Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как "прикурить" правильно?
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
HOHO
Сегодня по пути на горняк остановил гаишник палочкой и сказал, не могли бы вы прикурить ниву нашу, оя сестра судорожно открыла бардачок и сломала его, я увидев это, не смог откуазать, прикурил конечно, это чревато длягенераторов? недавно менял..
BETEP
HOHO, просто прикуривай на заглушеной машине и ничего не будет... заводить машину можно только чтобы подзарядить аккум на прикуриваемом автомобиле... т.е. подрубили крокодилы, завел (свою машину), покурили 5-10 минут, потом свою заглушил а "Труп" пусть пробует завестись...
Славентий
Китайские провода ни к черту!!! Сварочные "кишки" рулят!
HOHO
спасибо за быстрый ответ, но 1й спомоб не эффективен, лучше вобще наверное не прикуривать, либо рисковать, вобщето предохранитель стоит там, но... мне автоэлектрик умный сказал, машину прикурил, оно сразу не скажется, со временем, а генераторы говорит просто так не горят
BETEP
HOHO, неэффективен способ прикуривания может быть, как уже сказали выше, с Китайскими проводами... мне хороший дядька сделал из сварочного кабеля провода, и длина около 3-х метров... я только крокодилы купил побольше... вот это эффективно... недавно провода прошли крещение, завели висту с залитыми свечами (прикуривали от Терранчика, со 100 амперным аккумом)...
и вообще.. раз у ментов был жучко.. надо было просто дернуть их))) пусть бы с толкача заводились... или пусть сами толкают...
Славентий
На новых машинах со всякими супер компьютерами и катушками зажигания лучше вообще не прикуривать. (Если только на заглушенном моторе акумулятор через провода одолжить)
Shiko
Цитата(Славентий @ 14.12.2010, 1:42) *
... Если только на заглушенном моторе акумулятор через провода одолжить)


Именно так и только так нужно заводить авто с разряженным авто от авто с хорошим аккумулятором. В противном случае реле-регуляторы и ... просто с_умами сходяться
BETEP
Цитата(Shiko @ 14.12.2010, 1:51) *
Именно так и только так нужно заводить авто с разряженным авто от авто с хорошим аккумулятором. В противном случае реле-регуляторы и ... просто с_умами сходяться

Что-то тут лишнее)))
Shiko
BETEP,
вношу поправку

... авто с разряженным аккумулятором от авто с хорошим аккумулятором.
Mggkp
Если при заглушенном двигателе дать другому возможность "прикурить" через провода (даже хорошие провода с подходящим сечением), то вряд ли что-то из этого получиться, т. к. самым "узким", т.е. нагруженным местом электрической цепи в этом случае являются места контакта "крокодилов" с клеммами аккумуляторов "донора" и "реципиента". Даже самые хорошие "крокодилы" не обеспечат той площади и чистоты контакта, которую обеспечивают аккумуляторные клеммы. А, т.к. при пуске стартера потребляемый от аккумулятора ток может достигать 200 А, то он просто "не пролезает" через плохой контакт между "крокодилом" и клеммами.
Если сначала подключить провода, а после этого завести двигатель "донора", то работающий генератор хотя бы немного "набьет" аккумулятор "трупика", при этом ток, необходимый для этого, на порядок меньше тока потребляемого стартером при запуске и вполне пропускается по цепи клемма-крокодил. Электрическая система "донора", при этом, работает практически в штатном режиме (т. е. почти как при зарядке собственного севшего аккумулятора).

Никогда не нужно пытаться заводить "трупик" при подключенных проводах и работающем двигателе "донора", т. к. при этом стартер "трупика" будет пытаться "высосать" из "донора" все, что сможет пролезть через подключенные провода. И горе "донору", если по воле случая, в этот раз контакты между "крокодилами" и клеммами окажутся способны пропустить ток больший чем тот, на которое рассчитано реле-регулятор "донора". Примерно так... ))
ДЮЙМ
Цитата(Mggkp @ 14.12.2010, 2:35) *
И горе "донору", если по воле случая, в этот раз контакты между "крокодилами" и клеммами окажутся способны пропустить ток больший чем тот, на которое рассчитано реле-регулятор "донора".

