Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Radio Ga Ga
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Maledict
У меня на мой взгляд интересное предложение.

А может стоит попробовать вооружить автоклуб радиостанциями, не такими мощными как у таксистов,
а каким-нить гражданскими, само собой пробить разрешение на всё это дело, т.е. чтобы всё было законно.
Имхо так будет прощще координировать народ, собирать на встречи и т.п., реализация по сути далеко не
простая, но как на счёт самой идеи? Может у кого есть знакомые в связьнадзоре чтобы уточнить на сколько
это реально и что для этого нужно. Какие можно купить радиостанции, сильно крутые то не нужны, надо чтоб
лупила км так на пять семь, аля сенао/харвестер. Придумать там позывной какой-нить ;-)
usver
я ЗА!
[ PRONARD ]
new_russian.gif ЗА new_russian.gif
Maledict
Цитата(usver @ 27.3.2008, 12:44) *
я ЗА!

Ты же в органах работаешь, можешь пробить по своей линии ?
Silk
эмм... дельная мысля. для начала б неплохо что б в массы ушла, а потом пробивать что да как... а то ща люди подсуетятся, узнавать начнут smile.gif а ето никому нах ненада будет, тока время потратят

Джам
не проше сотиками обменяться?
StalkeR
Цитата(Джамал @ 27.3.2008, 13:59) *
не проше сотиками обменяться?

Ты чо с  сотика дорого звонить , токо смсится  smile.gif А ваще лудше пейджер
Джам
Цитата(Stalker_aka_Surfovod_DK @ 27.3.2008, 14:02) *
Ты чо с  сотика дорого звонить , токо смсится  smile.gif А ваще лудше пейджер


не лучше 2 стаканчика соединёных шнурочком? ohmy.gif
а для особо технологичных - бумажные самолётики tongue.gif
kaktus
А вот вопрос то...зачем?
Чтобы координироваться можно и по сотикам спокойно связываться.
А вообще любой мент на твою волну настроится и будет слушать спокойно о чем мы в эфире глаголим!
Уж дешевле и проще купить всему автофоруму по второму сотику и подключиться на какой-нибудь корпоративный тариф с конференц-связью... и номера все будут по порядку - легко будет запоминать...ну так к примеру 8 900 855 45 ХХ, где ХХ номер форумчанина... т.е. чтоб кому-то позвонить запомнить надо будет только 2 циферки. однозначно так и дешевле и проще. А радиочастота - ИМХО палева и гемора больше.
Silk
а вообще проще сотиГ, замарочек меньши, да и на всязи всегда.. smile.gif

Katrin
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 14:19) *
Уж дешевле и проще купить всему автофоруму по второму сотику и подключиться на какой-нибудь корпоративный тариф с конференц-связью... и номера все будут по порядку - легко будет запоминать...ну так к примеру 8 900 855 45 ХХ, где ХХ номер форумчанина...


 полностью с тобой солидарна. Через инет можно заказать сотики по 1000 руб (нах дорогие) и подключиться к МТСу (там самые выгодные условия для корпорации)тем более та к заморочек меньше, да и дешевле выйдет подключиться


Maledict
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 14:19) *
А вот вопрос то...зачем?
Чтобы координироваться можно и по сотикам спокойно связываться.

У тебя стоик всегда включен на громкую связь ?

Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 14:19) *
А вообще любой мент на твою волну настроится и будет слушать спокойно о чем мы в эфире глаголим!

Это же не законно, как же он может нарушить закон и слушать частную частоту?

Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 14:19) *
Уж дешевле и проще купить всему автофоруму по второму сотику и подключиться на какой-нибудь корпоративный тариф с конференц-связью... и номера все будут по порядку - легко будет запоминать...ну так к примеру 8 900 855 45 ХХ, где ХХ номер форумчанина... т.е. чтоб кому-то позвонить запомнить надо будет только 2 циферки. однозначно так и дешевле и проще. А радиочастота - ИМХО палева и гемора больше.

