Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дроссельная заслонка замена
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Электрика, электроника
Страницы: 1, 2
gro0v3r
парни, помогите по 7-a-fe

заменил дроссель, все как было на прошлой подцепил, дроссель брал контрактный, в сборе весь.
проблема — когда селектор КПП на P — обороты работают, при давлении на педаль газа.
при 2 — тоже все хорошо.
но при D — выше 2000 оборотов машина не едет… как будто срабатывает отсечка и передача не переключается...

куда копать? чего крутить вертеть? опыта замены не было, поэтому прошу помощи у вас.

читаю инет, кто говорит, что надо теперь настраивать дпдз? ващеее понятия не имею как это делать, у нас это где делают или дело совсем не в этом?
max93
Провода на фишку датчика проверил? Все целые?
Торонага
gro0v3r, Рома, а сделай-ка ты сперва самодиагностику. Коды ошибок - сюда.
кузов какой? разные датчики у 19х и 21х, строятся по-разному
может это и не он вовсе, 41 ошибка это точно он.

вот разница:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gro0v3r
Торонага, если бы я еще умел ее делать( к сканерам ехать отдавать 1500 за 1 минуту тоже не хочется...

у меня кузов 21*.

покупал тоже с 21* кузова.

по картинке, отвечу позже, сравню.

max93, провода проверю чуть позже, работаю(
max93
Андрей у него точно такой же, как правый, т.е. с 21*.
max93
Вот Ромы дроссельная заслонка, взял с ватс апп.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Рома может ты подъедешь, да я дам тебе книгу, там и про самодиогностику есть, а то на мыло не залью с нашим интерентом.
gro0v3r
max93, а у тебя есть опыт самодиагностики?
max93
Неа, еще пока не приходилось.
gro0v3r
max93, жаль
machucha
чек горит? лампочка овердрайв моргает?если нет,то самодиагностика не поможет.
Jumanji
gro0v3r, короче так. Скидывал троссик который идет на сапожок дросельной заслонки - когда менял - конечно -да, крутил винтики нам всякие и прочее. Соответственно на дросельной заслонке есть датчик положения дроссельной заслонки, который дает сигнал в комп. Да этот же сапожок приходит 2 тросика - педаль гада и трос с АКПП. Соответственно у тебя сбились настройки положения дроссельной заслонки. Настраивается и работает это следующим образом - выдергивается фишка с датчика положения ДЗ, подсоединяется мультиметр и мереется сопотивление при открытие ДЗ. Вот только одно но - езжай к электрикам, ибо сам я хапнул именно такой проблемы на вистаре. Там работы на пол часа делов.
gro0v3r
Цитата(machucha @ 18.6.2014, 16:35) *
чек горит? лампочка овердрайв моргает?если нет,то самодиагностика не поможет.


чек не горит, овердрайв не моргает.


Цитата(Jumanji @ 18.6.2014, 17:16) *
gro0v3r, короче так. Скидывал троссик который идет на сапожок дросельной заслонки - когда менял - конечно -да, крутил винтики нам всякие и прочее. Соответственно на дросельной заслонке есть датчик положения дроссельной заслонки, который дает сигнал в комп. Да этот же сапожок приходит 2 тросика - педаль гада и трос с АКПП. Соответственно у тебя сбились настройки положения дроссельной заслонки. Настраивается и работает это следующим образом - выдергивается фишка с датчика положения ДЗ, подсоединяется мультиметр и мереется сопотивление при открытие ДЗ. Вот только одно но - езжай к электрикам, ибо сам я хапнул именно такой проблемы на вистаре. Там работы на пол часа делов.

а кто тебе делал конкретно? не подскажешь?
Торонага
боюсь, что трехконтактный TPS на 21-м кузове не регулируется. Он тупо заменяется на исправный.
обычно делают так: после замены сбрасывают клемму аккума минут на 15-20, чтобы ушли ошибки и обнулилась память компа; подключают назад и ездят пару дней как есть; снова обнуляют ошибки. Можно ехать дальше, при исправном датчике обучение закончено.

