Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: генератор
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
ROMS
Вчера вечером поехали на рыбалку. Приехали, разложились, поставили шатер и стали пить. Время было где-то23.00. Пошел дождь. Мы продожали пить. Закусывали. Около 04.00 часов все завели будильники на 6.00 и легли спать. В 6.00 посмотрев в окно и на волну, решили дальше спать. К 11.00 все раскачались. Я решил проверить побережье на наличие таких же как мы рыбаков и уехал. Вернувшись заглушил автомобиль но не выключил зажигание. Короче чрез 40 минут я понял что посадил аккум. Проводов естесственно ни у кого нет. Так как автомобиля было три, решили с одного поставить аккум мне. Поставили, завели. стали менять аккумы, машина глохнет. Пробывали несколько раз, все равно глохнет. Зарядили мой аккум на другом автомобиле и поехали домой. По дороге стали загораться всякие датчики на панели приборов. Четыре раза я заглох. На пятый не завелся. Последние 20 км ехал на буксире. Так как подобное ранее со мной было, понял что генератору п. По приезду домой подзаредил аккум, завел авто, проверил напряжение на заведенной, показывает 12V. Машина глохнет. решил окончательно что генератору п. Но потом вспомнил что когда ставили аккум в условиях сильного ветра, дождя и похмелья, перепутали + с -. Искрануло один или два раза.
Теперь вот сижу и гадаю аккум у меня сел по причине сломавшегося генератора, или потому что забыл выключить зажигание, или пропал заряд из за того, что + с - перепутали.
Подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией, в чем проблема?
ROMS
Ни у кого генератор не ломался?
BETEP
ROMS, а там случайно нигде предохранителей не уничтожил? или мог все-таки диодный мост на гене убить... паджер в городе море.. спроси у кого-нить рабочего Гену.. и выясни в нем проблема или нет.. или отвези своего гену к электрику...
HILANDER
акб поставить как нужно, а гену проверить.
ROMS
Предохранители не проверял. Думаю завтра это сделаю а то темно. А акуум ставил как нужно, проверял заряд на рабечем дигателе, заряда нет.
GOLLANDEC
ROMS, поройся в инете именно насчет своей модели, где то читиал, что нерекомендуется очень отключать массу при работающем двигателе дабы не спалить электронику, на цивике у меня была подобная штука, отвалилась масса в пути, но движок не заглох, видно от модели машины это зависит, раз попал что щетки стерлись на генераторе, загорелась лампочка красная, а вот какой символ был уже запамятовал..
ROMS
Да там электроники х.. на х.я. Просто глохнет она моментально, как только клему не секунду убрал, сразу заглохла. Как выключатель.
ROMS
Тема не про рыбалку а про генератор
Estonec
Геныча снимай и ищи мост диодный или другой гену.Короче к электрику геныча отнеси,потом уже пйдёшь искать другой ибо мостов диодных от пагеро в городе найти тяжело. Это так же как генератор или стартер найти на терано.
Извини очень быстро разбирают(С)к/ф БРАТ
ROMS
А что дешевле или надежней, ген другой или мост? И какакая цена нынче
Estonec
Скажу так:Проще найти геныча.Если конечно у электриков ничего не завалялось.Цены сейчас не знаю.В любом случае сначала к электрику.Возле таксопарка говорят неплохой электрик есть(не реклама),у меня тесть туда только ездиет.Как раз недавно он там свой генератор чинил(чего делали незнаю).
ROMS
в блоке предохранителей сгорела перемычка на 100А, та что на генератор. Может это причина?
HILANDER
поменяй, думаю хуже не будет.
ROMS
поставил новую перемычку, ЗАРАБОТАЛО. Напряжение на акуме 14V, клемы снял, работает!!!!!!!!!! ВСЕМ СПАСИБО!

Estonec
Во как! ну значит пронесло.Провода больше не путай smile.gif
ROMS
Прав, пронесло, отделался 80 рублями
ДЮЙМ
Цитата(ROMS @ 21.8.2010, 20:48) *
Проводов естесственно ни у кого нет. Так как автомобиля было три, решили с одного поставить аккум мне. Поставили, завели. стали менять аккумы, машина глохнет. Пробывали несколько раз, все равно глохнет.
Так делать категорически нельзя. После запуска генератор вовсю выдаёт зарядный ток и ему нужен потребитель, а вы его отключили. В такой момент напряжение может подпрыгнуть до 50-60 вольт. Так можно лишиться всех включенных в это время потребителей, начиная от лампочек, заканчивая музыкой и компом.


Цитата(GOLLANDEC @ 21.8.2010, 22:36) *
ROMS, поройся в инете именно насчет своей модели, где то читиал, что нерекомендуется очень отключать массу при работающем двигателе дабы не спалить электронику, на цивике у меня была подобная штука, отвалилась масса в пути, но движок не заглох, видно от модели машины это зависит,
От модели не зависит, зависит от предохранителя. Если успеет сгореть - повезло. Я так попал на трассе на Целике. Спрыгнула уставшая клемма и выгорел комп. Куковал между Ягодным и Бурхалой.
И это не только мой случай. таких много. Особенно часто бывает с теми, кто на крепит аккумы, в результате чего разбалтываются клеммы и слетают на ходу.


Цитата(Estonec @ 21.8.2010, 23:23) *
Геныча снимай и ищи мост диодный или другой гену.Короче к электрику геныча отнеси,потом уже пйдёшь искать другой ибо мостов диодных от пагеро в городе найти тяжело. Это так же как генератор или стартер найти на терано.
Извини очень быстро разбирают(С)к/ф БРАТ
Мост в такой ситуации обычно не страдает. Цепочка такова: Предохранитель, если не успел, то реле-регулятор (интегралка), если и он выдержал, то нафиг вся сеть. Диодан насрать, есть у тебя аккум или нет. Они просто пропустят ток в нужном направлении.
Паджеровские диодные мосты тоже продаются. Речная 3 во дворе.


Цитата(ROMS @ 22.8.2010, 13:08) *
поставил новую перемычку, ЗАРАБОТАЛО. Напряжение на акуме 14V, клемы снял, работает!!!!!!!!!! ВСЕМ СПАСИБО!

НИКОГДА БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ!!!
M101
Вопрос такой: машина 91 года, крякнул генератор. Поиски замены ненапряжны, в магазинах есть. Но вот в чем прикол. В магазинах гены примерно так от 98 года они и фишка на них другая (овальная), а у меня круглая. Можно ли просто поменять интегралку или переделывать фишку? Если переделывать фишку то какие контакты за что отвечают? По идее там один постоянный+, один переменка, и лампочка, но кто в гене есть кто? Мож кто в курсах, заранее благодарен.
STARGAZER
M101, купи фишку на разборке. Массы там нет. Там постоянный плюс, зажигание и возбуждение (лампочка).
M101
А какой контакт какой в гене?
STARGAZER
А какой контакт в какой гене?
M101
Двс 4е, номер модель гена незнаю. Просто то что продаеться с овальными фишками. Вот и вопрос какой котакт плюс, какой лампа и т.д.
STARGAZER
M101, посмотри внимательно, они должны бвть подписаны на фишке. Очень мелко, фишку протри и глянь, там дложны быть буквы S, Ig и кажется L .
GOLLANDEC
парни, кто нить тулил генератор от 3S на 3RZ? или наоборот.. фишка другая, понятно, а вот сами размеры посадочные.. да диаметр шкива
Axel
если дождешься до 5го числа то могу дать для примерки пока не ставлю двигатель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.