Три дня назад. Небольшой городок в Зауралье. Мы приехали сюда поохотиться. Остановились у старого друга, в обычной «хрущёвке». Было около часа ночи, когда мы вернулись домой. Поели, выпили водки и вышли покурить. Стоим на крыльце, делимся впечатлениями сегодняшнего дня. Оделись очень легко. На нас только шорты, сланцы и накинутые сверху пуховики.

Во дворе обычная стоянка, для автомобилей местных жителей. На ней, в 30 метрах от нас, мой «Паджеро». Машине 20-25 лет, используется только на охоте. Поэтому на ней нет сигнализации и прочих охранных систем.

Мы уже собрались уходить, когда увидели, что у моей машины открылся капот. Было понятно, что это какой-то воришка.

Куривший со мной приятель, буквально час назад рассказывал, что у них в городке завелась «крыса». Тырит навигаторы, аккумуляторы и всё, что плохо лежит. Гадит уже с полгода. Городок маленький, камер очень мало. Выловить не могут.

Шанс спендикрючить ушлёпка был верный. Я мог его 100% поймать (бывший лёгкоатлет), но бегать по сугробам, почти босиком, было неохота. Идти обуваться, значило потерять шанс и инициативу.

У нас с собой было две бутылки пива. Одну мы выпили, вторую ещё не открывали.

В это время жулик уже закончил с моей машиной (спёр аккумулятор) и собрался уходить.

Дальнейшие события произошли сами собой и заняли 3 секунды. Я заорал: «Стоять ………». Ворюга повернулся к нам лицом. Мой друг метнул в него полную бутылку пива.



Бутылка со свистом ушла по направлению к цели. Раздался сочный «Шмяк» или «Бумс», и оппонент пропал с «радаров». Мы подбежали к поверженому телу. 0,5 попала ему точно в лоб, сомнений не было. На его безмятежном челе, был виден чёткий след от дна бутылки.

Контуженный был без сознания и покрыт «пеной морской» как русалочка или «Бегущая по волнам». Мы его осмотрели, на предмет летальности нашего снаряда. Потенциальный владелец моего аккумулятора, дышал ровно и был спокоен, как буддист.

Позвонили ментам, в скорую и оставшимся дома некурящим друзьям (принесите ещё пива, оно случайно кончилось).

Пока ждали 02 и 03, тело пришло в себя. Не теряя времени, стало дерзить и сыпать угрозами. Типичные такие выражения. Слышал много раз, чаще всего в 90е. «Да ты знаешь, кто я такой. Да ща пацаны приедут и вам ваще. Да я под самым (Синим, Зелёным, Бесцветным или Разноцветным) хожу (нужное подчеркнуть). Вешайтесь, вам всем пи……. И т. д.).

Услышав такие обидные слова мы огорчились. После этого, донесли до сведения «авторитетного» пацана, наш протест. Протест выразился в банальных …..лях. Много ему не потребовалось и он, поняв беспочвенность своих претензий, попросил прощения.

Скоро приехали менты. Застали следующую картину. В сугробе лежало сильно помятое тельце, мокрое и воняющее выдохшимся пивом, над ним стояло четверо суровых мужиков. Прозвучал стандартный полицейский вопрос: «Кто пострадавший?». Четверо суровых мужиков, ответили хором: «Это мы». Сугроб ожидаемо, но многозначительно промолчал.

После взятия объяснений, менты уехали. Забрали только «непотерпевшего». Город маленький, менты нашего друга знали и не стали обострять. Мы ещё покурили и пошли «снимать стресс».

Сегодня мой товарищ позвонил и сообщил. Упырю «откатали пальчики». Они совпали с отпечатками, найденными ранее. Легко доказывается пара десятков эпизодов, когда были разграблены другие машины.

Менты передают привет и благодарность. Предлагают приезжать почаще. Просят перейти на баночное пиво. Пиво в стекле им мешает проводить опознание и прочие процедуры. По причине несовпадения фотографии и лица подозреваемого. Врачи говорят, что портреты совпадут, минимум через две недели.