Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: есть электрик?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Парковка
Страницы: 1, 2, 3, 4
GOLLANDEC
Цитата(Славентий @ 30.1.2011, 18:31) *
Лампочку поменяйте или светильник.

а вот был я недельку назад.., лампочку меняли, с бубном бегали, заклинание читали..., просто проводок в патроне отвалился.., и зачем менять светильник? smile.gif
GOLLANDEC
Цитата(БЯКА @ 25.1.2011, 1:37) *
У мамы в коридоре не работает свет. Выключатель щелкает, а света нет. Кто может помочь? Возмездно.

вскрытие показало, что просто заклинил выключатель, разборка и сборка его восстоновила функции smile.gif

кстати, у кого светодиодик в выключателе - если свет не зажигается, а диодик горит, то лампочка и сама сеть должны быть целые, проблема как раз в самом выключателе smile.gif


БЯКА
Какой быстрый Голландец smile.gif Просто Летучий!!!


Ура!!!
Да будет свет!- сказал Голландец и переподключил провода smile.gif Спасбио!!!
GOLLANDEC
Цитата(БЯКА @ 31.1.2011, 11:46) *
Ура!!! 
Да будет свет!- сказал Голландец ...и

замкнул отверткой провода... smile.gif , правда выключатель вверх ногами поставил, но тссс..., мы никому не скажем об этом  blink.gif
я не электрик.., я только учусь... blush.gif
БЯКА
Цитата(Славентий @ 30.1.2011, 20:31) *
Лампочку поменяйте или светильник.
Из серии -"а вы в компьютере сделайте выкл. и потом снова вкл. Что? Не работает.... хммм". Очень умное замечание. Типа, поумолчанию всех автофорумцев считаем полными идиотами. А некоторые, между прочим, вполне фигуристые.




Голландец, не кокетничай!



Ребенок пришел домой, плечом привалился... свет и зажегся... smile.gif хорошо до туалета недалеко... а то ведь за этот месяц так и привыкли впотьмах...
БЯКА
Проблема:

сегодня звонило дитя и обрадовало отсутствие в доме света. То есть в коридоре горит, а во всем остальнои доме нет. Обещало вызвать электрика из РЭУ. Если не дозвонится - в субботу я буду без света и тепла и кислорода еды, т.к. хзолодильник дети спасают в первую очередь путем полной зачистки от съестного.

Если в субботу таки света не будет - спасите меня...
rusinchic
так что и когда нужно?
БЯКА
Нужен профессиональный электрик, симпатишный, холостой, который сможет оценить размер ущерба и скажет, сваливать из дома или еще можно жить. Будет ясно в субботу.
rusinchic
так до субботы не нужно?

ну,не профи...89148660272
люблю по-бабахать biggrin.gif
soocet
89246913976 сергей, бесплатно не работаю!
Tanya-kolyma
Вообщем проблема со светом в прихожке. как писали выше наверное проблема в выключателе. ищу электрика, Может сразу выключатель новый мне прикупить))? мне бы ориентировочно по цене.. сколько выйдет? Ну и специалиста который возьмется за данный ремонт. жду. спасибо)) Татьяна.

Юзер
Цитата(Tanya-kolyma @ 7.10.2011, 7:07) *
Вообщем проблема со светом в прихожке. как писали выше наверное проблема в выключателе. ищу электрика, Может сразу выключатель новый мне прикупить))? мне бы ориентировочно по цене.. сколько выйдет? Ну и специалиста который возьмется за данный ремонт. жду. спасибо)) Татьяна.

Брось мне в ЛС адрес, номер телефона и время звонка. Попрошу спецов выйти на связь.
Славентий
Вопрос к электрикам.

Если в маленькой комнате в общежитии заложить кабель для розеток:сечением 1,5, гибкая медь, винил в виниле - выдержит такая проводка?

elmont33
Славентий, выдержит что ?
Посмотри на шнур сетевой от компа...На нем указано сечение 0,75....два компа = 1,5....
Телек, комп, светильничек потянет еще.....А вот 2 кВаттный обогреватель нагреет такую проводку....
Voldemar
Цитата(Славентий @ 14.10.2011, 16:00) *
Вопрос к электрикам.

