Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бутугычаг
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Отчеты о поездках
ALLEX
На выходных ездили по Теньке в сторону поселка Матросова, по пути заехали в лагерь Бутугычаг (Бутугычаг – исправительно-трудовой лагерь, входил в подразделение ГУЛАГа. Лагерь существовал в 1945-1955 гг., в основном известен своими смертельными урановыми рудниками) Примерно 222 км поворот перед мостом через ручей Террасовый, затем по заросшей, местами размытой каменистой дороге, еще километров 10 – точно не замерял. Доехали до здания фабрики – дальше дороги нет. Так как целью был беглый осмотр местных достопримечательностей, решили попасть в здание, обойдя его с левой стороны, пробираясь через густые заросли, окружавшие фабрику. Наткнулись на медвежонка, который с треском бежал к нам на встречу, после чего показалась и его мамаша со вторым. Через секунду мы уже стояли на более-менее открытом участке местности, запасаясь камнями. На наше великое счастье, медведица, забрав своё потомство, вышла немного ниже на русло ручья и неспешно поплелась в сторону сопки. После всего пережитого, желание на посещение здания пропало, решили вернуться к машине.

В общем, будет повод вернуться.

Немного фото фабрики, дороги.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла










dissector
у меня там волосы за 2 недели маршкшейдерской практики на 8 см выросли. и ногти за... стричь.
ну его............
Damir
Цитата(dissector @ 6.8.2012, 23:32) *
у меня там волосы за 2 недели маршкшейдерской практики на 8 см выросли.



Это реклама? biggrin.gif
дезертир
в школе учитель истории рассказывал нам про группу японцев-туристов, которые приехали в Усть-Омчуг чтобы посетить сей лагерь. группа немного отъехала от поселка, их счетчики запищали, они в истерике попросились обратно и сразу же драпанули обратно в город.

на Вакханку я бы съездила.
ALLEX
В интернете есть схема с замерами радиации в разных точках лагеря в принципе для не долгова прибывания нече страшного.
дезертир
у нас по всей трассе фонит нехило. на Бутугычаге самое активное место - Сопка, там добывался основной объем руды.
а Вакханка был чисто женским лагерем.
еще в Усть-Омчуге сохранились местами следы распределительного лагеря, откуда заключенных отправляли в зависимости от статьи и "проф. пригодности".
dissector
Цитата(Damir @ 6.8.2012, 22:39) *
Это реклама? biggrin.gif


это пипец. получили мы там с Лехой нехило. без предупреждений и компенсаций.
там гранодиорит фонит на 120 - 300 , это в 10-30 раз выше нормы.
кстати в городе некоторые дома ..............
HILANDER
а какой это км от Палатки?

dissector, какие именно дома?
Леонид
Год назад мы там всемером сутки ходили по окрестностям. Если что там и фонит, так это пески на ШОФе . А вообще там делать особо нечего. Медведи там действительно стадами ходят.
dissector
Цитата(HILANDER @ 6.8.2012, 23:13) *
dissector, какие именно дома?


это триангуляция всей площади ур. рудника.
здание почти не фонило-40-100. wink.gif

Цитата(Леонид @ 6.8.2012, 23:22) *
Год назад мы там всемером сутки ходили по окрестностям. Если что там и фонит, так это пески на ШОФе . А вообще там делать особо нечего. Медведи там действительно стадами ходят.
медведи, потомушта люди шарят, а пески- там отвал с руды, технология извлечения-ни какая . за сутки в людях Х не появитесь. wink.gif
Леонид
Цитата(dissector @ 7.8.2012, 0:27) *
медведи, потомушта люди шарят, а пески- там отвал с руды, технология извлечения-ни какая . за сутки в людях Х не появитесь. wink.gif

Что это за пески , я и сам знаю, среди нас геолог был. А медведи просто живут там, потому как - глухомань.
dissector
Цитата(Леонид @ 7.8.2012, 0:05) *
Что это за пески , я и сам знаю, среди нас геолог был. А медведи просто живут там, потому как - глухомань.


