Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диагностика через разъем DIAGNOSIS и помощь в подборе запчастей
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Toyota > Toyota Hilux Surf
ToxicBlade
Есть предложение к владельцам Сурфов 185 кузов, имеющих разъем DIAGNOSIS под капотом с существующими контактоми в разъеме VF1,E1,TE2 (особенно интересуют владельцы 3,4 моторов, владельцам 2,7 моторов можно будет узнать информацию для себя лично или сравниться с другими 2,7 моторами) - и так,есть диагностический сканер, с помощью которого можно снять инфу о работе двигателя, записать диаграмму работы датчиков и сравниться для дальнейшего выявления неисправностей(если таковые имеются), гараж и доп.оборудование не требуется

Можно организовать встречу вечерком и протеститься, особенно для меня лично интересно сравниться с заведомо исправными сурфами 3,4 моторами и мало жрущими бенз....связь через форум, желающие отписываемся здесь и предлагаем место встречи declare.gif
Dorall
Кстати, есть предложение. У меня есть новые оригинальные свечи и топливный фильтр на мой 3,4-й, можно сравнить! До замены записать показания и после! Как смотришь? И еще, если сравнивал, есть разница по расходу при работе двигателя на 92-м и 95-м бензе?
ToxicBlade
я вообще не против, надо насобирать инфы чтобы понять в чем искать завышенный расход, ну кроме говеного бензина конечно smile.gif
ToxicBlade
завтра , послезавтра, я в принципе свободен после 19-00, решайте вы, так чтобы собралось максимум народа<br /><br />По предложению о замене свечей и фильтров - тут надо думаю индивидуально протеститься, хотя....тест можно снять и со всеми вместе, а потом после замены, на машину реально уходит 5 мин на холодную, 5 мин на ХХ, 5 мин на передаче D.....хотя тест на холодную отпадает т.к. все приедут то уже прогретые...итого 10 мин на авто, потом день на анализ данных и выводы в форуме для диагностируемых:)
ToxicBlade
согласен, на четверг в 20-00 на меркурии, welcome !

проверьте фишку DIAGNOSIS под капотом и наличие в ней контактов VF1, E1, TE2 - без них приезжать нет смысла

есть у кого удлинитель USB метр длиной??? можно было бы и тест-драйв со сканером сделать для каждого вокруг кольца 31-го
ToxicBlade
ВАЖНО!!! народ подсуетитесь плиз - найдите в мануалах, в инете или еще где какая производительность штатных инжекторов на 5vz-fe и 3rz-fe

это важный параметр по замеру расхода топлива через сканер
ToxicBlade
Итак, по klofelin :
В принципе все находится в допустимых пределах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла значение Коррекции при старте в норме, и через несколько секунд изменяется в минус, это мозги скорректировали значение на основании неправильных показаний датчиков.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что касается Значения Коррекция (англ. AFR feedback correction value) ,оно может принимать значения в норме 2,5 (у тебя все время показыват меньше 2 В) допустимые пределы +-1,25В от 2,5, это означает что ты еще в пределах нормы, но раз система включает обеденение смеси, значит у тебя есть легкие неисправности (типа грязного фильтра, текущих инжекторов, повышенного давления в топливной рейке, кислородный датчик...надо разбираться короче) 
По методике на снятом инжекторе под давлением может появиться 1 капля раз в 12 минут  - это норма!
 
По УОЗ (угол опережения зажигания) - у тебя в норме на ХХ должно быть 5 град., регулируется угол с помощью стробоскопа и перемыканием контактов в диагностической фишке E1-TE1 (ставит по умолчанию УОЗ на 10 град. и начинаете регулировку) СМ. букварь по своему мотору, может я не точно что-то сказал

КХХ (клапан холостого хода) - должен находиться в пределах до 40%(норма), у тебя 41,2 (начинает засираться)

На что стоит обратить внимание!  - следить за чистотой воздушного фильтра и MAF (датчик массового расхода воздуха, больное место 3RZ), проверить O2Sensor (кислородник) потому как по скринам видно что он у тебя очень часто находится в зоне богатой смеси, почистить контактную группу распредилителя, помыть инжекторы, ну и конечно должны быть в порядке свечи