Если в маленькой комнате в общежитии заложить кабель для розеток:сечением 1,5, гибкая медь, винил в виниле - выдержит такая проводка?



Если грубо, в зависимости от прокладки: от 23 до 33 А, это допустимая длительная нагрузка...

В киловаттах, грубо: от 5 до 7 кВт...

Исходи из этого... Не думаю, что одновременно у тебя даже 5 кВт будет набираться в длительном режиме...
Alex116
Если менять проводку, то на розетки надо провод 2.5мм2. Самый оптимальный вариант
Voldemar
Цитата(Alex116 @ 14.10.2011, 21:23) *
Если менять проводку, то на розетки надо провод 2.5мм2. Самый оптимальный вариант


Для комнаты 2,5 меди - много...


Оптимально - на розетки рабочей зоны на кухне, и то запас большой...
Alex_gunn
Цитата(Voldemar @ 14.10.2011, 21:48) *
Если грубо, в зависимости от прокладки: от 23 до 33 А, это допустимая длительная нагрузка...

В киловаттах, грубо: от 5 до 7 кВт...

Исходи из этого... Не думаю, что одновременно у тебя даже 5 кВт будет набираться в длительном режиме...


Откуда данные про 5-7 кВт? Если не ошибаюсь, то медь, примерно, считается квадратура умножить на 2, получаешь мощность, которую потянет без проблем... Алюминий идёт 1 к 1.
Voldemar
 
Цитата(Alex_gunn @ 14.10.2011, 22:07) *
...Если не ошибаюсь, то медь, примерно, считается квадратура умножить на 2, получаешь мощность, которую потянет без проблем... Алюминий идёт 1 к 1.

Для расчёта есть специальные таблицы в справочниках по электротехнике... И зависимость тока от сечения там совсем не линейная - поэтому упрощённые формулы здесь не годятся...
Damir
Цитата(Voldemar @ 14.10.2011, 21:48) *
Если грубо, в зависимости от прокладки: от 23 до 33 А, это допустимая длительная нагрузка...

В киловаттах, грубо: от 5 до 7 кВт...

Исходи из этого... Не думаю, что одновременно у тебя даже 5 кВт будет набираться в длительном режиме...


Максимальная мошность на сечении 2,5 мм. меди - 6 кВт.
Voldemar
Цитата(Damir @ 14.10.2011, 22:34) *
Максимальная мошность на сечении 2,5 мм. меди - 6 кВт.


У тебя программа устарела...  smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вобще - я по справочнику быстрее нахожу те же данные... smile.gif
rusinchic
чёт я не понял,как могут устаретть постоянные расчёты?!другое дело они могут быть не верные.но данные по нагрузке на квадрат всегда были ,есть и будут постоянные.или счас медь и алюминий выпускают по другой технологии?
Voldemar
Цитата(rusinchic @ 14.10.2011, 23:46) *
чёт я не понял,как могут устаретть постоянные расчёты?!другое дело они могут быть не верные.но данные по нагрузке на квадрат всегда были ,есть и будут постоянные.или счас медь и алюминий выпускают по другой технологии?


rusinchic, это была шутка... насчёт устаревания... smile.gif


Я просто скорректировал данные по типу проводки и прокладки...

Кстати, по таблице из справочника - такой же результат...

Damir
Цитата(Voldemar @ 14.10.2011, 23:56) *
У тебя программа устарела... smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вобще - я по справочнику быстрее нахожу те же данные... smile.gif


biggrin.gif
Про коэффициент Фи не забыл?
Voldemar
 Кстати, при заявленных условиях - даже полторашка меди по справочнику вытягивает на 7 кВт...

Ведь самое слабое место обычно не сама проводка (сечение), а контактные узлы...

И розетки горят чаще не от перегрузки, а от некачественного присоединения, и некачественной конструкции самих розеток...

Из практики: у меня на кухне на рабочую зону замурован кабель не больше 1мм кв, на Виковские розетки (у них очень грамотно выполнены контакты) присоединение через припаянные лепестки, общая нагрузка на линию доходит до 4 кВт (чайник, СВЧ, вытяжка, телевизор) - в работе уже более десяти лет...
Юзер
Славентий, для внятного ответа данных маловато. Важна не площадь комнаты, а максимум нагрузки при включении в сеть всех электроприборов и номинал вводного автомата на этом кабеле.
belyi
Кабель КГ2*4 выдержит нагрузку 5кВт ?
Славентий
Цитата(Юзер @ 15.10.2011, 14:18) *
Славентий, для внятного ответа данных маловато. Важна не площадь комнаты, а максимум нагрузки при включении в сеть всех электроприборов и номинал вводного автомата на этом кабеле.

