Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ремонт 6G74GDI, или чем может закончится безобидная течь масла
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Mitsubishi > Mitsubishi Pajero
maldyak
   Вобщем началось все еще летом. Сначала это были небольшие капли масла под машиной после стоянки. Заметив, что интенсивнось течи масла растет отдал машину специалисту. Диагноз был поставлен быстро - течет коренной сальник. Под кожухами все было в масле, в т.ч. ремень ГРМ. Было решено менять все сальники, ролики (раз уж уже разобрали) и ремень ГРМ. Сказано сделано.

   Не прошло и пол месяца еду на диагностику перед тех осмотром, заворачиват с отказом, дескать мол маслице у вас течет, любезный. Делать нечего еду на СТО, оставляю машину. Через два дня звоню, говорят картина идентична первой, но не могут найти источник течи масла. Потом вроде каким-то способом определили микротрещину в корпусе маслонасоса. С дрожью в коленках жду ценник на необходимые запчасти (ни здесь, ни далее стоимость работ и запчастей озвучивать не буду, но многие автолюбители вряд ли тратят на свое авто столько в год.). Присутствие отсутствия в городе маслонасоса на мой двигатель пришлось заказывать (через то же СТО, за что им благодарен) новый с Япии. Доставляли его около двух недель.

   Поставили насос, заменили коренной сальник, ремень ГРМ. Ву-а-ля! Техосмотр пройден. Радуюсь жизни. На носу участие в соревнованиях по джип-ориентированию. Жизнь хороша и прекрасна. Да, забегая вперед,упомяну, что все это сопровождалось низким давлением масла на прогретом двигателе (На холодно все норм.). Но ни меня, ни специалистов это почему-то не насторожило.

   Смеркалось... Непрошло и месяца, уже в общем со спокойствием вижу хорошо знакомые капли масла под машиной... то есть чувствую, что начинаю привыкать к ним smile.gif Даже скучно как-то без них было smile.gif

   В общем суть да дело, ездить нужно, то семья, то работа... недели три назад решил окончательно решить эту неприятность в виде красивых черных точек на снегу под моей машиной. Зная, что мой (далеко не "рокфеллерский") бюджет просто не переживет очередного обращения в мастерскую, решил ремонтировать своими силами, благо под рукой есть друг, который имеет достаточный опыт в ремонте двигателей ну и вобще парень с руками нужной кривизны (в отличии пожалуй от меня).

   Вобщем скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Снимаем ремни, шкивы, кожух и т.д. Картина маслом. В прямом смысле слова. В масле все что под кожухом. Все это тщательно отмываем. Заводим двиг без генератора, с пустой системой охлаждения дабы увидеть от куда течет. Течь не проявляет себя ни как. Без воды долго движок не погоняешь, пришлось таки опять заливать охлаждайку что бы прогреть двиг. Прогреваем. После прогрева появилось масло на шестерне распредвала, но скорее всего его туда забросило ремнем ГРМ. Но! При присальном разглядывании заметили, что по мере прогрева двигателя на коленвале в районе шестерни привода ремня ГРМ заметно появляется радиальное биение. При полном прогреве (обороты около 600) биение видно уже не вооруженным глазом! Заметно проявилось масло в районе сальника коленвала.

  За советом едем к Дюйму. Наши подозрения на вкладыши он подтвердил и к тому же для чистоты эксперимента вручил механический датчик давления масла, за что отдельное спасибо. Механический датчик показал две вещи: 1. На прогретом двигателе (на холостых) давление масла почти отсутствует. 2. Мой электрический датчик не врет smile.gif

  Принимаем решение снимать двигатель для детального осмотра. Сьем прошел в принципе гладко, проблем не возникло. Благо что была ручная лебедка. Двиг оказался ну очень большим smile.gif Сливаем с него остатки тех.жидкостей. Снимаем поддон. Добираемся до вкладышей. Шатунные в хорошем состоянии. По одному снимаем коренные. Один. Нормальный. Второй. Третий... Начинаем нервничать smile.gif И вот добравшись до оставшегося явно видим что он провернут, при чем так хорошо провернут и скорее всего очень давно...

   Вот тут все встало на свои места, и течь сальника и причина трещины в корпусе маслонасоса. В ближайшие выходные снимем коленвал, важно знать состояние постели в которой был провернутый вкладыш. От результата будем действовать по обстоятельствам.

