Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хороший нож в быту и на охоте
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Оружие
Страницы: 1, 2, 3
slava260
Посоветуйте фирму и модель чтобы и в хозяйстве и на охоте.
Zuamua
Цитата(slava260 @ 12.6.2013, 4:44) *
Посоветуйте фирму и модель чтобы и в хозяйстве и на охоте.


Нож мужчина должен выбирать не по совету, а по любви!!! smile.gif
Leda
Мора?! Дешево (600р. в МСК) и сердито. Легкий, удобный, хорошо заточку держит (на миха хватает), потерять не жалко.
shans2
Не помню дословно американскую поговорку. Что-то вроде "Самый лучший нож - это тот, который режет и не тупится, который никогда не поранит своего владельца, а если потереяется, то сам найдёт дорогу домой" smile.gif

Не совсем понимаю как можно рекомендовать "модель". Ножей выпускаются тысячи видов. Все абсолютно разные. Для хозяйства - одни, для охоты (разделочные?) - другие.

Ладно бы спросить какого производителя предпочесть, какую марку стали выбрать. Ещё понятно. И цены на ножики могут различаться космическими масштабами smile.gif
Andrey69
Имхо несовместимые вещи. Была у меня копия ножа НР-40 (нож разведчика образца 1940 года),на природе нормально,но в быту конечно...Ждал природу
Доктор Франкенштейн
Я всегда считал (и сейчас меня разубедить вряд ли возможно), что любая вещь хороша только в том, для чего она создана...Возможность использования в иных целях всегда в ущерб основному предназначению...Нет универсального ножа, который был бы одинаково хорош, что называется, и в народ, и в огород...wink.gif
luisfigo
швейцарский СайберТул.
А на охоту еще один нож.
StranNik
Когда я зашел в магазин покупать нож, так он сам меня выбрал smile.gif, лежит такой и лезвием блестит smile.gif, так уже сколько лет неразлучны, точу редко т.к. не тупится, а острый бриться можно biggrin.gif
Торонага
StranNik, и кто он ты нам ни за что не скажешь, да? smile.gif
oag
Торонага, Джилет - лучше для мужчины нет smile.gif Бриться можно smile.gif
StranNik
Да я в фирмах ножей как то не очень, ну понравился он мне smile.gif, если так нужно, могу в машину спуститься глянуть
Торонага
oag, не жилетт, врёт реклама, ми.., кхм. Сорри smile.gif

StranNik, да уж хотелось бы тоже нормальной шелезякой пользоваться, а то мне фатально не везет, сталь из пластилина...
Доктор Франкенштейн
Цитата(Торонага @ 12.6.2013, 17:18) *
...хотелось бы тоже нормальной шелезякой пользоваться, а то мне фатально не везет, сталь из пластилина...

У меня, так-то, ножей немного, все рабочие (кроме Опинеля, подарка братишкиного, этот нож просто отточен и лежит...для удовольствия... и Fulcrum II (позиционируется, как складной нож "выживальщиков"...тоже братка подарил smile.gif )) и не навороченных брэндов: четыре "Пирата" (один "жёсткий", три складных разных систем), пару "Норвэй викингов" (один к одному), ещё пару-тройку складишков ноу-нейм, что вовсе не мешает им приносить пользу...Это без учёта опасной бритвы (складной..."Союз"...СССР-овская ещё) smile.gif ...
К чему это я?..Ну, во-первых, тупо хвастаюсь... tongue.gif А во-вторых, к тому, что не обязательно хороший нож - самый дорогостоящий из всех подобных или непременно от именитой фирмы...Ну, это я так думаю...Типа, ИМХО...
Хансен
Сегодня на рыбалке,обрабатывал камбалу-каменушку,как будто бумагу резал, ножиком фирмы Бёкер.Хорошая такая выкидуха, мейд ин Solingen. В тырнете бюджетный Бёкер стоит 3-5 тыс. руб. Лучше брать немецкий, хотя Тайвань, тоже говорят не плохой.
JudgeSlayer
Универсальных ножей нет! С быту один нож, на природе другой, на охоте третий....
BIM
Одним ножом пользуюсь уже 10 лет. Называется Ирбис, производитель город Кизляр Дагестан. Самозатачивающийся, складной, ручка из кавказского дуба.
Хочу себе давно ещё финку прикупить, но сколько раз в Питере был и ножей много видел, но что бы прямо на один какой то глаз упал такого не было.
klofelin
slava260, ежедневно лучше всего с собой чтобы был нож-набор инструментов, типа Лазермана (только не путать с китайскими быстрорастворимыми)