Понимаю что лучше брать с запасом сечение и защиту (под сечение) ибо всегда найдется человек который воткнет в розетку удленитель а в него: чайник, телевизор, каларифер итп.


Просто есть много провода 1,5мм2, а 2,5 покупать надо.(русская экономия)

Вот у меня и промелькнула мысля, разгрузить комноту 4мя розетками (вместо стандартных 2х) и собрать их звездой с общим ответвлением до защиты 4мм2 отсюда конечно будет перерасход кабеля.

Пожалуй раззарюсь и куплю кабель на 2,5, за то не буду переживать hang.gif dash2.gif


Voldemar
Цитата(belyi @ 15.10.2011, 14:38) *
Кабель КГ2*4 выдержит нагрузку 5кВт ?

Выдержит, с запасом...

Цитата(Славентий @ 15.10.2011, 14:54) *
...Пожалуй раззарюсь и куплю кабель на 2,5, за то не буду переживать hang.gif dash2.gif  


Хозяин - барин, но, на мой взгляд - бессмысленая перестраховка, тем более, что собираешься раскидывать "звездой"...


Здесь важнее грамотное распределение...

У тебя быстрее сама розетка выгорит, если ты предполагаешь перегрузку на одной розетке через удлиннитель... и сечение с запасом не спасёт...

Оптимальнее тогда уж - больше розеток по комнате развести, на той же полторашке...

Сколько ремонтов делал - больше полторашки меди не закладывал...

Главное, ещё раз - подобрать нормальные розетки (вот здесь точно экономить не стОит, категорически), и качественный монтаж произвести...

На данный момент, с чем работал уже более 10 лет - Viko, и Legrand...

Про остальные не знаю, не испытывал, но точно не бери Макел... Сейчас не знаю, может и улучшили, но раньше - полное фуфло были...
Voldemar
И ещё, по поводу монтажа...

Вопрос среди специалистов спорный, но я уже лет 15 использую только многожильную медь - удобнее прокладывать в штробах, и легче укладывать петли запаса в самих розетках... К тому же при подключении к розетке "под шляпку" или "зажим" - достигается бОльшая площадь контакта "расплющивванием"... Если под торец болта - до надо обязательно наконечники использовать, благо сейчас они есть в продаже (иначе болт будет резать жилки)

Если же провод одножильный - при контактах "под шляпку" или "зажим" лучше делать полную петлю, или двойной конец (если сечение позволяет) - для увеличения площади контакта...

БЯКА
... вот так слушала бы и слушала.... умные мужчины - моя слабость...
а розеток в доме-то как не хватает...
GOLLANDEC
БЯКА, мне тоже поумничать? smile.gif
дезертир
чтобы не плодить темы.
у сестры перестал гореть свет в ванной и на кухне. меняли лампочки, не горят. розетки все работают.
электрика так и не дождались.
может кто поможет? небезвозмездно, естесственно.
D24
дезертир автомат проверяли?
GOLLANDEC
дезертир, планировка какая?
дезертир
GOLLANDEC, хрущевка 1 комнатная.
D24, проверяли, выключали, включали, не работает.
GOLLANDEC
дезертир, автомат конечно врят ли..., там их всего два.., хрущевка всм панельная? район обитания?
дезертир
к.м. 22, дом кирпичный 4 этажный.
GOLLANDEC
Цитата(дезертир @ 4.12.2011, 15:38) *
чтобы не плодить темы.
у сестры перестал гореть свет в ванной и на кухне. меняли лампочки, не горят. розетки все работают.
электрика так и не дождались.
может кто поможет? 