По Kuzya_777:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С тобой все проще - все показания в норме , кроме Коррекции, причины все те же - либо уставший кислородник, либо льющие инжекторы, почистить КХХ(твои значения 44-45, при норме 40%), глянь воздушный фильтр, свечи и аккуратно продуй MAF


А это мои показания:

вот такая должна быть коррекция, это значит мозг не пытается скорректировать неправильные значения датчиков

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Напоминаю методику проверки кислородного датчика:

используем мультиметр (ОБЯЗАТЕЛЬНО АНАЛОГОВЫЙ) ,на моделях с двумя датчиками главный датчик кислорода устанавливается перед катализатором и контролирует состав выхлопных газов, не очищенных катализатором. Дополнительный датчик кислорода контролирует состав выхлопных газов после того, как они прошли через катализатор. В зависимо сти от содержания кислорода в выхлопных газах датчик индуцирует напряжение от 0,1 В (высокое содержание кислорода, бедная смесь) до 0,9 В (низкое содержание кислорода, богатая смесь). На основании этих данных блок ЕСМ изменяет время открытия топливных форсунок и изменяет соотношение топлива в топливной смеси.
Датчик кислорода не индуцирует никакого напряжения при температуре датчика менее 315° С.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Для проверки датчика кислорода отсоедините от датчика электрический разъем и подсоедините омметр к контактам +В и NT разъема датчика. Сопротивление датчика должно находиться в пределах 11–17 Ом.
Проверьте состояние электрической цепи обогревателя датчика кислорода. При включении зажигания должно присутствовать напряжение 12 В на контактах разъема
Проверьте напряжение, индуцируемое датчиком кислорода. Подсоедините один провод милливольтметра к электрическому разъему датчика кислорода, а второй провод соедините с массой. Величина сигнала, индуцируемого датчиком кислорода на холодном двигателе составляет от 0,1 до 0,2 В, а после прогрева двигателя колеблется от 0,1 до 0,9 В.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Подсоедините стрелочный вольтметр к контактам VF1 и Е1 и контактам VF2 и Е1 для проверки работоспособности датчика кислорода
7. Запустите двигатель и увеличьте его обороты до 2500 об/мин на 2 минуты и затем замкните дополнительным проводом контакты ТЕ1 и Е1 контрольного разъема. Проверьте, что стрелка вольтметра колеблется 8 раз за 10 секунд (но это не 100% проверка , подробно надо смотреть на осциллографе)
ToxicBlade
Если кому нужны каталожные номера, совместимость и цены в япии на оригинальные запчасти по всем брендам, легковых и грузовиков до 2006 года  обращайтесь помогу по мере возможности
Есть еще каталог аксессуаров по Тойоте начиная с 2002 года
Для поиска нужны номер кузова и иногда номер мотора
по вопросам заказов и привозов обращаться в магазины города

Каталог Toyota теперь 2009 год, MMC 2008, Nissan 2008, Suzuki 2008, Honda 2009, Daihatsu 2008, Subaru,Hino и Mazda 2006.
Есть каталог насосов Denso и подшипников KOYO

вот пример на какие авто есть аксессуары Нажмите для просмотра прикрепленного файлаостальные авто слишком свежие
каталог аксессуаров Nissan, Нажмите для просмотра прикрепленного файла 
dissector
Цитата(ToxicBlade @ 4.9.2009, 11:57) *
Итак, по klofelin :


че за двиги у сурфов?
удивил угол о.з. - от 12до 15 градусов. на 3RZ-5градусов.На других сурфахдвигах-10градусоф(бенз)
время откр форсунок(так мало! bullshit.gif )
.. и расход бенза... biggrin.gif
прикольно!!!
ToxicBlade
бензиновые 5VZ-FE (3.4 литра ), уоз норма 15 гр
                  3RZ-FE (2.7 литра ) уоз норма 5 гр, на тестере кажет больше за счет того что угол выставляется в режиме замкнутых контактов диагностики при которых уоз становится строго 10 гр, 10+5 получается всегда около 15 гр +- 2-3 и т.к. есть распределитель то зажигание можно порегулировать, на 5VZ уже стоит DIS-3 без регулировок

расход бенза если заметил измеряется на ХХ в л/час, на ходу уже л/100км (на ХХ показывает значение 999)

время открытия форсунок в норме!!! норма в пределах 3,000 мс
dissector
блин , или я втупливаю или ты.
при замкнутом д.р.- у 3рз - уоз--5 градусов.
книга есть позырить ? у oag ф книге вроде 5 гр.

