Дело в том, что иногда моя компания просит меня прицепиться к бочке (tank trailer), и тогда приятели обзывают меня танкистом. У бочки, как и любого другого трейлера, своя специфика, свои преимущества и недостатки. В том числе, и преимущества, переходящие в недостатки. Тягая бочку, водитель может практически не вылазить из кабины при погрузках и разгрузках. Те, кто возят «химию», хотя-бы сами цепляют шланги, а с продуктовыми- всё делают отправители и получатели. При погрузке- срезают пломбы с мойки, подключают шланги или грузят через люк, опечатывают. Такая же процедура при разгрузке. Затем мойка, тоже без участия водителя.

Закончилось это тем, что за почти полный год тягания бочки я поправился на 2 кг, при том, что до этого из года в год, с десяток лет вес оставался неизменным, а после»спрыгивания» с бочки опять вернулся к прежнему.

Большой недостаток бочки в том, что в ней приходится возить жидкость. Которая плюхается внутри при разгонах и торможениях. Если бы меня не предупредили, после первого же торможения на перекрёстке, я бы вышел проверить, кто меня ударил сзади- настолько сильный удар волны в переднюю стенку.

Есть бочки на 2 и больше отделения (компартмента). Я был в Квебеке на заводе, где их делают, и видел с семью компартментами и пятью осями.

Но это для работы с нефтепродуктами. Самые же распространённые- однокомпартментные, по которым волна гуляет от передней до задней стенки.

Единственная причина, по которой я проработал с ней почти год- не было обратных грузов, и 3000 км. я почти всегда возвращался пустой.

Учитывая, что платят мне одинаково, вне зависимости гружёный я или нет, экономия соляры была существенная.

Ещё один маааленький бонус бочки- после разгрузки всегда можно поживиться остатками. Когда возишь какую-нибудь химию, вряд-ли это может помочь в хозяйстве, а в продуктовой всегда можно что-то найти. Нужно оно или нет- другой вопрос.После того,как разгрузили,

водитель должен опечатать бочку и ехать на мойку. Пломб- ящик. После того, как с пустой бочкой проезжаешь несколько часов, она оказывается не очень пустая- со стенок стекают остатки. Чем более жидое содержимое в ней было, тем меньше стекает. Но с поллитру алкоголя обычно собирается, а если было что-то густое- подсолнечное масло, жидкий сахар, концентрат апельсинового сока- разговор идёт о литрах. Хочешь- сливай, не хочешь- сольют на мойке.

Привёз я как-то в компанию, выпускающую слабоалкогольные коктейли, бочку этилового 96процентного спирта. Во дворе стояли узкие и высокие ёмкости метров 5 в диаметре и высотой под трёхэтажный дом. Приёмщик-китаец подключил меня к одной такой емкости, включил насос и ушёл.Когда бочка была пустая на три четверти (разгружается полностью за 45 минут, плюс-минус 5 минут), он пришёл и мы стоим и общаемся. В один прекрасный момент вдруг слышим шум водопада.

Крутим головами, и видим, что с высоты бочки, в которую качают спирт, низвергается спиртопад. Не рассчитали ребята, заказали больше, чем смогли принять. Китаец, как раненая атилопа, ломанулся выключать насос. Двор затянуло очень специфичным запахом. Прибежал китаец, извинился, сказал, что больше принять не может. Спросил, будут ли у меня проблемы с оставшимся спиртом. Ни он, ни я не знали, что там осталось, он потом закрыл крышку люка, подписал документы и я уехал.

Ну, и что делать дальше? Не везти же всё на мойку- выльют, жаба задушит. Пособирал все емкости в кабине, литров на 20 набралось. Судя по тому, скакой силы был напор, там

ещё оставался не один десяток литров. Но я плохо представлял, чтоя буду с ним делать, поэтому с чистой совестью остальное отвёз на мойку. Дома он долго стоял, а когда я решил сделать какие-нибудь настойки, оказалось, что жена почти всё раздала по знакомым. Как пришёл, так и ушёл.

В Альберте есть подразделение Джим Бим, выпускающее виски Black Velvet. И мы его возили в Овенсборо, Кентакки. Каждую неделю. Три дня туда, три дня пустым назад. Как автобус по маршруту.

Иногда, довольно редко, везли это же виски в Франкфорт, Кентакки.

Одним прекрасным вечером я приезжаю в Овенсборо, докладываю секьюрити по спикеру, что я приехал, он меня запускает и я ложусь спать на территории компании. Разгрузка в 7 утра, ещё куча времени.

Проснулся без будильника часа за полтора до разгрузки. И что-то мне сразу не понравилось- кроме меня- никого.

Обычно траков пять собираются. Ну ладно, думаю, мне лучше- точно буду первый. Собираю документы нести в офис, бросаю взгляд… И тут мне поплохело. По настоящему. Кинулся смотреть…

Идиёт! Во всех документах получатель в Франкфорт, а я в Овенсборо. До разгрузки час, а я в трёх сотнях километров от клиента! А там все разгрузки по часам, всё расписано, пропустишь своё время- неизвестно, когда разгрузят. Хватаю телефон, звоню туда,рассказываю, какой я поц, прошу не казнить, обещаюсь быть всего на полтора часа позже. Тётечка, хмыкнув, сказала, что ждёт меня.

По приезду отнёс ей пакет с яблоками, мандаринами и прочими витаминами.Посмеялась. Был прощён и сразу разгружен.

Рассеяный я. Есть такое. Говорят, все великие люди были рассеяными. Это единственное, что утешает. И не учусь на своих ошибках. Практически, аналогичная ситуация два дня назад. Сделал подряд две поездки с запчастями для лесопилки в Алабаму.