отработка.(без пром содержания)
но и она фонит - 20-50 .Пакистан и индия и с того сейчас могут обогощать-не советую там роится.
GOLLANDEC
Цитата(dissector @ 6.8.2012, 23:32) *
у меня там волосы за 2 недели маршкшейдерской практики на 8 см выросли. и ногти за... стричь.
ну его............


ты все тщательно промерял?
dissector
я с невелиром и теодолитом....
Ex_Prepod
а в городе какие дома фонят?
tpavel
Напротив фабрики на дороге - 50 микроРентгенн

На противоположной стороне ручья от дороги - 150

Внутри фабрики - от 200 до 600 (пик - т.н. "печь" круглый барабан по центру зала. Как мне показалось, его не порезали только из-за того, что он остался забит концентратом).

Песок - 300 - 750.

Верхний предел "безопасного" уровня считают не более 50 микрорентгенн в час. Безопасная суммарная средняя индивидуальная эффективная эквивалентная годовая доза для населения, учитывающая и внешние и внутренние источники облучения (естественные природные, техногенные, медицинские и прочие (вспышки на Солнце, авиаперелеты, ветра с Фукусимы)) приблизительно - около 0,3-0,4 рентгенн/год.

Цифры для размышления, так сказать "Думайте сами, решай те сами..." стоит ли посещать. Сколько вы в обычной жизни в год хапаете, и спустят ли крючок неблагоприятных последствий для вашего здоровья эти несколько часов пребывания - решать вам.

Если все-таки решаете посещать, то общие правила личной безопасности: артефакты по карманам не рассовывать, пылью не дышать, походив по фабрике, подошвы хорошенько обшоркать, прежде чем в машину садиться. Песочек размывает и сносит по ручью, воду из Террасового - брать не стоит, исследований не было.

http://www.radiation.ru/begin/begin.htm




KAMAZ
ALLEX, фото приведи в порядок в соответствии с правилами.

Сейчас звонит водитель, на вахтовке туда привез туристов. Ночью пошел дождь и им пришлось оттуда сваливать быстренько, ибо вода очень сильно поднялась.
dissector
Цитата(tpavel @ 7.8.2012, 9:38) *


страшилки. smile.gif
или это концентрат так фонит?
KAMAZ
Цитата
На Бутыгычаге планируют поставить знаки, предупреждающие о радиации. Что происходит с опасными отходами? Подробнее в 19:40 на "Россия-1"
tpavel
Цитата(dissector @ 7.8.2012, 11:25) *
страшилки. smile.gif


Отнюдь. Есть съемка всей территории прилегающей к фабрике, офф.док. Хотя каждый волен распоряжаться имеющейся информацией по своему усмотрению.
luisfigo
на самолете вы тоже получаете некоторый дозняк.
Я считаю, что на Бутугычаг съездить стоит, но лезть в отвалы и брать что-то с собой не нужно.
HILANDER
так какой это км от У-О?
KAMAZ
HILANDER, километров 30 от УО. Дорога будет уходит чуть вправо через небольшую долину и мост через р. Террасовый, из ориентиров ещё сторожка слева от моста стоит маленькая, а справа за рекой был поселочек, трансформаторный пункт. Вот сразу после моста через этот поселочек направо. Ориентиром будут служить изрытые сопки.
tpavel
ну чо там по телеку то про Б. рассказали-то?




shans2
tpavel Что типа единственный уцелевший "артефакт" того времени, хоть и в развалинах. Что дорога практически непроходима. Что никто не знает сколько он перемолол людей. Что там фонит и будут выставленны соответствующие знаки. Ну и так показывали где добывали, где и как извлекали (сушили что-то на подстилках). Вроде всё. Сюжет-то не часовой. Ну это если про сюжет на ВГТРК.
tpavel
Нормально я там умняка задвинул? гы-гы-гы... smile.gif
shans2
tpavel Ой...а я толь ко какую-то женщину видел smile.gif Историк вроде.
tpavel
Я там про знаки говорил smile.gif
s-mx
Цитата(HILANDER @ 7.8.2012, 23:41) *
так какой это км от У-О?
42км по спидометру получилось.
shans2
tpavel ОФФ. И еще "спасибо" Округлим smile.gif
tpavel
Удивительно, как в одном сюжете на три минутки журналисты могут в кучу собрать все и перемешать. Я даже сам не понял, что хотел автор сюжета сказать: идти быстрее, смотреть пока "единственный сохранившийся" с землей время не сравняло и дорога не заросла, или же не ходите, "там фонит". Или же памятник ставить, или все-таки предотвратить размывание радиоактивных песков?!




