Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Коллекционирование номерных знаков
tank
сообщение 26.7.2015, 4:34
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Здравствуйте, уважаемые!
Решил зарегистрироваться на этом замечательном форуме и рассказать немножко о себе и своем увлечении, которое может показаться кому-то странным.
Уже 37 лет я коллекционирую автомобильные номера. Начиналась коллекция в далеком 1978 году, когда возвращавшийся их загранкомандировки знакомый родителей подарил мне номер от своего Москвича-427. Этот польский дипломатический номерной знак и сегодня находится в коллекции, и с тех пор к нему примкнуло еще 2169 других номерных знаков. Да-да, в коллекции на сегодня 2170 номеров.
Сбор номеров ведется по следующим направлениям:
- номера СССР по типам разных лет (основная задача)
- номера России по типам (эта задача тоже основная, но она практически решена)
- номера СССР по регионам - ставится задача по каждому региону республик европейской части найти 18-19 возможных номерных знаков, начиная с 1936 года, а по республикам азиатской части и Кавказа - по одному представителю закрепленной за регионом серии. Задача сложная.
- номера России в типе 1 по регионам.
- иностранные номера (хотя бы один номер страны)
Также при попадании в коллекцию всегда собираются
- дореволюционные номерные знаки России (представлены вело и извозчичьими номерами).
- прочие иностранные номера, особенно номера стран бывшего СССР
- номера, изготовленные редкими шрифтами или особых серий (ОЛМ, МОС и т.п.) .

Расскажу немного про историю советских номеров.
Самый ранний советский номер, который у меня есть - обр. 1933 г.


Эти номера выдавались в Дортрансах, местных органах ведомства под названием Цудортранс, которое до 1936 г. занималось регистрацией автомобилей и всем, что был связано с дорогами и автомобилями. В Цудортрансе в 1934 г. была создана ГАИ. В 1936 г. Цудортранс вили в состав НКВД, с изменением названия на Гушосдор (Главное управление по шоссейным дорогам), а ГАИ подчинили Главному управлению милиции НКВД СССР. В этой связи провели перерегистрацию транспорта с выдачей новых номеров силами ГАИ.
Вот так выглядели номера СССР в период с 1936 г до примерно 46 - 47, когда был принят новый ГОСТ.


Судя по креплению, этот номер устанавливался на ГАЗ-АА, знаменитой полуторке. Передние крылья на полуторках соединялись бугелем, к нему и подвешивался обычно номер. Теперь за привязку к административно-территориальной единице выдачи отвечала буквенная серия.
Этого стандарт предусматривал передние номера даже у мотоциклов, их было два, обычно они склепывались между собой и ставились на переднем крыле параллельно ходу движения. Были они вот такими:



Перед самой войной размеры номеров решено было несколько уменьшить. Но фон и структура знаков, а также привязка серий осталась без изменений. Номера выдать не успели практически нигде - началась война...
После войны, в 1946 г был принят новый стандарт. Номера стали делать желтого цвета, взяв за основу размеры новых предвоенных номеров. Изменили лишь шрифт и привязку буквенных серий. Исключение составляла Москва, где номера частных автомобилей почему-то продолжали быть черными, плюс передний номер на легковые автомобили какое-то время не выдавали вообще. Вот так выглядели номера в это время:
ссылка доступна только зарегистрированным

Такие номера продолжали выдавать в некоторых регионах до середины 60-х, но в 1959 был принят новый ГОСТ на номера, которые все, наверное помнят - "черные" с тремя буквами. Типов этих номеров было значительно больше, чем в 1946 г - с 1965, после изменения ГОСТа , номера предусматривалось выдавать и тракторам, и мопедам, и всему на свете. Эти номера отличались размерами:


Сверху - велономер, под ним - мопедный, под ним - тракторный (мото был такого же размера), и самый нижний - стандартный задний номерной знак обр. 1958 г.
А для спецавтомобилей тоже выпускались свои номера, например была сделана специальная серия "СПОРТ" для спортивных автомобилей, номера этого типа сейчас достаточно редкие:


С конца 60-х годов были изменены дипломатические номера. На них появились две первые цифры как обозначение кода страны. Были они такими до 1981 года:

Существовали разные серии в зависимости от вида иностранного представителя (для дипломатов, корреспондентов, миссий и представительств инофирм - D, K, M).

В 1977 г. решили разделить номера частных владельцев и юрлиц, поэтому ввели новый стандарт. После Олимпиады появились "белые" номера.
У частников они были такими:



А у транспорта юрлиц вот такими:


Кстати, на фото выше номера серии ОЛМ, которая использовалась на автомобилях обслуживания Олимпиады-80 в Москве и других городах.
Одновременно решили выделить цветом особые категории автомобилей. Появились различные цветные номера - красные и желтые (как правило, выдававшиеся иностранцам с различным правовым статусом):
ссылка доступна только зарегистрированным

Эти номера выдавались примерно до конца 1992 г, когда появились всем известные ныне российские нoмера с кодами регионов.

