Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу сделать мотовездеход (каракат), помогаем!
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Страницы: 1, 2
DarkMage
Есть отчетливое и сильное желание соорудить на базе мотоцикла отечественного производства (желательно УРАЛа) вездеход на шинах низкого давления, именуемый в народе Каракатом.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Пока что есть только сварочный аппарат, болгарка, всякая мелочь ну и куча идей в голове.

Планирую самую простую схему, три пневмоколеса взамен штатных, плюс кузовок.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла




Проект низкобюджетый ( в пределах 10 тыс. руб.), посему принимаю любую помощь касаемо железяк от отечественных мотоциклов,

Нужна рама, ДВС, корбка и остальные составляющие мотоциклетной трансмиссии. Поищите может у кого по гаражам завалялось чего стоящего.

Заранее спасибо smile.gif

BETEP
DarkMage, где-то по сусекам имеется двигатель от Урала... если обещаешь дать прокатится, задарю)
DarkMage
Да, вспомнил ты писал, меня в городе небыло, а щас в ту ветку зашел, а злобные админы уже все посты удалили "непотеме" sad.gif

Обещаю biggrin.gif Когда куда звонить, подъезжать? smile.gif

BETEP
DarkMage, в субботус 11 и до обеда или в воскресенье часов с 12 и до часов 18 буду на солнечном.. туда и подъезжать, в это время и звонить)

p.s. телефон в подписи
DarkMage
Окей




А рамы ни у кого не завалялось?

мах
Я мало понимаю в моциках, но ездил пассажиром на всяких отечественных. Не слишком ли оборотистый для этих целей "урал", " иж" не лучше?
DarkMage
Зато мощный и надежный, а понижающую передачу всегда соорудить можно. Надежность агрегатов думаю для такого транспортного средства главное, т.к. эксплуатация будет проходить на удалении от цивилизации 
мах
Про мощь и надежность new_russian.gif согласен
Бродяга
А напомни где этот магаз находится?
Moisey
Оборотистый двигатель для этого дела не нужен, т.к. будет рыться тупо на снегу!Надо тихоходный и тяговитый искать.У меня отец 3 трехколесных делал:1-на базе муровья)2- на базе - ИЖа 3- сначала ставили от оборотистого моцыка с мотоклуба давали (КОСМОС на Солнечном был) но он не прокатил, сильно грелся и рылся в снегу очень сильно и летал как потерпевший!Поставили помоему от ИЖа оять же! И последний был 4 -х колесный с движком от тяжелого моцыка К750 или как то так с коробкой от жигуля и мостом от него же!Вот это была ВЕСЧЬ!3 колеса это минус надо давить для 30х колес отдельные колеи, а 4 колеса это ГУД перед давит для задка колеи и зад едет по натоптаному проходимость раза в 2 увеличивается!
qweqweqwe
Цитата(мах @ 10.12.2010, 0:42) *
Я мало понимаю в моциках, но ездил пассажиром на всяких отечественных. Не слишком ли оборотистый для этих целей "урал", " иж" не лучше?


кто урал оборотистый?!?))))


не че он не оборотистый... иж куда будет оборотестее...




Доктор Франкенштейн
Пойдёт "Ураловский"...тем более, по зиме...Охлаждения вполне хватит...
В конце 80-х мы два таких скроили, один на базе "Восход-2М", второй - Иж 49(!)...прикольно было по сопке носиться... declare.gif
ЦаО
МОжешь моего восхода забрать авось чего пригодитсяsmile.gif



есть еще и коробка от жигуляsmile.gif
DarkMage
Цитата(ЦаО @ 10.12.2010, 14:59) *
МОжешь моего восхода забрать авось чего пригодится smile.gif
есть еще и коробка от жигуля smile.gif


Заберу smile.gif Куда, когда? 

А запчастей на УРАЛ у нас в Магадане в продаже вообще нет или есть "хитрые" места?

