Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разговоры вокруг рыбалки
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Рыбалка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
SERREGA
Почему не употребляли??? Делали болтушку с ягодами... Сушили...
Варили...
Гидр
интересно, как даги под ительменов косят? кмнс вообще каким образом подтверждает, что он - кмнс?
Poruchik
Цитата(SERREGA)
Почему не употребляли??? Делали болтушку с ягодами... Сушили...Варили...


Тогда пусть и продолжают сушить, варить и делать болтушку с ягодами. А не солить её на продажу.
Poruchik
Ну вот все спасены biggrin.gif

Власти Колымы попросят изменить федеральные ограничения на вылов рыбы для представителей коренных народов - https://vesma.today/news/post/25484-vlasti-...-poprosyat-izme
Gari
Тоже не пойму - зачем КМНС живущим в городе и имеющими возможность пользоваться благами этого города лимит на рыбу.

В Африканских городах где живут малочисленные народы бывших племени людоедов - выдавать лимиты на вылов людей что-ли, потому что это их традиционная еда ? biggrin.gif
ZND
Цитата
кмнс вообще каким образом подтверждает, что он - кмнс

раньше - никак. по зову сердца. вот и перли все на шару, и стар и млад, и даги и узбеки, и русские и прочие нерусские. а теперь требуется документ(свид.о рождении, например) подтверждающий принадлежность к кмнс. вот все и взвыли. и не факт, что прям кмнс страдают, а не все прочие присосавшиеся. основная масса реальных кмнс не митингует, они свое получат, и тундровые и береговые. а горлопанят всякие желающие хайпа срубить. типа ездовых собак нечем кормить. это в городе-то. а главный боец за народное счастье пишет без устали всякую х*йню, свои фантазии и измышления... если интересно - во всех вышеперечисленных ссылках его фамилия и фото.
Poruchik
biggrin.gif

https://www.youtube.com/watch?v=JwU_mWcwO30

Цитата(ZND)
по зову сердца.


Со мной в универе парнишка учился с Атки. Наружностью славянин, только лицо чутка смугловато. Когда получал паспорт, папанька ему посоветовал указать национальность - эвен. Для всевозможного профита в будущем biggrin.gif
ZND
Щас с паспорте нет графы "национальность"
Filmor
зато есть в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о регистрации брака
Alexov
Навести порядок в ловле КМНС лососей на самом деле очень просто. При наличии желания это сделать. Как в советское время, дать им участок, невод, организовать бригаду. Пожалуйста пусть подьезжают туда с лимитками. И сразу закрывать лимитки , на месте при вылове положенной рыбы. Лимит нужно будет увеличить. В результате они поймают меньше, точнее под их лимитки не поймают. Вся рыба достанется только КМНС. Только это не нужно никому. Ни террорганам по известным причинам. Ни властям по причине усиления социальной напряженности. Людям ведь нужно будет давать работу, организовывать в поселках рабочие места не связанные с добычей рыбы.
А в отношении чиновников занимающихся распределением и перераспределением жалких крох от оставшихся ресурсов в рыбной отрасли. Могу привести показательный пример. В одной из групп Ватсап., мной был задан вопрос губернатору, когда наконец прекратится хищническое истребление лососей. Со всеми выкладками, фактами, всего этого у меня более чем достаточно для того чтоб показать реальную обстановку. Не знаю дошел ли вопрос до губернатора но из соответствующего департамента мне ответили. Подвергли все что я привел сомнению. Изложили свое видение, сформированное на данных из соответствующего института. Цену этим данным я конечно знаю. И работников из этого департамента хорошо знаю. Еще когда они маленькими были. И они знают цену своим данным. Все очень плохо. Нынешняя система сожрала лососей и дожрет их полностью. Иначе не может быть. Потому как главное для всех этих людей прибыль. Создана система при которой руками людей живущих по берегам рек, и казалось бы должных заботится о сохранении богатств,совершается обратное. Наши природные богатства нами же и уничтожаются ради сиюминутной прибыли в угоду интересам небольшой группы людей, которые все это и организовали. Поставили этих людей в такое положение.
SERREGA
Допустим я из числа кмнс.... Почему кто-то за меня должен вылавливать??? У меня есть всё чтобы самому выловить свою квоту- почему я должен кому-то доверять за себя вылавливать???
На счёт хищников- кто-нибудь видел как на реке Ола работает тандем Котова??? Так они гребут всё! Вместе с камнями гребут! У них невод не останавливается!
Или как в гертнера пароходики бегали и выдрали всё что можно! А они просто на камбалу вышли... А выбирали всё что не успело убежать! После их работы весь берег черный был!
ZND
Цитата
. Почему кто-то за меня должен вылавливать??? У

