Мой стиль вождения автомобилем я описываю словом «спокойный» — предпочитаю не нарушать правила, не прижиматься к впереди едущей машине, не ездить «шашечкой» или с превышением скорости.

Об этом знают мои друзья, но не догадываются страховые компании. Для них я — обычный неопытный водитель с небольшим стажем управления и на «молодежной машине» — следовательно, высока вероятность того, что я буду постоянно превышать скорость и неаккуратно управлять автомобилем. Из-за такой экстраполяции стоимость страхового полиса в итоге неприятно увеличивается.

Сейчас страховые компании внедряют различные технологии для того, чтобы сделать процесс формирования стоимости более прозрачным. Например, если установить в автомобиль специальный прибор, который будет отслеживать стиль вождения, страховщик сможет объективно оценить риски и предложить лучшие варианты для оформления полиса.

Что такое телематика

Телематическое устройство выдается в страховой компании бесплатно вместе с договором. Это небольшой прямоугольный аппарат, который устанавливается в автомобиль для того, чтобы отслеживать его передвижение.

В него встроен акселерометр, гироскоп и GPS-модуль — с их помощью устройство фиксирует разгоны, торможения, скорость, геокоординаты и то, как резко автомобиль поворачивает.

Подключение телематики

Устройство вполне можно установить самостоятельно за пару минут (хотя «Ренессанс» предлагает помощь в этом) — справится даже редактор интернет-издания. Оно подключается напрямую к аккумулятору: красный провод к красной клемме аккумулятора, черный — к черной, достаточно чуть ослабить крепления.

Дополнительно нужно установить на смартфон приложение Economatica — для iOS или Android. На этом настройка завершена.

Как это работает



В процессе езды устройство отслеживает сразу несколько параметров: геокоординаты, скорость движения, силу ускорения и торможения. Все эти данные телематика автоматически отправляет на сервер — для этого в аппарат встроена SIM-карта (платить за неё не нужно).

За каждую поездку — промежуток времени от включения зажигания до выключения — система начисляет баллы. Любое резкое ускорение, торможение, перестроение или превышение скорости отнимает баллы.

В приложении все данные группируются и показываются в виде карточек: можно узнать плавность хода в процентах, количество ускорений и резких поворотов, маршрут и расстояние, пройденное с превышением скорости.

Таким образом, вождение превращается в игру — во время управления автомобилем стараешься быть максимально аккуратным, чтобы заработать баллы в конце поездки.

С телематикой начинаешь следить за тем, насколько аккуратно ведешь машину: устройство дисциплинирует

Ещё одна полезная функция, которая идет в нагрузку с устройством — отслеживание местоположения автомобиля. Можно быстро определить, где припаркован автомобиль или узнать, на какой штраф-стоянке он оказался.

Немного усилий — и вот она скидка

«Ренессанс страхование» предлагает приобрести полис с опцией Economatica сразу со скидкой на КАСКО до 50%. Затем, после трёх месяцев испытательного периода, компания пересматривает условия предоставления франшизы (франшиза в 15 тысяч рублей означает, что повреждение на сумму до 15 тысяч рублей оплачивается владельцем автомобиля самостоятельно).

Например, если спустя три месяца испытательного периода окажется, что владелец автомобиля является аккуратным водителем (средний балл от 8 до 10), «Ренессанс» полностью отменит франшизу в 15 тысяч рублей.

Если же оценка за вождение в мобильном приложении Economatica получилась средней — от 6 до 7,9 баллов, как в моём случае, компания сократит франшизу вдвое. В случае, если покупатель оказался неаккуратным водителем, страховая компания просто не отменит франшизу, однако скидка на КАСКО сохранится.

Давайте водить аккуратно. Это не только выгодно, но и безопасно.