В общем вся эта писанина не с целью поплакать уважаемым форумчанам в жилетку, а дабы проинформировать тех кто может быть столкнулся с такой же проблемой. smile.gif В дальнейшем в этой теме может буду задавать вопросы по ходу дела. Уж не обессудьте.

Ну и в довершение небольшой фотоотчет с места событий.
KAMAZ
а разобрались в причине низкого давления масла? оно было таким до или после замены маслонасоса?
maldyak
Да, было низким и до замены. Подозрение на маслонасос скорее всего отпадает.
KaZaH_TIP
maldyak, Если проворячивает вкладыш кореной то давление не меняется тока шатуные говорят..Жека проверь все вкладыши шатуные..сними посмотри на наличие абзеста..и в подон заглени отмой все..если провернул кореной то это плохая затяжка или вибрация от самой коробки..все может быть!!Блин сочувствую вот это миси-писи!!

Цитата(maldyak @ 10.12.2009, 11:58) *
Поддон внимательно еще не осматривали. Но сетка маслоприемника чистая.


А сетка и будет чистой потому как давление создается а без давления оно все маслом смывается..Сам насос может ну тока  я хз где проверять его мона??Хотя раньше в ГТП 1 проверяли..Я свой отдавал(КАмАЗовский)
maldyak
Естественно после снятия коленвала промерим всё. Низкое давление может быть следствием общего износа вкладышей (на вид весьма бодрые, но нужно мерять). Но и сдается проворот коренного тоже влияет на давление.
KaZaH_TIP
maldyak, Если как ты говориш у тя и раньше было низкое давление..то ты получается ездил с этим проворотом уже скока?Он бы у тебя тогда коленвал протер прорезал весь..он же не на месте сидит..так ведь??!!Бред!1Шатуные смотри...а течь тока из-за кореного от вибрации..
maldyak
Цитата(KaZaH_TIP @ 10.12.2009, 12:24) *
maldyak, Если как ты говориш у тя и раньше было низкое давление..то ты получается ездил с этим проворотом уже скока?Он бы у тебя тогда коленвал протер прорезал весь..он же не на месте сидит..так ведь??!!Бред!1Шатуные смотри...а течь тока из-за кореного от вибрации..


Сам в шоке. Ну да случилось то, что случилось. С течью понятно.

А вот проворот переднего коренного мог быть следствием перетянутых ремней?

И еще, шкив коленвала снялся очень легко, это нормально?


KAMAZ
Цитата(maldyak @ 10.12.2009, 12:29) *
А вот проворот переднего коренного мог быть следствием перетянутых ремней?


первопричиной быть не может, но очень этому помогает


Цитата(maldyak @ 10.12.2009, 12:29) *
И еще, шкив коленвала снялся очень легко, это нормально?


Очень легко это как? Пальцем ткнул и он слетел или как?
maldyak
Цитата(KAMAZ @ 10.12.2009, 12:35) *
....

Очень легко это как? Пальцем ткнул и он слетел или как?


Ну не совсем пальцами, но без стучания по нему. Ткнули один раз с обратной сторону они и слетел.
KAMAZ
слетел или все-таки сошел с хотя бы небольшим натягом?
на коленвале там, где был шкиф имеется масляная пленка?
болтался ли шкиф, когда вы стоял на месте?
maldyak
Цитата(KAMAZ @ 10.12.2009, 14:01) *
слетел или все-таки сошел с хотя бы небольшим натягом?
на коленвале там, где был шкиф имеется масляная пленка?
болтался ли шкиф, когда вы стоял на месте?

Усилиие небольшое все таки было, просто ожидали что струдом стягивать будем.


Про маслянную пленку не смотрели, так как сразу вымыли все, чтоб течь искать. Хотя.. Нет, даж на фотках вроде видно на коленвалу под шкивом что то типа ржавчинки небольшой и сухо.

Шкив не болтался.

maldyak
Цитата(KaZaH_TIP @ 10.12.2009, 14:05) *
maldyak, Жека а твой мастер че говорит (который занимается двигателем) это нормально??Ну если там то там постучать он и должен слететь...по идее..Радик я не прав??!