да просто "лимитки" получают и бабушки 80-ти лет и дети от рождения. если детей еще можно вписать к одному из родителей, то бабусяки сами получают, при чем могут не лично, а по доверенности. а еще есть больные и инвалиды. речь, видимо, о такой ситуации. за них кто-то из родни отлавливает.
Alexov
Что плохого в том что любой из числа КМНС приедет на один единственный выделенный им плес. Ему или вместе с ним закинут невод. Выловят и отдадут положенную по лимитке рыбу. И закроют ее здесь же. КМНС с рыбой. На речке нет вакханалии с сетями по всем плесам. Зашедшая на нерест рыба имеет больше шансов уцелеть и дать потомство.
Плохо только тем кто использует лимитку для бесконтрольного промысла неограниченного количества лосося в течении всего периода хода. И тем, кто их исходя из определенных интересов их покрывает. То есть всем тем кто на этом имеет доход. Преступный.

Вот как раз на плесе, который выделен ООО"Тандем" и ловили КМНС в советское время. А лов в прибрежке , что мы наблюдали в бухте Гертнера совсем недавно, квалифицировался как браконьерство в особо крупных размерах. И наказание за это было нешуточное.
ZND
Цитата
. Ему или вместе с ним закинут невод. Выловят и отдадут положенную по лимитке рыбу. И закроют ее здесь же. КМНС с рыбой.

кто будет ответственный за вылов, чей будет невод? кто будет вести промысловый журнал и как закрывать лимитки в таком случае? кто будет вести отчетность по плесу(пятидневки) и как это состыкуется это с годовой(до 20 января) отчетностью по лимитке?
что вообще значит "выловят и отдадут", в чем смысл традиционного рыболовства в таком случае? где ведение традиционного образа жизни и сохранение древних традиций, о чем все ратуют? сплошная подмена понятий. проще сразу тогда кмнсный лимит вбить промышленнику, а тот в городе на площади будет раздавать бесплатно рыбу - по предъявлению лимиток. smile.gif
но вся ценность лимиток, в глазах основной массы получающих, но не рыбачащих,(таких очень много) - это продать ее на 5-6 тыщ, какому-нибудь страждущему. однако, в таком случае и вылов будет незаконный и передоверие незаконно.
SERREGA
На полицейском плёсе никогда кмнс не стояло! Начиная с 1990 года на лимане стоял Шаповалов и пробовал ловить, но его выгнали и установили ставной невод от администрации,после пришёл охотскрыбвод,пока их не развалили на две организации....
Теперь лиман просто лужа...
ZND
https://fishnews.ru/news/41433
Начинает прорисовываться
Poruchik
Цитата(ZND)
Начинает прорисовываться


Ну это подход похожий на опыт США и Канады. Вопрос, опять же, в контроле количества выловленного.

P.S.
Ну а наши продолжают отжигать. И для отжига они создали петицию на Change.org
ZND
Цитата
Вопрос, опять же, в контроле количества выловленного.

интересно, как быстро слепят этот реестр кмнс. а контроль обычный: поймали с переловом - не поймали.
Poruchik
Цитата(ZND)
интересно, как быстро слепят этот реестр кмнс.


Если не будет, так называемой, социальной напряжённости. То в следующем промысловом сезоне.

Мы же не знаем, какая ситуация с коренными народностями по всей стране сложилась. Предполагаю, что такая же, как и у нас - поприжали оборзевших пользователей "лимиток". Если это действительно так, то думаю, что такую реакцию власти ожидали.
Filmor


7 апреля ежегодно отмечается профессиональный праздник - День государственных органов рыбоохраны РФ. В этот день сотрудники службы рыбоохраны заслужено получают награды, поздравления и благодарности.

