Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: серия панельных домов в Магадане
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Ex3me
В Срочных вопросах уже спрашивал, но, может, кто не читает или пропустил, спрошу отдельно...

Подскажите, пожалуйста серию любого панельного дома (у нас они 5 и 9 этажные, все равно) в Магадане в котором так называемая "новая" планировка...

И, попутно, кто-нибудь согласовывал перепланировку в подобных домах? Особо интересует присоединение балкона и проемы в стенах...

На всякий случай скажу, что сам по образованию и призванию строитель, так что можно с терминами и не "на пальцах"...smile.gif

Damir
Панельная 5-ти этаж. так сказать улучшенка, серия 464
Панельная 9-ти этаж.(бывают и пятиэтажные,например возле Уюта) Так сказать новая планировка, серия 122
Очень надежны с точки зрения сейсмостойкости.
Ex3me
Damir, большое спасибо, одного "спасибо" в таглайне за это маловато...smile.gif
Damir
Какого рода согласование? Я согласовал несколько лет назад около 10 квартир, но сейчас на пенсии ) могу просветить.
Shiko
Ex3me,
я ак понимаю цифирьки серийного домостроения тебе ни к чему, тебе надо будет всё одно делать заключение о возможности перепланировки ... Это всегда индивидуально, т.к. учитывается нагрузка, этажность, площадь/протяженность проемов, несущая способность ... перепланировка смежных квартир и т.д. и т.п.
Ex3me
Shiko, Володь, да знаю я про согласования...smile.gif очень хотел почитать про серию этих домов, чтобы самому для начала понять, стоит заморачиваться или нет...

Damir, спасибо, но пока что чисто эмпирический (можно/не можно) интерес к перепланировке... процедуру согласования буду поручать специалистам, конечно, самому бегать по коридорам власти слишком утомительно...smile.gif

Забавно, что про 122 сериб в инете очень немного инфы, зато нашел отличную книжку проектировщика этой серии в сканированном варианте...smile.gif изучаю...
Damir
Ну выкладывай результаты изучения.
Ex3me
Damir, вот по ссылке... http://mgsupgs.livejournal.com/231900.html... про Магадан даже отдельная страница...smile.gif правда, что-то я точно таких домов в городе не видел, как всегда, наверное, изменили серию на месте...

Чую, что с учетом 3-го этажа в 5-этажке больше 120см. проем мне вряд ли дадут согласовать...sad.gif
Damir
Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:28) *
Damir, вот по ссылке... http://mgsupgs.livejournal.com/231900.html... про Магадан даже отдельная страница...smile.gif правда, что-то я точно таких домов в городе не видел, как всегда, наверное, изменили серию на месте...

Чую, что с учетом 3-го этажа в 5-этажке больше 120см. проем мне вряд ли дадут согласовать...sad.gif

Не знаю отменили ли пастоновление мэра о проемах болеее 900 мм, но если нет, то у тебя есть проблема стоимостью 50 килоруб. Вообще забей на согласование. Зачем оно тебе?
dissector
Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 21:39) *
Damir, большое спасибо, одного "спасибо" в таглайне за это маловато... smile.gif


и ходи по хатам с счетчиком гейгера, ваще не щучу.
там при производстве бетона использовали гранодеорит.
а это ураносодержащий минерал.


пи.си.э... а по поводу сейсмо устойчивости, надо сварщика трясти, иначе проект и поплощение=.............. .!
Ex3me
dissector, дом построен в 2007 году, что-то ты такие ужасы рассказываешь...smile.gif

Damir, угу, 1200 это максимум, про который я думал, народ в инете пишет, что бОльшие проемы почти нереально узаконить... про согласование - боюсь, просто, что, если увлекусь перепланировкой, дом рухнет, я же не был у соседей, вдруг там тоже таких умников с проемами по 2500 хватает...smile.gif
Damir
Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:44) *
dissector, дом построен в 2007 году, что-то ты такие ужасы рассказываешь...smile.gif

Damir, угу, 1200 это максимум, про который я думал, народ в инете пишет, что бОльшие проемы почти нереально узаконить... про согласование - боюсь, просто, что, если увлекусь перепланировкой, дом рухнет, я же не был у соседей, вдруг там тоже таких умников с проемами по 2500 хватает...smile.gif

Пройдись по 'стояку'. При выполнении проема не перебей тяжи (хотя их вроде в пятиэтажках нет) и не бей его в местах установки закладных деталей. Не делай шире 900 мм и будет тебе счастье.

