Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уводит вправо
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ходовая часть
KV2008
     Заметил на этой неделе, что машину стало уводить вправо. Руль приходится держать чуть повёрнутым.

     В прошлом году меняли шаровые, амортизаторы, наконечник, ещё что-то. После этого сделал балансировку и развал-схождение. Развал-схождение делал на WP-auto, первый раз (резину не ел, дорогу держал ровно). Там по компьютеру показано, что было до и что стало после. В двух словах: "до" было очень-очень плохо, "после" стало плохо, полностью в параметры "вогнать" не удалось.

     После ремонта и регулировок прошёл техосмотр,в процессе езды всё было вроде бы нормально. Думаю попробовать поменять колёса, но не знаю есть ли смысл. И по какой схеме менять: просто перед назад или крест-накрест? Резину не ест (кажется).

     Посоветуйте, что делать.

Den00
В букваре написано, что переднее правое колесо ставишь на заднее левое, а переднее левое на заднее правое.
Tuborg
где то прочитал такую вещ:
простыми словами если руль немного в сторону приходится поворачивать чтоб прямо ехать(ну как  в твоем случае), то это из за того что мол куда то передними колесами жоско влетел.
Но это в теории.
А что на самом деле я даж не знаю,ибо не шарю.
Aurelius
Цитата(Den00 @ 7.6.2009, 21:51) *
В букваре написано, что переднее правое колесо ставишь на заднее левое, а переднее левое на заднее правое.


В букварях две схемы, как написал аффтор - перед-зад, и крест-накрест.
KV2008
     Уточню. Если проблема в колесе (а не в ходовой части), то для определения этого как правильно сделать?
Den00
Цитата(Aurelius @ 7.6.2009, 21:59) *
В букварях две схемы, как написал аффтор - перед-зад, и крест-накрест.


Может буквари разные? Который я изучал было написанно именно про крест-накрест!
Aurelius
KV2008, Я думаю если так хочешь проверить, то поменяй колёса справа на левые и наоборот, если дело в колесе - будет тянуть в другую сторону.
Перец
Aurelius, Причём здесь колёса??? Причина в том что после ремонта прошло уже много времени и скорее всего за зиму разбило что то, может рулевую!
alex111
сделай еще раз развал, там все поправят, будет тебе счастье
Maledict
Может быть увод по резине.
Славентий
А когда тормозиш уводит машину?
KV2008
     При торможении траектория не меняется (положение руля тоже).
BETEP
KV2008, ну а если банально.. колеса давно подкачивал, проверял давление? тормозные колодки проверял?, может тормоза притирают правую часть, вот и уводит...
KV2008
     Колодки менял года 2 назад, езжу немного. Но это тоже мысль.

Kimi Raikkonen
Цитата(KV2008 @ 7.6.2009, 22:01) *
     Уточню. Если проблема в колесе (а не в ходовой части), то для определения этого как правильно сделать?


Проверить на наличие грыж!!!
KV2008
     Визуально всё в норме, биения на руле тоже нет.
Kimi Raikkonen
KV2008, Тогда действительно попробуй поменять задние колеса с передними крест-накрест.
BETEP
KV2008, 2 года срок, если часто ездишь... и все-таки про давление подумай... первое что надо проверить если машину ведет, а тем более после зимы... если хочешь завтра по вечеру позовни.. подеду с компрессором, сразу и проверим и подкачаем если надо будет...
Aurelius
Цитата(Перец @ 7.6.2009, 23:00) *
Aurelius, Причём здесь колёса??? Причина в том что после ремонта прошло уже много времени и скорее всего за зиму разбило что то, может рулевую!


Прочитай тему сначала...
Maledict
К слову, а ширина резины какая ?
Джам
Цитата(Den00 @ 7.6.2009, 22:03) *
Может буквари разные? Который я изучал было написанно именно про крест-накрест!

это зависит от типа шин! По теме может плохо сделали и за зиму разболталось?
KV2008
     Вечер прошёл плодотворно, но принёс только разочарования.

