Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: катализатор
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Tup
помогите кто знает чо за брет горит лампочка на понеле...сначала незнал чо это спросил сказали катализатор! а де он находится и чо делать я незнаю...кто нить может сталкивался..
KAMAZ
Находится он в выпускной системе. Либо в выпускном коллекторе, либо отдельной "бочкой" на выхлопной трубе.

Если лампочка не тухнет, то возможно просто провода перетерлись, порвались
Tup
не она горит когда либо в подъем идеш либо едешь быстро а потом тухнет ... вот езнаю плохо это или нет..?)
KAMAZ
возможен перегрев катализатора, возможно он тупо забился и умер. Снижения динамики в последний год не отмечал?
Fluke
Катализатор - это устройство снижения токсичности выхлопных газов.

Устройство

Каталитический нейтрализатор(КН далее) имеет корпус из нержавеющей стали, к которому сваркой присоединены впускной и выпускной конусы с патрубками и крепежными фланцами в этом корпусе закреплен керамический пористый монолит покрытый сплавом, который содержит платину, родий и палладий(это значит что его стоимость высока). Т. е. находится он у тебя под днищем автомобиля, хотя не зная какой у тебя автомобиль я могу ошибаться.

Принцип работы.

Двигатель выбрасывает в атмосферу вместе с отработанными газами продукты полного(водяной пар, азот) и неполного (оксид углерода СО, а также CnHm, оксиды азота NO) сгорания топлива. Общее число компонентов, которые содержатся в этих газах, превышает несколько сотен, и большинство из них вредны для здоровья человека. Отработанные газы, проникая через пористую поверхность монолита, во-первых, нагревают его, а во-вторых, доокисляются. Из СО получается СО2 (углекислый нетоксичный газ), CnHm в несколько этапов переходит в тот же углек. газ и воду , NOx переходит в N2. Словом , в нейтрализаторе происходят сложные химические реакции с помощью высокой температуры и катализатора(это тот дорогой сплав которым покрыт пористый керамический блок). Важную роль играет, как я уже сказал, температура, выдерживающаяся в пределах 300-800 градусов по цельсию. При температуре 900 начинает плавиться и разрушаться каталитическая пленка а при 250 не идет реакция.

Эксплуатация.

Чтобы не нанести вреда катализатору следует придерживаться некоторых правил. Прежде всего, КНу противопроказан этилированный бензин. Достаточно 20- 30 литров и КН ппокроется слоем свинца и перестанет работать. При работе двигателя на и очень богатых смесях он быстро забивается копотью и другими отложениями, а на бедных и очень бедных плавится. За состав смеси отвечает датчик кислорода - лямбда зонд, по сигналу которого электронный блок управления измеряет состав топливной смеси. Исправность и рпавильная работа системы регулирования во многом определяет долговечность КНа. Запрещается запускать двигатель с буксира, долго крутить его стартером или часто с короткими промежутками пытаться запустить непрогретый. Кроме того КН не терпит ударов о дорожные преграды в силу своей керамической начинки. Бывали случаи растрескивания КНа при попадании его в глубокую лужу, так как рабочая температура высока 300-800 гр. то от резкого охлаждения он выходил из строя.

И напоследок мой совет - пусть разбираются в чем дело спецы. К примеру первым делом проверить лямбду. Поведение двига как нибудь изменилось?
Tup
да она стала в гору тенуть хуже и скорость набирает медленно как будто за жопу тянут.. королла машина
Fluke
Кстати эксплуатировать машину пока не советую, может быть катализатор еще не умер, а так добъешь его.
KAMAZ
катализатор является расходником. Можно снять его и оценить его состояние. Забит, грязный - смело выковыриваем и выкидывать можно
Tup
блин... жопа я сматрю)) а де его купить можно???
Fluke
либо поискать в магазинах автозапчастей или на разборках, либо в инете поискать и заказать. Сайты смотри в форуме там есть такая тема


http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=524&hl=
KAMAZ
Хм, а зачем его менять?! В инете смотреть смысла не вижу. Если и найдешь, то ценник удивит
Fluke
Цитата(KAMAZ @ 16.9.2008, 0:31) *
Хм, а зачем его менять?! В инете смотреть смысла не вижу. Если и найдешь, то ценник удивит


Прально можно и без него гонять, но если хочется то можно и раскошелиться))
Доктор Франкенштейн
Уважаемые знатоки,внимание,вопрос: много ли вы знаете людей,которые меняли бы каталитический нейтрализатор? (Я не знаю ни одного) При этом скольких людей вы знаете,которые просто пробили соты и спокойно ездят? (У меня так ездили или ездят ВСЕ знакомые,кто сталкивался с подобной проблемой). Чего голову человеку морочите,а? Не совестно? declare.gif
Tup
так если его убарть все норма будет с двигай ничего небудет??)
Джам
а лампа на что похожа? о.О
Tup
прямоугольник короче и типа испарение вверх идет ) ввиде трех волнистых линий
Доктор Франкенштейн
Цитата(Tup @ 15.9.2008, 23:40) *
так если его убарть все норма будет с двигай ничего небудет??)

