Россияне все меньше и меньше интересуются покупкой автомобиля с пробегом

Стали известны результаты продаж подержанных автомобилей в России в мае. Как оказалось, несмотря на легкое оживление на рынке новых автомобилей, ситуация на рынке «вторички» продолжает оставаться крайне тяжелой.

Как выяснили аналитики агентства «Автостат», в мае 2015 года в России было продано 366,8 тысячи легковых автомобилей с пробегом. Это – на 29,5% меньше, чем в мае 2014 года. Для сравнения: в апреле 2015 года рынок упал почти на 30% по сравнению с апрелем 2014 года, однако в общих цифрах было продано больше, чем в мае, – 412 тысяч автомобилей.

Немного лучше выглядит ситуация по итогам пяти месяцев текущего года. Всего за указанный период было продано 1,83 млн б/у-автомобилей (-24,1% по сравнению с тем же периодом 2014 года). Кроме того, аналитики отмечают, что за пять месяцев 2015 года динамика продаж подержанных автомобилей ни разу не вышла в плюс. Например, в январе вторичный рынок сократился на 9,3%, в феврале – на 22,5%, в марте – на 24,3%, в апреле – на 29,8%.

«Май повторяет ситуацию прошлого года, — комментирует Азат Тимерханов, ведущий аналитик агентства «Автостат». — В ближайшие месяцы ситуация с продажами легковых автомобилей с пробегом в России, скорее всего, кардинально не изменится, поскольку рынок находится под воздействием негативных факторов, вызванных текущей ситуацией в экономике».