А если вдруг этот контакт разорвать, не остановив свой двигатель?!!! Тогда уж точно горе.

Я и сам прикуриваю и меня иногда. При правильном подходе к процедуре генератору ничего не будет, он ведь свой аккум заряжает безболезненно. Вкратце процедура выглядит так:
Назовём "донором" живой прикуривающий, и "трупиком" бедолагу, которому надо помочь.

1. Заглушите донора, причём обязательно довернув ключ в крайнее левое положение, чтоб при случайной переполюсовке не спалить что либо.
2. Откройте капот и лишь после этого накиньте хорошие, с достаточным сечением медной жилы, провода. Обязательно соблюдайте "+" и "-". Переполюсовка сразу даст о себе знать фейрверком. В моей практике был и взорванный аккум трупика и облитый кислотой бедолага.
3. Запустите донора. Подержите обороты около 1300-1500 примерно 10 мин.
4. Остановите мотор донора
5. Пробуйте запускать трупика.
При необходимости повторите процедуру
Аццкий
Цитата(ДЮЙМ @ 14.12.2010, 9:42) *
3. Запустите донора. Подержите обороты около 1300-1500 примерно 10 мин. 


Дядь Виталя, а как мне на кресте 10 минут держать обороты 1300 ?


И кстати раз уж зашел тут разговор про крокодильные клеммы - а нельзя ли на провода вместо этих клемм напаять сразу нужные свинцовые "ушки" (можно вилкой - маленькие и большие - как раз прод два типа аккумуляторных клемм)

Shiko
ИМХО ... вот уж сколько раз заводил "труп" так:
переставляю свой заряженный аккум на "труп" ... запускаем ДВС ...
ДВС прогрелся ... глушим ... подключаем "крокодилами" умерший аккумулятор ... запускаем ДВС ... колмотит минут 10 при 1500 - 2000 об/мин ... глушим ДВС.

Убираем мой аккум, ставим родной (который успел чуть-чуть зарядиться) ... пускаем ДВС от этого родного ...

Свой аккум возвращаю в свой авто ...

... жмём руки ... разъезжаемся ...
Maledict
Господа, один нюанс. Если накинуть клеммы с донора прямо на аккум трупика, то завести будет проблематично бо последний будет сосать в себя все и ничего не отдавать, а если минусовую клемму кинуть на кузов, то заводиться все будет веселее.
Real
Цитата(Maledict @ 14.12.2010, 12:48) *
Господа, один нюанс. Если накинуть клеммы с донора прямо на аккум трупика, то завести будет проблематично бо последний будет сосать в себя все и ничего не отдавать, а если минусовую клемму кинуть на кузов, то заводиться все будет веселее.

Полностью согласен. Даже в руководствах по эксплуатации так пишут. А про включенный ДВС нет ни слова ни полслова.
Славентий
Помимо стартера при запуске обмотка возбуждения генератора тоже потребляет электроэнергию. А некоторых пытаешся прикурить а у них еще и бортовое оборудование включено.
dissector
по уму надо делать так.

1 . глушим обе машины laugh.gif
2. подключаем минус.а потом плюс
3. заводим донора
4. 10-15 минут заряжаем аккум больного.
5. глушим обоих, снимаем провода.
6. заводим больного.
7. все счасливы, занавес.


пи.си. смотрите не перепутайте. biggrin.gif
rusinchic
слышал,что у донора должны быть включены фары,тогда можно при заведёном доноре заводить трупика,естественно предварительно подзабив трупика.
Shiko
rusinchic, ИМХО ... не пользуюсь слухами ... только фактами ... осмысленными и проверенными ...
ДЮЙМ
Цитата(Аццкий @ 14.12.2010, 10:42) *
Дядь Виталя, а как мне на кресте 10 минут держать обороты 1300 ?