Чего ж тут непонятного?
Цитата(jey @ 15.9.2008, 23:39) *
У меня так ездили или ездят ВСЕ знакомые,кто сталкивался с подобной проблемой.

Только если это соты КН умерли,то что-то уже не очень в порядке с мотором...Проверить состав топливной смеси,момент зажигания,возушный фильтр и по мелочам там, провести ТО,короче,не помешает...
KAMAZ
Цитата(Tup @ 15.9.2008, 23:44) *
прямоугольник короче и типа испарение вверх идет ) ввиде трех волнистых линий


dry.gif крассного цвета?
Tup
да
owl
кстати, там под маштной висят две хреновины ( не считая глушителя конечно) первая от движки с торчашим лябда-зондом, я так полагаю КН, а вторая хреновина это что?
Fluke
Цитата(Tup @ 16.9.2008, 0:40) *
так если его убарть все норма будет с двигай ничего небудет??)


Совершенно ничего не будет, кроме превышения уровня вредных составляющих в выхлопе, но куча тазов ездит и ниче. bee-beep.gif
ДЮЙМ
Эта же лампа говорит об общих неисправностях двигателя. Необходимо снять коды неисправностей и планомерно по ним решать проблему. Тебе надо обратиться к диагностам или путёвым автоэлектрикам. Даже если лампа тухнет, код неисправности остаётся в памяти
N300ZX
Цитата(Tup @ 16.9.2008, 0:40) *
так если его убарть все норма будет с двигай ничего небудет??)

вообще, если сейчас нормы сдлеают пожёсче, тогда людям с пробитым катализаторомом будет сложнее пройти ТО.Из-за бОльших показаниях СО.

Хотя кто его щас проходит?






странно но даже на спортивных машинах тюненых катализатор стоит.....тюненый но стоит. А все российские гонщеги его пробивают и получают дополнительную прибавку к мощности.





ДЮЙМ, разве она показвает неиправность? вроде за это отвечает лампочка чек инджаин.

Хотя в любом случае код ошибке уже в компе есь однозначно и надо потом (как заменишь\пробьешь) ехать к диагностом, ну или хотя бы просто комп обнулить.

`Саня`
у меня уже 3 года горит эта лампа smile.gif машина как ездила так и ездит даж нехачу замарачиваца

кстати делал диагностику недавно полную все паказатели выхлопа нормальные сказали проидеш без проблем ТО
N300ZX
Давайте сейчас напишем еще что это ненужная часть машины и её зря придумали=))))))
Tup
ладно попробую заехать на сто там посмотрят и скажут чо почем может просто нестоит заморачиваться...)
ДЮЙМ
Цитата(N300ZX @ 16.9.2008, 6:22) *
ДЮЙМ, разве она показвает неиправность? вроде за это отвечает лампочка чек инджаин.

Хотя в любом случае код ошибке уже в компе есь однозначно

На его модели может не быть отдельной лампы Чек Енжин. Тогда функцию контрольной выполняет эта.
kamelot-4
Данная лампочка говорит о превышении допустимой температуры каталитического нейтрализатора. Причин основных две: выход из строя датчика температуры ( который находится на выходе катализатора ), и пропуски в зажигании. Если лампа горит постоянно, то можно подозревать первое, если она загорается под нагрузкой, скорее всего в системе пропуски зажигания по какому то цилиндру, несгоревший бензин попадает в катализатор, и там, окисляясь, подымает температуру выше допустимого предела. Причина пропусков в основном неисправные свечи, пробитые наконечники, и в/в провода с сопротивлением выше допустимого предела ( обычно больше 20 КОмм ). Ошибка по этому датчику заносится далеко не на всех машинах, я пока сталкивался только на Паджеро GDI, на остальных авто, в основном, она носит чисто информативную фунцию, не оказывая на систему управления двигателем никакого воздействия.
Tup
все разобрался я в чем дело)) снял выпускной колектор там внутри сеточка стоит вот она забилась вся..там аш чото расплавилось....))я взяял выбил сетку....))щас машина жрать бенза меньше стала и пуляет как угорелая)))
Silent
Когда пробиваешь катализатор звук выпуска отработааных газов изменяется?

