Иногда так бывает, что во время движения вашего автомобиля загорается лампочка-индикатор топлива в баке. Неужели в машине заканчивается бензин, и что делать? Главное — не паниковать.

Пара советов в статье и обзор возможных вариантов замены топлива в видео под катом.

Но в самом начале, хотелось бы предложить кардинальное решение проблемы нехватки бензина. Почему бы не попробовать перейти на альтернативное топливо? В условиях кризиса, постоянно то падающей, то поднимающейся цены на нефть, постоянно растущей цены на бензин, перевод автомобиля на газовое топливо позволит значительно сэкономить ваши расходы на топливо. А значит, и случаев, когда у вас вот вот кончится бензин, а заправить не на что, будет меньше.

Подробное описание, как перейти на газ, какие могут быть плюсы и минусы у такого решения, уже выходит за рамки этой статьи. Но, благо компаний, предлагающих к продаже газовое оборудование много, в интернете этой информации так же достаточно. Например, в Харькове все про газ вы сможете узнать тут lviv.mln.com.ua.

Ну а пока вернемся к проблемам с постоянно заканчивающимся бензином:

1 Наверняка поблизости есть заправка, до которой вам только надо добраться. Возможно, что топлива в баке как раз хватит для того, чтобы до нее доехать. Лампочка загорается не в момент, когда бак становится совершенно пустым, а когда в нем еще есть какая-то часть бензина. Обычно, это литров 5-6, которых вполне хватит на 40-50 километров пути.

Для того чтобы экономно расходовать этот остаток, отключите в машине всю электронику. Самые энергоемкие приборы в машине — это кондиционер и фары. Так что если вы едете на машине днем, отключите ближний свет или дневные ходовые огни, которые, по закону, должны всегда быть включенными при движении машины по трассе. Чтобы сэкономить топливо, можно и немножко нарушить правила. Без кондиционера тоже придется обойтись какое-то время.



3 Постарайтесь ехать с умеренной скоростью без переключения скоростей. Именно при переключении скоростей и перегазовке расходуется больше всего топлива. Если впереди намечается крутой подъем, наберите самую высокую скорость и затем включите самую высокую же передачу. Такой маневр будет самым экономным в плане расхода топлива.

4 Если в поле вашего зрения заправка так и не появилась, а машина все-таки заглохла, остается крайняя мера – обратиться за помощью к водителям, едущим по этой же трассе. Вас могут подбросить к ближайшей заправке, а там вы купите канистру бензина. Здесь возникнет проблема, что у вас может не оказаться этой самой канистры, а в пластиковый бак вам бензин не отпустят.

5 Следующий шаг — буксировка машины. Наверняка, у вас в багажнике есть специальный буксировочный трос — вот им и придется воспользоваться, чтобы вашу машину доставили к вожделенной заправке.

6 Некоторые народные умельцы советуют доливать в бензобак воду, чтобы уровень бензина, который легче воды, поднялся над этой водой, и, таким образом, большее его количество смогло попасть в топливную систему. Но ни этот доморощенный метод, ни залив в бак всяких подручных жидкостей, типа спирта или другого химически-активного вещества, не дадут должного результата. Вы только навредите своей машине и тогда, кроме бензозаправки, вам придется искать еще и станцию технического обслуживания.

Собираясь в дальнюю дорогу, хорошо изучите маршрут. Сегодня есть специальные карты, на которых указаны автозаправки. Если будете выезжать совсем уж в глухое место, где и заправок то нет, обязательно возьмите с собой запас бензина.