В региональном правительстве оперативно отреагировали на сложную ситуацию на ряде участков федеральной автодороги «Колыма» в связи с обильными снегопадами последних дней. Глава территории Владимир Печеный провел сегодня совещание с дорожниками. В нем участвовали руководитель филиала Упрдор «Колыма» в Магадане Сергей Кривошеин, директор дорожно-ремонтного строительного комплекса Николай Задорожный, заместитель председателя Правительства Магаданской области Игорь Озимок и министр дорожного хозяйства, транспорта и связи Наталья Сычева.

— Владимир Петрович, мы не бездействуем. Техника работает… — начинает разговор директор ДРСК Николай Задорожный. Но губернатор мгновенно прерывает его:

— Меня не устраивает терминология «техника работает». Необходимо содержать дороги в нормальном состоянии, чтобы обеспечить по ним безопасный проезд. Высокая проходимость в любое время года и всеми видами транспорта – обязательное и безвариантное требование. Какие меры для этого предпринимаете? Прежде всего в районе Оротукана, Дебина, Гербинского перевала?

— Там нужна дополнительная техника, но перебросить её с Атки сейчас невозможно: на Аткинском перевале метет, едва успеваем расчищать… Бульдозер чуть позже отправим… — говорит руководитель дорожно-ремонтного строительного комплекса.

Такую позицию дорожников глава региона не приемлет. Зима на Колыме всегда связана с метелями, снегопадами, гололедом. Если длительное время не устраняются проблемы, связанные с содержанием трасс, значит, подрядные организации с обязанностями не справляются. Нет понимания, что для оперативного реагирования на экстренные ситуации у предприятия должна быть дополнительная техника, специалисты. При отсутствии резерва руководителям следовало бы позаботиться о привлечении техники сторонних организаций.

Губернатор поручил до конца недели принять эффективные меры и навести порядок на всех участках федеральной автотрассы. Организовать совещание о выполнении подрядными организациями обязательств по содержанию дорог в соответствии с заключенными контрактами и недопущении впредь каких-либо сбоев в работе. Упрдору «Колыма» дано задание провести проверку по обеспеченности предприятий необходимым объемом противоледных материалов на предстоящую зиму. Министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи поручено создать комплексную комиссию для объективной оценки качественного содержания колымских дорог.

Ирина Борщевская, советник губернатора