Если да то он становится громче (и на сколько)?

Как я понимаю это и есть катализатор:
Silent
ну что, никто не знает что ли?
kamelot-4
Лампа загорается правильно, сигнализируя о превышении допустимой температуры в катализаторе. И происходит это на подьемах, и тяга при этом ухудшается, все эти признаки указывают на то, что в системе зажигания имеются пропуски воспламенения, и часть несгоревшего бензина активно доокисляется в катализаторе , вызывая его перегрев.
Причина пропусков скорее всего банальная, это могут быть ВВ провода, наконечники свечей, или сами свечи. Ну а катализатор рекомендую все же вскрыть, и проверить - целые ли соты, не успели ли оплавиться. Если соты целые, то нет никакой необходимости его выбивать.
Maledict
Цитата(Silent @ 17.1.2009, 0:40) *
ну что, никто не знает что ли?

А ты что никогда катализатор не убирал? wink.gif
Maledict
Цитата(Буржуй 49 @ 17.1.2009, 0:43) *
Ну конечно меняется,у меня это звон и свист одновременно! Но смотря как пробит.

Я на иннове выбивал его ломом полностью. Свиста и звона не было вовсе, может у тебя прокладки секут?
Как вариант внутрь пустого катализатора можно вварить трубу по диаметру
входного отверстия, но предварительно насверлив в ней дырок, тогда она
ещё будет выполнять роль пламягасителя.
DarkSky
Цитата(Maledict @ 17.1.2009, 23:00) *
Как вариант внутрь пустого катализатора можно вварить трубу по диаметру
входного отверстия, но предварительно насверлив в ней дырок, тогда она
ещё будет выполнять роль пламягасителя.

А что, прикольено, плямя из выхлопной трубы!!! 1_sun.gif
Просто выбей из катализатора "ВСЕ" керамические соты и всех делов!
Рамзес
Цитата(Tup @ 15.9.2008, 22:35) *
помогите кто знает чо за брет горит лампочка на понеле...сначала незнал чо это спросил сказали катализатор! а де он находится и чо делать я незнаю...кто нить может сталкивался..


надо к электрику ехать. Лампочка катализатора связана с еще какой-то хренью, не факт что проблема в катализаторе. Там больше никакие контрольки не горят?
ertyui
Я вот сегодня собираюсь снять и пробить катализатор. Вопрос, а с датчиком, который в него ввёрнут, что делать? Ввернуть обратно или выкинуть нафиг? Параметры же с него снимаются и идут в комп, может без него комп начнёт со смесью мутить и расход поднимет...
KAMAZ
ты сначала попробуй открутить этот датчик... это непросто, он там хорошо прикипает.. Его вернуть назад надо
ertyui
Я датчик и болты катализатора уже вторые сутки вэдэхой замачиваю rolleyes.gif , надеюсь поможет.
Лис
На делике бензиновой загорелся такой индикатор.. Загорался периодически, когда а/м шла под нагрузкой. Неисправность была установлена- выход из строя инжектора 1 цилиндра (совсем не подавал топливо). Только не понятно, почему тогда загоралась лампочка перегрева катализатора?? Топливо то не подавалось..
Shiko
Дабы не плодить темы ...

Подскажите как проверить катализатор?
Может ест какая-то методика, например измерение давления в выпуске?
"Посмотреть на просвет" не прелагать, т.к. он в форме буквы "Г" ... biggrin.gif
Если кто-то удалял у себя катализатор, расскажите о результатах, в том числе и о том на сколько выросли выбросы вр. веществ
Пробег - 130 т. км.




P.S. Когда машина на холостых работает их глушителя идет громкое бу-бу-бу ...
та ещё штучка
у меня тоже раз загорелась эта лампочка,когда в горку ехала,и машину как будто за жопу тянули,тут насоветовали катализатор по-любому надо выбивать... поехала на СТО,сняли,а он практически в идеальном состоянии,ну выбили чуток,машина так же едит,точнее не едит...в итоге просто надо было поменять бронепровода(только тойотовские,а не с Автомага фуфел),и машина как заново родилась,и лампа больше не загоралась.А вообще в таких случаях лучше сразу к механику на СТО,а не совет спрашиватьsmile.gifтут могут такого насоветовать laugh.gif
zverek
довольно таки косвенный и неопределенный способ, но имеет право на существование - я сравнивал по разности температур на входе и выходе. на входе было около 350 градусов, на выходе 250 - норма. с другой стороны 400 - 50 - забит. дело было на скае 35-ом VQ30DD (V6 - 2 катализатора). но там и по свечам было видно, забитый развал свечи черные.
Maledict
Цитата(Shiko @ 26.9.2011, 11:31) *
"Посмотреть на просвет" не прелагать, т.к. он в форме буквы "Г" ... biggrin.gif