Ex3me
Damir, там уже 1200 сделано и согласовано (Бог знает, каким образом, раньше там очень влиятельный человек жил)... но мне этого мало, блин...smile.gif хотя понимаю, что нереально и опасно, но душа то просит размаха...

запамятовал уже, за давностью лет, правильно помню, что в панельных домах все стены несущие?
Shiko
Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:20) *
Damir, там уже 1200 сделано и согласовано (Бог знает, каким образом, раньше там очень влиятельный человек жил)... но мне этого мало, блин...smile.gif хотя понимаю, что нереально и опасно, но душа то просит размаха...

запамятовал уже, за давностью лет, правильно помню, что в панельных домах все стены несущие?


как правило - "да", за исключением стен санузлов/санкабинок (но там другая проблема) ... по простому, можно ориентироваться на толщину стены - если больше 8 см, то это несущая стена ... плюс гляди на опирание перекрытия на эту стену ... если зазор есть более 5мм, то она не несущая (не несущая цельностеновая перегородка по высоте меньше несущих стен).


P.S. ... есть преценденты проемов более 1200 мм, но это - ... колонны и балка ...
Ex3me
Shiko, колонны и балка не айс, там лучше или все или ничего...smile.gif хотя продумать можно, конечно... про ширину понял, попробую померить... к сожалению, ремонт хороший, так что примыкание оценить нормально без разрушений не получится...sad.gif
а какие проблемы с санузлами, если я не планирую использовать высвободившееся пространство как жилое? Или только внутренние стены санузлов имеешь ввиду?
Shiko
Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:49) *
Shiko, колонны и балка не айс, там лучше или все или ничего...smile.gif хотя продумать можно, конечно...

в уже построенном здании это и не получиться wink.gif ... только если армирование, монолит ... но с учёт "обкругления" для распределения нагрузки - вн. вид не айс или подъём полов/опускание потолка ...

Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:49) *
... к сожалению, ремонт хороший, так что примыкание оценить нормально без разрушений не получится...sad.gif

laugh.gif ты мне напомнил случай из моего студенчества:
- была у нас в группе девушка-"пограничница"
... сдавали зачёт ... ей вопрос: "как оценить качество и заполненность кладки ..."
её ответ: "разобрать кладку и посмотреть..., померить ..."

P.S. молоточек маленький и слух тебе в помощь!



Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:49) *
... а какие проблемы с санузлами, если я не планирую использовать высвободившееся пространство как жилое? Или только внутренние стены санузлов имеешь ввиду?

паро-влагоизоляция, перепад высоты полов, вент. шахта, канал. стояк ...
dissector
Цитата(dissector @ 30.3.2011, 22:34) *
и ходи по хатам с счетчиком гейгера, ваще не щучу.
там при производстве бетона использовали гранодеорит.
а это ураносодержащий минерал.


пи.си.э... а по поводу сейсмо устойчивости, надо сварщика трясти, иначе проект и поплощение=.............. .!


ну ты и , вы , мне дороги.
пи.си. - подстрахуй!!!!
Maledict
Цитата(Ex3me @ 30.3.2011, 23:28) *
Чую, что с учетом 3-го этажа в 5-этажке больше 120см. проем мне вряд ли дадут согласовать...sad.gif