прокомпосировали smile.gif
Bubuka
Ванная и кухня, в распред коробке, завязаны по фазе вместе. Надо залезть в коробку - может там уже отгорело. розетки работать будут - они на другом автомате должны быть. В зависимости от планировки: коробка освещения либо в потолке (прихожая). Либо в верхней части стены (кухня) - как у меня (она же смежная - проходит в спальню )...
дезертир
Bubuka, сделали. в коридоре проводок "поломался". а в лампах патроны сгорели.
GOLLANDEC
Цитата(Bubuka @ 5.12.2011, 12:38) *
Ванная и кухня, в распред коробке, завязаны по фазе вместе. Надо залезть в коробку - может там уже отгорело. розетки работать будут - они на другом автомате должны быть. В зависимости от планировки: коробка освещения либо в потолке (прихожая). Либо в верхней части стены (кухня) - как у меня (она же смежная - проходит в спальню )...
я тоже хотел много написать, но ты предлагаешь девушкам самим лечить по описанию? smile.gif, это не просто щелкнуть выключателем же, впрочем там всю работу сделал СЕРЁГА-ГОГА, я так.., уже посфактум подправил
Nero
кто может два автомата заменить в щетчике вечером сегодня или завтра? делов на пару минsmile.gif а то жена не допускает до них ни в какую dry.gif заплачу, цену скажите только
Bubuka
Цитата(Nero @ 27.12.2011, 11:40) *
кто может два автомата заменить в щетчике вечером сегодня или завтра? делов на пару минsmile.gif а то жена не допускает до них ни в какую dry.gif заплачу, цену скажите только

у тебя автоматы старого образца (черные-древние)? крепятся к задней стенке щитовой...........или новые - белые (крепятся на DIN-рейку???
Если старые - делов на пять минут не получится......можно на новые поменять, но их надо на рекйку крепить.....
Nero
Цитата(Bubuka @ 27.12.2011, 12:08) *
у тебя автоматы старого образца (черные-древние)? крепятся к задней стенке щитовой...........или новые - белые (крепятся на DIN-рейку???
Если старые - делов на пять минут не получится......можно на новые поменять, но их надо на рекйку крепить.....

да черные, купил такие же, на новые пока не хочу менять, а на сколько мин?)
дезертир
и снова хелп. теперь не работают коридор и комната. в коридоре имел место хлопок, после которого перестала гореть лампочка. лампочку меняли, новая тоже не горит.
сестра вышла на работу, т.ч. время ограничено. либо выходные либо поздно вечером.

пы.сы. Андрей, на кухне опять поломалось.
GOLLANDEC
дезертир, очевидно что и кухня тоже по той же причине что и коридор.., там надо посерьезнее заниматься, не простым набегом возможно, как вариант - возьми ключи у нее
Bubuka
у меня такая хрень тоже была. Это в китайских люстрах и светильниках "залипают" язычки контакта в патронах. Китайцы их собирают без соблюдения технологий. Не устанавливается пружинка отжима язычка. Вкручиваешь лампочку, особенно когда у нее попка толстая (контакт цоколя снизу). Язычок уходит вниз. А так, как он изготовлен по-китайски - из пивной банки - обратно язычек не возвращается, а под действием температуры нагрева от лампочки опускается еще ниже. Происходит КЗ по касательной - лампочка стреляет! Патрон и плафон вдребезги - вышибает автомат. А если автомат шибко сильный - вышибает в распред коробке, которые у нас, зачастую, забиты, засраны, в паутине, в монтажной пене и т.п. в общем - ищите - я на своем примере подсказал версию случившегося...............
P.S. При покупке китайских светильников - однозначно меняйте в них проводку. Там проводочки слабенькие. У них везде одного типа: что в карманных фонариках, что в люстрах, что в пылесосах - от нагрева дубеют - плавятся, горят и воняют...............у меня все - отлегло! tongue.gif
GOLLANDEC
Цитата(Bubuka @ 27.12.2011, 19:47) *
P.S. При покупке китайских светильников - однозначно меняйте в них проводку. Там проводочки слабенькие. У них везде одного типа: что в карманных фонариках, что в люстрах, что в пылесосах - от нагрева дубеют - плавятся, горят и воняют...............у меня все - отлегло! tongue.gif

ну да, как у нас принято, купил люстру, повесил и давай туда стоватки крутить, а для китайских и 60 много, но энергосберегающие они влегкую утянут
Axel
есть подозрение что это датчик перенапряжения...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.