вот наподобие такого, как на картинке, пользуюсь лет 6-7 им. очень доволен. сталь неплохая, 420HC, и держит неплохо, и наточить не представляет усилий
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на выезды беру с собой ножик-самоделку. ручка-олений рог, лезвие из пилы по металлу (которая со станка). вот ее-то точить так утомляет. но заточку держит долго. поскольку делал его сам - знаю, чего от него ожидать.
Лис
Зло и дёшево, на все случаи жизни- строительный нож Fiskars, в пластиковых ножнах. И колбаску порезать, и рыбу разделать, занозу вытащить. Приобретался в "Электромастере".
Лежит в машине, свои функции выполняет. Удобное крепление ножен на пуговицу или поясной ремень. Весьма бюджетно~ 650 р.
Авто-кто
У меня вопрос, можно ли из обычного большого поварского ножа (хорошего) сделать ещё лучше, вот примерно такой -

Нажмите для просмотра прикрепленного файла ??? И где?


Нашла, где можно купить такой уже готовый, но это сколько же идти будет, а надо срочно.
DvK
Шведский мора 2000 понравился, не дорогой, долго не тупиться, удобный..
Юзер
Авто - кто, при наличии мартена, кузни и. слесарной мастерской - запросто: только под конкретные цели каждый раз придется переплавлять его под новый состав стали, ковать, закаливать и точить - шлифовать. Смело приобретай, начиная с мартена.
Авто-кто
Цитата(Юзер @ 1.9.2013, 10:34) *
Авто - кто, при наличии мартена, кузни и. слесарной мастерской - запросто: только под конкретные цели каждый раз придется переплавлять его под новый состав стали, ковать, закаливать и точить - шлифовать. Смело приобретай, начиная с мартена.



Эээээ..не поняла.
Поварской обычный нож у меня уже есть, мне надо из него сделать квадратный, т.е. обрезать (сточить) и заточить.
Кто-нибудь может это сделать?

Уже готовый квадратный (японский Hamokiri, например) я в инете нашла, но это пока он ещё придет, а мне прямо срочно надо.

Случайно воспользовалась таким на рыбалке и всё - я влюблена.
Рыба почистилась и разделалась почти сама, а процесс буквально доставил удовольствие.

Кстати, по магазинам я ещё не ездила, есть наводки?
flykhan
Авто-кто,Заедь в ХОЗЯН ТАЙГИ друг брал там 2 ножа понравились. Продавец молодец! Посоветует что и как. Звать Александр.
Трейдер
У меня друг продает кинжал Кизлярский. (легальный) Такой настоящий горский кинжал. И "колбаску порезать" и винтик выкрутить и "кровнику кроВ пустить". ph34r.gif

Авто-кто, В принципе может сделать любой, у кого есть гараж, точильный станок и руки не из задницы. Хотя тебе прейдется камень на "наждак" покупать. Иначе мало кто решится загубить свой.
Авто-кто
Я куплю камень.
А у тебя руки откуда растут?
MagON
А что ребуется то? Болгаркой обрезать и заточить?
Авто-кто
Если болгарка это режет, то - да.