ZND
Цитата
То в следующем промысловом сезоне.

ну так-то да, 22-й год прописан
SERREGA
Просто не нужно будет заполнять очередной раз кучу бумаг с подтверждением...
Poruchik
Цитата(SERREGA)
Просто не нужно будет заполнять очередной раз кучу бумаг с подтверждением...


Предполагаю, что надо будет иметь пачку подтверждающих документов уже на берегу biggrin.gif
ZND
Цитата
Просто не нужно будет заполнять очередной раз кучу бумаг с подтверждением...

гм... а как ты без этой кучи в реестре окажешься? да и до сегодняшних событий не заполнял никто "кучу бумаг". заявка+ паспорт с пропиской+ свидетельство о рождении(где национальность указана) - это по новому. а раньше заявка и паспорт. никакой кучи...
SERREGA
Просто кто был- те уже в базе... Новорожденные один раз принесут свидетельство и всё...
На несовершеннолетних нужно было в администрации брать доверенность,чтобы взять доверенность нужна справка что несовершеннолетний состоит в ассоциации... И это ежегодно...
Потом все документы отправляли в охотскрыбвод, где предоствляешь все справки и доверенности...
ZND
Цитата
Просто кто был- те уже в базе

не, речь идет о создании нового реестра кмнс и делать это будет федеральное агентство по делам национальностей. каким образом, пока неизвестно.
а то о чем вы пишите - это из давно минувшего прошлого. да и базы никакой не было, какойнить местный список кмнс. и состоять в ассоциации не требовалось. доверенности рукописные и никем не заверялись. несовершеннолетние вписывались по свидетельствам о рождении в лимитки к родителям. разные администрации - никаким боком. так было до нынешнего апреля.
SERREGA
Видимо кто-то знает больше ,чем другие...
Хотя ни разу справки не заверял что не .........
ZND
Цитата
Видимо кто-то знает больше ,чем другие

это же госуслуга. все регламенты(и старый и новый) в интернете есть, в свободном доступе.
Poruchik
Без относительно к теме лосося и КМНС, просто занятная статейка. Imho.

http://fishkamchatka.ru/wild_salmon_of_the...da_ne_otkusish/

Цитата
Какое варварство! Но будучи на Аляске со своими коллегами, мы тоже задали вопрос о "багрилке", увидев в рыболовном магазине вместе с поплавками и крючочками тяжелый острожалый якорек (во много раз крупнее тех, которыми мы в свое время в детстве ловили зимой из-подо льда корюшку в Усть-Камчатске "на поддев", правда, сейчас там этот метод совсем не популярен - гораздо интереснее стало рыбачить удочками с обыкновенными крючками). Нам разъяснили - промысел методом багрения разрешен в тех реках, на которых стоят рыбоводные заводы и необходимо отловить ВСЮ (помимо той, которая использована для закладки новой порции икры на инкубацию) пришедшую на нерест рыбу, чтобы она не смешивалась с дикими популяциями.


Момент местами странный, но багрение (lining, snag) имеет место быть. Например, по нерке:

https://www.youtube.com/watch?v=8Wu-USINL4E

Цитата
"Конфликты в бассейне залива Каскоквим (включая реки Тогиак, Канекток, Аролик и Гуднюсз) на Юго-Западной Аляске уходят корнями в 1980-е годы, когда между эскимосами Юпик, занимающимися своим традиционным ловом для жизнеобеспечения и не коренными рыбаками-спортсменами разгорелся конфликт на реке Тогиак. В 1987 году штат Аляска отправил на реку Канекток своих солдат для предотвращения возможного насилия между коренными рыбаками и рыбаками-спортсменами. Роберт Вулф, управляющий ресурсами отдела по средствам к существованию Департамента по рыбе и охоте Аляски объяснил, что в основе конфликтов лежал КОНФЛИКТ ЦЕННОСТЕЙ, порожденный разницей точек зрения каждой из двух сторон в отношении земли, использования ресурсов и рыбы".
Poruchik
В Находке митю косят во всю rolleyes.gif





И окушок стал попадаться tongue.gif

Poruchik
biggrin.gif
Poruchik
Приморцев тоже желают приобщить к прекрасному. Только непонятно. С чего кожемякин решил, что такое количество рыбы невозможно съесть самому? У меня пару знакомцев по рыбаловкам, так они каждый день едят рыбу. И если её не будет на завтрак, то на работе они грустят.