     При смене колеса, обратил внимание, что колодки до конца не разжаты, и чуть "притирают" диск. Уровень тормозной - выше минимального. Чувствую, придётся суппорт разбирать, проверять состояние поршней... suicidesm.gif Для "проформы" поменял передние колёса местами - как и ожидалось эффект нулевой.

     И выяснилась другая бяка: на левом приводе пыльник в хлам... girlcray2.gif Сколько я так проездил - не знаю, надеюсь что немного.

oag
А у меня такой вот прикол. На зимней резине едет машина ровно если руль бросить. Ставлю летний комплект (стертая всесезонка) начинает подтягивать вправо.. колеса можно туда сюда перекидывать, все равно немного подтягивает smile.gif
Maledict
2oag
У меня такая же вата на зимней резине smile.gif у меня зимняя 225/55 R16
dissector
Цитата(oag @ 13.6.2009, 13:49) *
А у меня такой вот прикол. На зимней резине едет машина ровно если руль бросить. Ставлю летний комплект (стертая всесезонка) начинает подтягивать вправо.. колеса можно туда сюда перекидывать, все равно немного подтягивает smile.gif


такая же ерунда , только тянет налево. так и не разобрался - поставил всесезонку пожесще и плюнул
oag
Цитата(dissector @ 13.6.2009, 16:09) *
такая же ерунда , только тянет налево. так и не разобрался - поставил всесезонку пожесще и плюнул



вобщем я тоже плюнул, сделал вывод что виновата хреновая резина
dissector
если чесно - "японцы" шлак нам скидывают/ пора уже разобратся.
особенно заметно на летней резине, тормознул гапонец экстренно и продал в россию резину.
летом сцепление хорошее - покрышку и повело.
а то и вообще с аварийных машин снимут, а мы тут - трах-тибидох. волосы рвем,кое-где.
короче продать чуть нефти(фашистам)и купить пол японии - пусть на нас работают, а то курилы , сахалин. new_russian.gif
и продавцы наши тоже за 10$ купил за 100$-продал...
всякие бумажки - не вопрос , только покупайте -смотрите(а то из дворников(менеджеров по экологии) в продавцы резины)
тонкое это дело-резина, а зависит от нее - очень много(порой судьба -не говоря про жисть)

oag
Цитата(dissector @ 13.6.2009, 17:02) *
если чесно - "японцы" шлак нам скидывают/ пора уже разобратся.
особенно заметно на летней резине, тормознул гапонец экстренно и продал в россию резину.
летом сцепление хорошее - покрышку и повело.
а то и вообще с аварийных машин снимут, а мы тут - трах-тибидох. волосы рвем,кое-где.
короче продать чуть нефти(фашистам)и купить пол японии - пусть на нас работают, а то курилы , сахалин. new_russian.gif
и продавцы наши тоже за 10$ купил за 100$-продал...
всякие бумажки - не вопрос , только покупайте -смотрите(а то из дворников(менеджеров по экологии) в продавцы резины)
тонкое это дело-резина, а зависит от нее - очень много(порой судьба -не говоря про жисть)


Зимнюю новую покупал, с ней все путем.. а от этой многого и не жду, главноя ее задача, чтобы зимнюю не убить за лето smile.gif
DANger
Делал в июне на своей Супре развал схождение на компьютерном стенде на Кольцевой.
Вообщем вогналась в заводские параметры без проблем.

Единственно, смотрю, а на каком-то(уже не помню, помоему на правом) переднем колесе мастер умышленно уводит немного всторону от нормы продольный наклон(помоему так называется параметр, не путать с развалом или схождением!!!) На мой вопрос- а зачем??? Он отвечает что если делать идеально, то будет тянуть вправо, т.к. профиль дорожного покрытия выпуклый, японская машина изначально сделана для езды по левой части дороги соответственно с компенсацией в правую сторону и когда едешь по правой стороне дороги ее может тянуть вправо из-за уклона+ заводская компенсация поэтому он и выставил мне продольный уклон умышлено не в заводской параметр т.е. сделал компенсацию для езды по правой стороны дороги т.е. на европейский вариант

При выезде попросил внимательно понаблюдать в течении дня как будет вести себя авто, и если что, приехать для корректировки. Приезжать не потребовалось, так-как ни малейших попыток отклониться от курса у Супры не наблюдалось!!!

oag
тоже самое мне сегодня рассказал мастер, которого мне посоветовал Дюйм. Но я одно могу сказать, на новой резине меня вправо не тянуло даже при японских настройках, а на потертой тянет.
KV2008
     Всё гораздо хуже, чем казалось...

