Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скайрим, Хоббитшир... ну или как хотите..
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Трейдер
Почти год назад, поспорил с одним гражданином, что можно обустроить дачу без огромных кап. вложений. Лишь бы была голова на плечах и руки росли в верхней части туловища.

Потом меня "подсадили" на "Скайрим". Ивот тут меня и "закусило". Мол больше 20 лет какстроитель, а шашлык на даче жарю как босяк. А если ужделать что-то, то делать на совесть.

Вот и возникла идея смаздрячить уличный мангализ камня, с трубой и с раковиной для мытья посуды.

Всю зиму чертил, читал и планировал. Ну еще материалы собирал.

Эта тема посвящена "как я провел этим летом". Хотя и лета то толком не было.






Трейдер
Для начала конечно же "эскиз" и проэкт с черчежом. Правда из мня черчежник такой же как из Киркорова повар.

Ну вообщем наметил себе "идиал".

Олег 1
красиво.... рядом еще бы беседочку, баньку.....ээх, ляпота!!
Трейдер
Все начинается с фундамента.

Ну это и ежу понятно.


Сразу же отказался от заливного фундамента, в связи с дороговизной материалов. Была идея заливать валуны. Но и тут жаба не оставила покое.
И тогда было решено делать фундамент из шлакоблоков. Покупать их тоже не стал. Просто по шарахался неделю по "Автотэку". У гаражей, у речки, во дворах надыбал битых и целых 20 шлакоблоков.
Все это было увезено на место стройки.
Была выкопана яма (котлованом как то назвать совестно). Ну 10 см. простой морской гальки, и песок (не морской). Благо этого песка на "Старухе" хоть попой ешь.
Все это выровнял, утрамбовал с водой и застелил куском целлофана.
После этого, были установлены шлакоблоки с зазорами между ними.
В зазоры были уложены обрезки старых труб (стояки 1\2), 2 металлические гардины (отдельное спасибо помойке дом ул. Берзина 6 и 2) и обрезки арматуры (подарили). Весь этот металлолом был связан в каркас капроновыми петлями (удавками).
И уж тут все и залилось свеженьким бетоном (1к4)
Трейдер
Последний на седня отчет.

Пока все это сохло и стыло (на сколько это было возможно под дождями) занялся "кружалами".

"Кружало" (для тех, кто далек от строительства) это форма, матрица, шаблон, по которому кладут каменные и кирпичные арки.

На помойке нашел разобранный шкаф купе. Вырезал лобзиком требуемое, соеденил части рейками и обил оцинковкой (568 руб. за лист.)

Сорри за качество фото. Снимал на телефон.
dissector
не увидел на фотках бомбоубежища. wink.gif
а так - ЗАЧЕТ, прям ляпота.

Трейдер
dissector, Цэ ешо не все. Я ж нетоко могу с Мгрусом ругатьси wink.gif
dissector
я и собой могу поругаться. где , ....ть, бомбоубежище? laugh.gif

Трейдер
dissector, Так я ж его не собирался строить. Даже и в мыслях не было.
MagON
но с ним то практичее laugh.gif
Трейдер
MagON, К нам Люфтваффе не долетает.
Jumanji
Завидую прям, давно бы уже приобрел дачку в Магадане, где можно так сказать - РАЗВЕРНИСЬ ДУША. Ждем далее отчета, ну и оконцовки, можно с
шашлыком.
Трейдер
Jumanji, Подкачала лето наше. Шашлыков в этом году не жду и не надеюсь. Дай Бог стол вывести, хотя бы под арматуру на верху.
klofelin
Трейдер, зачотно.
имхо - если ты не бухаешь/гоняешь-загоняешь или там еще что то делаешь подобное бестолковое - ты заслуживаешь уважения

местами с твоими утверждениями тут - я не согласен. а вот за такое - уважаю.
может быть, поможет как то - поищи в DC++ программу SketchUp (есть 100%) - простая в управлении, но довольно удачная для строительства -планирования всякого. набор элементарных инструментов, с помощью которых можно сделать довольно точный расчет по стройматериалам, внешнему виду и всякому там подобному при строительстве дачи-дома-квартиры, внутренней планировки и т.п.
вдруг чем то поможет
Трейдер
klofelin, Не бухаю. Я свою цестерну ужо выпил. Здоровье уже не то. Гонять не гоняю. Да и загонов вроде не наблюдалось. Хотя если что-то в голову втемяшеться, хоть вешайся. Вот щас еще три "проэкта" на подходе. Боюсь всю зиму буду опять инэт лопатить и себе места не находить. Пока лето не грянет.
За прогу сенкс. Пошукаю. Надо будет уже и о домике нормальном думать.
Трейдер
Продолжим.