Но даже если не болгаркой, то любым путем, сделать квадратным и заточить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MagON
ну так там делов то делать нех)

Авто-кто, А в чем понт квадратного ножа?
Может он чистил хорошо не от того что квадратный, а оттого что хороший...?
Авто-кто
Он был удобный.
И думаю, что не во флокированной ручке был фокус.
Трейдер
Авто-кто, Ну погляди мою тему про мангал. Думаю там видно.
А сделать не смогу. Ибо нету ни гаража ни станка. Можно конечно заморочится с бормашиной (диски алмазные, зубопротезные), но моя машинка сгарела. Опять же обломс. А по поводу болгарки. Все проблема в том, чтобы при резке не "пережечь" металл. Ибо потом закалить его будет проблематично. Прейдется пожертвовать ручкой.
И ешо. Я так понимаю, что тебе нужен не просто срезанный кончик. (желательно ровно 45градусов) Тебе же еще и "вес" ножа нужен. Ибо в таком варианте он работает как топорик. Что-то я сомневаюсь, что кухонный нож для этого подойдет. Мы с женой покупали что-то подобное на "Идеи". Но там лезвие короче и на конце еще и отверстие.
А вообще, попробуй обратиться к токарю Владимру, что работает на гаражах МВД (вниз от развилки на "маску скорби"). Может быть он возьмется. Говорят, мастер на все руки.
shans2
За несколько подходов сточить на точиле. Охлаждать в воде. 15 минут работы.
flykhan
Трейдер, Зовут его МИХАИЛ. Спец хороший!
Трейдер
flykhan, ну в полне возможно я и ошибся в имени, но про спеца тоже слышал много положительного.
SLAVAR
mik, Это где такие делают?
klofelin
SLAVAR, это бракованные ножницы
Дембель
Мои рабочие: Якутский, Сибирский, Кизлярский и складень Швецарский.
SLAVAR
klofelin, Да ладно ,НОЖНИЦЫ ,видно же ,что с ключа деланы. biggrin.gif Хочу такой с нормального ключа.
Доктор Франкенштейн
Когда было определено, что в отпуске будет посещение Испании, то что первое приходит в голову любителю ножичков?..smile.gif
Верно - НАВАХА!..Хозяйственно-бытовой, рабочий, но (!) и дуэльный нож испанских простолюдинов...Первый складной нож с фиксацией лезвия!..Все остальные ножики, в том числе, современные, с фиксатором на обухе лезвия, так или иначе - потомки славной навахи...
Ну, приехали, разместились в отеле...На старт, внимание...на поиски навахи МАРШ!..smile.gif Нашёл, конечно же...Купил небольшую, лезвие - 120 мм, с трещёткой, предотвращающей закрывание лезвия на пальцы при срыве замка...
Хотел, само-собой, и побольше взять (лезвие, порядка 300 мм), но возникло опасение, что будут проблемы при провозе (4-е досмотра багажа, как-никак, пришлось пройти по пути домой)...
Так что, моя смеяться от удовольствия и дрыгать ногой... biggrin.gif
shans2
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 24.9.2013, 8:35) *
Когда было определено, что в отпуске будет посещение Испании, то что первое приходит в голову любителю ножичков?.. smile.gif
....

Мне почему-то первым на ум пришло Таледо smile.gif

http://www.findermag.com/article.sdf/ru/themes/travels/3299


Доктор Франкенштейн
Именно мастерство толедских оружейников в то время и способствовало возможности появления подобного вида оружия...Известны экземпляры, достигающие в открытом состоянии 1,85 м!.. Вот такая "шашечка" просто не могла бы существовать при низком качестве стали, она просто бы гнулась и ломалась в шарнире...smile.gif А так-то, навахи выпускали не в одном городе Испании, и форма лезвия у них различалась, в зависимости от региона...Были навахи вовсе необычные, со змеевидной (зюг-зюгом изогнутой) формой лезвия...
Но понятие "наваха", всё же, шире, чем Толедо...wink.gif
Ping
Может кто знает человека в Магадане, способного сшить ножны?
shans2
Ping, тут как-то показывали ножики местного производства. И нож и ножны пр-ва "selo Talon" smile.gif точнее не знаю. Полагаю, там местные подскажут. По городу про мастеров не слышал.