Цитата
"Съесть одному человеку такое количество рыбы вряд ли возможно. Поэтому есть смысл рассмотреть возможность реализации излишков уловов любительского рыболовства без сложных административных процедур и бумажной волокиты. Муниципалитеты определят места для продажи свежепойманной рыбы с возможностью подхода маломерных судов. Реализация уловов будет способствовать увеличению потребления рыбы в регионе, развитию легальной самозанятости, может стать источником дохода для населения", — обозначил глава Приморья.


https://primamedia.ru/news/1087395/
Гидр
Цитата
Сейчас законно граждане могут рыбачить только для личных целей, продажа пойманной рыбы запрещена. При этом в Приморье, например, за сутки можно выловить 60 штук наваги, камбалы, терпуга, минтая и красноперки — 30 штук.

ваши знакомые съедают на завтрак 60 наваг или 30 минтаёв?
Poruchik
Цитата(Гидр)
ваши знакомые съедают на завтрак 60 наваг или 30 минтаёв?


Не только знакомые, но и любой половозрелый гражданин России это может сделать.
Poruchik


Цитата
Удивительная шумиха разразилась в последнее время в СМИ вокруг «рыбной» проблемы представителей КМНС в нашей области. Не можем пройти мимо тлеющих угольков рыбно-КМНСного костерка и подкидываем скромное поленце своего мнения.


https://buben.info/2021/04/13/osobennosti-n...anskoj-oblasti/
Гидр
на Урожае каменушка по 250. ёлы-палы, 28-е апреля только!

интересно, когда официально откроется навигация. Нагаево забито льдом, нанесло ветром...

п.с. имеется в виду навигация для моторов
SERREGA
С первого мая для моторов...
Гидр
я знаю, но Гимс может и продлить из-за льда, которым забита бухта.

впрочем, я спросил у людей, и ответили мне: "Истинно говорю тебе: 1-го числа и узнаем. Не дёргайся."
kolbasatnik
Точно, самый точный прогноз (новости, распоряжения, планы и т.д.) на завтра мы узнаем послезавтра
p.oleg
Цитата
Гимс может и продлить из-за льда, которым забита бухта.

не продлит, сроки навигации губер утверждает. Нагаева забита, Гертнера чистая
Тупорезов
.
SERREGA
Если дождей не будет в июне- то в Оле рыбы вообще не будет!
Сейчас под сопкой можно пешком перейти!
ZND
Цитата
можно пешком перейти!

в это время года на речках всегда так. зимний уровень. после весеннего паводка все устаканется. снег в верховьях сойдет, ручейки, притоки, то да се...
Гидр
для сведения тех, кто недавно приобрёл маломерное судно, не подлежащее регистрации в ГИМСе (моторное в том числе): ходить регистрироваться у погранцов не надо. однако фиксировать выход и приход обратно нужно - при удалении от берега более чем на 200 метров. регистрация по телефону либо вызовом на 16-м канале (156,300 МГц, с переходом на 9-й, 12-й, в Магадане позывной "Лебедь-1", "Лебедь-2").
SERREGA
Официально должны оповестить,а то народ пойдет и штраф минимум 500 руб...
Тупорезов
https://magadanmedia.ru/news/1096009/
Filmor
дети подустали...
Гидр
пошли с корифаном на краба за Три брата, отловились более чем хреново, соседи тоже сказали что у них глухо. под вечер соседи сняли краболовки и направились к берегу. пошли снимать и мы. и чайки, которые до этого весь день спокойно сидели на волнах и не булькали, вдруг окружили нас орущей толпой гопников. "дай, дай!" - кричали чайки, а кореш поднимал краболовки, вынимал селёдку, бросал им как голубям в парке, а они кидались в воду и дрались за неё, а потом кружили над нами в метре, чуть не садясь на голову.

а ещё говорят - "животные тупые". птицы чётко же определили момент, когда мы будем сниматься!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.