Для выкладывания арок я думал использовать кирпичи.Но так как кирпич у нас стоит дороговато, было принято решение их отливать самому.

Первый опыт был основан на отливки кирпичей в 1,5л пакетах от молока.

Опыт был не совсем удачный. Но поучительный.

Было допущено несколько ошибок.

1. Молочные пакеты надо отмывать от остатков молока сразуже после того как молоко выпито. Я же этоне предусмотрел и получил кирпичи с молочной плесенью внутри. Воняют жутко. Если рядом стоять.

2. Молочные пакеты не имеют жесткости. Т.е. надо было делать из фанеры форму с ячейками.



3. Тетропаки не мешало бы смазывать "отработкой" перед заливкой.

В результате получил вот такую груду кирпичей.




Трейдер
Следующая попытка была более сурьезная. Из двух листов оцинковки была вырезана форма. Сделана платформа под установку этой формы. Закуплен промытый и просеянный песок.

И все бы вроде было продуманно. Но! Не учелто, что "лепестки" этой самой формы будутгнуться. В результате получил 50 шт. крепких полублоков, ноне правильной формы. Не все конечно, но всеже. Но если через сутки, после заливки, вынуть эти полублоки и подрезать ножом, то можно получить вполне применимый строительный материал.



Трейдер
Примерив кирпичи к "кружалам" мною был отвергнута идея их использования. По двум причинам.

1. Надо было отлить 200 кирпичей. При форме в 50 штук, это 4 заливки. Но так как время затвердеваниябетона 15-17 дней, эта "песня" превращалась в "оперу".

2. Все вроде сипатишно, но очень хотелось (и хочется) видеть "природную красоту" камня.



В ответ на вопрос "Почему кирпич не покупал?" Ответ таков.
Чисто из экономии. Я на одну заливку формы (50 кирпичей) затратил 1\3 мешка цемента.
Т.е. при стоимости одного мешка 464 рубля, ушло цементу на 154 рубля. Плюс мешок песка за 200 рублев. И того 354 рубля!
А если покупать блоки по 50-60 рублей ЗА ШТУКУ выходит 2500- 3000 рупей! А если бы я укладывал 200 кирпичей то стоило бы это 10 - 12 тышь! Не дофига ли ?
dissector
Трейдер, а если сразу сделать форму для кирпича с расчетом его установки в арку.
Трейдер
Ты имеешь ввиду клиновидной формы? Можно. Можно взять и отлить один кирпич. Потом, пока он не совсем застыл (через 24 часа) срезать ножом до "клина". А уже после того как он окончательно застынет, сделать силиконовую форму.
Однако стенки такой формы должны быть не менее 3 см. А силикон сохнет 1 неделя - 1 см.
Т.е. надобно уйма времени, чтобы сделать хотя бы 10 таких форм. А сколько еще отливать придется на 2 арки?
Лучше уж камень. Завтра покажу что у меня получилось из камня.

Трейдер
Хотя можно попробывать сделать из листа железа. Токо металл должен быть миниму 2 мм толщиной.
Jumanji
прочитал про кирпичи, задумался неподетски. Это если нужны кирпичи, я пошел и купил, а после такого, как выше, рублевого расчета по экономии денег осознание, точнее сознание, перевернулось с ног на голову!!!!! Один только вопрос, тот раствор для кирпичей, точнее нет, кирпичи из такого раствора выдержут, ну там время, температура и прочее. И второй вопрос читал про фундамент, а именно про "подушку" под шлакоблоки, как рассчитывалось? Жду следующего рассказа и чешу репу по рублевому расчету wink.gif biggrin.gif laugh.gif
Трейдер
Jumanji, Сорри! Я должен жестоко извинится! Я совсем забыл состав раствора под вторую партию кирпичей! Не 1 мешок песка а 1.5! Т.е. исходная сума заливки 454 рубля.
Я делал так. На большое ведро от "Терраки" 2 части цемента и 8 песка. (1 к 4). Всего ушло 5 ведер. При чем в самый притык.
Конечно выдержат. Ибо во второй раз я замешивал по технологии. Т.е. песок был промытый и просеянный. По сути это чистый бетон получился. Другое дело что такой песок не везде найдешь. Можно конечно самому намыть, но это весьма долго и нужно большое количество воды. Или река или водопровод. По поводу реки я думал, но ни приходит не одно место возле наших рек, чтобы можно было спокойно подъехать и работать. Тем более, что песок после промывки надо сушить. Не повезешь же ты его мокрым. А так... 2500 рублей за 1 куб. Привезут куда надо.