     Сделал развал-схождение на WP-Auto. Точнее пытался... В-общем нарисовалась проблема: переднее левое колесо невозможно "загнать" в норму, не хватает регулировки. Колесо остаётся заваленным внутрь... suicide2.gif

     Мастер, который делал развал-схождение, на вопрос "А что делать-то?" ответить не смог. Причины назвал разные: сайлент-блоки, погнутая ступица/поворотный кулак/рычаги. В Уссурийске тоже интересовался, сказали, что может регулировочный винт "закиснуть" - тогда его надо срезать и новый ставить...

     Что делать? Можно как-то узнать причину завала? Полностью менять всю подвеску как-то не хочется - финансы не позволяют.

     P.S. Диагностическая карта есть, сегодня-завтра выложу.


KAMAZ
раму промерил?
KV2008
     А как и где? По книжке рулеткой? (книжка есть, рисунки с размерами там)
KAMAZ
по книжке рулеткой, все правильно

можно отдать денег и сделают это на СТО. 800 рублей средняя цена за такую операцию
KV2008
     Не подскажешь, где точно измерят?
KAMAZ
на Машиностроителе
elmont33
Попробуй к Саше на Металобыт съезди. Опиши ситуацию. Задерет авто на подъемнике. Всю осмотришь обмеришь.
Он общительный дядька. Попроси его прникнуться проблемой. Если сможет - поможет.
KV2008
Цитата(elmont33 @ 3.10.2009, 13:00) *
Попробуй к Саше на Металобыт съезди. Опиши ситуацию. Задерет авто на подъемнике. Всю осмотришь обмеришь.
Он общительный дядька. Попроси его прникнуться проблемой. Если сможет - поможет.


     А... где это?.. Что-то сообразить не могу...
Ex_Prepod
KV2008, развал-схождение на металлобытреомнте
металлобытремонт едешь по кожзаводской выше Ани, проезжаешь поворот на горняк и поднимаешься еще метров 70 по объездной дороге. 1 поворот налево - металлобытремонт. через ворота прямо к боксу александр (развал-схождение) на той же территории еще и триплекс
зы. 89148578903 Александр развал-схождение
oag
Или 89148572972 - Анатолий. Был у него по рекомендации Дюйма. Территориально - район 11-й школы.
KV2008
     Посмотрел внимательно на карту, нашёл неточность: измерения проводились для R15, а у меня R16. Это критично или нет?
DANger
Цитата(KV2008 @ 4.10.2009, 20:04) *
Посмотрел внимательно на карту, нашёл неточность: измерения проводились для R15, а у меня R16. Это критично или нет?


Вообще-то размер критичен , даже состояние протектора критично!
Судя по карте у тебя и заднее левое колесо по схождению совсем встороне sad.gif
Про WP ничего не знаю, заедь на кольцевую на комп. стенд развала схождения, там адекватный паренёк, все раскажет и покажет, а регулировочные болты на рычагах и т.д. однозначно нужно проверять на предмет закисания перед тем как ехать на стенд, а то чем он регулировать то будет если там все закисло...
delegat
Цитата(oag @ 4.10.2009, 18:30) *
89148572972 - Анатолий. 
KV2008 заедь к Толику, хороший мужик, общительный, заедешь на подъемник, он глянет что не так, почему развал не делается, на бумажечке аккуратно напишет недостатки у тебя по ходовке, а дальше тебе уже решать что делать.... за этот "просмотр" он рублей триста возьмет, времени потратит совсем немного, но спец хороший, я на своей машинке убедился да и механики многие о нем имено положительно отзываются
KV2008
     Спасибо за советы. Пока некогда всё. sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.