ЦаО
емае мне там откопать надо smile.gif москвич вытащить потом восход вытащить потом москвич затолкатьsmile.gif
после выходных напишуsmile.gif
DarkMage
мне в принципе рама и вилка от него может пригодиться, двигатель явно доверия не внушает, тем более запчастей нет

Пиши, подъеду помогу

DarkMage
Может у кого еще чего есть? 
VIN*49
интересно почитать, может пригодится

undefined
kostya
у меня был  19 95 году  .техника хорошая но при условии если есть донор из сельхоз  техники . так как цепь и звездочка работают на износ  и менять их надо часттот..двигатель был И Ж Плонета  .От другой техники не приспооосабливалл. 
DarkMage
осталось хотя бы один отечественный мотоцикл отыскать в более менее сносном состоянии.. в "экспрессе" не продают (
lybim
 мы собирали снегоход на самодельной раме мотор от планеты с электроным зажиганием и редуктор от муравья и норм ездили    ктати есть 2 рамы от ИЖ  и 2 мотора планеты и юпитера кажется  
sam
Цитата(DarkMage @ 10.12.2010, 19:08) *
Заберу smile.gif Куда, когда? 

А запчастей на УРАЛ у нас в Магадане в продаже вообще нет или есть "хитрые" места?

Есть одно хитрое место,где навалом запчастей от ИЖа,Урала,Муравья.Ларёк,возле бывшего магаза 1000 мелочей,сейчас Валена.В начале ул.Парковой.Правда ценник соответствующий Магадану.
Estonec
В магазине "мотор" видел запчасти на урал!
VOL20111
А если не секрет для каких целей хотите его сделать.
DarkMage
Цитата(lybim @ 11.12.2010, 21:29) *
 мы собирали снегоход на самодельной раме мотор от планеты с электроным зажиганием и редуктор от муравья и норм ездили    ктати есть 2 рамы от ИЖ  и 2 мотора планеты и юпитера кажется  

Сколько хотите за раму и мотор?



Цитата(VOL20111 @ 11.12.2010, 23:12) *
А если не секрет для каких целей хотите его сделать.


Рыбалка, активный отдых ну и просто ковыряние в гараже железяк самое любимое занятие smile.gif
DarkMage
 Предлагаем предлагаем! Только дорого ничего покупать не буду, проект строго бюджетный, но пару литров пива это можно smile.gif
mers
Отдам свечи А-11  сделано в СССР еслм подойдут
amigo
По детству багги лепили .Перед от инвалидки,зад от Муравья,правда не в Магадане.Поищи  инв. мотокаляску,может пригодиться для творчества.
ЦаО
a11 Это мапетныеsmile.gif не катят

sam
Цитата(amigo @ 13.12.2010, 0:17) *
По детству багги лепили .Перед от инвалидки,зад от Муравья,правда не в Магадане.Поищи  инв. мотокаляску,может пригодиться для творчества.

Использование в строительстве трицикла, запчастей от инвалидки или муравья не правильно(мягко говоря).Нагрузки при движении с колёсами большого диаметра огромные,не выдерживает ходовка,не инвалидовская,не от муравья.Но зато лучше чем двигло от инвалидки ,по моему не найти.А плюсы такие:принудительный обдув двига,малооборотистый,работает "под водой",заводиться с пол пинка,в том числе и с толкача(даже в мороз).От муравья движка также нормальная,тока послабже будет,и по моему поголовняковей в эксплуатации.
Доктор Франкенштейн
DarkMage, оно понятно, что с миру по нитке...что в дебри и по кочкам и болотам...но иногда бывают полезны документы на узлы и агрегаты (номерные)...мало ли...
DarkMage
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 12.12.2010, 23:38) *
DarkMage, оно понятно, что с миру по нитке...что в дебри и по кочкам и болотам...но иногда бывают полезны документы на узлы и агрегаты (номерные)...мало ли...

