«Газпром Нефть», ведущая российская нефтяная компания, начала использовать автономные транспортные средства для перевозки грузов в Арктике, согласно заявлению компании.

Первые автономные грузовики «Камаз» начали работу на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Ожидается, что использование автономных транспортных средств улучшит эффективность логистики на северных месторождениях компании и увеличит объем поставляемого необходимого оборудования и материалов.

Эти транспортные средства перевозят груз по 140-километровой зимней дороге от автономного нефтяного месторождения до поселка Тазовский. Компания уточнила, что транспортные средства оснащены несколькими типами датчиков, которые создают цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 метров и обнаруживают как статические, так и движущиеся объекты. Управление автономной колонной осуществляется с помощью российского программного обеспечения.

«В 2023 году мы будем готовы предоставить услуги автономных перевозок не только для Газпром Нефти, но и для других российских промышленных компаний», — сказал Дмитрий Потапов, генеральный директор Газпромнефть-Снабжение.

В свою очередь, генеральный директор Мессояханефтегаза, Алексей Кан, отметил, что цифровые проекты теперь составляют значительную часть технологического портфеля компании. Искусственный интеллект используется при проектировании и строительстве скважин, контроле безопасности оборудования и мониторинге состояния вечной мерзлоты. Система цифровых дневников используется для добычи сложной нефти в Арктике.