Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый оппозитный турбодизель Subaru
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Subaru
Гидр
Уникум

26.02.2008

НА грядущем мотор-шоу в Женеве европейцам наконец-то будет явлен первый в мире серийный оппозитный легковой турбодизель — конечно же, марки Subaru.

Первый в истории Subaru дизель спроектирован на основе обычного двухлитрового бензинового «оппозитника». Ход поршня увеличен на 11 мм, а диаметр цилиндра уменьшился на 6 мм. В результате мотор стал «квадратным» — с размерностью 86х86 мм. Рабочий объем — 1998 см3. Межцилиндровое расстояние уменьшено со 113 мм до 98,4 мм, поэтому алюминиевый блок цилиндров стал короче на 61,3 мм и жестче. Двигатель вполне современный: камера сгорания в днище поршня, четыре клапана на цилиндр и два распределительных вала с цепным приводом в каждой головке блока. Топливный насос высокого давления расположен на блоке сверху и приводится парой шестерен от коленчатого вала. Давление в системе питания достигает 1800 бар. Турбокомпрессор японские инженеры разместили под двигателем, а интеркулер — над ним. Нормы токсичности Евро-4 достигнуты без применения синтетической мочевины — рядом с турбокомпрессором нашлось место для окислительного нейтрализатора и противосажевого фильтра, а также для трубок системы рециркуляции отработавших газов.

Заявленные показатели — 150 л.с./110 кВт максимальной мощности и 350 Нм крутящего момента при 1800 об/мин. С нынешней весны экзотический дизель будут ставить на Legacy и Outback — только полноприводные и с пятиступенчатой «механикой». Дизельные седаны и универсалы смогут разгоняться до 208 км/ч и в среднем расходовать 5,6 л/100 км.

Особое внимание японские инженеры уделили снижению шумов и вибраций. На дизельных машинах увеличат толщину панели пола под ногами водителя и моторного щита, брызговики и передние крылья покроют слоем дополнительной шумоизоляции, защиту моторного отсека снизу значительно усилят, а заканчиваться она будет теперь за коробкой передач.

Интересно, что дизельные Subaru планируется продавать не только в Европе (с весны), но и в США.

http://autoreview.ru/news/156/15244/
Ramzes
Молодцы Япошки!
Aurelius
Чёта я недогнал, у него радиатор сверху? (судя по заливной горловине)...
Джам
радиатор у него как обычно спереди)

вопрос чем оппозитники лучше рядных человеческих дрыгателей? Почему субару и порше их пихают туды
anastas
Цитата(Джам @ 15.6.2009, 10:42) *
радиатор у него как обычно спереди)

вопрос чем оппозитники лучше рядных человеческих дрыгателей? Почему субару и порше их пихают туды


ТОлько тем что легче вписываютя в моторный отсек и по размерам меньше ИМХО
Konst
центр тяжести значительно ниже, потому и пихают
Muskul
хочу кубик
dissector
Цитата(Konst @ 15.6.2009, 11:46) *
центр тяжести значительно ниже, потому и пихают

+ "отзывчивость" !
`Саня`
тогда зачем на икарусах такои мотор ставился ?
Ramzes
Наверно Икарусы гончие smile.gif
KAMAZ
Цитата(`Саня` @ 19.6.2009, 3:40) *
тогда зачем на икарусах такои мотор ставился ?


не такой, там по 2 поршня на одну камеру сгорания было
Foretster
Дааааа... Чувствую, этот дизель ничем не уступит по надежности таким двигателям как ЕА71... Я еще осенью читал про этот проект, но тогда инженеры говорили, что мощность будет 130-145 л.с. (менее мощная версия для европы как обычно smile.gif ). Еще бы такой дизелек на Leone поставить... Вот бы он ползал... smile.gif
miki
Я тут конвертор проверяю...., Ваше мнение? вканает в качестве таком? Далее поувесистей выходит, у всех кажет???
Почемуто без архива (просто AVI), не цепляется...., Так и должно быть?
Лис
Субары бензинчик наш ещё как то едят, а вот как солярочку- будут ли кушать?..
ЦыфрыЧ
Наша псевдо саляра, явно не для высоко технологичных ДВС хорошо заряженных турбиком, она только для судовых дизелей годна! Центановое число по минусам, серы до чертиков, а про смазывающие свойства и жизнь ТНВД вообще молчу! Явно не для этого ДВС, примерно как на 80-м бензе гонять, детонация и сёр из выхлопной!
Goblin
я с трудом представляю ремонтнопригодность такого дизеля... %(
ЦыфрыЧ
Цитата(Goblin @ 12.1.2010, 23:12) *
я с трудом представляю ремонтнопригодность такого дизеля... %(


 Да жизнь полна противоречий: я с трудом представляю необходимость ремонта твоего двига! "Легенда мля" five.gif
Goblin
а двигло мое и не нуждается в ремонте- практически.. так что.. %)
на самом деле - пока мы будем в гаражах без сервиса ремонтировать себе двигла и прочие агрегаты - мышины превращаются в расходник... ну кто такой турбодизель расчитаный на суперсоляру в городе починит???
Foretster
Цитата(Goblin @ 12.1.2010, 23:28) *
а двигло мое и не нуждается в ремонте- практически.. так что.. %)
на самом деле - пока мы будем в гаражах без сервиса ремонтировать себе двигла и прочие агрегаты - мышины превращаются в расходник... ну кто такой турбодизель расчитаный на суперсоляру в городе починит???


Не говори. Здесь-то и старые бензиновые толком диагностировать не могут...  smile.gif
zverek
Представляю как громко он будет стучать ... 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.