А мы вброд по болотам © biggrin.gif   Я ж в районе Армани планирую эксплуатацию, а там и милицию и ДПС сократили  smile.gif


Свечи не нужно, спасибо, есть всякие разные smile.gif
BETEP
DarkMage, шо-то у меня твоего номера нету, а то бы сегодня позвонил.... во вторник-среду буду опять на солнечном (вечером скорее всего).. так что или напиши номер или сам звони...
DarkMage
Я сегодня не успел к сожалению.. Во вторник, среду смогу совершенно точно. Номер если что 89148519671
DarkMage
Ну что там, никто ничего больше не нашел?
mers
сегодня видел у приставов объяву о продаже Урала за 5тыс., заедь поинтересуйся.
ТимиЧ
вот такое чудо мне на Чукотке попалось!!!
Шум
Делал такой на базе Планеты. Могу проконсультировать и одарить запчастями на Планету. Типа наборов колец на цилиндр нескольких размеров (это дома валяется) и ещё в гараже запчасти от мотоцикла.

Предвижу вопрос - чем Планета лучше других мотоциклов? Отвечаю - она заводится в любой мороз.

Кстати, у инвалидки (на снимке) мотор был от Планеты)).

amigo
Как вариант можешь поискать старый  ЗАЗ ,двиг воздушного охлаждения ,компактный с дифференциалом и приводами.Печка тоже пригодится.
ТимиЧ
Шум, Кстати, у инвалидки (на снимке) мотор был от Планеты)).
откуда знаеш?
DarkMage
Цитата(mers @ 16.12.2010, 21:01) *
сегодня видел у приставов объяву о продаже Урала за 5тыс., заедь поинтересуйся.





Процедура затянется миниум на пол года, хотел УАЗку купить через приставов, отговорили smile.gif





ЦАО, пошли восход откапывать! biggrin.gif






Цитата(Шум @ 17.12.2010, 18:54) *
Делал такой на базе Планеты. Могу проконсультировать и одарить запчастями на Планету. Типа наборов колец на цилиндр нескольких размеров (это дома валяется) и ещё в гараже запчасти от мотоцикла.

Предвижу вопрос - чем Планета лучше других мотоциклов? Отвечаю - она заводится в любой мороз.

Кстати, у инвалидки (на снимке) мотор был от Планеты)).


Элементов рамы и вилки нет? Мне сейчас основное нужно, мелочи будут искаться "по ходу дела". 


ЦаО
в воскресенье после тренировки пойду рытьсяsmile.gif
BETEP
DarkMage, скорее всего в воскресенье буду ковыряться с машиной на солнечном.. позвоню...
DANger
есть запорожец 968-м (акула)в более чем хорошем состоянии 87 г.р. мотор отличный был - запор летал как подорваный и заводился с пол пна..., но как-то раз развалилась тексталитовая шестерня грм, на сколько я знаю, по моему, на них клапана с поршнями не встречаются- значит ничего страшного не случилось, шестерня новая есть - нужно просто поставить...
если интересно могу узнать про него, может тесть отдаст совсем не за дорого для таких целей...
З.Ы.
с документами все впоряде!!!
ВВПетрович
Был у меня такой. Два года делал. Оччень серьезный аппарат. Много времени уходит на колеса.
Дифференциал с полуосями лучше ставить от ГАЗ66. Передаточное отношение звездочек примерно2.35-2.5. Цепь дюймовая, если меньше будет рвать.
ARIK
Двига от ИЖ-Планеты малооборотистая, поэтому лучше ее ставить. ИЖ-Юпитер высокооборотистый, а потому на заниженных оборотах будет сильно греться. У меня в юности была Планета с коляской, по сопкам лазил без проблем, а вот Юпитеры в подъем шливовали. 
DarkMage
Все еще нужны куски от мотоциклов..
VNZasl
DarkMage Если хочешь каракат собирай 4х4 ломающееся рама.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
железяка
Цитата(VNZasl @ 28.1.2011, 13:21) *
DarkMage Если хочешь каракат собирай 4х4 ломающееся рама.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ага и по лесу руки и отвалятся


VNZasl
железяка

И с чего руки отвалятся?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.