Обеспечение безопасности на водных объектах обсудили в мэрии Магадана на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Начальник МКУ «УГОЧС мэрии Магадана» Олег Аверьянов доложил мэру города Юрию Гришану о проводимых мероприятиях по снижению рисков гибели людей на водоемах зимой. Поисково-спасательной службой МКУ «УГОЧС мэрии г. Магадана» ежедневно проводится визуальный мониторинг акватории бухты Гертнера. Для предупреждения рыбаков и находящихся на льду отдыхающих об опасных местах в местах разломов и трещин выставляются предупредительные знаки с надписью «ОПАСНАЯ ЗОНА». Выявляются места несанкционированного выхода людей и выезда транспортных средств на ледовый припай.

Большое внимание уделяется разъяснительной профилактической работе: спасатели управления совместно с подразделением ГИМС ГУМЧС России по Магаданской области проводят профилактические беседы, раздают листовки и памятки по правилам безопасности нахождения на льду. Заключен договор с Колымским УГМС на предоставление информации ледовой обстановки в бухте Гертнера. Информирование населения проводится по системе уличного звукового оповещения, а также посредством СМИ. По предоставленной Колымским УГМС информации ледовой обстановки принимается решение о запрете или разрешении выхода людей и выезда транспортных средств на ледовый припай бухты Гертнера. В настоящее время выезд и выход на лед запрещен.