погоди, на сколько я знаю важно то место где будет проем, если это перегородка между комнатами, то там вроде как было плевать, хоть всю стену сноси, если она не несущая и никак не влияет на устойчивость...
я точно видел как их делают - прегородки, стена, а в щель под потолок там мусор, остатки кирпича, ну или из чего перегородка состоит засовывают, потом раствор и все...
FaKeR
не стоит забывать что в 121 серии перегородки не из мелкоштучки а идет панель..
Ex3me
Shiko, черт, поздно было, про молоточек я даже и не подумал... то, что не несущие стены не доходят до пола или потолка в курсе, у меня в нынешнем доме стеночка одна вообще тупо на трех гвоздях - двухсотках и штукатурке стоит в 20 см над полом...smile.gif
ну, паровлагоизоляция - это несложно, проходил уже... стояк и шахту переносить не надо, слава Богу есть идея увеличить санузел за счет части нежилой площади (к этому вроде нет вопросов)и объединить уже согласованные два санузла в один - там только стенку одного санузла разобрать надо, попробую подумать про этот вариант...

Maledict, да-да, Тем, про это именно Шико и говорит... но снос даже не несущей стены все равно, по идее, надо согласовывать...

FaKeR, а санкабины?

dissector, сейчас, наверное, счетчик гейгера днем с огнем не найти...smile.gif
Maledict
Цитата(Ex3me @ 31.3.2011, 9:15) *
Maledict, да-да, Тем, про это именно Шико и говорит... но снос даже не несущей стены все равно, по идее, надо согласовывать...

бюрократы ...
Axel
Насколько помню что на парах говорили, 5 этажки панельные 464 (маленькие кухни, проходные комнаты), с увеличеной кухней и непроходными комнатами 464/1, "улучшенки" (наличие балкона) 464/1-АСП...
Николай777
Ex3me, извиняюсь за небольшой офф... но.. Лучшее - злейший враг хорошего. Эт я как переживший ремонт соственного жилища говорю..
Ex3me
Николай777, я уже 3 ремонта за последние 3 года вынес в разных квартирах, не считая на складах... еще 2 на подходе... так что отношусь уже к этому всему как к хобби...smile.gif мне уже непонятно, как можно въехать в квартиру если не сделать ее полностью "под себя"... ну и пока живу в старом доме, куда проще ремонтировать новый...
Xander
Спасибо, что подняли тему перепланировки и ее согласования. Тем мерзавцам, кто рушит выходы на балкон без предварительного оформления проекта руки бы поотрывал.


Цитата(Damir @ 30.3.2011, 21:30) *
Панельная 5-ти этаж. так сказать улучшенка, серия 464
Панельная 9-ти этаж.(бывают и пятиэтажные,например возле Уюта) Так сказать новая планировка, серия 122
Очень надежны с точки зрения сейсмостойкости.
Ex3me
Xander, согласен, я за законный вариант... многие еще догадываются отопление на балкон вывести, а это строго нельзя...smile.gif
Xander
Цитата(Ex3me @ 1.4.2011, 12:16) *
Xander, согласен, я за законный вариант... многие еще догадываются отопление на балкон вывести, а это строго нельзя... smile.gif


Да, вот покупать квартиру и думать - насколько ослабла конструкция из-за многочисленных перепланировок и насколько уменьшилась сейсмическая устойчивость дома. А если это еще и "престижная" 9-ти этажка, тогда вообще трубаsad.gif
shans2
По слухам в какой-то из 9ти этажек обрезали несущие стальные канаты, проходящие через весь дом. Объединяли несколько квартир на площадке. Не знаю так или нет, но слух такой слышал
Damir
Цитата(shans2 @ 1.4.2011, 14:36) *
По слухам в какой-то из 9ти этажек обрезали несущие стальные канаты, проходящие через весь дом. Объединяли несколько квартир на площадке. Не знаю так или нет, но слух такой слышал

Набережная 12/1. "Урсаловский дом" Информация основана так же на слухах.

Цитата(Ex3me @ 1.4.2011, 13:16) *
Xander, согласен, я за законный вариант... многие еще догадываются отопление на балкон вывести, а это строго нельзя... smile.gif


Почему нельзя? 
Ex3me
Damir, я про центральное отопление в многоквартирном доме, разумеется...Вот, ссылаются на: Постановление № 73-ПП от 08. 02.2005 г...
сам его не читал, поверил тому, что все как один в инете говорят, что только на страх и риск Заказчика и согласовать невозможно... электричеством топить - легко...