И кстати раз уж зашел тут разговор про крокодильные клеммы - а нельзя ли на провода вместо этих клемм напаять сразу нужные свинцовые "ушки" (можно вилкой - маленькие и большие - как раз прод два типа аккумуляторных клемм)
Ножкой, Павлик, ножкой на педальку "ГАЗа". Клеммы сделать можно. Ну завели трупика. а как переставлять? Остановишь мотор, перекинешь на мёртвый аккум - опять не заведёшь. На работающем моторе скидывать клеммы категорически нельзя.


Цитата(Shiko @ 14.12.2010, 11:00) *
переставляю свой заряженный аккум на "труп" ... запускаем ДВС ...
ДВС прогрелся ... глушим ... подключаем "крокодилами" умерший аккумулятор ... запускаем ДВС ... колмотит минут 10 при 1500 - 2000 об/мин ... глушим ДВС.

Убираем мой аккум, ставим родной (который успел чуть-чуть зарядиться) ... пускаем ДВС от этого родного ...

Свой аккум возвращаю в свой авто ...
Хороший вариант. Пожалуй даже лучший, но! Как правило народу лень откручивать клеммы, крепления аккума и пр. А уж таскать их на морозе своими нежными, натруженными клавиатурами, ручками, и тем более.


Цитата(Real @ 14.12.2010, 13:52) *
Полностью согласен. Даже в руководствах по эксплуатации так пишут. А про включенный ДВС нет ни слова ни полслова.
Я в "Руководствах" порой такое читал, что ни законами физики ни здравым смыслом не объяснить. Им важно свою попу прикрыть, а не вам помочь.
Maledict
Цитата(ДЮЙМ @ 15.12.2010, 0:43) *
Я в "Руководствах" порой такое читал, что ни законами физики ни здравым смыслом не объяснить. Им важно свою попу прикрыть, а не вам помочь.

ну мануалы мануалами, тут я согласен... пишут там всякое, но на счет прикуривания то там верно было, да я и сам проверял. Высадил как-то на тестах музыки аккум в усмерть (в прочем он уже давно помирал, еще от пендоса достался) в гараже, решил прикурить старый аккум от свежекупленного и кинул провода прямо на клеммы, кроме жу жу жу ничего небыло, только кинул минус на кузов поближе к гене, завелась с пол тыка... факт... я потом спецом заглушил и перекинул клеммы снова прямо на аккум, только жу жу жжжжуууу... так что в моем случае лучше кидать на кузов...
ДЮЙМ
Всё верно. Только не на кузов, а на двиг и поближе к стартеру. Генератор в запуске участия не принимает.
Shiko
Цитата(ДЮЙМ @ 15.12.2010, 0:43) *
...
Хороший вариант. Пожалуй даже лучший, но! Как правило народу лень откручивать клеммы, крепления аккума и пр. А уж таскать их на морозе своими нежными, натруженными клавиатурами, ручками, и тем более.
...

Ну мне же не лень! Главное результат - запуск ДВС, а не процесс в виде танцов с бубном и проводами ...

Предвосхищая вопрос типа: "А что если родной аккумулятор "трупа" ни на йоту не подзарядился во время работы от аккумулятора "донора", отвечу? "Это не аккумулятор, а набор свинца и "кислоты", требующий терапевтического вмешательства" ...
Maledict
Цитата(ДЮЙМ @ 15.12.2010, 9:35) *
Всё верно. Только не на кузов, а на двиг и поближе к стартеру. Генератор в запуске участия не принимает.

да,да просто у меня точка зацепа была рядом с геной, а там и стартер прям недалече..
Mggkp
Если при "прикуривании" ощущается разница в работе стартера в зависимости от того, куда подключен "-" крокодил (минусовая клемма или кузов), - то это очень четко говорит о том, что необходимо проверить всю минусовую цепь, - и в первую очередь, проверить как заделан кабель в клемму и его крепление к кузову. За одно, можно проверить качество контактов в кабеле "массы" соединяющий кузов и двигатель (т.к. стартер берет "-" для работы непосредственно с двигателя, и, соответсвенно, через всю эту цепь). Если в месте контакта силового "-" провода от аккумулятора и кузова авто контакт хороший, то не должно быть совершенно никакой разницы куда подключать "крокодил". В противном случае, в дальнейшем, и при использовании штатного аккумулятора, из-за ржавого и окисленного "-", будут проблемы с его зарядкой и с пуском двигателя.
Maledict
да нормально у меня все с массой, с учетом того что я основной минус заменил на кабло раза в три толще.
если аккум высажен, то ничего он не отдаст, а будет тупо брать заряд в себя, до стартера тупо ничего не долетит...
Shiko
Цитата(Mggkp @ 15.12.2010, 19:40) *
... будут проблемы с его зарядкой и с пуском двигателя.