Я продолжу, если кто-то ответит в теме, т.к. сообщения объединяются и я не могу загрузить еще фотографии. Их становится слишком много.

Сообщение отредактировал tank - 26.7.2015, 4:35
Перейти в начало страницы
 
+
 
Начать новую тему
Ответов
tank
сообщение 28.6.2020, 6:59
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Итак, наше реалити-шоу "Добудь номер в коллекцию" продолжается, и пришла пора представить нового участника! Один из читателей написал мне, что в свое время в Белгороде на чермете были найдены кое-какие номерные знаки советских лет, и прислал фото. Белгородская обл. не была в числе отстающих, будучи, по сути, хорошистом. Всего пять типов мне нужно было найти для завершения сбора по программе-минимум. Например, отсутствуют авто- и мотономера обр. 1946 г. (номеров 1936 г. не было, т.к. не было и области), мопедный, а также трактор и тракторный прицеп обр. 1977 г. Такая наполненность потому, что в Белгородской обл. давно есть коллекционер номеров, с которым мы периодически менялись. Был там и давний читатель, благодаря которому в середине 2010-х коллекция обогатилась минимум четырьмя - пятью типами. К сожалению, связь с ним прервалась. Кроме того, туда переехал мой давний приятель по теме ГАЗ-21, который по приезду вспомнил обо мне и прислал еще пару отсутствующих типов. Но на фото были какие угодно номера, кроме отсутствующих. Однако же, интересное там нашлось.



Для начала обратил внимание на номера автоприцепов обр. 1977 г. трех серий "БЕ", "БК" и "НЕ", часть из которых явно на технику не устанавливалась. На некоторых написана принадлежность, что я попытался смыть при помощи мыла. Более-менее получилось. Две серии у меня были чуть похуже состоянием, а третья новая. Уже хорошо. Еще лучше с черным автоприцепом обр. 1958 г. Был серии "БК", поступил серии "БЕ". Отлично! Передний БЕЦ оказался много лучше аналога в коллекции (правда он на сегодня уже переехал в Белгород, позже напишу почему). Тоже хорошо! Ну и загадочный ЦФ пр-п, найденный в чермете в самом Белгороде. Прежде эта серия засвечивалась в Курской обл. Они граничат друг с другом, поэтому ЦФ пр-п я отнес в разряд Курской обл. Но правильно ли это? Не знаю. Есть у меня вопросы к нескольким сериям таких вот номеров спецтехники. ЦТ, ЦУ, ЦФ, ЧП, НЩ - слишком в большом количестве регионов засветились эти серии. ЧП уже третий раз сопровождает диапазон серии ЩА, закрепленной за Министерством гражданской авиации. Вероятно, выделенных нескольких тысяч номеров в серии ЩА, разделенной между тремя министерствами, не хватило. Министерству могли позднее выдать отдельную серию, а сведений об этом не сохранилось. ЦУ попадается вместе с номерами серии ДК, а это ведомственная серия РСФСР. Список выделенных министерствам серий номеров был утвержден в 1969 г., и хотя некоторые министерства могли получать номера из числа серий, закрепленных для других союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств, наверняка им или новым министерствам выделялись во второй половине 70-х дополнительные серии. Разобраться в этом сложно, и лишь фотографии, четко определяемые по месту, или документы на технику, сохранившиеся с тех лет, могут внести ясность в этот вопрос.
В общем, когда я приехал приобретать белгородские номера, один из них достался мне в подарок. Прицепной 8048БЕ сопровождал приобретенный мною 8047БЕ с момента своего рождения, и даже техника не разделила их. ))) Так и провалялись они в неизвестной каптёрке, пока не пришел им черед переместиться на чермет. Но и тут судьба не разлучила братьев. Поэтому человек, благодаря которому эти номера у меня появились, принял решение, что следует и дальше сохранить их вместе. Ну а я продолжу эту традицию - в обмен номер не пойдет. Раз так распорядилась судьба, останутся у меня оба номера.
Белгородская тема продолжится и в следующий раз, но давайте подождем еще неделю. Слова моей благодарности - человеку, который способствовал пополнению коллекции. Мы уже встречались второй раз, и дай бог, не в последний. Это шанс для меня расширить подборку номеров с белгородских черметов, а для них - шанс остаться в истории и коллекциях!
Если углубляться в нюансы выделения номеров в Белгородской области, нельзя обойти два интересных факта, а именно выдачи на мотоциклы в этом регионе двух серий, взявшихся непонятно откуда. Первой надо назвать "БЛА". То ли когда за регионами закрепляли основы, Белгородской была выделена основа "БЛ", а не "БЕ", но лишь потом додумались, какой получится буквенная серия, последняя по алфавиту! То ли местный гаишник ошибся, заказывая номера, но факты выдачи номерных знаков серии "БЛА" в области имеются. А потом был еще казус! Почему-то в Белгородской обл. стали выдавать серию "БАВ", которая, вообще-то закреплена за Башкирской АССР. Причем, высока вероятность, что в Башкирии эту серию черных номеров на мотоциклы тоже выдавали. Будем продолжать наблюдение - как за самими мотоциклами с этой серией в разных регионах, так и за номерами, с целью расширения коллекции, ведь ни "БЛА", ни "БАВ" в ней нету. Самое интересное, что лет 5 назад мне в числе белгородских мотономеров предлагали "БАВ", но я лишь удивленно сказал человеку, откуда, мол, у вас там башкирские мотоциклы? Сколько, мол, верст от Уфы до Белгорода? И лишь года два назад было сделано открытие - серия действительно выдавалась в Белгородской области! Может читатели из Белгорода пороются в загашниках по гаражам, и искомые номера неожиданных серий появятся в коллекции? В общем, будем искать. Может и белгородский мопед в процессе поисков сузит число белых пятен! А пока откланяюсь, как обычно пригласив читателей сообщать о номерах, незнакомых и знакомых коллекционеров - писать о себе, ведь почти весь следующий приход будет состоять из таких вот обмененных номеров.
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+