Нашел, кстати, хоть и с трудом, правильный поэтажный чертежный план панельной нужной 5 этажки, а не выписку из техпаспорта, которая вообще непонятно что и как показывает... В однокомнатной квартире санузел из блоков, в двух и трех-комнатных только стена с дверным блоком не несущая... но, что во всех домах серии так же, не поручусь...

Если про урсаловский дом все верно, то почему его не расселили еще и не попытались восстановить несущую способность? Думаю, все-таки слухи, не верю, что есть такие идиоты, которые будут покрывать с риском засесть надолго...
Xander
Если бы ростехнадзор и подобрые организации имели свободный доступ в квартиры и могли контролировать сохранность конструктивных элементов здания, дело пошло бы лучше. А тут бывает соседи прямо из подвала через перекрытие поменяют трубы на металлопластик, заузив сечение в два раза, и никто-ничего не делает
Damir
Цитата(Ex3me @ 2.4.2011, 14:35) *
Damir, я про центральное отопление в многоквартирном доме, разумеется...Вот, ссылаются на: Постановление № 73-ПП от 08. 02.2005 г...
сам его не читал, поверил тому, что все как один в инете говорят, что только на страх и риск Заказчика и согласовать невозможно... электричеством топить - легко...

Нашел, кстати, хоть и с трудом, правильный поэтажный чертежный план панельной нужной 5 этажки, а не выписку из техпаспорта, которая вообще непонятно что и как показывает... В однокомнатной квартире санузел из блоков, в двух и трех-комнатных только стена с дверным блоком не несущая... но, что во всех домах серии так же, не поручусь...

Если про урсаловский дом все верно, то почему его не расселили еще и не попытались восстановить несущую способность? Думаю, все-таки слухи, не верю, что есть такие идиоты, которые будут покрывать с риском засесть надолго...

Ты даже не представляешь в сколько в Магадане перепланировок связаных со снижением несущей способности здания. Зайди в магазин соло и посмотри в правом зале, прогиб балки. Вроде тоже не идиоты, но ....

Цитата(Xander @ 2.4.2011, 20:35) *
Если бы ростехнадзор и подобрые организации имели свободный доступ в квартиры и могли контролировать сохранность конструктивных элементов здания, дело пошло бы лучше.

Это было бы нарушением конституции.
Xander
Цитата(Damir @ 2.4.2011, 20:47) *
Ты даже не представляешь в сколько в Магадане перепланировок связаных со снижением несущей способности здания. Зайди в магазин соло и посмотри в правом зале, прогиб балки. Вроде тоже не идиоты, но ....


Это было бы нарушением конституции.

Вот об этом я и говорю, но люди попадаются безответственные - попросту вредители. Ладно бы это были 17-ти этажные дома без газа и вне сейсмоопасной зоны. А тут думай, в какой доме есть шанс спастить, а в каком - нет при землетрясении. На ум приходят только двухэтажные бараки и новые четырехэтажные монолитки (в последних, надеюсь, колонны еще не надумали сносить).


Ex3me
Уточнил - в моем панельном доме подоконный блок балкона можно убирать... немножко странно, бо выглядит он максимально основательно и солидно, но раз проектировщик дома сказал можно, то можно...smile.gif согласовывать, конечно, все-равно буду...

Damir, так я же не про тех, кто делает, а про те контролирующие организации, которые ничего не предпринимают по этому поводу...
HILANDER
Damir, а как обычные Хрущёвки в плане сейсмоустойчивости? Если их особо не перепланировывали.
Damir
Цитата(HILANDER @ 11.4.2011, 18:08) *
Damir, а как обычные Хрущёвки в плане сейсмоустойчивости? Если их особо не перепланировывали.


Панельные - отл.


Блочные (крупноблочные) - неуд. 

Xander
Подниму темку.

А почему блочные менее сейсмоустойчивые? Ведь в них только три несущих стены вдоль всего здания? Ну может еще межквартирные бетонные, но их мало кто сносит. А в панельных хрущах - несущие почти все и "студии" в последних делать куда как опаснее, чем в блочках, где перегородки из тонкого шлакоблока.




