договору собственноручнонапечатанному, не потому что нет 1 т. р., а потому что не считаю нужным платить деньги за элементарные вещт, которые могу сделать сама. Ни разу проблем не было. Если инспектор требует привести продавца, сходи к его начальнику, напиши заявление и пусть он в письменном виде обоснует свои придирки. Это законно в единственном случае, если подпись в птс и договоре отличается, остальное придирки и додумки инспектора.
nfnd
Подскажите, пожалуйста, продаю автомобиль...
Как я поняла, сначала договор купли-продажи и ПТС, а какие документы необходимо отдать новому владельцу? (за исключением ПТС)
И мне необходимо присутствовать где-либо с ним? заранее спасибо
max93
nfnd подписали договор купли-продажи, отдали СОР и ПТС и все вы больше нигде не нужны.
nfnd
max93, спасибо огромное! все свершилось)
Торонага
nfnd, не верим. Поляна где?
Incognito
Буквально 1 мес. назад можно было поставить машину на учёт имея 2 ДКП на руках, т.е. через хозяина, но говорят, что хотели отменить это, никто не в курсе?
andrebos
В договоре право собственности продавца подверждается ПТС (выданное в таможенном органе(указывается какой))? а то в некоторых договорах видел указывают ПТС и пишут почему-то, что выдано МРЭО ГИБДД.
KAMAZ
andrebos, это дубликаты ПТС взамен потерянных/испорченных/переполненных
andrebos
т.е. я указываю ПТС и что выдано соответствующим таможенным органом, в частности у меня : таможенный пост Морской порт Магадан 685007Магаданская область, г. Магадан, ул.Шандора Шимича дом 6 корп.1?
не Свидетельство о регистрации?
KAMAZ
andrebos, если указываешь в документе ПТС - пиши так, как в ПТС написано. Слово в слово. Он может быть выдан и заводом-изготовителем в конце-концов (если он в России выбран)
Faust
именно.
СОР отношения к сделке не имеет
Jumanji
Faust, сразу видно юрист-профессионал!
MadMax
QUOTE (Incognito @ 17.1.2014, 15:08) *
Буквально 1 мес. назад можно было поставить машину на учёт имея 2 ДКП на руках, т.е. через хозяина, но говорят, что хотели отменить это, никто не в курсе?

действует. ставили через 2 ДКП неделю назад.
Faust
Цитата(Jumanji @ 19.3.2014, 18:10) *
Faust, сразу видно юрист-профессионал!


я не понял, в чем подъ.бка?
andrebos
Купил авто, у старого хозяина полис ОСАГО действует ещё 3 месяца (страховка без ограничений). Перед регистрацией авто мне делать новую страховку? Чё-то я запутался с этим... Машину взял в Краснодаре, регистрировать буду там же.
И ещё, здесь дома мне брать какую-нить бумажку (справку) в страховой, чтобы там в случае страхования по ОСАГО учитывалась скидка безаварийной езды, плюс остаток со страховки на прошлый авто?
Faust
да , надо.
в страхуется гражданская ответственность водителя управляющего указанным т/с, твоего имени там нетsmile.gif а страхует собственник/владелец. соответственно при смене собственника обязанность по страхованию возлагается уже на нового собственника.
а старый хозяин раньше мог расторгнуть договор страхования и вернуть часть денег за страховку, наверно и сейчас может


З.Ы. чет коряво объяснил, короче не примут у тебя старую страховку при регистрации в МРЭОsad.gif
andrebos
Да у меня у самого башка уже пухнет от всего этого. wacko.gif Короче надо делать техосмотр и новую страховку. Тогда этот вопрос - здесь дома мне брать какую-нить бумажку (справку) в страховой, чтобы там в случае страхования по ОСАГО учитывалась скидка безаварийной езды, плюс остаток со страховки на прошлый авто?И какой минимальный срок по ОСАГО, также 3 месяца?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.