Не выйдет, как ты сделаешь широковещательное сообщение? С рацией понятно, в матюгальник крикнул и все у кого включена рация - услышали.
А как с мобильниками ?
owl
я постоянно свой корпаративный сотиг забываю на работе, а с тремя я точно несовладаю, хотя.....буду забывать в машине, тоже вариант
...но радиостанции бред, ИМХО
SaVa
ну кстати по части "крикнул в матюгальник и все услышали" в этом есть смысл.. тока вот нужны ли такие заморочки, вот в чем вопрос smile.gif
kaktus
Maledict слушать частную частоту они будут и никто об этом не узнает - ибо будут только принимать сигнал....и мотать на ус.

Крикнул в эфир и все услышали - удобно лишь с одной стороны, а представь я на работе...у меня посетители... тут оживает некий девайс в моем кармане и чьим нибудь голосом вещает инфу, может быть такого содержания, что и не надо это всем кто рядом со мной слышать... аднако конфуз может случиться!

мне кажется, если научиться правильно пользоваться конференцией - то это будет удобнее. ИМХО конечно.
Maledict
Цитата(SaVa @ 27.3.2008, 15:11) *
ну кстати по части "крикнул в матюгальник и все услышали" в этом есть смысл.. тока вот нужны ли такие заморочки, вот в чем вопрос smile.gif

Во первых все всегда будут знать где стоят гаишники, во вторых всегда можно позвать на помощь, если что, в третьих всегда можно быстро собраться.
Плюсов очень много.
usver
Цитата(Maledict @ 27.3.2008, 12:49) *
Ты же в органах работаешь, можешь пробить по своей линии ?


ОК. поспрашаю.
Maledict
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 15:26) *
Maledict слушать частную частоту они будут и никто об этом не узнает - ибо будут только принимать сигнал....и мотать на ус.

То у нас стражи право порядка честные все, то прям нарушители...
К слову, всегда есть такая тема как скрэмбл, ну можно привлечь правильных радистов чтобы зашифровать
канал.

Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 15:26) *
Крикнул в эфир и все услышали - удобно лишь с одной стороны, а представь я на работе...у меня посетители... тут оживает некий девайс в моем кармане и чьим нибудь голосом вещает инфу, может быть такого содержания, что и не надо это всем кто рядом со мной слышать... аднако конфуз может случиться!

А я говорю о стационарных рациях, типа тех что в такси.

Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 15:26) *
мне кажется, если научиться правильно пользоваться конференцией - то это будет удобнее. ИМХО конечно.

Оперативно информацию из неё не получить, не каждая машина оборудована буком и GRPS/EDGE модемом.
Ruiner
На более серьезные рации требуется регистрация и разрешительные документы. После нудной процедуры регистрации выдадут спецпозывной типа UA0ABC, и разрешение работать на определённых частотах (как правило CB). Возможно, я что-то упустил или придумал своего, но подобная процедура была лет 5 назад. Другое дело Walkie-Talkie, которые валяются в евросетях. Маломощные рации с небольшим радиусом -- в самый раз чтобы координировать действия небольших групп (я бы такие брал в походы или выездки в дикую местность).

Было бы неплохо для начала указать процедуру легализации радиостанции и цены на конечное оборудование. Тогда можно думать о чем-то более серьезном.
Maledict
Цитата(Ruiner @ 27.3.2008, 15:57) *
Было бы неплохо для начала указать процедуру легализации радиостанции и цены на конечное оборудование. Тогда можно думать о чем-то более серьезном.

Через неделю подтянуться наши технари что работают с ГосСвязьНадзором, я их попытаю.
kaktus
Опять же я пока не увидел конкретной надобности оснащения формумчан этим видом радиосвязи.

Ruiner говорит о простых рациях, которые есть в свободной продаже и не требуют разрешительных процедур - это выход в принципе, но опять же, Артем, толком объясни для чего нужно это? Координировать действия на сборищах, когда все в пределах 1,5-3 км друг от друга....ведь на более широкий радиус в городе можно и не рассчитывать!

С другой стороны, если надо что-то крикнуть в эфир, надо чтоб была чистота в эфире - ведь "игрушкой" активно и с охотой начнут пользоваться, и тогда докричаться до всех будет тяжело....Опят же нужен координатор, по команде которого все будут резко замолкать и слушать какие-то команды или сообщения... не важно. И насчет кодирования сигнала - это выход конечно, но я об этом ни имею ни малейшего понятия.