А из готового нет ничего подходящего по магазинам?
Maledict
Где и кто к слову может ножи норм заточить ?
Leda
Что вы вкладываете в понятие "норм"? Я в свое время притащил с кабеласа ножеточку Chef'sChoice® Diamond Hone™ No. 120 Electric Knife Sharpener
3-х уровневая заточка - грубая, тонкая и полировка. Угол заточки хз, но ножи очень острые получаются. Жена говорит, что это одно из самых удачных и нужных приобретений для кухни smile.gif Никто мне в городе (из киосков по заточке ножей) не брался заточить фирменный FOX - типо, очень дорогой и хороший нож, боимся испортить. Затупившись просто валялся в загашнике, т.к. ни бруском, ни напильником-наждачкой не брался. Один крендель взялся, завалив режущую кромку (правда и денег не стал брать). Станком выправил косяки, заточил до бритвенной остроты. Хорошая вещь, рекомендую. Такие же, но адаптированные под 220В есть на WHT.RU, правда дороже (российские уже цены).
Ping
Цитата(shans2 @ 24.9.2013, 13:25) *
Ping, тут как-то показывали ножики местного производства. И нож и ножны пр-ва "selo Talon" smile.gif точнее не знаю. Полагаю, там местные подскажут. По городу про мастеров не слышал.

А из готового нет ничего подходящего по магазинам?

Привет, Олег.
Есть у меня ножик "selo Talon" rolleyes.gif
Трое или четверо уже ножен брал у вас, но так и не подошли нормально.
Заказывал ножны по интернету - давал фото + все размеры. Ножны шили по изготовленной деревянной модели ножа - получилась красивая фигня.
Отправлять сами ножи почтой не хочу.
так мастера в Магадане и не найду blink.gif
Дотор Ливси
у меня обычно с собой 3 ножа...1. Лезерман Чардж; 2. Мачете Кукри для рубки все-чего можно; 3. Аллигатор - 2 от Союзспецоснащения.....вообще люблю холодное оружие...купил себе как-то Колд Стил Танто Рэйкон, заточил, а работать им рука не поднимается

сейчас купил заготовку ножа керамбит...как в Магадан приеду начну ваять

ZND
холодное оружие тоже люблю, но из жизни в лесу:
Если что-то рубить, то рубишь топором, большей частью колуном - дрова.. Джунглей здесь нет, прорубать тропу мачете особой надобности не возникает, да и будешь рубить, не дойдешь куда шел. Заросли можно обойти. smile.gif Тактические ножи, тесаки с лезвием см. по 30, красиво, да, конечно, мне лично очень нравятся, но в лесу не функциональны. Носить все это просто тяжело и неудобно - весь день. mellow.gif На ходовых охотах -рыбалках каждый грамм веса считаешь, что с собой взять. пригодится или нет... я предпочитаю складные ножи типа Спардейко -Эндуро. Фирменные конечно дорогие, но и душу греет и реально на все случаи. и весит мало... rolleyes.gif
Доктор Франкенштейн
Во-во...Абсолютно согласен...Сам предпочитаю складни, хотя есть и жёсткофиксированные парочка...
В ещё бОльшей мере согласен с тем, что нож - это нож, т.е. режущий инструмент...Не топор, не ломик, не лопата, а режущий...
Конечно, есть и варианты с универсальным предназначением, типа, всё в одном (с претензией на использование выживальщиками-экстремалами), но мне они как-то не по душе...Такие девайсы, на мой взгляд, как морская свинка: и не свинья, и к морю отношения никакого...
А ножи я люблю... blush.gif
Дотор Ливси
кто к чему привык мне как раз с топором неудобно работать...плюс вес и габариты...мачете киданул в рюк оно там болтается и не мешает при длительных и многодневных переходах......
был у меня хороший, короткий походный нож ("Кром" назывался так же от Союзспецоснащения - это вообще мой первый нож - самый дорогой моему сердцу) шкуру снимать было одно удовольствие, но ,б.я, из большой любви подарил подруге, уже бывшей...а забрать мужское самолюбие не позволяет

с использованием тактического ножа согласен (процентов 90 % всей моей коллекции состоят из них), но поскольку я помешан на войне, то мне это не доставляет неудобствоsmile.gif

С Кромом у меня отдельная история...я когда его купил, то постоянно резался...видать нелюбовь у него ко мне была...потом я покопался в литературе и нашел целый ритуал посвящения ножа...ради интереса полностью его осуществил...сразу все прекратилось...стали одним целым...smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.