Сообщений в этой теме
- tank   Коллекционирование номерных знаков   26.7.2015, 4:34
- - tank   Здравствуйте! Набравшие было темп обновления к...   28.9.2019, 22:40
- - tank   В добавление к последнему сообщению. Номера СССР М...   11.10.2019, 6:45
- - tank   Снова растет длительность перерывов между сообщени...   27.10.2019, 2:19
- - tank   Приветствую всех читателей! Посмотрим, чем наг...   4.11.2019, 20:52
- - tank   Волшебный краник, из которого вытекал ручеек с ном...   11.11.2019, 3:26
- - Filmor   Гм... Меня смущают жирные девятки на фоне вполне н...   11.11.2019, 8:39
- - elmont33   Filmor, а Дакар с фамилиями гонщиков не смущает ?   11.11.2019, 9:56
- - Filmor   elmont33, неа.   11.11.2019, 10:05
- - elmont33   Filmor, ээээ....без тырнета договаривались   11.11.2019, 10:38
- - Filmor   elmont33, дык ты уже всю интригу раскрыл. Теперь т...   11.11.2019, 10:54
- - elmont33   Filmor, ждем рассказ автора, почему девятки жирные   11.11.2019, 16:15
- - tank   Обновление коллекции, 24-е в этом году, пришлось н...   24.11.2019, 20:31
- - tank   Сегодняшнее поступление небольшое по количеству, о...   21.12.2019, 23:56
- - tank   Год подходит к концу. И сегодня посмотрим, что при...   29.12.2019, 23:48
- - tank   Первое пополнение нового, 2020 г. по счастливому с...   13.1.2020, 1:45
- - tank   Первое обновление в этом году прошло по принципу ...   9.2.2020, 6:30
- - tank   Сегодняшнее пополнение оставляет чувство неудовлет...   16.2.2020, 4:42
- - tank   На носу март, третий месяц года, а у нас только тр...   1.3.2020, 3:40
- - tank   Рад приветствовать читателей после затянувшегося н...   31.5.2020, 3:23
- - tank   В этот раз наше обновление выходит как по графику ...   7.6.2020, 4:09
- - Filmor   Бесфлаговые у нас только на одной серии были.... И...   7.6.2020, 21:04
- - tank   Да, вещь редкая...   9.6.2020, 17:10
- - tank   В этот раз пополнение у нас малочисленное, но беру...   14.6.2020, 6:05
- - tank   Я обещал в прошлый раз рассказать сегодня о происх...   21.6.2020, 4:35
- - tank   Итак, наше реалити-шоу "Добудь номер в коллек...   28.6.2020, 6:59
- - tank   Всем привет! Номера стали попадаться мне более...   5.7.2020, 5:42
- - tank   Прошло еще немного времени, и мы снова с Вами с на...   12.7.2020, 3:27
- - tank   "Этот человек выделялся среди обыкновенных см...   19.7.2020, 7:33
- - tank   "Тихо сам с собою я веду беседу" ))). Од...   26.7.2020, 20:57
- - tank   Пополнение с несчастливым числом таковым снова не ...   9.8.2020, 23:54
- - tank   Сегодня в пополнении за одним исключением советски...   14.8.2020, 6:17
- - Filmor   ГОСТ... На прошлой неделе видел вот такой автомоби...   14.8.2020, 10:11
- - Денис49   Цитата(Filmor @ 14.8.2020, 9:11) А это ко...   14.8.2020, 11:15
- - Filmor   Денис, все 18 такие...   14.8.2020, 11:55
- - ZND   Цитатаопасно.. для тех условий эксплуатации - норм...   14.8.2020, 12:16
- - tank   Да, старые номера на них сохранились... Думаю, они...   16.8.2020, 5:12
- - tank   Небольшое пополнение на этой неделе собралось из п...   23.8.2020, 23:32
- - tank   Неожиданное и очень неплохое развитие получила не ...   30.8.2020, 6:20
- - tank   Пополнение в этот раз представлено, вероятно, не с...   6.9.2020, 3:23