кстати а есть в корпоративных тарифах возможность вызова одновременно всех участников корпоратива?

А стационарная радиостанция в авто...хм... куда ее прятать? =)

В общем Maledict прошу бизнес-план в студию. О том, что такая координация не помешает - спору нет, просто обоснуй с примерами необходимость оного!
Maledict
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 16:21) *
кстати а есть в корпоративных тарифах возможность вызова одновременно всех участников корпоратива?

Нет, будешь звонить по очерди на каждого абонента и добавлять их в конф. связь.
Про мобильники забываем, они не выход!!!

Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 16:21) *
А стационарная радиостанция в авто...хм... куда ее прятать? =)

А зачем её прятать, если она установлена легально, ты в такси давно ездил?

Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 16:21) *
В общем Maledict прошу бизнес-план в студию. О том, что такая координация не помешает - спору нет, просто обоснуй с примерами необходимость оного!


1) Экстренный сбор членов автоклуба в городе.
2) Быстрая помощь члену автоклуба, дтп, застрял, разборки с гаи/таксистами ;-)
3) Оповещение членов клуба о расположении гаишников.

Плюсов полно!!

Вообще, если честно мне надоело уже что-то кому-то доказывать и объяснять.
Я предложил, хотите похерить мою идею вперед.

kaktus
тогда радиус действия у такого девайса должен быть как у таксеров, чтоб весь город накрывало...
а если пользоваться маломощными станциями, тогда не все услышат нужную инфу
Maledict
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 17:14) *
тогда радиус действия у такого девайса должен быть как у таксеров, чтоб весь город накрывало...
а если пользоваться маломощными станциями, тогда не все услышат нужную инфу

Нужен радист, тот кто в этом понимает. К слову Серега говорил что купил рацию за 2500.
kaktus
Тогда надо найти понимающего - пусть предложит конкретную модель ... узнать ее стоимость...а потом думать.
Onward
Работал в такси.... ездил с рацией два года - скажу вам что это очень удобно:
Всегда есть к кому обратится со своей проблемой (как проехать, какое состояние на дорогах, где пробки, где аварии, где "Засаду" устроили и т.д.). Да и все мы тут ради общения - вот там - это тоже общение только непосредственно за рулем! Мне идея очень нравится, очень нехватает чувства постоянной связи в машине с такими же как я wink.gif
Я никогда не регестрировал свою рацию - если ты официально ее не используешь ее для работы где либо, то этого нигде не требуют! Разрешение на рацию могут проверить только транспортная милиция (не путать с гаи) - на дорогах ее видно оооочень редко, ГАИ неуполномочено этим заниматся.
Работая в такси мы в своих целях использовали каналы "Запасные" - это просто любой свободный канал, но со временем могут вычислить - санкций не знаю какие они могут предъявить.... Надо узнать процедуру регестрирования канала.
Рацию типа АЛАН, которые распространены среди таксистов можно с рук купить примерно за 1500-3000 т.р. с антеной.
Stimul
Цитата(Maledict @ 27.3.2008, 16:40) *
Вообще, если честно мне надоело уже что-то кому-то доказывать и объяснять.
Я предложил, хотите похерить мою идею вперед.



действительно зачем доказывать что то кому то ?
я например в этом заинтересовался ... просто тупо посидел и сам подумал, а надо ли ? понял что надо!
думаю если хотя бы десять человек собиреться .. то остальные поймут все плюсы
какие конкретно приводить не буду , вообщем я за!

P.S. ну даже если на нашу волну настроятся ОрГААны .. возмите пример розовых листочков ... написать шифровано мы можем, а сказать что нет ???
drobovik
так какую рацию лучше покупать,склоняюсь к воки-токи.
kaktus
Цитата(drobovik @ 27.3.2008, 18:14) *
так какую рацию лучше покупать,склоняюсь к воки-токи.



