Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загорелись датчики на панели приборов
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
davvar
всё работает ровно. но вот загорелись почему то. фото прилагаю.
автомобиль как бы так мягче выразится... Мастер Айс Сурф 1989

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

турбодизель 2СТ
ЦыфрыЧ
Генератор, "зарядкамана" не идёт. Смотри на обрыв ремня или если недавно ремонтировали движок и снимали навесное, плохо прикрученный провод.
davvar
обрыв ремня генератора?

а еслиб зарядка не шла то автомобиль должен был бы глохнуть верно?
Barma
не заглохнет, будет работать пока аккумулятор не сядет
icerega
привет. у меня когда разьем идущий от генератора отгнил тоже все лампы засветились. а не глохнет пока аккум жив.
davvar
так он два дня ездиет и не глохнет. разве может акумулятора хватит на 2 дня езды?)))
Barma
У меня на старом паджерике дизельном генератор сдох, я зимой ехал из Новосибирска в Алма-ату, так без зарядки проехал 650 километров, правда без музыки, освещения и, самое главное,печки
davvar
То есть то что машина едет и работает это не показатель?
HILANDER
не показатель! Точно генератор шалит!
davvar
Мой первый дизель. причем вроде как самый капризный...

удивлен наличием таких мелочей как электрические шторы.... Подвеска Темс и тд...
pingo
Недавно у меня было- провод с генератора на блок реле оторвался, зарядка была и гирлянда так-же горела.
davvar
При завенденном авто.. если снять Клему с акума , то автомобиль моментально глохнет. Так и должно быть на дизеле?
Bubuka
да...т.к. от аккума питается...генератор смотри
Barma
у меня тд27 не глохнет при снятии клеммы. Смотри на гене реле зарядки в первую очередь. Еще посмотри снаружи нет ли обрывов проводов
ЦыфрыЧ
Обрыв цепи "возбуждения".
davvar
ЦыфрыЧ, ЦыфрыЧ, А поподробнее?)))
ALEX_49rus
Вот вы любители эксперементов, нельзя снимать клему аккумулятора на заведенной машине. Возьмите обычным мультиметром замерьте напряжение на клеммах на работающем двигателе, должно быть 13.8-14.5 с нагрузкой. Если напряждение в этом диапозоне то смотри тонкий провод на фишке генератора. Если нет то там масса вариантов начиная от плохого контакта заканчивая межвитковым замыканием.
Доктор Франкенштейн
Цитата(davvar @ 26.7.2015, 10:32) *
При завенденном авто.. если снять Клему с акума , то автомобиль моментально глохнет. Так и должно быть на дизеле?

Дизель - это такая штуковина, что коли завёл, то будет колматить, пока топливо не слопает всё...smile.gif Оттого и ставят электромагнитный клапан отсечки топлива ("глушилка" по-простому)...Пока на него подаётся питание хоть от какого источника тока, работать дизель будет...Коль глохнет при отключении аккума, то генератор не выдаёт на гора ничего, получается...Как один из вариантов -
Цитата(ЦыфрыЧ @ 26.7.2015, 15:02) *
Обрыв цепи "возбуждения".

Если подробнее, то для того, чтоб генератор что-то вырабатывал, нужно вращать проводник в магнитном поле...Можно и наоборот, создавать переменное магнитное поле при неподвижном проводнике...Собственно, так и делают в автомобильном генераторе...Проводник - обмотки статора, а магнитное поле должно создаваться чем-то, верно?..Магнитное поле создаётся электромагнитом, в качестве которого выступает ротор...На его обмотки подаётся поляризованный ток (ну, "+" и "-" через щетки и контактные кольца)...Но для начала работы автомобильного генератора нужно питание извне (чтобы ротор стал тем самым электромагнитом)...Вот от аккумулятора и идёт проводок на обмотку...Но, если я ещё правильно помню, то идёт через лампочку контроля...Мы её видим, когда включаем зажигание, иконка в виде аккумулятора...Когда мы запускаем мотор, то в момент, когда напряжение на обмотках выходит на установленный уровень, лампочка гаснет и не раздражает своим свечением, а генератор выходит на режим самовозбуждения (питание обмотки возбуждения обеспечивается уже от самого генератора)...smile.gif Примерно так как-то...smile.gif
Только тут ещё такая возня бывает: уровень напряжения поддерживается в установленных параметрах регулятором...Когда-то это были довольно крупные блоки, сейчас это - электронная финтифлюшка...Что она творит?..А когда напряжение начинает расти без меры, то эта электроника отключает на какое-то время обмотку возбуждения, потом снова включает и так телепается всё туда-сюда...Если эта электронная хреновина сдохла, то питания возбуждения не будет...Соответственно...далее по цепочке...Дело прошлое, на дизеле LD 28 у меня сдохла эта хреновина...Пришлось помудрить маленько и заменить её ВАЗовской "шоколадкой" тип уже плохо помню, врать не хочу (то ли 3702, то ли ещё какая-то...лет 14 тому назад было, где же упомнить...а потом братишка (megavolt) в автоэлектрике поднаторел не на шутку и я вообще как-то отошел от темы)...
Короче говоря, искать надо там и сям, от обрыва проводка или окисленного контакта до выхода из строя электронных компонентов может быть...
megavolt
какой там генератор? если как на 2лт с вакуумником на морде(под шкивом)? если да, то можешь взять у меня, поставить, а свой пока поковырять. неисправным может быть :щеточный узел, реле-регулятор, диодный мост, обмотка якоря(редко), обмотка статора(редко). но это если проблема в генераторе. а пока попробуй подать питание +12 от АКБ на клеммы генератора IG и S и посмотри что изменится при работающем двигателе. если ничего, то однозначно плохо генератору, а если гена заработает, то смотреть провода нужно...
да, забыл, это же тойота... там может быть предохранитель ALT большой, возле батарейки, 80-100А. посмотри, это зарядка от альтернатора(генератора), он же толстый плюсовой провод от генератора на АКБ.
davvar
Еще вопрос про генератор.. что это за насос на генераторе и зачем он нужен?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
pingo
Создает вакуум для тормозов.
davvar
Вот это новость. на генераторе?

К такому меня жизнь не учила))))

тогдав второй вопрос. что это за тоненький шланг который я держу в руке?
p.oleg
От вакуумника на генераторе начали отказываться с конца девяностых, по крайней мере ниссан, схема не очень удачная. Это трубочка посмотри куда идет, может на егр, тнвд, турбину и прочую хрень где есть управляющие вакуумом клапана.

П.С. Дизелю эл-во надо только на клапан отсечки топлива. Пока оно там есть, он не заглохнет, хоть от батарейки из кармана
ALEX_49rus
Еще может идти на датчик вакума
davvar
Снял генератор. отвез его на ремонт.. там проверили и сказали что генератор впорядке
megavolt
трубочку просто заглуши и не парься, это вакуумные клапана, которые чего-тот там делают с экологией. если генератор живой, попробуй сделать то, о чем я писал выше, начиная с провода клеммы S.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.