это на 19-х кузовах 4-контактный датчик регулировали по сигналу IDL(холостой ход).
Ыршлщ
gro0v3r,

Причина замены дросселя?

ДПДЗ переставлял со старого дросселя или был на подменном?

На время замены дросселя питание от аккумулятора отключал?
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 18.6.2014, 18:59)
1118434[/url]']
боюсь, что трехконтактный TPS на 21-м кузове не регулируется. Он тупо заменяется на исправный.
обычно делают так: после замены сбрасывают клемму аккума минут на 15-20, чтобы ушли ошибки и обнулилась память компа; подключают назад и ездят пару дней как есть; снова обнуляют ошибки. Можно ехать дальше, при исправном датчике обучение закончено.

это на 19-х кузовах 4-контактный датчик регулировали по сигналу IDL(холостой ход).

Т.е. Регулировать никак? Только учить, таким методом?


Цитата(Ыршлщ @ 18.6.2014, 19:49)
1118446[/url]']
gro0v3r,

Причина замены дросселя?

ДПДЗ переставлял со старого дросселя или был на подменном?

На время замены дросселя питание от аккумулятора отключал?

Старый дроссель изначально был неисправным, со слов хозяина. Нуждался в замене, нашел контрактный, купил, поставил.
Дпдз не переставлял.
И клеммы не скидывал ��




Цитата(max93 @ 18.6.2014, 12:43)
Провода на фишку датчика проверил? Все целые?


Провода проверил, все целые.
Ыршлщ
gro0v3r,
ИМХО,
ЭБУ не понимает сигналов ДПДЗ.
Прочитать мануал ...
Если не поможет, обратиться к автоэлектрику.
gro0v3r
Сейчас скинул клеммы, через 15 мин накинул, завел. Обороты на Р 1100-1200. На Д опять что то вроде отсечки, все тоже самое. Но почему тотвыросли обороты на парковке на горячую.

Плюнул, пошел домой грустить. Завтра поеду к электрику.
Торонага
gro0v3r, а внимательно почесть не?
Ыршлщ
Торонага, я правильно понял, что ДПДЗ трехпроводной, т.е. без IDL сигнала холостого хода?
Торонага
Ыршлщ, да, он типа самообучаемый. Надо просто поездить пару дней и снова обнулить ошибки.
номиналы сопротивлений приведены всего лишь для проверки его исправности.

самодиагностику, кстати, это все равно не отменяет.

41-я ошибка никак не отображается миганием OD smile.gif, а овладеть способом не будет лишним.
Ыршлщ
Торонага, проверить ДПДЗ не помешает. Может он двойняшка того, что стоял раньше.
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 18.6.2014, 21:53) *
gro0v3r, а внимательно почесть не?

я прочел, внимательно, но ты же знаешь, что к "толковым" электрикам попасть сложно..

уговорил, покатаюсь пару дней, потом снова, скину клеммы на 15-20 минут.

на автозвук не приеду - ты будешь виноват(((
Торонага
gro0v3r, приедешь, хуже-то не будет.
доехал бы до нас, мы б тебе померяли сопротивления. smile.gif
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 19.6.2014, 1:07) *
gro0v3r, приедешь, хуже-то не будет.
доехал бы до нас, мы б тебе померяли сопротивления. smile.gif

докуда до вас?) адрес, телефоны?!) хоть завтра)
Торонага
gro0v3r, к Коляну и Грихе, они подскажут куда ехать. smile.gif
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 19.6.2014, 1:22) *
gro0v3r, к Коляну и Грихе, они подскажут куда ехать. smile.gif

может я до вас доеду, вы мне все сделаете сразу)
Торонага
gro0v3r, два дня поездим и обнулим ошибки?
что там делать-то.
езди, сбрасывай. Если уж не поможет, тогда порешаем.

уже ж есть сдвиги?
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 19.6.2014, 2:09) *
gro0v3r, два дня поездим и обнулим ошибки?
что там делать-то.
езди, сбрасывай. Если уж не поможет, тогда порешаем.

уже ж есть сдвиги?