у таких говорилок очень маленький радиус действия
Maledict
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 18:22) *
у таких говорилок очень маленький радиус действия

Да даже 3000 с рук это не так много, а если взять партию под заказ, так вообще выйдет
мало. Главное это разрешение. Тут следущая проблема, имхо, опять же именно имхо,
просто вот десяти людям могут не дать частоту, а вот какому-то зарегистрированному обществу или
организации наверное можно... Хотя я в этих вопросах не разбираюсь.
kaktus
я к сожалению по частотам тоже не силен.
camry-club
комрады обьясняю в кратце,позже допишу
1) короче рации типа которые продаются в евросети - это для детей,заявленная дальность приема на них 3 км ,для этого нужны идеальные условия а в нашем городе с нашим уровнем помех итд а так же с учетом горного расположения они в лучшем случае будут бить метров на 700
2) далее радиостанции си-би диапазона 27мГц которые используют большинство радиотакси,вроде ничего но есть одно НО ,во первых с учетом того что я сказал про детские игрушки связь между автомобилями будет тоже невилика максимум км 3 и то не факт,не надо забывать что в конторах такси есть диспечер с головной радиостанцией законектиной чарез усилок и имеющих серьезную антенну поэтому его слышат все,хотя можно купить усилок и себе но закон не разрешает использование усилителей мощностью более 10 вт,штатная рация имеет в среднем 5вт,и еще длинная лыжа не очень смотрится на гражданском авто,ценник на такие станции от 1000 до 4500 руб
3)радиостанции укв диапазона,это то что надо-это уже серьезная весц,некоторые такси тоже его используют они имеют аккуратненькую антенку которую можно даже не вытаскивать из багажника прием будет хорошии на всей территории города но опять таки есть одно НО ценник от 6000 до 12000 руб может остановить любого оптимиста

вечером напишу какие требования для выделения радиоканала

nike
ребята вы не забывайте,что есть изнас люди которые работают в таксе,и как быть в этом случае? Возить с собой две станции и держать две антены на багажнике или на крыше. suicide2.gif

Maledict
Цитата(nike @ 27.3.2008, 18:57) *
ребята вы не забывайте,что есть изнас люди которые работают в таксе,и как быть в этом случае? Возить с собой две станции и держать две антены на багажнике или на крыше. suicide2.gif

Работа, работой, а клуб клубом. ;-)
LabelFlash
рации отстой сотики проще удобнее..особенно мне с моей безлемиткой так что пишем свои сотики
kaktus
хм... ну да... ценник в 6000 оптимизма не прибавляет!
никА
Связь, конечно, нужна, но рации, на мой взгляд, идея не слишком удачная. Скорая, милиция и т.д. пользуются нормальными портативными рациями, но зачастую, учитывая особенности Магадана, связь между портативными рациями отсутствует, связываются только через стационарные радиостанции, расположенные в дежурных частях. Я не уверена, но в большинстве телефонов есть настройка, позволяющая общаться нескольким /больше двух/ собеседников сразу, может кто-то это уже настраивал, а что касается того, что разговоры по сотовому дорого, то на стоимость рации /от 3000 рублей и выше/ можно достаточно долго разговаривать по сотовому телефону.
KAMAZ
Это моя идея smile.gif хыыы,

модель роли не играет. Главное, чтобы ловили на одну волну. Предлагаю использовать стационарные, наподобие таксовочных.
Кстати, кто собирается летом "в пампасы" такая вещь - незаменима
Onward
Цитата(KAMAZ @ 27.3.2008, 20:43) *
Это моя идея smile.gif хыыы,

модель роли не играет. Главное, чтобы ловили на одну волну. Предлагаю использовать стационарные, наподобие таксовочных.
Кстати, кто собирается летом "в пампасы" такая вещь - незаменима



в пампасах и никакой зарегестрированный диапазон ненужен wink.gif
ДЮЙМ
Цитата(drobovik @ 27.3.2008, 18:14) *
так какую рацию лучше покупать,склоняюсь к воки-токи.
Не советую. Бессмысленная трата денег. Эти Уоки-Токи в лесу-то хреново работают, а уж в городе слишком много помех для УКВ-шки такого уровня без стационарного мощного ретранслятора.
СВ-шка хлопотно. Это её надо постоянно включеной держать, антену на крыше возить и при каждой остановке в машину запихивать чтоб не скиздили.
А Вот уже сами по себе озвученные незаконные предложения настораживают наших контролёров.
Не парьтесь. Есть на форуме телефонная книга. Кто желает помогать и хочет помощи, оставляйте свои телефоны. На мобильнике сгруппируйте их в отдельную папку. В случае чего СМС на всю папку. Кто-то ответит, кто-то протупит. В крупных городах уже давно клубные объединения так общаются.
Maledict
Цитата(LabelFlash @ 27.3.2008, 19:22) *
рации отстой сотики проще удобнее..особенно мне с моей безлемиткой так что пишем свои сотики

