ostanovka

В последнее время особое внимание властей уделяется благоустройству колымской столицы. Сносят ларьки, гаражи, несанкционированные постройки, мешающие благоустройству и строительству. Но про разбитую остановку напротив библиотеки Пушкина, кажется, забыли. Круглосуточно борются власти со всем, что лежит неправильно и некрасиво, да и к тому же незаконно.

В основном мусор у нас фактический – видимый. но, к моему удивлению, существует в городе и «мусор» мистический. я говорю об остановке-невидимке, которая находится практически в центре города на ул. карла маркса. за ней красуются служба судебных приставов, суд, городской архив и другие инстанции (включая поблизости детские образовательные учреждения). автобусный маршрут отменили пару лет назад, а остановка осталась.

Данное строение единое, состоит из киоска и прилегающего к нему места (с лавочкой, стенами и крышей). раньше она имела вполне ухоженный и современный вид. Но за последние полгода бывшая остановка претерпела ряд изменений. В киоске выбиты стекла, расписаны и поломаны стены, лавка в ужасающем состоянии. Удивляет и своего рода контраст, а именно, что рядом с этим ужасом стоит красивая зеленая урна, а подъезд к остановке всегда очищен коммунальными службами.По словам руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом города Магадана Марины Нифантьевой, на сегодняшний день арендные отношения по участку прекращены.

«Бывший арендатор именно к самому павильону претензий не имеет, т. е. предприниматель от него отказался, – пояснила «ВМ» Марина Нифантьева. – получается, что у остановки нет собственника. Рассматривался вопрос ее демонтажа, но это непросто, в одной его части бетонный фундамент. Однако уже есть заявители об участии в аукционе на право аренды этого земельного участка.

И после проведения торгов участок обретет нового хозяина».Когда же это случится – неясно, а в таком виде остановка стоит давно. Забавно наблюдать, как по утрам мимо разбитого строения идут чиновники разных ведомств. И все выглядит так, будто его не существует.

Наталья Мифтахутдинова
Газета: «Вечерний Магадан»