пока все по прежнему, на Р обороты завышены.
Не прошло и дня.
Торонага
gro0v3r, "обороты на Р" - это ни о чём. Я знаю обороты холостого хода и прогревочные обороты.
Вот и скажи значение тех и тех.

я про:
Цитата
но при D — выше 2000 оборотов машина не едет… как будто срабатывает отсечка и передача не переключается...

ушло ЭТО после сброса ошибок или нет?
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 19.6.2014, 9:23) *
gro0v3r, "обороты на Р" - это ни о чём. Я знаю обороты холостого хода и прогревочные обороты.
Вот и скажи значение тех и тех.


обороты холостого хода на горячем двигателе 1100-1200.
прогревочные 1500-1600.

проблема осталась, при Д скорости не переключается при педали газа в пол, нет динамики разгона.
Торонага
ну да, на 300-400 об. завышены.
кондиционер присутствует?
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 19.6.2014, 9:26) *
ну да, на 300-400 об. завышены.
кондиционер присутствует?

вообще да, но он не включен на момент сие действия
Jumanji
gro0v3r, если что как с тобой связаться? Ща электрику позвоню.
gro0v3r
Цитата(Jumanji @ 19.6.2014, 11:49) *
gro0v3r, если что как с тобой связаться? Ща электрику позвоню.


в личку отписал
gro0v3r
не учиться чего это(
Jumanji
а по подробнее??? Ездил? Что сказали? Как делали? Что поменялось или не поменялось? После какой процедуры??
gro0v3r
пока еще не ездил к мастеру, жду звонка.
я думал может сам обучится)
Торонага
чё там?
gro0v3r
Цитата(Торонага @ 20.6.2014, 10:55) *
чё там?

ситуация не изменилась , все по прежнему
Торонага
обильная информация smile.gif)
на самом деле то, что после обнуления не ушел косяк с отсечкой - уже настораживает, сильно. Он обязан был ускакать при условии исправности машины. Самообучение ДПДЗ должно было свестись к постепенной установке оптимальных оборотов прогрева и хх.

последний раз говорю, сделай самодиагностику, если до электриков не добраться.Коды ошибок, возможно, позволят встать на след.

а теперь вопрос, с которого следовало бы начать: какова причина замены ДЗ, какие были к ней предпосылки?
Торонага
немигание джекичана и ОД еще ни о чем не говорит.
курите мануалы, дети, ибо они рулеZ


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

это обычный диаг. режим, а есть еще и тест-режим самодиагностики. Там подробностей неджекичановых ошибок может быть поболее.
gro0v3r
товарищи, сейчас только что от Дениса (STARGAZER)
сканер показал ошибку P0120.
вечером буду датчик пробовать со старого снимать и ставить на новую заслонку, отпишусь по результатам.
также путем некоторых манипуляции и обычной логики - пришли к выводу, что просто датчик не рабочий подсунули.
Jumanji
ай Торонага-сан, ай красава!
max93
+1, Андрей как всегда в точку!
Jumanji
max93, он же е*ашит по подлодкам!
gro0v3r
теперь вопрос, как его правильно поставить? там судя по всему не просто все.
Ыршлщ
Цитата(gro0v3r @ 20.6.2014, 10:08) *
не учиться чего это(

Блин, да без букваря ни кто и ни что не научится!!!

Цитата(gro0v3r @ 20.6.2014, 15:09) *
... пришли к выводу, что просто датчик не рабочий подсунули.

Что и подозревалось.
gro0v3r
Заменили датчик со старого дросселя, машинка поехала.
Всем спасибо, но вибрация на передачах типа Д и 2, к примеру, на светофорах, осталась 😏
Ыршлщ
gro0v3r, вибрация 7А на светофорах при не нейтральном положении селектора АКПП - фирменная болячка.
Торонага
это на всей серии инжекторных А, не только на семёрке, с АКПП точно, про механику не знаю.
Люди борются, некоторые успешно, причины - самые разные. Я на свой забил дык. Чуть газку подбросишь, оно в норму приходит, а там уж и зеленый загорелся.

Колись теперь, Рома, зачем менял заслонку?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.