Сотики не удобнее, сотики нельзя так эксплуатировать. Нельзя сделать широковещательный звонок.
Потому что телефон это в первую очередь соединение точка-точка.
Stimul
на мой взгляд нельзя сравнивать мабильники и рации , речь помойму идет об оперативности!

даже если брать в обарот мобильники ... связь у нас далеко не идеальная , а между операторами вобще отстой!
далее... если брать в обарот рации , кпримеру на 1 км ( при плохих условиях) не ужели мы будем прям все находится друг от друга более чем на 1 км ? , один сказал , второй повторил все ! все всё услышали! учитывая наш город 3Х3 км
Maledict
Цитата(KAMAZ @ 27.3.2008, 20:43) *
Это моя идея smile.gif хыыы,

Неужели, так чего же я её первый озвучил? ;-)

Цитата(KAMAZ @ 27.3.2008, 20:43) *
модель роли не играет. Главное, чтобы ловили на одну волну. Предлагаю использовать стационарные, наподобие таксовочных.

Вот, вот. И я о чём говорю.

Подкиньте пару УКВ моделей, а я в инете ценники пошуршу...

Цитата(Stimul @ 27.3.2008, 23:07) *
далее... если брать в обарот рации , кпримеру на 1 км ( при плохих условиях) не ужели мы будем прям все находится друг от друга более чем на 1 км ? , один сказал , второй повторил все ! все всё услышали! учитывая наш город 3Х3 км

+100
Славентий
Цитата(Maledict @ 27.3.2008, 22:57) *
Сотики не удобнее, сотики нельзя так эксплуатировать. Нельзя сделать широковещательный звонок.
Потому что телефон это в первую очередь соединение точка-точка.



+1
и дорого
Сколько одна смс стоит? А сколько человек в этой папке в сотике? Накладно выйдет одну смс группе отправить. dow-load.gif
В рацию гаркнул и все все слышали и тут же ответ тебе. rolleyes.gif А гаи пусть слушают жалко что ли нам.
Maledict
Цитата(kaktus @ 27.3.2008, 19:42) *
хм... ну да... ценник в 6000 оптимизма не прибавляет!

Ты бы лучше зашел бы к Андрюхе mdn и спросил столько их УКВ радиостанции стоили.



10.05.07

9 мая в Москве на Поклонной горе прошла торжественная встреча участников автопробега
, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. 20 экипажей посетили 13 Городов-Героев, расположенных на территории России, Белоруссии и Украины. В ходе пробега участники встречались с ветеранами, возлагали венки к памятникам войнов, павших в борьбе с фашизмом.
В каждом из Городов-Героев была собрана земля с мест боев и помещена в специальные капсулы – пули, которые планируется передать в Центральный Государственный Музей Великой Отечественной Войны
Надежность связи между автомобилями обеспечивали наши радиостанции Midland G7


http://www.midland.ru/




Порядок регистрации, разрешения на закупку и использование:
- маломощных радиостанций диапазона 433-434 МГц, 446-446,1 МГц
- радиостанций диапазонов: 27МГц
- радиостанций VHF, UHF

1). Маломощные радиостанции, работающие в диапазоне LPD (433,075-434,750 МГц) и PMR (446-446,1 МГц).

Регистрировать рации LPD (433,075-434,750 МГц) и PMR (446-446, 1МГц) больше не надо!!!
Вышло постановление правительства РФ от 25 июля 2007 года № 746, где дополнен перечень РЭС, не требующих регистрации в РФ.
Настоящее постановление вступит в силу с 25 августа 2007 года.

Для покупки:
Физическим лицам – разрешений не требуется.
Юридическим лицам (организациям) - разрешений не требуется.

Для использования:
Физическим лицам – разрешений не требуется.
Юридическим лицам (организациям) - разрешений не требуется.