У Вас в г. Сочи тоже проблемы с пуском ДВС ?!
GOLLANDEC
Цитата(Maledict @ 14.12.2010, 12:48) *
Господа, один нюанс. Если накинуть клеммы с донора прямо на аккум трупика, то завести будет проблематично бо последний будет сосать в себя все и ничего не отдавать, а если минусовую клемму кинуть на кузов, то заводиться все будет веселее.


именно так, у себя цепляешь на аккумулятор, у клиента + на аккумулятор, - на кузов, не раз так подкуривал, в том числе и при -25, и все нормально, отдают сразу две батареи, а вот как заведется.., то принимает у клиента, и движок не надо глушить
Espero
Читал, читал.. Все пишут разные варианты. Как мне в свое время советовали и как я делал у же ни раз.

1. У "трупика" снимаем мертвый акум и ставим от "живого" авто. Трупик заводится (если заводится), затем двигатель не глушим, врубаем дальний свет и печку на полную мощность, чтобы на гену пошла нагрузка и снимаем аккумулятор. Аккуратно ставим мертвый аккум обратно. Возвращаем свет и печку в нормальное положение. Миссия выполнена.

2. Кидаем крокодилы от "живого" аккума "трупику", заводим донора и колматим на оборотах до 2-х тысяч минут 10 (эта версия уже звучала). В некоторых случаях это не помогало. Так как мне свою машину жалко, приезжал тот, которому не жалко и заводили "трупика", не глуша двигатель у донора. Заводился с полтычка! Однако, что там у них с электрикой было, я особенно не переживал)).

Shiko
Espero, причитай мой вариант ...
Это усовершенствованный твой вариант № 1 . С той лишь разницей, что ты рискуешь спалить реле-регулятор, отключая аккумулятор при работающем ДВС и генераторе ... а в моём варианте это исключено!

Вариант № 2 - "no comments"
Barracuda
Ну, тогда и я...

1. Приезжаешь к "трупу" с "батарейкой" ("донором") в багажнике;
2. Выключаешь все электропотребление "трупа";
3. "Крокодилами" с толстыми проводами цепляешь "донора" к "трупу": сначала "+" на клемму "трупа", потом "-" на рым-скобу на двигателе;
4. Накидываешь "крокодилы" на "донора": сначала "+", потом "-";
5. Заводишь "труп";
6. Снимаешь "крокодилы" с "трупа" в обратной последовательности.

Вуаля.

P.S. В свое время, забрал у dissectorа "полудохлый" аккумулятор.
"Взбодрил", и теперь с его помощью, оказываю помощь другим.
shans2
Пойду на чистосердечное smile.gif /ну и понекрофилю немного/.

Облажался как чайник: забыл выключить фары. Понятно, что аккум в ноль. Прикуриваю. Не знамо как, но перепутал полярность. Донор заглушен. Трупик ясное дело не заводится. Перепугался что спалил оба авто. Завели донора, все работает. Перекинул клеммы и завели трупика. Ничего не сломалось. Это норма или везение? В шоке от себя sad.gif
Jumanji
shans2, скорее везение, и хорошо что донор заглушен был, располюсовку бы оба поймали. Мне показывали ренджровер после располюсовки, это жесть, там же дачиков до,..., короче много, так он на четыре кости лег и вставать незахотел.
shans2
Пронесло smile.gif
А что, "защиты от дурака" нет? Там сгорал бы какой-нибудь самый главный предохранитель...
Jumanji
shans2, есть, но не вариант, короче иногда стреляет, иногда нет. Это как предохранители на магнитофонах, я вообще не понимаю на.., зачем они там, потому что если что не так згорает майфун а не предохранитель в нем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.