- - tank   Пополнение этой недели должно быть представлено но...   13.9.2020, 5:43
- - tank   Благодаря состоявшемуся большому обмену удалось пр...   24.9.2020, 4:05
- - tank   Всем привет! Продолжим традиционные отчеты о п...   4.10.2020, 4:21
- - tank   Новых номеров пришло немного. Смысла выкладывать т...   13.10.2020, 5:19
- - tank   Небольшое пополнение из номерных знаков, пришедших...   23.10.2020, 4:07
- - tank   Мерный ход становящихся скучноватыми отчетов о поп...   1.11.2020, 5:54
- - tank   В этот раз новые номера в коллекцию были получены ...   8.11.2020, 6:42
- - tank   Новый приход в коллекцию состоит целиком из иностр...   15.11.2020, 22:58
- - tank   Небольшой остаточек от обмена с коллегами - и снов...   22.11.2020, 6:28
- - tank   Как обещал в своем прошлом репортаже, сегодня ожид...   29.11.2020, 5:31
- - tank   Номерные знаки в последнее время идут более-менее ...   6.12.2020, 7:16
- - tank   Номера сегодняшнего прихода поступили из одного ме...   10.12.2020, 7:13
- - tank   Уже середина месяца, а я разбираюсь с номерами, пр...   13.12.2020, 6:09
- - tank   Ловлю себя на мысли, что в ходе своих отчетов во м...   20.12.2020, 20:23
- - tank   Между прошлым выходом в эфир и сегодняшним прошло ...   1.1.2021, 1:27
- - tank   С небольшим опозданием собрал свою ёлочку. Она, пр...   10.1.2021, 3:03
- - tank   Потихоньку начинаем раскручивать маховик приходов ...   17.1.2021, 3:17
- - tank   Постоянные читатели знают, с каким нетерпением ожи...   27.1.2021, 2:39
- - tank   Небольшое обновление номерными знаками, про которы...   2.2.2021, 5:42
- - tank   Вторгающиеся иногда резкими яркими мазками в наше ...   22.2.2021, 7:05
- - tank   В последнее время удается сохранить нормальный тем...   28.2.2021, 7:27
- - tank   Развитие моей коллекции в феврале достаточно нетип...   7.3.2021, 6:17
- - tank   Сегодняшнее обновление - некий нежданчик, которого...   14.3.2021, 4:23
- - ZND   попался в гараже вот такой знак   16.3.2021, 21:49
- - shans2   Шпиона какого-то занесло?   17.3.2021, 10:14
- - tank   С работой и ремонтом в доме погряз в рутине. Немец...   26.4.2021, 3:55
- - tank   Наступил, наконец, момент, когда я смог вернуться ...   7.5.2021, 1:09
- - tank   Я несколько дней назад обещал выйти на связь тольк...   11.5.2021, 2:35
- - tank   Итак, что еще пришло в коллекцию после продуктивно...   16.5.2021, 3:54
- - tank   И снова здравствуйте! Еще семь номеров, пришед...   23.5.2021, 3:24
- - tank   Представляемые сегодня номера — всё, что удалось с...   30.5.2021, 2:51
- - tank   Сегодня я хочу отвлечься от поступивших в коллекци...   6.6.2021, 5:34
- - tank   Сегодня мне удалось наскрести достаточно номеров д...   13.6.2021, 6:10
- - tank   Итак, полтора месяца составил перерыв между прошлы...   1.8.2021, 18:38
- - tank   Это обновление коллекции состоит исключительно из ...   8.8.2021, 22:36
- - Super.yass   Здравствуйте! Меня интересует вопрос - сколько...   16.8.2021, 16:50
- - ZND   ЦитатаПоэтому знаки с кодами а разве коды не реги...   16.8.2021, 17:24
- - tank   О, кнопки починили, отлично. У военных коды, но он...   19.8.2021, 7:24
3 страниц V  < 1 2 3


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 15:03