"e name='Damir' date='11.4.2011, 17:28' post='576399']


Панельные - отл.


Блочные (крупноблочные) - неуд.


[/quote]


"
Ыршлщ
Xander, если кратко, то потому, что в блочных домах перекрытия сделаны из "пустоток", т.е практически нет горизонтального сейсмопояса.
HILANDER
а как отличить блочную от не блочной (панельной)?
Ex3me
HILANDER, панельные в Магадане определить очень просто - визуально... даже не ожидал от тебя такого вопроса...wink.gif
Ыршлщ
HILANDER, визуально. У панельного дома - вокруг окна единая панель, а у блочной из 4-х блоков (частей).
HILANDER
Ex3me, ну я примерно так и думал, решил уточнить smile.gif
Xander
Ыршлщ, хм... А есть разница, пустотки или нет? И там и там - преднапряженный железобетон, в обоих случаях арматура плиты сварена с арматурой несущих стен.
Наверное, я ошибался, но всегда думал, что во всех хрущевках - "пустотки"...
Ыршлщ
Xander, дело не в технологии производства ЖБИ, а именно в схеме крепления межэтажных перекрытий между собой и к несущим стенам. Для большей сейсмоустойчивости предусматривают жесткосвязанные вертикальные и горизонтальные пояса, а вот между собой их "развязывают. Наиболее поздняя и совершенная технология этого воплощена в домах "новой" планировки и "гармошках". К сожалению не могу выложить картинки чертежей ...

И да, не во всех хрущевках "пустотки".
Xander
Цитата(Ыршлщ @ 20.6.2014, 16:00) *
Xander, дело не в технологии производства ЖБИ, а именно в схеме крепления межэтажных перекрытий между собой и к несущим стенам. Для большей сейсмоустойчивости предусматривают жесткосвязанные вертикальные и горизонтальные пояса, а вот между собой их "развязывают. Наиболее поздняя и совершенная технология этого воплощена в домах "новой" планировки и "гармошках". К сожалению не могу выложить картинки чертежей ...

И да, не во всех хрущевках "пустотки".

Очень интересная и важная информация! Искреннее спасибо. Через год-полтора нужно будет "расширяться" и сейсмоустойчивость для меня играют далеко не последнюю роль, помятуя о том декабрьском землетрясении, когда на ногах было сложно устоять.

"Новые" планировки нравятся в принципе всем, но беспокоит то, что за последние годы в них понаставляли проемов в стенах, сделали кучу штраб на потолках или посносили выходы на балкон. Как поведет себя такой дом в случае толчка? В основном, можно лишь предполагать...
Ыршлщ
Xander, проемы свыше 1000мм безусловно снижают несущую способность. Штрабы в потолках чуть меньше, т.к. перекрытие "работает на изгиб" и там главнее арматура, нежели бетон. А вот подоконный блок, который убирают при расширении выхода на балкон, практически не несёт полезной нагрузки.
Ex3me
Ыршлщ, я бы еще добавил, что особенно опасны несанкционированные перепланировки, поскольку в согласованных и правильно сделанных (sic!) случаях проем усилен до полного восстановления несущей способности...

кстати, у меня тут созрел вопрос, никто не в курсе, возможно ли в наших панельных сериях законно сделать проемы в перекрытиях? Ну, к примеру, тупо объединить две квартиры по вертикали? Может быть у кого то знакомые так делали?
Voldemar
Цитата(Ex3me @ 23.6.2014, 17:47) *
...кстати, у меня тут созрел вопрос, никто не в курсе, возможно ли в наших панельных сериях законно сделать проемы в перекрытиях? Ну, к примеру, тупо объединить две квартиры по вертикали? Может быть у кого то знакомые так делали?


Знаю пример, когда в улучшенке выход в подвал делали в перекрытии, насколько знаю человека - там скорее всего всё законно оформлялось, но сам переход небольшой - в виде люка примерно 70х70...


Ну и изначально двухярусные квартиры в новой планировке по Портовой - вроде на основе стандартной планировки сдавались... Сам в таких не присутствовал, только по слухам...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.