А про "подушку" скажу так. Ни какого расчета не было. Просто плагиат чистейшей воды. Я же не зря всю зиму по инэту юзал. У меня столько ссылок и технологий скопилось, что черт ногу сломит. Я рассудил так. Мангал весит на много меньше чем русская печь. Я просто взял "расчет" фундамента русской печи. Хотя там и копается несколько глубже. Но "подушка" та же самая.
GaS
Трейдер красавец!Мне аж тоже захотелось построить подобное!Ждем дальнейшего отчета!!!!

пи.си.фоток побольше ,фоток!
Трейдер
GaS, Ну так в чем же дело? biggrin.gif Найди укромное местечко в лесу, у реки или у моря. Чтоб о нем знал только ты и твои друзья и смаздрячь хотя бы вот такое. Технология элементарная до усеру.
Только с раствором некоторые хитрости есть. Если интересно раскажу.
oag
Трейдер, ну ты извращенец smile.gif еще и бетонные кирпичи сам отливал smile.gif Молодец. Я бы такой фигней точно страдать не стал smile.gif А что это за кирпич в магадане стоит 60 руб? и сколько же тогда стоит облицовочный?
GaS
Цитата(Трейдер @ 29.8.2013, 1:12)
1018550[/url]']
GaS, Ну так в чем же дело? biggrin.gif Найди укромное местечко в лесу, у реки или у моря. Чтоб о нем знал только ты и твои друзья и смаздрячь хотя бы вот такое. Технология элементарная до усеру.
Только с раствором некоторые хитрости есть. Если интересно раскажу.


Не так у меня дача есть полноценная домик,баня все дела!Строю тоже все сам!Я хочу как у тебя,такую же печь biggrin.gif rolleyes.gif А то шашлык жарим на старом ржавом мангале!Может по окончанию стройки поделишся матрицами(или как их там)???Но и хотелось бы от тебя более подробного отчета.Сколько шлакоблоков ушло на фундамент и какой размер?
Лучшая половинка
Классно! Хотелось бы расчет по материалам.

Мы тоже на старом мангале шашлык жарим...

Пойду убеждать вторую половину на счет постройки великой нужности. Или подождать пока теплицу новую доделает? smile.gif

Bumaika-Magadan
Молодец) уважуха)
Трейдер
Седня разобью свой отчет по двум позам. Первый "стены" второй "арки".

Для начала хочу вас познакомить с моими двумя "музами". Фройлен Гретта и фрау Эльза. Эти две нимфы научили и подсказали мне очень многое...




Трейдер
Итак стены.

Имея опыт работы с кирпичами и шлакоблоками предполагал, что с камнями будут заморочки. Ну так оно и вышло.

Были рассмотрены разные виды кладок. Это и кладка шлакоблоком и последующей облицовкой камнем. И "кавказкий" метод. И "босяцкий". остановился на "традиционном", которым пользовались строители крепостей и фортов.

elmont33
Ха ! Вот он что ! С такими музами и дворец под силу ! А я голову ломаю, откуда столько сил и энергии ! Молодец, Серый !
Трейдер
Чем отличается выбранный мной метод от остальных.

Дело в том, что камни распределяться на три типа. Первый "ложковые". "Второй "верстовые", третьи "тычковые".

Верстовые кладут по длине кладки. Ложковые поперек. Тычковые вставляют в зазоры.

Если вы кладете первый 1-2 слоя верстовых, то следующий обязательно должен быть ложковый.

Таким образом вы достигаете постоянной "перевязки швов".



Верстовые камни должны иметь максимально плоские и ровные ДВЕ стороны.

Одна лицевая, вторая "постель".