К сожалению это самый правильный вариант, ну с хитровымудренным катализатором, мы в него запускали лампочку на проводах и с другой стороны смотрели...
Ну и при забитом кате, на высоких оборотах мотор может начать задыхаться...

Цитата(Shiko @ 26.9.2011, 11:31) *
Если кто-то удалял у себя катализатор, расскажите о результатах, в том числе и о том на сколько выросли выбросы вр. веществ

удалял на предущем авто, потом ещё и лямбду заменил ибо мертвая было, ТО прошел сам...

Цитата(Shiko @ 26.9.2011, 11:31) *
P.S. Когда машина на холостых работает их глушителя идет громкое бу-бу-бу ...

запросто может быть дырдочка в глушаке

Цитата(та ещё штучка @ 26.9.2011, 12:24) *
тут насоветовали катализатор по-любому надо выбивать...

Говорили что надо его проверить, что если живой то можно и не выбивать...

Цитата(та ещё штучка @ 26.9.2011, 12:24) *
поехала на СТО,сняли,а он практически в идеальном состоянии,ну выбили чуток,

если он идеальный, то зачем выбивали? разницы для не гонки особой не будет...
Да, чуток выбили это как? половину или треть? smile.gif)

Цитата(та ещё штучка @ 26.9.2011, 12:24) *
А вообще в таких случаях лучше сразу к механику на СТО,а не совет спрашиватьsmile.gifтут могут такого насоветовать laugh.gif

конечно конечно, езжайте на СТО к механику, там вам всегда будут рады.
Muskul
Цитата(Shiko @ 26.9.2011, 10:31) *
Дабы не плодить темы ...
Если кто-то удалял у себя катализатор, расскажите о результатах, в том числе и о том на сколько выросли выбросы вр. веществ
P.S. Когда машина на холостых работает их глушителя идет громкое бу-бу-бу ...

От тебя то такого не ожидал =))) катализатор маст бе делитед, двигу будет только в плюс, то что там нормы со2 и т.д. во первых они сделаны и для тазов так что они выше во вторых я не думаю что прям ТО завернут с ними....... а машина особенно турбо едит с ним куда лучше.

а бубубубу у тебя изза того что коллектор не равнодлинный, кстати тоже потеря мощей =) некоторые говорят что поэтому субару и не едит


dissector
Цитата(Shiko @ 26.9.2011, 10:31) *
Если кто-то удалял у себя катализатор, расскажите о результатах, в том числе и о том на сколько выросли выбросы вр. веществ
Пробег - 130 т. км.




P.S. Когда машина на холостых работает их глушителя идет громкое бу-бу-бу ...


я выбивал, техосмотр проходил. едит без него лучше особенно в районе средних и высоких оборотов.
уменьшился жжор топлива, быстрей раскручивается мотор, в силу особенностей моего мотора(катализатор в выпускном коллектре) звук выхлопа стал с жестянным позвякиванием.
короче в моем случае тока +++++++++++++

а бубу бу это смотреть надо можт дирочка где.
SamOL
у меня такая же проблема на сафаре, чек горит показывает ошибку 4020, ошибка, связанная с катализатором, где у нас могут обнулить эту ошибку и разобраться с катализатором? чтобы в будующем она опять не выскочила?!
miki
Так, Ага.., раз такая тема..

У нас на автобусе Tawn Ace, уже год как не тухнет., вот следующая лампочка.., ну и акум.., акум как выяснилось гдето чтото оторвали, поскольку заряд всётаки идёт...

А вот что за лампа, КТО ЗНАЕТ???
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Спасибо.

Jakast
Поднимаю тему про катализаторы, интересует вопрос премудростей с каталиком двигателя QR20 Nissan X-Trail ?
1) Как проверить керамический он или металлический ?
2) А так же как проверить его изношенность?
3) Какие мысли, а возможно опыт по замене на Nissan X-Trail выпускной системы ?
4) Имеются ли у нас в городе умельцы по замене (удалении) данного девайса ?
Соответственно при удалении не хотелось бы прибавлять шумов, имеются ли альтернативы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.