про форсунки- порадовался за вас!
ToxicBlade
знаю точно что у меня так по уоз, а у меня 5VZ

с 3RZ надо проверять, мне тоже показалось что глюк какой то
klofelin
ToxicBlade, получается у меня с уоз все в норме? насколько я помню на ХХ - показывал от 9.5 до 13.5. т.е. получаеся это не перебор, а сколько надо?

dissector, насчет расхода топлива - 999 л на сотку конешно оно да..=) это на ХХ, когда проверяли значение мгновенного расхода горючки - оно колебалось от 5 литров на сотку (когда накатом ехал) и до 35 литров на сотку (когда в горку от светофора на 31 тапку в пол)
oag
Очень прикольная вещица, этот прибор.. вот только без комментариев и разъяснений ToxicBlade я бы мало что понял smile.gif Спасибо за терпение и за потраченное время!!!

klofelin, сравнивали с твоими данными, так что тебе тоже спасибо smile.gif

Вот только есть у меня такой вопрос теперь.. есть ли у кого-то MAF 100%-живой для 3RZ-FE, чтобы попробовать еще с ним этот тест?

И еще вопрос. У кого есть книга по мотору моему? посмотрите производительность форсунок, плиз!
oag
Цитата(klofelin @ 10.9.2009, 8:13) *
oag, вчера твой потестили?
надо полагать, токсик выложит сегодня новые графики?
пациент скорее жив чем мертв?))))



Ага, вчера вечерком. часа полтора у капота открытого простояли smile.gif
Возможно выложит, хотя я и так все видел smile.gif Альберт обещал с таблицами сравниться и сказать в каком направлении копать. Хотя направление и так ясно. Надо бы помыть форсунки попробовать и попробовать подкинуть 100%-здоровый MAF.. все хорошо, только расход несколько великоват.
Посмотрим, может еще какие-то варианты появятся smile.gif Пациент скорее жив smile.gif

В принципе у нас с тобой похожая ситуация. Только есть и некоторые расхождения. Из разговора с Альбертом я сделал вывод, что моя лямбда работает (и помоему лучше твоей), хотя не понятно на сколько правильно. Нужен осцилограф. Значение показателя "Коррекция Л" на холостом ходу без нагрузки и у тебя и у меня с большим отклонением от нормы.. у меня даже с бОльшим, чем у тебя.. но всетаки в каких-то там пределах. Под нагрузкой у меня приходит это значение почти к идеалу. У тебя почти не меняется. Угол опережения зажигания у нас разный.. Диссектор мой УОЗ проверял. С книжкой сошлось.. надо может теперь тебе проверить? Ну а все остальное очень похоже у нас.. почти близнецы. smile.gif
klofelin
oag, меня как раз уоз интересовал. значит мой надо рихтовать поближе к норме.
ну и в остальном.. да...надо копать=)
ToxicBlade
to oag вот три таблички, первая - норма значения на ХХ ,вторая - нормы на оборотах 2500, а третья - причины отклонений от норм AFR (air/fuel ratio) feedback correction value
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

перевод дословный , но все понятно


Мое объяснение показания AFR ниже 2,5 В - система постоянно находится в богатой смеси и комп пытается ее обеднить
ToxicBlade
пля, час рылся в мануалах и каталоге Тойота и вот какой вывод - на 5VZ-FE вообще нет EGR system, на 3RZ-FE ставится только с 2000г, за то есть на всех 1KZ-FE 1995-2000г, далее на 1KD-FTV тоже ставили с 2000-2002
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ToxicBlade
Вот статья, внимательно прочитав которую, можно понять что такое коррекция и как проверить все что с ней связано smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gavai
данная тема еще в силе??? declare.gif
GaS
я тоже бы присоединился!
dissector
Цитата(ToxicBlade @ 10.9.2009, 12:11) *
Вот статья, внимательно прочитав которую, можно понять что такое коррекция и как проверить все что с ней связано smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



спасибо, офигенская статья!
Jumanji
тема актуальна?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.