Такими камнями вы обкладываете "периметр" будущей стены. Ложковые же, соединяют эти камни между собой. Атычковые же заполняют вынужденно образовавшееся пространство.

Очень шибко используется галька (щебень) ибо пустот много и их надо забивать чем то. Естественно все на растворе.

Естьодна хитрость. Первая моя стенка была снесена при помощи такой-то матери кувалды.

Делов том, что первые 1-3 ряда должны быть из массивных камней, таким образом вы получите и крепость кладки и эстетический вид.

Шибко мнительные могут уложить вдоль стены, между верстовыми камнями арматурую
Трейдер
oag, Я сужу по шлакоблоку. Если он стоит 120-150 рублев, то сколько будет стоить полублок?
Облицовочный искуственный камень стоит в районе 800 рублей за 1 квадрат. метр.
Трейдер


Арки.

В принципе ради арок все это и затевалось. В противном случае хватило бы и 15 шлакоблоков и ржавый мангал.

Иху меня будет три. Одна под дровник. Вторая для сливного ведра под мойку и третья собсна под саму жаровню.

Причем жаровня будет такого размера, чтоб можно было и чайник поставить и сковородку (грибочки с картошечкой на сале весьма уважаю), и кастрюлю, чтобы можно было сварит мою любимую Царскую уху.

В принципе ни чего сложного но много особенностей.

Во первых форма камней. В природе существуют специальные кирпичи для арок. Они имеют "клиновидную " форму. Опять же они жаростойкиеи до омерзения красивые (правильные). Выкладывают арки и из простого, прямоугольного кирпича.

Вся разница в работе состоит лишь в том, что под клиновидный кирпич шов раствора делают обыкновенный, а под прямоугольный "клиновидный". При чем в верхней части "клин" не должен быть больше 2,5 - 3 см.

Укладка кирпичей должна быть произведена с перекрытием швов ( для тех кто в строительных терминах вообще не секет. В "шахматном порядке".

В сущности, из за самой геометрии арки, кирпичидержаться за счет раствора так и за распределения силы тяжести. Я видел арки вообще без раствора.

dissector
Трейдер, сало-не кащерно. smile.gif
Трейдер
С камнями весе тоже самое. Искать треугольные камни с ровными углами это дурь. Можно конечно, но дурь. Из окатышей тоже арку делать не след. А вот прямоугольных блинов на бухте как у дурака дури.

Можнонабрать и тонких "блинов", но я выбрал вариант с толстыми "прямоугольными" камнями.

Главное чтобы хотя бы пять сторон у такого "кирпича"были приближенны к "прямолинейности".



Теперьпро установку "кружал". Т.к. пол имеет неровности на него был насыпан песок (естественнобез камней). На песок положены доски (в моем случае ОСВ) и выровнены по уровню. А уж потом идут кирпичи. (всетаки пригодились). Ну собсна и само кружало.

Куружалодолжно быть СМАЗАНА (!!!!!) отработкой ,маслом, хоть подсолнечным. Иначе вы рискуете делать тоже самое, чем занимался седня я. Мне пришлось выламывать его из арки. При этом рискуя всей конструкцией.

Камни укладывал с применением маленьких камушек. Я их втыкал в верхнюю часть шва, обеспечивая этим как сцепку бетона так и "клин" шва.

Теперь о самом важном камне (точнее нескольких камнях). Называется он "замковым". Это самый верхний и самый большой камень. Он должен быть длинныйЮ без сколов и трещин. Желательно подобрать максимально приближенный к "идеальной форме".

Кладку ведут сразу с двух сторон полукруга, и в конце концов подбираются на самой верхушке к замковому камню.

Этот камень должен как бы "расклинить" всю кладку. На него будет больше всего оказываться напряжения. Швы между ним и остальными камнями сбоков должны быть как можно тоньше при этом, после укладки в верхнюю часть шва вбиваются (не втыкаются а именно вбиваются) тонкие камни.

Стоит такая конструкция дня три. Потом шаблон снимается, вытягиванием досок и кирпичей. По идеи, если у вас все было смазано отработкой оно само упадет в руки.

После чего берем долото или зубило и снимаем лишний раствор, который оказался между камнями и шаблоном. При этом откалываем излишки не ударами поперек кладки а вдоль.

dissector, Ну у меня корни хохляцкие. Мене простительно.