[/size]
2). Радиостанции, работающие в диапазоне 27МГц.

Для покупки:

Физическим лицам – разрешений не требуется.
Юридическим лицам (организациям) - разрешений не требуется.

Для использования:

Физическим лицам – требуется регистрация.
Юридическим лицам (организациям) – требуется регистрация.
Регистрация производится на основании документов о покупке, в Радиочастотном Центре Центрального Федерального Округа, тел.: (495) 258-80-50, для других регионов - в радиочастотных центрах соответствующих федеральных округов.


3). Другие радиостанции (диапазона VHF, UHF, кроме маломощных указанных в п.2).

Для покупки:
Физическим лицам – разрешений не требуется.
Юридическим лицам (организациям) - разрешений не требуется.

Для использования:
Требуется получение "полосы частот", получается в ГКРЧ, тел.: (495) 771-86-81.
Физическим лицам – требуется регистрация.
Юридическим лицам (организациям) – требуется регистрация.
Регистрация производится на основании решения ГКРЧ на использование "полосы частот" и документов о покупке в Радиочастотном Центре Центрального Федерального Округа, тел.: (495) 258-80-50, для других регионов - в радиочастотных центрах соответствующих федеральных округов.

Получение разрешений на использование полос частот занимает несколько месяцев и возможно не для всех регионов страны, в связи с дефицитом возможных частот. Мы оказываем содействие в подготовке заявок на получение полос частот для использования радиостанций УКВ диапазона. По этому вопросу рассматриваются только запросы, присланные в письменном виде, с указанием региона где планируется использование радиостанций, количества и типа закупаемых радиостанций и рода деятельности организации, которая планирует их использование. Подготовка ответа на такие запросы занимает обычно не более двух недель.


[size="3"]4).Торговым организациям, приобретающим у нас радиостанции для последующей перепродажи.

Разрешение на покупку.
Не требуется. Основание: Ст.129 Гражданского Кодекса РФ, Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003г. №126-ФЗ, Письмо Зам.Руководителя Федерального Агенства Связи №АБ-П32-1583 от 07.12.2004.

Разрешение на торговлю.
Не требуется. Основание: Постановление Правительства Российской Федерации №635 от 18.10.2003г.

07.08.2007г.




Maledict
Цитата(ДЮЙМ @ 27.3.2008, 22:48) *
А Вот уже сами по себе озвученные незаконные предложения настораживают наших контролёров.

???? ohmy.gif
Maledict
В общем позвонил я в РАДИОВНИМАНИЕ.

Вот что мне сказали, 27 мгц вообще не проблема, маломощные укв (5w) тоже не проблема.
В москве разрешение на УКВ получить не реально вообще, километр денег нуно, но нам это и не надо.
А у нас надо обращаться в местный радио разрешительный центр или как его там.
Maledict
Автомобильные / базовые радиостанции диапазона 27 МГц

ALAN-100 PLUS $50
ALAN-48 PLUS $94
ALAN-48 EXCEL $103
DRAGON SS-485 $135
INTEK M-495 NEW $140
INTEK M-795 NEW $125

укв

Автомобильные / базовые радиостанции KENWOOD
KENWOOD TK-7108H
148 - 174Mhz $235
KENWOOD TK-762G
148 - 174Mhz $245


Автомобильные / базовые радиостанции ALINCO
ALINCO DR-130L
33-58MHz $279
ALINCO DR-135 F 144-174MHz $200
ALINCO DR-135 LH 30-50 MHz $290
KAMAZ
Я думаю, что все это безобразие имеет смысл, если будет более 100 человек..
А так - просто развлекуха, которая быстро надоест. Не все ведь сидят в автомобиле постоянно

В крупных городах уже давно действуют специальные конторы со своими диспечерами, которые собирают и выдают информацию о пробках, движении и так далее. К тому же, вопрос помощи на дороге (дотащить, вытащить, прикурить, подсобить с мелким ремонтом, разобраться с ГАИ и так далее) там куда более актуальнее. В нашем городе достаточно позвонить друзьям smile.gif
NoNick
По мне идея хороша. Главное, чтоб это и в правду не надоело....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.