Именно он то и удивился, что шкив сошел так легко.
maldyak
Цитата(KAMAZ @ 10.12.2009, 14:09) *
шкив должен надеваться с натягом. Разибое посадочное шкива разбивает коленвал


Возможно что предыдущий механик не затянул с нужным моментом?

Цитата(KaZaH_TIP @ 10.12.2009, 14:14) *
maldyak, Читай отзывы.из-за чего и к чему...Я хз..если обратно все поставить правильно..то все будет ок!!Радик правильно сказал из разбитого места что то должно быть видно...


Нашел инфу что на этих двигателях вплоть до 97 г. включительно была несовершенная система смазки из-за чего двиг мог испытывать маслянное голодание. Позже систему доработали и проблема решилась.



В любом случае сначала нужно снять коленвал и промерять его. 

Estonec
Я вот всё понял из постов выше,не понял нихрена про шкив???Речь идёт о шкиве коленвала для приводных ремней??если да то:Радик какая нахрен маслянная плёнка?С каким натягом?напресовыватся чтоли? шкив просто одевается на колено через шпонку и ПРИТЯГИВАЕТСЯ болтом шкива с достаточно большим усилием.Снялся он легко т.к. я когда начал заниматся твоим мотором, его после стягивания от ржавчины отчистил,отмыл и привёл в порядок место его посадки на К.В. Коленвал разбивает незатянутый должным образом шкив.Стучать по шкиву там-там нельзя,поэтому на некоторых машинах кусочков нехватает-только съёмник.Это к вопросу о шкиве.

ЗЫ на Хондовских В20В(срв) шкив снимается двумя пальцами после откручивания болта,япошки специально там насечки сделали чтоб эта дрянь не прилипала к коленвалу,в отличие от тойоты и мицубы(чтоб им пусто было).
maldyak
Валера, после тебя я ж загонял машину еще в Автомиг smile.gif Забыл?

А шкив затянут был вроде нормально. Проблема-то не в нем, а в провернутом вкладыше из-за которого появился люфт коленвала и как следствие течь масла, лопнувший маслонасос и т.д. Вот почему его провернуло это уже наверно не узнаешь. Сейчас надо оценить последствия. Думаю главное чтоб постель где он стоял не разбило. Завтра снимаем коленвал и посмотрим.



Estonec
Ну про вкладыши я понял.Просто про шкив развели полемику. Жека ты хочешь сказать что ты гонял с провёрнутым коренным такое долгое время?разве такое возможно?
maldyak
Валера, сам не понимаю как такое возможно, но получается что долго.
maldyak
Ну вот и всё... приговор вынесен. Он окончателен и обжалованию не подлежит.

Движке капут. Люфт коленвала привел к недопустимому износу посадочных мест блока.

Искать отдельно блок не реально, плюс новый коленвал, по цене приблизится к стоимости

контрактного движка.

Заморачиваться с привозом контрактного двигателя нет ни желания, ни возможности.

Так что, скорее всего, буду продавать как есть.

oag
Цитата(maldyak @ 17.12.2009, 12:12) *
Заморачиваться с привозом контрактного двигателя нет ни желания, ни возможности.
Так что, скорее всего, буду продавать как есть.


Досадно.. хорошая была машина. Прими мои соболезнования..
А в городе нет таких движков в продаже?
Shiko
maldyak,

Женя ... ДВС 60-85 т.р., доставка 5 - 10 т.р. ... не гони ..., да и кто купит авто без ДВС ...!?

http://parts.japancar.ru/?code=parts&m...cl_engineN=6G74
maldyak
Ну если скинуть цену на двигатель + еще немного, думаю кто нить и купит. На каждый товар есть свой покупатель.
Shiko
maldyak,

дело как говорится хозяйское, но я бы поставил контрактный ДВС, потому как:
1. продать автомобиль на текущий момент - задача не из простых и быстрореализуемых;
2. продать неисправный автомобиль, в том числе без ДВС ... на порядок сложнее. Только в силу этого фактора теряется до 20% от стоимости автомобиля минус стоимость запасных частей и ремонтных работ (в твоём случае - это ДВС и его установка).

Продать легко ..., если ты продашь его по "бросовой" цене ..., но смысл?
maldyak
Цитата(oag @ 17.12.2009, 11:28) *
...
А в городе нет таких движков в продаже?


