Губернатор Магаданской области Владимир Печеный распорядился закрепить дополнительную снегоуборочную и другую тяжелую технику за всеми городскими округами Колымы на случай сложных погодных условий.

Управление информационной политики правительства региона сообщает, что различные предприятия, у которых есть в автопарках бульдозеры, самосвалы, погрузчики, будут выделять машины для дополнительной помощи дорожникам. В свою очередь им выплатят компенсацию за потраченное топливо.

«Зачастую во время сильных снегопадов нашим дорожным службам требуется помощь. Например, у авиалесоохраны в распоряжении много тяжелой техники, и на случай неблагоприятных погодных условий мы будет их привлекать. Я надеюсь, что в зимний период наши дорожные предприятия будут справляться, а мы будем жёстко контролировать качество и своевременность выполнения всех требований по содержанию дорог вне зависимости от погоды», — сказал В.Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Он посетил два дорожных предприятий Колымы — ОГБДУ «Магаданское» и «ГЭЛУД», и оценил их готовность к зиме.

В парке ОГБДУ «Магаданское» порядка 30 единиц техники. Это самосвалы, грейдеры, бульдозеры. Предприятие работает на содержании дорог Магадан-Балаганное-Талон, Ола-Клепка, Магадан-Ола и на участке реконструкции Арманского перевала протяженностью два километра.



В.Печеный отметил, что состояние базы и техники требует внимания. Большинство машин – 80-х и 90-х годов выпуска прошлого века.

«ОГБДУ «Магаданское» — это одно из предприятий, которое работает на сложных участках колымской трассы. Но техника требует обновления. Полагаю, что в ближайшие три-четыре года будет заменена часть автопарка», — сказал губернатор.

Что касается предприятия «ГЭЛУД», то ежедневно на расчистку улиц и дворов Магадана выходит пять машин для отсыпки дорог соляно-песчаной смесью, три грейдера, семь самосвалов, фронтальный погрузчик и экскаватор. На эту зиму на складах «ГЭЛУД» заготовлено более 4 тыс. кубометров песка, ожидается поставка порядка 300 тонн соли. В настоящее время в активе предприятия около 100 единиц техники.

По данным управления информполитики, глава региона положительно оценил готовность дорожников к зиме, но также подчеркнул, что ответственность за расчистку и состояние дворов лежит не только на коммунальщиках, но и на колымских управляющих компаниях.