GOLLANDEC
tpavel, видел, видел..., по сюжету то я понял, что скоро туды не попадешь..
Юзер
Здесь уже есть тема про поездку на Бут год или два назад (а может - и не одна тема). Есть смысл их объединить.
Летун
Лет 10 назад был еще сносный проезд мимо фабрики через перевал на Вакханку и далее до Детрина и вниз к морю. Ездили прогулятся и попарится в бане в брошенный в начале 70-х п. Метеостанция. Должен там и домик целым остаться. Мотоциклистам не проблема и сейчас там проехать. На Бутугучаге был много раз и облазил все. В темноте не свечусь и не линяю. Ерунда это все про радиацию. Из людей, прошедших Бутугучаг и по ныне много в живых. Некоторые студенты-геологи магаданского политеха в те года проходили там летнюю практику. Ну а позновательная однодневная экскурсия никому не повредит. Фонят здорово пески ниже фабрики..лучше не загорать. И повышается общий фон в жаркую погоду после дождя.
dissector
Летун, ну вот... приехал журналист с оператором, а сюжета нет....
давай тя на лысо пострижем? за 20000 в месяц?????
ну сюжет... smile.gif
a-y
мой хороший знакомый год назад ездил на Б с дозиметром.
фонит почти все. особенно озерцо с песком, на подходе за 100 дозиметр показал что в середине хз.
и в здании фонит и могилы фонят, если не враги своему здоровью - без дозиметра там делать нечего
Летун
dissector, Предлогаю иной сюжет, типа - "..ни когда и ни кому не прощает Радиация вероломного вторжения во владения свои.. и вот спустя тридцать лет был найден и жестоко наказан бродяга нЕкогда буздумно нарушивший запретные границы ее территории.." Как раз выйду на пенсию..допдоходы будут не помехой.. ну и внешний вид будет соответствующий
tpavel
Цитата(GOLLANDEC @ 8.8.2012, 18:37) *
tpavel, видел, видел..., по сюжету то я понял, что скоро туды не попадешь..


Цитата(dissector @ 9.8.2012, 1:34) *
Летун, ну вот... приехал журналист с оператором, а сюжета нет....
давай тя на лысо пострижем? за 20000 в месяц????? ну сюжет... smile.gif


Просто, как я чую, бабуля-экскурсовЕд волну гостей гонит. smile.gif
dissector
главное не есть грунт, а 100-300 -без разницы, за один экскурс ни че не будет.
у нас тут гранадиоритов полно, они сами по себе фонят.лучше с ренгенометром по домам пройти, много интересного.
andy
заладили: - фонит! - Слабо фонит! - Сильно фонит!

Мы тут и так все сами светимся! smile.gif
KAMAZ
Вчера вахтовка оттуда пришла с туристами. Дорога жесть, но проходимая, все деревьями заросло. Сама дорога из валунов, водитель пытался по тундряку объехать, чуть не застрял. Лучше всего там на джипе или "Шишиге"
DarKKKK
Был там сам лет пять назад по дороге не проехали пару километров из-за чего пришлось идти пешком стояла сильная жара хотелось пить пили из речки которая там течёт полазили только по фабрике и окресностям рядом изрядно устав пошли назад короче не облазили и 10% лагеря из 5 людей которые были в данной экспедиции ни кто не пострадал до сих пор все живы и здоровы.Если представится такая возможность поеду ещё раз с великим удовольсвием для более детального изучения тех мест.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.