Нету. Ни одного. Даже на разборках. таких двигателей в принципе в городе не много.
oag
Цитата(maldyak @ 17.12.2009, 12:41) *
Ну если скинуть цену на двигатель + еще немного, думаю кто нить и купит. На каждый товар есть свой покупатель.



Что-то мне подсказывает, что надо будет еще прилично скинуть цену, чтобы продать.. ведь покупая машуну без двигателя, человек приобретает некоторый геморой... а пойти на это, лично я готов только в случае бросовой цены... Мое мнение, надо покупать движок, восстанавливать и ездить дальше.. ну или продавать. smile.gif
maldyak
С двигателем smile.gif Он даже работает. Я ж на ремонт своим ходом заехал. Только сколько и как он еще протянет это большой вопрос. Собственно можно было бы движок частями распродать. Головка целая, клапана, крышка клапанная, поршни, шатуны...Но спроса на них наверно нет, если только ждать у кого такой же двиг крякнет smile.gif
shans2
6G74 вроде был на речной только не на Техленде, а напротив и ниже. Я там выпускной коллектор искал. Тока вроде не GDI. Не знаю, может на запчасти что сгодится. Ежели нет, то звиняйте smile.gif
oag


нескромный вопрос: сколько хочешь просить за машину?
maldyak
Цитата(oag @ 17.12.2009, 12:32) *
нескромный вопрос: сколько хочешь просить за машину?


Нормальный вопрос. Если встанет вопрос конкретно о продаже думаю так:
Рыночная стоимость такой машины не меньше 350 (а то и 400).
Скидываем 100 на привоз двигателя + 50 на интерес.
Вот и получается, что цена ему 200 тыр.

Либо поменяюсь на Эскудос годов 92-94.



Цитата(shans2 @ 17.12.2009, 12:33) *
А другой мотор можно воткнуть?

Думаю геморно это, хотя подумать тоже можно.
Estonec
Жека,прекрати истерику!!!!!!!копи деньги на контрактник,чини.И если захочешь-то продашь.Тем более что машину твою многие знают и то что контрактник стоять будет это думаю плюс,а ещё железок со старого движка подкиенешь навесных.Давай без нервов,рассудительно.Понятно что ты уже немало денег в него вбухал,но продать труп-тогда вообще не вернёшь даже часть вложенного.
maldyak
Средняя цена 95 без доставки.
oag
Цитата(maldyak @ 17.12.2009, 14:47) *
Вопрос, насколько гиморно втыкнуть другой двиг, например 3-х литровый без GDI? Кроме компа и проводки что еще менять прийдется?



Надо у Дюйма спросить.. думаю, у него есть опыт, что-то подскажет. А коробки у них одинаковые?
maldyak
У меня типтроник, такая по моему ставится только на 6G74, могу ошибаться.
Джам
ищи контрактный, даже если кот в мешке то у тебя есть донор.
не GDI воткнуть нереально, точнее реально но так же дорого - очень много бортовой электроники замороченно через него.
Shiko
maldyak,

хм ... узнал ... постели в блоке тоже восстанавливают ... Узнать цену?
maldyak
Цитата(HILANDER @ 17.12.2009, 15:26) *
maldyak, сочувствую с поломкой.
а как так получилось что ты его купил? как выбирал? почему именно Паджеро 3,5 Джидай?
сколько пробежал в Магадане и сколько всего пробег?

Знаешь, когда увидел и всё, пипец, в глазах круги и надпись - хочу!!! smile.gif
В общем сейчас-то чего вспоминать. Когда брал, он бегал вобще кул! ну и всегда джип был мечтой.
А тут такой красавец! В общем покупал на эмоциях smile.gif

Цитата(hronik @ 17.12.2009, 15:40) *
Сочувствую...
Я бы заказывал контрактный мотор.
Не продавай.... sad.gif

Всё осложняется тем, если бы я жил один, то и фиг с ним, пусть бы стояла, накопил бы по тихой на контрактный двиг. А с семьей без машины ну ни как "не айс". Да и в любом с лучае, такая машина мне сейчас не по карману, даже в рабочем состоянии. Правильно говорят, мало купить джип, нужно иметь возможность его содержать. Вот как-то так.

