Для обеспечения безопасности автомобилистов и в целях сокращения времени реагирования на ЧС на основных трассах Дальнего Востока организовано дежурство оперативных групп. Такие меры были приняты с учетом ежегодно возникающих рисков: во время действия циклонов, в результате которых возможно образование гололедицы на дорогах, формирование снежных заносов, выпадение обильных осадков и усиление ветра.

Во время неблагоприятных погодных условий повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, затруднений в движении автомобилей и т.д. В целях превентивных мероприятий для пожарных частей и поисково-спасательных подразделений, спасательных центров МЧС, постов ГИБДД, дорожных предприятий заранее определены участки на основных автодорогах региона, где они несут круглосуточное дежурство. В случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации они смогут оперативно прибыть к месту происшествия. В распоряжении каждой группы есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, в также средства связи. Кроме этого, вдоль трасс имеются придорожные кафе, гостиницы, другие объекты социальной инфраструктуры, которые можно использовать в качестве пунктов обогрева во время движения по дорогам в условиях сильных морозов.

На сегодняшний день в дальневосточных субъектах федерации для ведения патрулирования создано 65 групп общей численностью более 200 человек. Под их контролем находятся участки дорог: «Амур», «Лена», «Колыма», «Вилюй», «Морпорт Петропавловск-Камчатский – Аэропорт г. Елизово», «Уссури», «Южно-Сахалинск – Корсаков», «Южно-Сахалинск – Холмск» и другие.

В свою очередь автолюбителям, отправляясь в путь, также необходимо заранее тщательно готовиться к поездке, учитывать погодные условия и соблюдать основные правила безопасности.