Ещё одна поездка. Смотрю, куда идёт груз- на лесопилку. Отлично, не посмотрев откуда, еду к старому клиенту грузиться. Потом что-то дёрнуло перепроверить адрес. Если бы дёрнуло на 30 минут раньше, было бы замечательно. Развернулся, поехал назад. 100 км- псу под хвост.

В декабре прошлого года попросили привезти сливки из Айдахо в Альберту. Скрепя сердце, согласился. Согласился потому, что 1500 км. пустым, а скрепя сердце- вся дорога по горам. А в декабре попасть в какие-нибудь заносы очень легко, не в Канаде, так в Штатах.



На удивление нормально проехал в оба конца. Приехал разгружаться. И тут… Сюрприз! Бочка двухкомпартментная. Из заднего компартмента назад выходит коротенькая труба с вентилем. А из переднего она идёт назад окло пяти метров внутри рамы. А температура была -20.

Что случилось со сливками? Правильно, они стали в трубе железобетонными. Когда я приехал к клиенту, он меня сразу обрадовал, что прошлый трак разгружался больше семи часов, пока разморозил трубу. На секундочку!

Китаец-приёмщик дал мне шланг с пистолетом на конце, из которого шёл кипяток (не горячая вода, а настоящий кипяток) и пожелал удачи в оттаивании.

Задний компартмент я разморозил быстро- открыл вентиль, направил внутрь кипяток. Хоть там и было небольшое колено, но труба была короткая, и минут через пятнадцать оттуда ударила струя сливок. Я почти увернулся, закрыл вентиль и начал греть длинную трубу.

Согласился с китайцем- если тупо направлять туда струю из пистолета, то часов за семь разморожу пять метров трубы. Не подходит. Пришла идея. Колено у трубы не очень крутое, можно попататься просунуть через него шланг. Зову китайца, говорю, что нужно со шланга снять наконечник и пропихивать его внутрь трубы. Дал добро, Перекрыли кран, снял пистолет, максимально открыл вентиль, всунул шланг, вновь открыли кран.

Перспективность ноу-хау была видна с первых секунд. Одно дело направлять в длинную трубу поток, пусть даже очень горячий, который нейтрализуется возвращающейся водой, а другое- шланг, проталкиваемый дальше в трубу, и упирающийся в лёд.

Из трубы начали вываливаться куски замороженных сливок.

Что произойдёт, когда будут размыты последние сантиметры льда, я старался не думать.

И вот, это произошло. Я понял это в ту же секунду.

Дано: 1. Труба около 7 см. в диаметре. 2. на другом конце трубы-бочка с 12ю тоннами сливок. 3. 5метрова труба, по которой, под давлением, устремились эти самые 12 тонн. 4. В трубе- шланг, очень скользкий , жирный шланг, который нужно вытянуть. 5. на руках- кожаные жирные перчатки, проскальзывающие по шлангу. 6. после того, как вытянется шланг, нужно закрыть вентиль. 7. поток сливок вырвался из трубы через секунду, после того, как я понял, что я его разморозил. 7. вытягивание шланга, закручивание вентиля заняло секунд семь.

Вопрос: что творилось вокруг трейлера в течении этих семи секунд?

Пока я тянул скользкий шланг скользкими перчатками, прошли годы сутки часы минуты секунды. Я очень много успел за это время передумать. Вспомнились голливудские фильмы, в которых герои убегают по тоннелю, а их настигает волна

Я был тем героем.

Я был весь в сливках. Начиная от волос, заканчивая сливками, плюхающими в обуви. Залиты глаза, я плохо видел, что делал. Для себя я знал, что как только я почувствую, что шланг с кипятком свободен, отбросить его вниз, нащупать вентиль и крутить его по часовой стрелке, крутить, крутить, крутить…

Будучи весь в сливках, я выглядел совсем не сексуально. Не знаю, что было тому причиной- рабочая одежда, полная заё.анность лёгкая усталость на лице… После того, что произошло, я не очень верю фильмам, когда кто-то с кого-то слизывает сливки. Хотя, возможно, причина в том, что на мне они были не взбитые. По крайней мере китаец, видевший мою борьбу с драконом со шлангом выглядел совершенно обалдевшим и не выразил желания меня облизать. Может, оно и к лучшему.

Пара сотен литров сливок равномерно покрыли всё вокруг, но китаец, к моему удивлению, не выразил ни капли недовольства. Наоборот, он был в восторге от произошедшего.

Похвалив меня за мою грандиозную идею, он подключил шланги и начал сливать сливки.

Жирность сливок была 46%, за полтора дня езды там сбилось очень много масла. Когда скачивание подходило к концу, квждые несколько минут останавливали насос, что-бы прочистить фильтр, через который происходило скачивание. Он был забит маслом.

Масло выскребали и выбрасывали. Плачу. До сих пор плачу, когда вспоминаю килограммы выбрасываемого масла. Потом, когда сливки стекли, нужно было помыть бочку. Кипятком из пистолета. Я так решил, что это уйдёт в канализацию. Ничего подобного. Остатки сливок, разбавленные кипятком, из крана пошли в ту-же ёмкость.

Насколько я понимаю, в горячей воде должны присутствовать ингибиторы коррозии. И вся эта красота пошла в ёмкость с шикарными 46% сливками, а потом- и в упаковки со сливками и молоком на прилавки.

Стараюсь не думать об этом, когда покупаю молоко.

Я сделал ещё одну ходку за сливками. Всё повторилось один к одному, за исключением того, что у меня уже был костюм, для работы с хим. жидкостями, оставляющий открытыми лишь кисти рук и лицо. Сливки можно было слизывать только с моего носа.

Такие приключения происходят с бочкой- очень неплохим, по сути, трейлером. Хотя, возможно, приключения происходят со мной, а бочка совсем не при чём.