Цитата(Shiko @ 17.12.2009, 15:12) *
maldyak,

хм ... узнал ... постели в блоке тоже восстанавливают ... Узнать цену?


Володя, спасибо. Нет, не надо. Это все равно залипуха будет. Это на УАЗке можно наварить и проточить, а тут... Слишком сложный двигатель для такого колхоза. 
D24
Блин, у меня почти таже проблема наверное, только масло капает с другой стороны двигателя. Также гемор с давлением, на холостых около 0,4 (замерял механическим датчиком). Когда синтетику заливал, то гидрики цокотали конкретно, а давление вооще около нуля было и стук на прогретых холостых в районе коренных. Пока так и езжу, все не решусь капиталить. Хреново что друга такого как у тебя нету. Придется к Дюйму обращаться. Нда, если не прет то не прет.
maldyak
Цитата(D24 @ 18.12.2009, 20:17) *
Блин, у меня почти таже проблема наверное, только масло капает с другой стороны двигателя. Также гемор с давлением, на холостых около 0,4 (замерял механическим датчиком). Когда синтетику заливал, то гидрики цокотали конкретно, а давление вооще около нуля было и стук на прогретых холостых в районе коренных. Пока так и езжу, все не решусь капиталить. Хреново что друга такого как у тебя нету. Придется к Дюйму обращаться. Нда, если не прет то не прет.


На счет не прет - в точку! А движок какой? Капиталь! Может еще не поздно, обойдется заменой вкладышей. Как максимум, коленвал поменять, но в крайнем случае. 


Цитата(Олег 1 @ 18.12.2009, 21:04) *
как переговоры прошли по адресам куда я посылал??


Договорились завтра встретится с Владимиром. Ну от результата поеду пойду дальше.
D24
Цитата
На счет не прет - в точку! А движок какой? Капиталь! Может еще не поздно, обойдется заменой вкладышей. Как максимум, коленвал поменять, но в крайнем случае

Да такой же движок как и у тебя Тезка. Может и обойдется заменой вкладышей, Дюйм давно говорил что пора капиталить. Но страшновато, так хоть ездит... Забыл спросить, ты на каком масле ездил? И звуков посторонних никаких не было? на холостых там или при продувке абсорбера? После замены масла оно темнело после какого пробега?
maldyak
Цитата(D24 @ 19.12.2009, 22:38) *
Да такой же движок как и у тебя Тезка. Может и обойдется заменой вкладышей, Дюйм давно говорил что пора капиталить. Но страшновато, так хоть ездит... Забыл спросить, ты на каком масле ездил? И звуков посторонних никаких не было? на холостых там или при продувке абсорбера? После замены масла оно темнело после какого пробега?


С начала лил BP Visco 5000 синтетика, потом отговорили , стал лить Shell 10w40 полу-синтетика, После перехода на шелл, темнело очень быстро, то есть значит гадости в движке навалом было. Движок в приципе работал шумновато но конкретно стуков на холостых небыло, наоборот под нагрузкой на небольших оборотах появлялся стучащий звук, но не всегда.


И все таки капиталь пока клина не поймал. Потом дороже будет.

HILANDER
maldyak, где покупал Шелл?
maldyak
В школе-магазин
HILANDER
много подделок на Шелл бывает, может это оно?
maldyak
Не, масло хорошее, а вот Виско показалось не очень...
HILANDER
maldyak, а как ты узнал что оно хорошее? я про шелл.
maldyak
Оно двиг очищает нормально, вскрытие показало smile.gif
Estonec
Офф топик но...шелл в городе пошёл контрафакт!!!все у кого залито начиная с октября-будьте бдительны.У нас в клубе у Бори завернуло дизель.Сам сейчас перешёл на другую марку масла.
ASS
Estonec, на какую???
Estonec
Цитата(HILANDER @ 20.12.2009, 18:45) *
maldyak, а как ты узнал что оно хорошее? я про шелл.
Шелл мы проверяли и на "коленках"с помощью высокой температуры и в машинах на оффроаде по жёсткой,вывозил все издевательства.


ASS на сумико полусинтетику 5W20.
ДЮЙМ
Достали флудить, блин. Закрываю. Если кто что путнее хочет предложить бедолаге, мне в личку. Я перекину.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.