GaS, 20 шлакоблоков Размер 1 метр на 2 метра. Ну как закончу, то дам. Правда это будет только в следующем году.

Лучшая половинка, По материалам пока так. На седняшний момент израсходованно (в месте с отливкой кирпичей) 3 мешка цемента по 454 рубля (седня уточнил) На 700 рублей было закупленно интсрумента. (мастерок, молоток (1кг), ручная кирка) 3 "листа" оцинковки по 662 руб. и 2 мешка отсеянного песка по 200 руб.
И того выходит 4448 рубля. Седня купил еще один мешок. Думаю на этот год затрат пока хватит. Выложу "стол" и обойдется это семейному бюджету в 4902 рублика.
dissector
Трейдер, корни и у меня того же сорту.
давай замутим самостийну Украину на веселой! тока бес сала. и свиней.... smile.gif

BETEP
Цитата(dissector @ 29.8.2013, 23:00) *
Трейдер, корни и у меня того же сорту.
давай замутим самостийну Украину на веселой! тока бес сала. и свиней.... smile.gif


Руслан.. тогда с Блэк Джэком и шл......и))


Трейдер
dissector, Ага. А Майдан где устроим? Его же москали засерут.
Jumanji
dissector, Трейдер, а шо таки вы имеете против сала. Вот как Мойша в отпуску, так сразу привет вам с форточкой. biggrin.gif Шо вы собираетесь как на базар пятый день, таки меня подождите, я и сала хорошего привезу, да и на родной Колыме знаю где взять.

BETEP, Блэк Джек, Чивас ригал, гордонс, Омлека..... Фу, Димка может водки, а??? ph34r.gif huh.gif
Трейдер
Jumanji, Таки Мойша тот Вы? Разве Вам Хоза Абхамовна не говхила, что хохошие мальчики евхеи говохят "ЧИто", а "шокают" только хохляцкие босяки?biggrin.gif
Трейдер
Седня обойдусь без длинны текстов. Просто отчет по проделанной работе за день. На одной из фотографии виден принцип укладки арки камнями.

Вообще, активная стройка производиться только лишь неделю как. Класть камни очень просто. моя жена, ни разу в руках ни держала мастерок, а научилась класть уже через два дня. Теперь она у меня спец по "ювелирной" кладки.

Jumanji
Трейдер, таки на то и расчет был, ибо матушка у меня хохол, вот оно че.
Трейдер
Эхххх. Незя мне много сала. Точнее вабче незя. А хочется аж до "немогу"
Трейдер
Ну вот,в принципе и подходит третья неделя стройки к концу. Еще дня 3-4 и можно консервировать "изделие" на зиму.

Вчера испытывал первую арку на прочность. Ставил на нее ведро от терраки полное мелкой гальки. Простояло оно весь день. Ни трещин, ни чего. Все монолитно.

Трейдер
И вот закончился строительный сезон. Ночью заморозки, класть бетон нельзя. Хотя если добавить 0,5 к.г обыкновенной пищевой соли на 40-50 л бетона, мы получим раствор, которым можно работать при "минусе".

Однако мне просто лень. Да и холодно уже.

Ну и вот окончательно, что получилось у меня в этом году.

Если кому либо это интересно, то следующим летом продолжу отчеты.
Трейдер
Окончательно по материалам:
5 мешков цемента - по 454 руб.
Инструменты - 700 р
3 листа "оцинковки" - 662р.
2 мешка промытого песка - 400 р.
Итого: 4032р

(почему в предыдущем подсчете у меня получилось больше даже и не знаю)

Теперь меня мучает один вопрос. Чисто эстетический.
Как мне "оформить" кладку.
Есть три варианта.
1. Все покрыть бесцветным лаком. Получиться "мокрый камень".
2. Покрыть лаком только поверхность камня. Оставить бетон. Получиться "мокрый камень" с серыми швами.
3. Взять и все покрасить в белый цвет.
MagON
Цитата(Трейдер @ 1.10.2013, 21:36) *
3. Взять и все покрасить в белый цвет.

Только не это! Не надо портить красоту!

Цитата(Трейдер @ 1.10.2013, 21:14) *
Обажаю я нашу связь. 40 минут не могу фото прикрептить


А мы 40 минут их открыть не можем biggrin.gif
Трейдер
Вот я и не знаю. С одной стороны полностью "мокрый камень" круто, Но слишком уж однобразно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.